- Tous les guides
- Certification LoRaWAN : frais, laboratoires, TS001 et RP002
Certification LoRaWAN : frais, laboratoires, TS001 et RP002
La certification LoRaWAN est un programme de la LoRa Alliance, réservé à ses membres, qui teste un objet au regard de la spécification LoRaWAN L2 (TS001-1.0.4) et des paramètres régionaux (RP002) pour chaque plan de canaux pris en charge. Les essais ont lieu soit dans un Authorized Test Lab (ATL), soit, pour les membres qualifiés, en interne dans le cadre du programme Self-Test ; l'Alliance délivre ensuite un Certificate of Compliance valable cinq ans. Ce n'est pas une homologation radio : la RED dans l'UE et la FCC Part 15 aux États-Unis restent des dossiers distincts. Cette page lit les pages de l'Alliance et les textes de spécification tels que publiés le 7 octobre 2026 : niveaux et tarifs, les deux parcours d'essai, la Certification by Similarity, l'historique des versions, les paramètres par région et les affirmations que ces textes contredisent.
En résumé :
- Réservé aux membres. Les quatre niveaux peuvent certifier : Adopter (3 000 à 6 000 USD par an), Contributor (20 000 USD), Sponsor (50 000 USD), Institutional (gratuit).
- Deux parcours. ATL (7layers, DEKRA, IMST et d'autres listés par l'Alliance) ou Self-Test après candidature et test d'évaluation des connaissances. Chaque membre reçoit une licence LCTT gratuite par an.
- Frais. Redevance unique de licence de certification : 1 200 USD pour un objet testé en ATL, 1 700 USD en laboratoire d'auto-test ; les régions supplémentaires et objets similaires sont des certificats « enfants » moins chers.
- Validité. Cinq ans pour les objets certifiés après le 3 juin 2024.
- Textes. TS001-1.0.4 (octobre 2020) est marqué « requis pour la certification » ; RP002-1.0.5 a été mis en ligne le 8 octobre 2025.
- La radio est à part. L'EN 300 220-2 V3.3.1 est citée au titre de la RED depuis le 11 décembre 2025 ; la V3.1.1 perd la présomption de conformité le 11 juin 2027.
Ce que le programme certifie, et ce qu'il ne certifie pas
Section intitulée « Ce que le programme certifie, et ce qu'il ne certifie pas »La LoRa Alliance se présente comme une association ouverte à but non lucratif, active depuis 2015. Elle publie les spécifications LoRaWAN et gère le programme de certification. Sa page de certification indique qu'elle « certifie des nœuds terminaux LoRaWAN » et que des fonctions au-dessus de la couche 2 (SCHC, FUOTA et Relay) peuvent aussi être certifiées, mais uniquement en ATL.
Trois régimes s'empilent sur un produit LoRaWAN. Seul le dernier relève de l'Alliance :
| Aspect | Droit de la radio (RED / FCC) | Modulation (LoRa) | Protocole (LoRaWAN) |
|---|---|---|---|
| Nature | Obligatoire, droit public | Choix de composant | Volontaire, programme privé |
| Qui décide | Autorités des États membres de l'UE, FCC | Fournisseur de la puce | LoRa Alliance |
| Référence | EN 300 220-2 V3.3.1, 47 CFR 15.247 | Fiche technique de l'émetteur-récepteur | TS001-1.0.4 et RP002 |
| Preuve | Déclaration UE de conformité et dossier technique, octroi FCC ID | Sans objet | Certificate of Compliance, référencement |
| En l'absence | Le produit ne peut pas être mis sur le marché | Sans objet | Pas de mention LoRaWAN Certified |
LoRa est la modulation à étalement de spectre par chirp de la couche physique (une technologie Semtech). LoRaWAN est le protocole MAC défini dans TS001 et paramétré par région dans RP002. RP002 rappelle lui-même que les règles radio régionales priment : sa section EU863-870 « s'applique à toute région où l'usage du spectre radio est défini par la norme ETSI [EN300.220-2] », et sa section US902-928 résume les modes FCC FHSS, DTS et hybride.
Pour le régime radio européen, voir RED, pilier et normes RED applicables. Pour le régime FCC, voir FCC, pilier. Pour un programme combiné, voir EU + US, double certification.
Niveaux d'adhésion et ce que chacun obtient
Section intitulée « Niveaux d'adhésion et ce que chacun obtient »La page d'adhésion liste quatre niveaux. Les montants ci-dessous sont les cotisations annuelles publiées.
| Niveau | Cotisation annuelle | Certifier des objets | Conseil d'administration | Comités |
|---|---|---|---|---|
| Adopter | 3 000 à 6 000 USD | Oui | Non | Task forces et groupes de travail uniquement ; une réunion de comité comme observateur |
| Contributor | 20 000 USD | Oui | Non | Tous les comités, task forces et groupes de travail |
| Sponsor | 50 000 USD | Oui | Peut proposer des candidats et voter | Tous les comités, task forces et groupes de travail |
| Institutional | Gratuit | Oui | Non | Tous les comités, task forces et groupes de travail ; une tâche par an pour renouveler |
Le tarif Adopter bas est le tarif « Adopter Startup », pour les entreprises dont le chiffre d'affaires total (au niveau de la société mère) est inférieur à 1 million USD, attesté par une lettre du dirigeant à l'adhésion puis à chaque renouvellement. L'adhésion Institutional est réservée aux entités publiques, villes ou districts et universités qui développent des réseaux LoRaWAN localement. Chaque niveau reçoit un VendorID (nécessaire pour le QR code standard d'identification des objets) et un espace d'adresses NetID dont la taille dépend du niveau.
Deux parcours d'essai : ATL ou Self-Test
Section intitulée « Deux parcours d'essai : ATL ou Self-Test »Authorized Test Lab
Section intitulée « Authorized Test Lab »L'Alliance décrit ainsi le parcours ATL : saisir l'objet dans le LoRaWAN Web Certification System (LWCS), payer la redevance de certification de la LoRa Alliance, choisir l'ATL dans LWCS, envoyer les échantillons. Lorsque l'objet réussit, l'ATL transmet à l'Alliance les résultats d'essai et une demande de Certificate of Compliance ; l'Alliance les examine et délivre le certificat.
Laboratoires figurant sur la liste de l'Alliance le 7 octobre 2026 :
| Région | Laboratoire | Lieu |
|---|---|---|
| Asie-Pacifique | DEKRA Certification Japan K.K. | Yokohama, Japon |
| Asie-Pacifique | DEKRA Testing and Certification Co., Ltd. | Taïwan |
| Europe, Moyen-Orient, Afrique | 7layers GmbH | Allemagne |
| Europe, Moyen-Orient, Afrique | DEKRA Testing and Certification, S.A.U. | Málaga, Espagne |
| Europe, Moyen-Orient, Afrique | IMST GmbH | Allemagne |
| Amériques | DEKRA Testing and Certification, Inc. | Sterling, Virginie, États-Unis |
| Amériques | DEKRA Testing and Certification | Brésil |
La même page mentionne aussi un TTA Certificate of Authorization (réservé aux membres). Un laboratoire qui veut devenir ATL doit être membre et accrédité ISO/IEC 17025 par un organisme reconnu par l'ILAC (depuis le 1er janvier 2026, le MRA de Global ACI couvre le périmètre de l'ancien ILAC MRA), puis ajouter les essais LoRaWAN à sa portée d'accréditation ; l'Alliance peut procéder à une inspection sur site.
Self-Test
Section intitulée « Self-Test »Les membres qualifiés peuvent tester leurs propres objets : déposer la candidature Self-Test, faire réussir à chaque ingénieur d'essai le test d'évaluation des connaissances, puis enregistrer dans LWCS un objet échantillon pour chaque plan de canaux que le laboratoire d'auto-test veut certifier, le tester avec le LCTT et téléverser les résultats. L'équipe de certification accorde le statut de Self-Test Lab si la procédure est respectée. La certification Relay, SCHC et FUOTA reste réservée aux ATL.
Le LoRaWAN Certification Test Tool automatise les essais des objets au regard de TS001 et RP002, via le protocole de certification publié sous la référence TS009 (dernière version listée : TS009-1.2.1). Chaque entreprise membre reçoit une licence LCTT gratuite par an ; les licences supplémentaires coûtent 1 000 USD chacune. Dans le parcours ATL, le LCTT sert aux pré-essais ; dans le parcours Self-Test, il produit les résultats soumis pour la certification.
Frais, validité et Certification by Similarity
Section intitulée « Frais, validité et Certification by Similarity »Redevances de licence de certification, payées une fois à l'Alliance à la délivrance du certificat (les frais d'essai des ATL sont distincts) :
| Type de redevance | Montant |
|---|---|
| Module certifié en ATL | 2 000 USD |
| Module certifié en laboratoire d'auto-test | 2 800 USD |
| Objet certifié en ATL | 1 200 USD |
| Objet certifié en laboratoire d'auto-test | 1 700 USD |
| Enfant (CbS ou région), de 1 à 3 | 750 USD chacun |
| Enfant (CbS ou région), de 4 à 10 | 400 USD chacun |
| Enfant (CbS ou région), plus de 10 | 200 USD chacun |
| Nouveau certificat pour modifications permissives | 100 USD |
Règles publiées avec le tableau : une « région » est un plan de canaux ; AS923-1, AS923-2, AS923-3 et AS923-4 comptent comme une seule région si le même matériel les prend en charge ; les modules ne peuvent pas utiliser la Certification by Similarity mais peuvent bénéficier du tarif enfant pour des régions supplémentaires ; les objets enfants n'ont pas à être certifiés en même temps que le parent. L'Alliance annonce une durée moyenne de 3 jours à 2 semaines pour la procédure.
Validité. Un certificat est valable cinq ans pour les objets certifiés après le 3 juin 2024, sauf révocation ou modification du produit affectant sa conformité. Les objets certifiés avant cette date gardent leur certification tant qu'ils respectent les exigences en vigueur au moment de leur certification.
Certification by Similarity (CbS). Deux cas : intégration de module (le produit embarque un module certifié LoRaWAN) et produit similaire (variante d'un produit déjà certifié). Conditions préalables listées par l'Alliance : même émetteur-récepteur LoRaWAN, même version du logiciel de protocole LoRaWAN, dépôt dans les cinq ans suivant le certificat parent, et utilisation du LCTT pour confirmer la conformité à la même spécification que le parent. Le boîtier et le capteur peuvent différer. La CbS ne peut pas être revendiquée si le fabricant qui a certifié le parent n'est plus membre en règle. Les règles complètes figurent dans le Program Management Document (réservé aux membres).
Versions de spécification, d'après l'historique des révisions
Section intitulée « Versions de spécification, d'après l'historique des révisions »Le chapitre des révisions de TS001-1.0.4 liste ce que chaque version 1.0.x a modifié. La spécification 1.1 est une branche distincte.
| Version | Date | Ce que le texte indique comme changement |
|---|---|---|
| 1.0.1 | Ajout des plans de fréquences Chine 470-510 MHz et Australie 915-928 MHz ; suppression de la possibilité d'envoyer la charge utile applicative non chiffrée au niveau MAC | |
| 1.0.2 | Couche physique déplacée dans un document séparé de paramètres régionaux ; ajout de DlChannelReq et TXParamSetupReq | |
| 1.0.3 | Import du chapitre Class B depuis LoRaWAN 1.1 ; ajout de DeviceTimeReq/Ans, BeaconTimingReq/Ans dépréciées | |
| 1.1 | 11 octobre 2017 | Deux clés racines (NwkKey, AppKey) ; clés de session réseau scindées en FNwkSIntKey, SNwkSIntKey et NwkSEncKey |
| 1.0.4 (TS001-1.0.4) | Octobre 2020 | AppEUI et AppNonce renommés JoinEUI et JoinNonce ; classes B et C définies comme additives à la classe A ; RP002 référencé comme document compagnon ; compteurs de trames toujours sur 32 bits et conservés par les objets ABP ; DevNonce devient un compteur qui ne se répète jamais |
Sur le portail de ressources de l'Alliance, TS001-1.0.4 est le document L2 étiqueté « REQUIRED FOR CERTIFICATION ». En novembre 2021, l'UIT-T a approuvé la Recommandation Y.4480, « Low power protocol for wide area wireless networks », que la LoRa Alliance a présentée comme sa transposition de LoRaWAN.
Interopérabilité 1.0 et 1.1. Le texte 1.1 dispose que, pour rester compatible avec les serveurs réseau 1.0, un objet 1.1 doit revenir au schéma à clé racine unique lorsque le bit OptNeg du Join-Accept vaut zéro, dérive AppSKey et FNwkSIntKey de NwkKey, et rend SNwkSIntKey et NwkSEncKey égales à FNwkSIntKey.
Classes d'objet. TS001-1.0.4 : « All LoRaWAN end-devices SHALL implement at least Class A functionality » ; la classe B (fenêtres de réception synchronisées sur une balise) et la classe C (écoute continue) sont optionnelles. La classe A ouvre deux fenêtres de réception après chaque émission montante ; RP002 recommande un RECEIVE_DELAY1 de 1 s et un RECEIVE_DELAY2 de 2 s.
Paramètres régionaux, plan par plan
Section intitulée « Paramètres régionaux, plan par plan »RP002 est publié séparément de TS001 et sert les branches 1.0.x et 1.1. La dernière édition sur le portail est RP002-1.0.5 (mise en ligne le 8 octobre 2025) ; son texte intégral est derrière une visionneuse, le tableau ci-dessous est donc lu dans les tableaux de synthèse de RP002-1.0.3 (2021), dernière édition publiée en PDF simple. Vérifiez l'édition en vigueur avant de figer une conception.
| Plan (ID) | Bande | Canaux de join par défaut (MHz) | Rapport cyclique / accès | PIRE max par défaut | RX2 par défaut |
|---|---|---|---|---|---|
| EU868 (1) | 863 à 870 MHz | 868,10, 868,30, 868,50 | < 1 % | +16 dBm | 869,525 MHz, DR0 |
| US915 (2) | 902 à 928 MHz | 64 + 8 montants, 8 descendants | Pas de limite (400 ms de temps d'occupation sur les canaux 125 kHz) | +30 dBm | 923,3 MHz, DR8 |
| CN779 (3) | 779 à 787 MHz | 779,5, 779,7, 779,9 | < 1 % | +12 dBm | 786,0 MHz, DR0 |
| EU433 (4) | 433 à 434 MHz | 433,175, 433,375, 433,575 | < 10 % | +12 dBm | 434,665 MHz, DR0 |
| AU915 (5) | 915 à 928 MHz | 64 + 8 montants, 8 descendants | Pas de limite | +30 dBm | 923,3 MHz, DR8 |
| CN470 (6) | 470 à 510 MHz | Voir section 2.9 | |||
| AS923-1 (7) | 915 à 928 MHz | 923,20, 923,40 | < 1 %, occupation 400 ms | +16 dBm | 923,2 MHz, DR2 |
| AS923-2 (8) | 915 à 928 MHz | 921,4, 921,6 | < 1 %, occupation 400 ms | +16 dBm | 921,4 MHz, DR2 |
| AS923-3 (9) | 915 à 928 MHz | 916,6, 916,8 | < 1 %, occupation 400 ms | +16 dBm | 916,6 MHz, DR2 |
| KR920 (10) | 920,9 à 923,3 MHz | 922,10, 922,30, 922,50 | LBT | +14 dBm | 921,90 MHz, DR0 |
| IN865 (11) | 865 à 867 MHz | 865,0625, 865,4025, 865,985 | +30 dBm | 866,550 MHz, DR2 | |
| RU864 (12) | 864 à 870 MHz | 868,9, 869,1 | < 1 % | +16 dBm | 869,1 MHz, DR0 |
| AS923-4 (13) | 917 à 920 MHz | 917,3, 917,5 | < 1 %, occupation 400 ms | +16 dBm | 917,3 MHz, DR2 |
Deux détails comptent pour le dossier radio. En EU868, RP002 note que les règles ETSI permettent soit une limitation du rapport cyclique, soit le Listen Before Talk avec Adaptive Frequency Agility, et que LoRaWAN « utilise exclusivement des émissions limitées par rapport cyclique ». En US915, les 64 canaux montants à 125 kHz vont de 902,3 à 914,9 MHz, les 8 canaux montants à 500 kHz de 903,0 à 914,2 MHz, et les 8 canaux descendants de 923,3 à 927,5 MHz.
RP002-1.0.3 rattache aussi les plans de canaux aux pays. Quelques entrées souvent mal citées : l'Indonésie 920-923 MHz relève d'AS923-2 ; les Philippines 915-918 MHz d'AS923-3 ; Israël 917-920 MHz d'AS923-4 ; le Brésil 915-928 MHz d'AU915-928 ; Singapour 920-925 MHz et la Thaïlande 920-925 MHz d'AS923-1 ; le Japon 920,6-928,0 MHz d'AS923-1 ; la Corée 917-923,5 MHz de KR920-923 ; l'Inde 865-867 MHz d'IN865-867.
Le volet radio dans l'UE et aux États-Unis
Section intitulée « Le volet radio dans l'UE et aux États-Unis »UE. La EN 300 220 partie 2 (EN 300 220-2) est la norme harmonisée d'accès au spectre pour les dispositifs à courte portée non spécifiques de 25 MHz à 1 000 MHz. La décision d'exécution (UE) 2025/2499 du 9 décembre 2025 (publiée et en vigueur le 11 décembre 2025) a ajouté l'EN 300 220-2 V3.3.1 à la liste RED et supprimé la V3.1.1, cette suppression s'appliquant à partir du 11 juin 2027. La même décision a ajouté l'EN 303 659 V1.1.1, pour les SRD en réseaux de données dans les bandes 865-868 MHz et 915-919,4 MHz. La certification LoRaWAN ne remplace aucune des exigences essentielles de la RED (article 3(1)(a) sécurité, 3(1)(b) CEM, 3(2) spectre) ni, pour les objets entrant dans leur champ, les exigences de cybersécurité de l'article 3(3)(d)(e)(f) applicables depuis le 1er août 2025.
États-Unis. Le 47 CFR 15.247 couvre le saut de fréquence et la modulation numérique dans la bande 902-928 MHz. RP002 résume les options FCC pour les objets US915 : FHSS (au moins 50 canaux, 400 ms, jusqu'à +30 dBm conduits), DTS (canaux d'au moins 500 kHz, +8 dBm par 3 kHz) et un mode hybride. Dans tous les cas, l'objet a besoin de sa propre autorisation FCC.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « La certification compte 9 étapes et passe par un ATL. » | L'Alliance propose deux parcours : ATL ou Self-Test. Le parcours ATL comprend la saisie dans LWCS, le paiement de la redevance, le choix du laboratoire, les échantillons, la transmission par l'ATL, l'examen par l'Alliance et le certificat. |
| « Il existe 7 packs régionaux. » | RP002-1.0.3 liste 13 identifiants de plans de canaux, dont KR920, EU433, CN779 et quatre variantes AS923. |
| « AS923-2 couvre le Brésil. » | Le tableau par pays de RP002-1.0.3 rattache le Brésil 915-928 MHz à AU915-928 ; AS923-2 correspond à l'Indonésie. |
| « US915 compte 64 canaux montants. » | 64 canaux montants à 125 kHz plus 8 canaux montants à 500 kHz, et 8 canaux descendants. |
| « Les membres Institutional certifient selon accord. » | Le tableau d'adhésion coche la certification d'objets pour les quatre niveaux, Institutional compris. |
| « Un module précertifié impose quand même un dépôt complet du produit final. » | La Certification by Similarity existe pour l'intégration de module, au tarif des certificats enfants, si l'émetteur-récepteur et le logiciel de protocole sont inchangés et que le parent a moins de cinq ans. |
| « La spécification LoRaWAN est accessible aux membres Adopter. » | TS001-1.0.4, LoRaWAN 1.1 et RP002-1.0.3 se téléchargent sur lora-alliance.org sans connexion. |
| « LoRaWAN 1.0.1 a introduit les paramètres régionaux ; 1.0.4 apporte surtout la rétrocompatibilité. » | 1.0.1 a ajouté les plans CN470 et AU915 ; 1.0.2 a sorti la couche physique dans un document de paramètres régionaux ; 1.0.4 est un nettoyage normatif avec des changements sur les compteurs et le nommage des clés. |
| « Un objet 1.1 et un réseau 1.0 ne peuvent fonctionner ensemble sans renouvellement de clés. » | Le texte 1.1 définit un repli vers le schéma 1.0 à clé racine unique, signalé par le bit OptNeg. |
| « Les certificats LoRaWAN n'expirent pas. » | Validité de cinq ans pour les objets certifiés après le 3 juin 2024. |
| « L'EN 300 220-2 V3.1.1 est la version citée. » | La V3.3.1 est citée depuis le 11 décembre 2025 ; la V3.1.1 est retirée à partir du 11 juin 2027 (décision (UE) 2025/2499). |
Liste de contrôle pratique
Section intitulée « Liste de contrôle pratique »- Adhérer à l'Alliance au niveau nécessaire ; la certification est ouverte à tous les niveaux.
- Choisir dans RP002 les plans de canaux de chaque marché cible, et vérifier la correspondance par pays dans l'édition en vigueur.
- Pré-tester avec la licence LCTT gratuite.
- Choisir entre ATL et Self-Test. Les fonctions Relay, SCHC ou FUOTA exigent un ATL.
- Si le produit réutilise un module certifié ou un parent certifié, vérifier les conditions de la CbS avant de réserver un essai complet.
- Mener les dossiers RED et FCC en parallèle : ils ne partagent aucun rapport d'essai avec le certificat LoRaWAN. Voir RED, tests et FCC, pilier.
- Suivre l'échéance de cinq ans et toute modification affectant la conformité (un certificat pour modification permissive coûte 100 USD).
Renvois et accompagnement
Section intitulée « Renvois et accompagnement »Voir également glossaire pour les définitions OTAA, ABP, classe A/B/C, ADR, et les guides normes RED, FCC, pilier ainsi que EU + US, double certification pour un programme dual.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Quelles certifications pour un capteur LoRaWAN ?
- Bandes radio sans licence pour dispositifs à courte portée
Sources & références
- LoRaWAN Certification : parcours, frais, validité, CbS, LCTT (lu le 7 octobre 2026), LoRa Alliance lora-alliance.org/lorawan-certification/
- Niveaux d'adhésion, avantages et tarifs annuels (lu le 7 octobre 2026), LoRa Alliance lora-alliance.org/membership/
- Authorized Test Labs par région (lu le 7 octobre 2026), LoRa Alliance lora-alliance.org/lorawan-certification-test-labs/
- TS001-1.0.4 LoRaWAN L2 1.0.4 Specification (octobre 2020), LoRa Alliance lora-alliance.org/wp-content/uploads/2021/11/LoRaWAN-Link-Layer-Specification-v1.0.4.pdf
- Spécification LoRaWAN 1.1 (11 octobre 2017), LoRa Alliance lora-alliance.org/wp-content/uploads/2020/11/lorawantm_specification_-v1.1.pdf
- RP002-1.0.3 LoRaWAN Regional Parameters (2021), tableaux des plans de canaux et des pays, LoRa Alliance lora-alliance.org/wp-content/uploads/2021/05/RP002-1.0.3-FINAL-1.pdf
- RP002-1.0.5 LoRaWAN Regional Parameters (mise en ligne le 8 octobre 2025), LoRa Alliance resources.lora-alliance.org/technical-specifications/rp002-1-0-5-lorawan-regional-parameters
- TS009-1.2.1 Certification Protocol, LoRa Alliance resources.lora-alliance.org/technical-specifications/ts009-1-2-1-certification-protocol
- Recommandation UIT-T Y.4480 (11/2021), protocole basse consommation pour réseaux sans fil étendus, UIT-T www.itu.int/rec/T-REC-Y.4480
- Décision d'exécution (UE) 2025/2499, EN 300 220-2 V3.3.1 citée, V3.1.1 retirée à partir du 11 juin 2027, Commission européenne eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/2499/oj
- ETSI EN 300 220-2, dispositifs à courte portée de 25 MHz à 1 000 MHz, norme harmonisée, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300200_300299/30022002/
- 47 CFR 15.247, fonctionnement dans les bandes 902-928 MHz, 2400-2483,5 MHz et 5725-5850 MHz, eCFR (règles FCC) www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-15/subpart-C/section-15.247
- Lancement de Global Accreditation Cooperation Incorporated (1er janvier 2026), IAF iaf.nu/en/news/global-accreditation-cooperation-incorporated-launch-unifies-international-accreditation-organisations-and-strengthens-worldwide-trust/
Questions fréquentes
- La certification LoRaWAN remplace-t-elle la certification radio RED ou FCC ?
- Non. La LoRaWAN Certification est un programme de la LoRa Alliance qui vérifie un objet au regard de la spécification LoRaWAN L2 (TS001) et des paramètres régionaux (RP002). Le droit de la radio est distinct : dans l'UE, l'objet doit être conforme à la RED, en général via l'EN 300 220-2 (V3.3.1 citée depuis le 11 décembre 2025, V3.1.1 retirée à partir du 11 juin 2027) ; aux États-Unis, il lui faut une autorisation FCC au titre du 47 CFR Part 15.
- Faut-il être membre de la LoRa Alliance pour certifier ?
- Oui. L'Alliance indique que seuls ses membres peuvent certifier des objets. Son tableau d'adhésion coche la certification d'objets pour les quatre niveaux : Adopter (3 000 à 6 000 USD par an, le tarif bas étant réservé aux entreprises de moins de 1 million USD de chiffre d'affaires), Contributor (20 000 USD), Sponsor (50 000 USD) et Institutional (gratuit, pour les organismes publics et universités).
- Combien coûte la certification LoRaWAN ?
- En plus de l'adhésion, l'Alliance facture une redevance de licence de certification unique par certificat : 1 200 USD pour un objet testé en ATL, 1 700 USD en laboratoire d'auto-test, 2 000 USD et 2 800 USD pour un module. Chaque région ou objet similaire supplémentaire (certificat enfant) coûte 750, 400 ou 200 USD selon leur nombre. Les frais d'essai des ATL sont distincts et fixés par chaque laboratoire.
- Combien de temps un certificat LoRaWAN est-il valable ?
- Cinq ans à compter de sa délivrance pour les objets certifiés après le 3 juin 2024, sauf révocation par l'Alliance ou modification de l'objet affectant sa conformité. Les objets certifiés avant cette date gardent leur certification tant qu'ils respectent les règles en vigueur au moment de leur certification.
- Un produit bâti sur un module certifié a-t-il besoin de son propre certificat ?
- Pour être LoRaWAN Certified, oui, mais il peut passer par la Certification by Similarity (CbS), cas de l'intégration de module : même émetteur-récepteur LoRaWAN, même version du logiciel de protocole LoRaWAN, dépôt dans les cinq ans suivant le certificat parent et vérification avec le LCTT. Les modules eux-mêmes ne peuvent pas être certifiés par similarité.
- Un objet LoRaWAN 1.1 est-il compatible avec un serveur réseau 1.0 ?
- La spécification 1.1 prévoit un repli : lorsque le bit OptNeg du Join-Accept vaut zéro, l'objet 1.1 utilise le schéma à clé racine unique de LoRaWAN 1.0 et rend SNwkSIntKey et NwkSEncKey égales à FNwkSIntKey. Le document que l'Alliance marque comme requis pour la certification est TS001-1.0.4 (octobre 2020).
- AS923-1, AS923-2, AS923-3 et AS923-4 sont-ils le même plan de canaux ?
- Non. RP002 leur attribue des identifiants de plan distincts (7, 8, 9 et 13) et des canaux de join par défaut distincts. Le tableau par pays de RP002-1.0.3 rattache l'Indonésie à AS923-2, les Philippines à AS923-3 et Israël à AS923-4, tandis que le Brésil 915-928 MHz relève d'AU915-928. Pour les seuls frais de certification, les quatre variantes AS923 comptent comme une région si le même matériel les prend en charge.