- Tous les guides
- Certification DECT Forum : DECT, ULE, CAT-iq, NR+
Certification DECT Forum : DECT, ULE, CAT-iq, NR+
Le DECT a deux voies de certification souvent confondues : les programmes de logo du DECT Forum, qui prouvent l'interopérabilité, et l'homologation radio, qui est l'exigence légale. Depuis mai 2025, la seconde voie comporte un détail décisif pour qui construit sur le DECT-2020 NR+ : la norme harmonisée européenne du NR+, l'EN 301 406-2, a été citée au Journal officiel avec deux restrictions. Sur le critère de récepteur des équipements qui ne peuvent pas réaliser un essai de débit, et sur les rayonnements non désirés de l'émetteur, elle ne donne aucune présomption de conformité. Ce guide couvre les deux voies à partir des textes : la citation restreinte, les niveaux CAT-iq et leurs spécifications ETSI, le plan de bandes pays par pays, les règles américaines du DECT 6.0, et la façon dont un parc DECT ULE rejoint un logement Matter.
En bref :
- La certification DECT Forum (CAT-iq, ULE, et un programme NR+ en préparation) est volontaire et ne remplace jamais l'homologation radio.
- Radio UE : EN 301 406 pour le DECT classique et l'ULE ; EN 301 406-2 pour le NR+, citée avec restrictions par la décision (UE) 2025/893 ; EN 301 489-6 pour la CEM, norme ETSI non citée au titre de la RED (décision (UE) 2022/2191 modifiée), qui ne confère donc pas de présomption de conformité ; EN 18031 pour les produits connectés depuis le 1er août 2025.
- Les bandes diffèrent selon les régions : 1880-1900 MHz en Europe, 1920-1930 MHz (DECT 6.0) aux États-Unis et au Canada, d'autres bandes au Japon, en Corée, à Taïwan et en Amérique latine.
- Le DECT classique et le NR+ partagent la bande européenne mais n'interopèrent pas sur l'interface radio.
Deux voies : programme de logo et homologation radio
Section intitulée « Deux voies : programme de logo et homologation radio »| Certification DECT Forum | Homologation radio | |
|---|---|---|
| Nature | Volontaire, association industrielle | Exigence légale de mise sur le marché |
| Prouve | L'interopérabilité avec d'autres produits certifiés pour un profil | La conformité aux règles de spectre, de CEM, de sécurité et, le cas échéant, de cybersécurité |
| Profils ou règles | GAP, CAT-iq, ULE / HAN-FUN, NR+ (programme en préparation) | RED dans l'UE, FCC partie 15 sous-partie D aux États-Unis, règles nationales ailleurs |
| Résultat | Usage du logo et inscription sur la liste | Déclaration UE de conformité et marquage CE ; FCC ID ; homologations nationales |
Le DECT Forum est l'association industrielle qui porte le DECT, basée à Berne, en Suisse. Il maintient les profils CAT-iq, a promu l'ULE (dont la certification était gérée par l'ULE Alliance, une organisation lancée par le Forum), et ses groupes de travail préparent un programme de certification NR+. Il n'a aucun statut réglementaire : ce n'est pas un organisme notifié au sens de la RED et son logo ne donne aucune présomption de conformité.
DECT classique et DECT-2020 NR+
Section intitulée « DECT classique et DECT-2020 NR+ »| DECT classique | DECT-2020 NR (NR+) | |
|---|---|---|
| Spécification | Série ETSI EN 300 175 | Série ETSI TS 103 636, première publication en 2020 |
| Couche physique | GFSK, porteuses de 1,728 MHz, trames TDMA/TDD de 10 ms en 24 intervalles | OFDM, plusieurs largeurs de canal |
| Topologie | Base et combinés | Maillée, multi-saut |
| Usage type | Voix sans fil (GAP, CAT-iq), IoT domestique basse consommation (ULE) | IoT industriel et à grande échelle, comptage, réseaux privés |
| Statut UIT | Norme ETSI | Acceptée par l'UIT-R comme technologie IMT-2020 en octobre 2021, dans la recommandation UIT-R M.2150-1 |
| Norme harmonisée UE (radio) | L'EN 301 406 V2.2.2 est la référence listée dans la décision (UE) 2022/2191 ; l'ETSI a depuis publié l'EN 301 406-1 (V3.1.1, 2022) | EN 301 406-2 V3.1.1, citée avec restrictions par la décision (UE) 2025/893 |
Le NR+ est souvent présenté comme une « 5G non cellulaire » : il remplit les exigences IMT-2020 pour les communications massives entre machines et à faible latence sans opérateur mobile ni cœur 5G. Les deux familles n'interopèrent pas sur l'interface radio ; un produit qui a besoin des deux doit embarquer les deux piles.
La citation restreinte de l'EN 301 406-2
Section intitulée « La citation restreinte de l'EN 301 406-2 »La décision d'exécution (UE) 2025/893 de la Commission du 14 mai 2025 a ajouté l'EN 301 406-2 V3.1.1 à la liste des normes harmonisées au titre de la RED, avec deux avis :
- Elle ne définit pas de critère objectif de performance minimale du récepteur (clause 4.4) pour les équipements radio qui ne permettent pas un essai de débit et de taux d'erreur de paquets : pas de présomption de conformité pour ce critère sur ces équipements.
- Elle ne définit pas de conditions d'essai objectives pour les rayonnements non désirés de l'émetteur : pas de présomption de conformité pour ce paramètre.
Pour un produit NR+, appliquer l'EN 301 406-2 ne couvre donc pas entièrement l'article 3.2. Les points non couverts doivent être démontrés autrement, ce qui, au titre de la RED, suppose de faire intervenir un organisme notifié pour ces points (annexe III ou annexe IV). C'est le point que manquent la plupart des plannings NR+, car les fournisseurs de modules citent généralement la norme sans ses avis.
Niveaux CAT-iq
Section intitulée « Niveaux CAT-iq »| Profil | Spécification ETSI | Apporte |
|---|---|---|
| CAT-iq 1.0 « HD Voice » | TS 102 527-1 | Audio bande étroite et large bande (G.722), identification de la ligne et du nom de l'appelant |
| CAT-iq 2.0 « Multi Line » | TS 102 527-3 | Lignes multiples, double appel et transfert, annuaire, journaux d'appels, casque, localisation du combiné, synchronisation |
| CAT-iq 2.1 « Green » | TS 102 527-5 | Conférence à trois, intrusion, masquage du numéro, commande du répondeur, SMS, modes d'économie d'énergie |
| CAT-iq Data (ancien 3.0) | TS 102 527-4 | Services de données légers, mise à jour logicielle par radio |
| CAT-iq IoT (ancien 4.0) | TS 102 939 | Connectivité maison intelligente ULE sur la base |
Les profils CAT-iq rendent obligatoires de nombreuses fonctions que les normes ETSI sous-jacentes laissent optionnelles : c'est pourquoi un combiné CAT-iq 2.0 d'un fabricant fonctionne en mode complet sur une base CAT-iq 2.0 d'un autre.
ULE et HAN-FUN
Section intitulée « ULE et HAN-FUN »L'ULE (Ultra Low Energy) étend le DECT classique aux capteurs et actionneurs sur batterie, avec de longues périodes de veille. HAN-FUN est le protocole applicatif au-dessus, qui définit les types d'appareils (détecteur d'ouverture, détecteur de fumée, prise commandée). L'ULE fonctionne dans la même bande que la voix DECT : en Europe, il profite de l'attribution 1880-1900 MHz réservée au DECT plutôt que de la bande ISM partagée de 2,4 GHz.
Le DECT fonctionne-t-il avec Matter ?
Section intitulée « Le DECT fonctionne-t-il avec Matter ? »Pas nativement, et la distinction compte dès qu'une passerelle résidentielle doit servir les deux mondes.
Matter est une couche applicative qui s'exécute sur IPv6 au-dessus de Thread ou de Wi-Fi, la mise en service étant généralement assistée par BLE. Le DECT ne fait pas partie de ces couches de liaison. Aucune variante de la famille ne transporte Matter nativement : ni le DECT classique, ni CAT-iq, ni ULE, ni DECT-2020 NR+.
HAN-FUN et Matter répondent à la même question pour des réseaux différents
Section intitulée « HAN-FUN et Matter répondent à la même question pour des réseaux différents »HAN-FUN et Matter occupent le même niveau de la pile. Tous deux définissent ce qu'un équipement est pour le reste du réseau, afin qu'un capteur d'ouverture d'un fournisseur se comporte comme un capteur d'ouverture vis-à-vis du contrôleur d'un autre. Un capteur ULE expose des types d'objets HAN-FUN ; un équipement Matter expose des clusters Matter. Un contrôleur qui parle l'un ne comprend pas l'autre, et aucun programme de certification ne fait le pont à lui seul.
Le bridge Matter est le chemin d'intégration
Section intitulée « Le bridge Matter est le chemin d'intégration »Matter définit un type d'équipement « bridge » dont la fonction est d'exposer à une fabric Matter des équipements qui n'en sont pas. Une base DECT ULE ou une passerelle résidentielle peut jouer ce rôle, en présentant ses équipements HAN-FUN comme des endpoints Matter aux contrôleurs du logement.
C'est la réponse de rétrocompatibilité pour un parc installé : les flottes d'alarme et de télésurveillance déjà déployées en ULE atteignent un logement Matter sans remplacement des capteurs. C'est aussi là que se concentre le travail de certification, car le bridge déplace les obligations au lieu de les supprimer :
| Élément | Certification Matter | Certification radio |
|---|---|---|
| Capteur ULE derrière le bridge | Non requise, il ne rejoint jamais la fabric | RED dans l'UE, FCC Part 15 aux États-Unis, pour la bande DECT |
| Bridge, côté DECT | Sans objet | RED ou FCC pour la bande DECT, plus l'interopérabilité DECT Forum si le logo est utilisé |
| Bridge, côté Matter | Certification CSA requise, avec VID/PID et attestation | RED ou FCC pour la radio Wi-Fi ou Thread utilisée vers la fabric |
Une passerelle qui fait le bridge entre ULE et Matter est donc un produit multi-radio portant deux dossiers radio et une certification consortium. Le guide Zigbee aboutit à la même conclusion pour un bridge Zigbee vers Matter : exposer un parc existant à Matter ne consiste pas à « activer Matter » sur la passerelle, cela en fait un produit Matter à part entière, avec ses propres VID/PID et sa propre certification.
Pourquoi les intégrateurs conservent le DECT dans un logement Matter
Section intitulée « Pourquoi les intégrateurs conservent le DECT dans un logement Matter »La raison tient au spectre, et c'est l'argument déjà posé en tête de page. Thread s'appuie sur IEEE 802.15.4 dans la bande ISM 2,4 GHz, partagée avec le Wi-Fi et le Bluetooth. Le Wi-Fi 6E et le Wi-Fi 7 exploitent la bande 6 GHz en Europe au titre de la norme EN 303 687, ce qui soulage le trafic à haut débit, mais ne vide pas pour autant la bande 2,4 GHz, où continue de résider le maillage de capteurs d'un logement Matter.
Le DECT ULE conserve son allocation dédiée 1880-1900 MHz en Europe. Pour les capteurs d'alarme, de sécurité des personnes et de télésurveillance, où le message manqué est le mode de défaillance qui compte, cette séparation explique que la technologie reste au dossier même lorsque le reste du logement passe à Matter.
Bandes par région
Section intitulée « Bandes par région »| Région | Bande | Porteuses (1,728 MHz) | Règles radio |
|---|---|---|---|
| Europe, Afrique du Sud, majeure partie de l'Asie, Australie, Nouvelle-Zélande | 1880-1900 MHz | 10 | RED et EN 301 406 dans l'UE ; CEPT ERC/DEC/(94)03 |
| États-Unis, Canada | 1920-1930 MHz (DECT 6.0) | 5 | 47 CFR partie 15 sous-partie D (PCS sans licence) ; ISED RSS-213 |
| Japon | 1893-1906 MHz (J-DECT) | 5 | Règles nationales |
| Taïwan | 1880-1895 MHz | 8 | Règles nationales |
| Corée | 1786-1792 MHz | 3 | Règles nationales |
| Brésil | 1910-1920 MHz | 5 | Règles nationales |
| Autres pays d'Amérique latine | 1910-1930 MHz | 10 | Règles nationales |
Un produit 1880-1900 MHz ne peut pas être vendu tel quel aux États-Unis : le DECT 6.0 exige une variante 1920-1930 MHz et un FCC ID au titre de la partie 15, sous-partie D. La puissance moyenne d'émission typique diffère aussi : environ 10 mW (250 mW en crête) en Europe et au Japon, environ 4 mW (100 mW en crête) aux États-Unis.
La RED en détail
Section intitulée « La RED en détail »| Article | Norme | Remarque |
|---|---|---|
| 3.2 spectre | EN 301 406 (DECT classique, ULE) ; EN 301 406-2 (NR+) | Citation NR+ restreinte, voir plus haut |
| 3.1(b) CEM | EN 301 489-6 avec l'EN 301 489-1 | Partie CEM propre au DECT, non citée au titre de la RED (décision (UE) 2022/2191 modifiée) : pas de présomption de conformité, mais l'article 17(2) permet de démontrer la conformité au 3.1(b) par le contrôle interne de la production (annexe II) |
| 3.1(a) sécurité et exposition | EN 62368-1 ; EN 62479 ou EN 62311 | Selon la puissance et la configuration |
| 3.3(d)(e)(f) cybersécurité | EN 18031 | Depuis le 1er août 2025, pour les équipements radio capables de communiquer via internet, comme les bases DECT/IP et les hubs ULE |
L'autodéclaration selon l'annexe II est possible lorsque les normes harmonisées sont appliquées intégralement. Lorsqu'une norme est citée avec restrictions, ou n'est pas appliquée, le fabricant recourt à un organisme notifié pour les exigences non couvertes. Voir autodéclaration ou organisme notifié et le pilier RED.
États-Unis
Section intitulée « États-Unis »Les équipements DECT 6.0 relèvent du 47 CFR partie 15, sous-partie D, services de communications personnelles sans licence en 1920-1930 MHz, et exigent un FCC ID via un TCB. Le DECT n'est pas une technologie cellulaire et sort du champ du PTCRB ; une passerelle domestique 4G ou 5G qui intègre aussi une base DECT a besoin des deux familles d'homologation. Voir le pilier FCC.
Processus de certification DECT Forum
Section intitulée « Processus de certification DECT Forum »- Adhérer au Forum pour accéder aux spécifications de profil et aux plans d'essai.
- Choisir le profil et la version : GAP, CAT-iq 1.0, 2.0 ou 2.1, CAT-iq Data, CAT-iq IoT / ULE avec HAN-FUN.
- Vérifier le circuit ou le module : la plupart des produits héritent le support du profil d'un circuit et d'une pile DECT certifiés.
- Rédiger la déclaration de conformité d'implémentation listant les fonctions implémentées ; elle pilote le choix des essais.
- Pré-tester face à des appareils de référence certifiés.
- Faire tester dans un laboratoire reconnu pour le profil.
- Soumettre les résultats au Forum, qui inscrit le produit et autorise l'usage du logo.
- Réévaluer en cas de modification : toute modification de la radio, de la pile ou des fonctions du profil peut entraîner de nouveaux essais.
Pour le NR+, le groupe de travail certification du Forum construit le programme ; vérifiez son état avant de prévoir un lancement avec logo.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « L'EN 303 636 est la norme harmonisée du NR+ » | La norme harmonisée est l'EN 301 406-2 ; la TS 103 636 est la spécification technique du NR+ |
| « L'EN 301 908 s'applique à certains équipements DECT » | L'EN 301 908 est la série IMT cellulaire ; la radio DECT relève de l'EN 301 406 |
| « Appliquer l'EN 301 406-2 donne une présomption de conformité complète » | La décision (UE) 2025/893 la cite avec deux restrictions |
| « Le NR+ est une 5G non terrestre » | C'est une technologie IMT-2020 terrestre et non cellulaire |
| « Le CAT-iq 2.0 gère jusqu'à six bases » | Le CAT-iq 2.0 ajoute des lignes multiples et des fonctions d'appel ; aucune limite de ce type n'apparaît dans la description du profil |
| « Le DECT utilise 1880-1900 MHz partout hors Amérique du Nord » | Le Japon, Taïwan, la Corée, le Brésil et d'autres pays d'Amérique latine utilisent d'autres bandes |
Pièges fréquents
Section intitulée « Pièges fréquents »- Prendre le logo du Forum pour un accès au marché. Sans homologation RED ou FCC, le produit ne peut pas être vendu.
- Citer l'EN 301 406-2 sans ses avis. Prévoir les points récepteur et rayonnements non désirés en NR+.
- Une seule variante matérielle pour tous les marchés. Les États-Unis, le Japon, la Corée, Taïwan et l'Amérique latine exigent leurs propres variantes, ou au moins leurs propres homologations.
- Mélanger les périmètres ULE et CAT-iq. Un combiné doté de fonctions IoT doit être déclaré et testé pour les deux.
- Oublier l'EN 18031 pour les bases et hubs connectés à internet.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Certification NFC Forum : CR15, classes, tarifs
- HDMI Forum et HDMI LA: certification câble et appareil
- DLNA et OCF: interopérabilité media + IoT
- Zigbee + CSA: certification du protocole 802.15.4 mesh
- Certification Matter: VID/PID, attestation et programme CSA
- Qualification Bluetooth SIG
- Certification LoRa Alliance LoRaWAN
- Glossaire
Sources & références
- Décision d'exécution (UE) 2025/893 de la Commission, normes harmonisées pour les équipements radio (EN 301 406-2 V3.1.1 avec restrictions), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32025D0893
- Décision d'exécution (UE) 2022/2191 de la Commission, liste consolidée des normes harmonisées RED (EN 301 406 V2.2.2), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32022D2191
- ETSI EN 301 406-2 V3.1.1 (2023-08), norme harmonisée pour l'accès au spectre, partie 2 : DECT-2020 NR, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301400_301499/30140602/03.01.01_60/en_30140602v030101p.pdf
- ETSI EN 301 406-1 V3.1.1 (2022-10), partie 1 : DECT, DECT Evolution et DECT ULE, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301400_301499/30140601/03.01.01_60/en_30140601v030101p.pdf
- ETSI TS 103 636, DECT-2020 New Radio (NR), parties 1 à 5, ETSI www.etsi.org/standards-search?search=TS+103+636
- ITU-R approves DECT-2020 / NR+ as new 5G technology, DECT Forum www.dect.org/news.aspx?id=354
- DECT Forum, technologies et groupes de travail, DECT Forum www.dect.org/working-groups/
- CAT-iq (profils et parties de l'ETSI TS 102 527), Wikipedia en.wikipedia.org/wiki/CAT-iq
- DECT (attributions de fréquences par pays), Wikipedia en.wikipedia.org/wiki/DECT
- Connectivity Standards Alliance, spécification et certification Matter, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/all-solutions/matter/
- Directive 2014/53/UE (RED), article 17, procédures d'évaluation de la conformité, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32014L0053
Questions fréquentes
- La certification DECT Forum remplace-t-elle la conformité radio RED ?
- Non. La certification DECT Forum est un programme volontaire d'interopérabilité et de logo géré par une association industrielle. Dans l'UE, un produit DECT doit toujours satisfaire à la RED : article 3.2 radio (EN 301 406 pour le DECT classique et l'ULE, EN 301 406-2 pour le DECT-2020 NR+), article 3.1(b) CEM (l'EN 301 489-6 de l'ETSI couvre le DECT, mais elle n'est pas citée au Journal officiel au titre de la RED et ne donne donc pas de présomption de conformité), article 3.1(a) sécurité et exposition, et article 3.3 cybersécurité (EN 18031) pour les produits connectés à internet.
- Quelle norme harmonisée couvre le DECT-2020 NR+, et est-elle complète ?
- L'EN 301 406-2 V3.1.1, citée au Journal officiel par la décision d'exécution (UE) 2025/893 de la Commission du 14 mai 2025, avec deux restrictions. Elle ne donne pas de présomption de conformité pour le critère de performance minimale du récepteur sur les équipements qui ne peuvent pas réaliser un essai de débit et de taux d'erreur de paquets, ni pour les rayonnements non désirés de l'émetteur, faute de conditions d'essai objectives. Pour ces points, le fabricant doit démontrer la conformité autrement, ce qui revient en pratique à passer par un organisme notifié.
- Quelle différence entre DECT classique et DECT-2020 NR+ ?
- Le DECT classique (ETSI EN 300 175) est le système de téléphonie sans fil, avec modulation GFSK, porteuses de 1,728 MHz et trames TDMA de 10 ms en 24 intervalles ; l'ULE en est l'extension IoT basse consommation. Le DECT-2020 NR (commercialisé sous le nom NR+, ETSI TS 103 636, première publication en 2020) est une nouvelle interface radio OFDM maillée, acceptée par l'UIT-R comme technologie IMT-2020 en octobre 2021 et intégrée à la recommandation UIT-R M.2150-1. Ils partagent la bande 1880-1900 MHz en Europe mais n'interopèrent pas sur l'interface radio.
- Qu'apportent les niveaux CAT-iq ?
- CAT-iq 1.0 (ETSI TS 102 527-1) apporte la voix HD large bande et l'identification de l'appelant. CAT-iq 2.0 (TS 102 527-3) ajoute les lignes multiples, le double appel et le transfert, l'annuaire et la synchronisation des journaux d'appels. CAT-iq 2.1 (TS 102 527-5) ajoute la conférence à trois, l'intrusion, le masquage du numéro, la commande du répondeur, les SMS et des modes d'économie d'énergie. CAT-iq Data (ancien 3.0) ajoute des services de données légers et la mise à jour logicielle par radio, et CAT-iq IoT (ancien 4.0) ajoute la connectivité maison intelligente ULE sur la base.
- La bande DECT est-elle la même partout ?
- Non. L'Europe, l'Afrique du Sud, la majeure partie de l'Asie, l'Australie et la Nouvelle-Zélande utilisent 1880-1900 MHz (10 porteuses). Les États-Unis et le Canada utilisent 1920-1930 MHz, commercialisé sous le nom DECT 6.0 (5 porteuses). Le Japon utilise le J-DECT en 1893-1906 MHz, Taïwan 1880-1895 MHz, la Corée 1786-1792 MHz, le Brésil 1910-1920 MHz, et les autres pays d'Amérique latine 1910-1930 MHz. Chaque variante exige sa propre homologation radio.
- Un appareil DECT ULE fonctionne-t-il avec Matter ?
- Pas directement. Matter fonctionne sur IPv6 au-dessus de Thread, du Wi-Fi ou d'Ethernet, et le DECT n'est pas l'un de ses transports. La voie d'intégration est un pont Matter : une base ou passerelle ULE expose ses appareils HAN-FUN comme des points de terminaison Matter. Le pont exige alors la certification Matter de la CSA et une homologation radio pour son côté DECT comme pour son côté Wi-Fi ou Thread.