- Tous les guides
- Certification Matter (CSA) : processus, DAC et DCL
Certification Matter (CSA) : processus, DAC et DCL
Matter est trois choses à la fois : un protocole de couche application sur IPv6, un schéma d'attestation fondé sur une PKI dédiée, et un programme de certification privé géré par la Connectivity Standards Alliance (CSA, anciennement Zigbee Alliance, renommée le 11 mai 2021 quand Project CHIP est devenu Matter). Ce n'est pas un régime radio et il n'en remplace aucun. Cette page est rédigée à partir de la Matter 1.4 Core Specification, de la PKI Certificate Policy de la CSA et des pages certification, adhésion et actualités de la CSA, consultées le 7 octobre 2026. Elle donne les quatre niveaux d'adhésion avec leurs tarifs publiés, l'historique des versions de 1.0 à 1.6, ce que vérifie réellement un commissioner (chaîne DAC, Certification Declaration, DCL), les voies de recertification, et les affirmations sur Matter que ces textes contredisent.
Ce qu'est Matter, et ce qu'il n'est pas
Section intitulée « Ce qu'est Matter, et ce qu'il n'est pas »La Core Specification décrit Matter comme une solution de couche application interopérable pour les appareils domotiques sur le protocole IP. Sa section 2.3 nomme trois couches liaison : Ethernet, Wi-Fi et Thread. Les messages passent sur UDP avec le Message Reliability Protocol de Matter, ou sur TCP (le support complet de TCP a été ajouté dans Matter 1.5).
| Couche | Matter | Wi-Fi | Thread | Ethernet | BLE |
|---|---|---|---|---|---|
| Application | Clusters et device types (On/Off, Level Control, Door Lock, etc.) | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Transport | UDP avec MRP, ou TCP | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Réseau | IPv6, DNS-SD pour la découverte | IPv6 | 6LoWPAN/IPv6 | IPv6 | n/a (mise en service uniquement) |
| Liaison/PHY | n/a (sous-jacent) | IEEE 802.11 | IEEE 802.15.4 | IEEE 802.3 | Bluetooth LE |
Matter ne définit pas de radio. La mise en service peut passer par BLE, par les Wi-Fi Public Action Frames (la mise en service Wi-Fi USD a été rendue disponible avec Matter 1.4.2), par DNS-SD sur un réseau IP existant (que tout commissioner doit prendre en charge) et, depuis Matter 1.6, par un échange de mise en service complet en NFC. Les radios présentes dans le produit restent soumises à la RED dans l'UE et à la FCC Part 15 aux États-Unis.
Place dans la pile de certifications
Section intitulée « Place dans la pile de certifications »Pour un produit Matter sur Wi-Fi vendu dans l'UE et aux États-Unis :
| Régime | Périmètre | Requis quand |
|---|---|---|
| Marquage CE, RED | Sécurité, CEM, spectre (article 3(1) et 3(2)), cybersécurité (article 3(3)(d)(e)(f), applicable depuis le 1er août 2025, EN 18031-1/-2/-3 citées avec restrictions par la décision (UE) 2025/138) | Mise sur le marché de l'UE |
| Cyber Resilience Act | Produit comportant des éléments numériques | Obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026, application complète le 11 décembre 2027 |
| FCC Part 15 | Émetteur intentionnel | Mise sur le marché américain |
| Wi-Fi Alliance ou Thread Group | Certification du transport réseau | La CSA l'exige avant la certification Matter |
| Bluetooth SIG | Qualification BLE | BLE utilisé pour la mise en service |
| CSA Matter | Conformité protocolaire, Certification Declaration, fiche DCL | Certification Matter et logo de produit certifié CSA |
La page certification de la CSA est explicite sur le transport : « you will need to obtain certification for your network transport from the relevant standards organization before you certify your Matter device with the Alliance ». Voir procédure RED, périmètre FCC, certification Wi-Fi Alliance, certification Thread Group, qualification Bluetooth SIG et le Cyber Resilience Act.
Versions de Matter, de 1.0 à 1.6
Section intitulée « Versions de Matter, de 1.0 à 1.6 »Les dates sont celles des annonces de la CSA.
| Version | Annonce | Ce qui change pour la certification |
|---|---|---|
| 1.0 | 4 octobre 2022 | Spécification, SDK et banc de test publiés ; ouverture du programme de certification avec huit laboratoires autorisés |
| 1.1 | 18 mai 2023 | Meilleur support des appareils à connexion intermittente (sur batterie), automatisation des tests |
| 1.2 | 23 octobre 2023 | Neuf nouveaux device types |
| 1.3 | 8 mai 2024 | Mesure d'énergie, gestion de l'eau et de l'énergie, bornes de recharge, gros électroménager |
| 1.4 | 7 novembre 2024 | Solaire, batteries, pompes à chaleur, chauffe-eau, infrastructure réseau domestique (core spec datée du 4 novembre 2024) |
| 1.4.1 | 7 mai 2025 | Première « minor release » : Enhanced Setup Flow (conditions générales), QR code multi-appareils, informations d'appairage dans une étiquette NFC rendues certifiables |
| 1.4.2 | 11 août 2025 | Mise en service Wi-Fi seul (Wi-Fi USD), vérification du Vendor ID, listes de révocation des certificats d'attestation, listes de restriction d'accès, test plans mis à jour |
| 1.5 | 20 novembre 2025 | Caméras (WebRTC), fermetures, tarifs d'énergie, capteurs de sol, transport TCP complet |
| 1.5.1 | 31 mars 2026 | Multi-flux caméra, instantanés HEIC, améliorations carillon et interphone |
| 1.6 | 17 juin 2026 | Mise en service NFC, Joint Fabric, suggestions de thermostat, listes de révocation partitionnées |
| 1.6.1 | Listée sur la page de téléchargement des spécifications de la CSA | Date de publication non confirmée ici |
Il n'y a eu aucune version « majeure » depuis la 1.0. Toutes les versions sont des 1.x, et la CSA elle-même qualifie la 1.4.1 de première « minor release ».
Adhésion à la CSA : quatre niveaux, tarifs fixes publiés
Section intitulée « Adhésion à la CSA : quatre niveaux, tarifs fixes publiés »L'adhésion est nécessaire pour certifier. La page d'adhésion de la CSA, consultée le 7 octobre 2026, liste quatre niveaux avec des cotisations annuelles fixes (non indexées sur le chiffre d'affaires) :
| Niveau | Cotisation annuelle | Certifier un nouveau produit | Certifier son propre produit dérivé | Droits notables |
|---|---|---|---|---|
| Promoter | 112 500 USD + frais d'entrée uniques | 2 000 USD | 1 500 USD | Siège au conseil, groupes de travail (vote, présidence), peut inscrire des produits au programme de transfert |
| Participant | 21 500 USD | 2 000 USD | 1 500 USD | Groupes de travail (vote, présidence), peut inscrire des produits au programme de transfert |
| Adopter | 7 500 USD | 3 000 USD | 2 500 USD | Pas de participation aux groupes de travail |
| Associate | 0 USD | Non disponible | Non disponible | Marque blanche uniquement via le Certification Transfer Program : 2 500 USD par produit + 500 USD par produit et par an |
Deux conséquences que le tableau ne montre pas. D'abord, seuls les membres Participant et Promoter peuvent opérer une PAA ou une PAI selon la PKI Certificate Policy de la CSA (section 1.4.1), et seuls eux peuvent utiliser la FastTrack Recertification. Un Adopter obtient donc ses certificats d'appareil auprès d'une PAI opérée par un tiers. Ensuite, la CSA cite « the testing fee and the application fee » comme coûts principaux : les frais du laboratoire sont chiffrés par le laboratoire et s'ajoutent aux montants ci-dessus. Pour les budgets tous régimes confondus, voir coûts de certification.
VID, PID, chaîne DAC et Certification Declaration
Section intitulée « VID, PID, chaîne DAC et Certification Declaration »Le VID (Vendor ID) est attribué par la CSA à un membre. Le PID (Product ID) est choisi par le fabricant. Le chapitre 6 de la Core Specification définit ensuite deux artefacts que l'appareil présente lors de la mise en service.
La PKI d'attestation. Tout nœud pouvant être mis en service « SHALL include a Device Attestation Certificate (DAC) and corresponding private key, unique to that Device ». La chaîne compte exactement trois éléments :
PAA Product Attestation Authority, racine autosignée, listée dans le DCL └─ PAI Product Attestation Intermediate, liée à un VID, éventuellement à un PID └─ DAC un par appareil, porte le VID et le PID dans son sujetUne PAI « SHALL be assigned to a Vendor ID value » et « MAY further be scoped to a single ProductID ». Une PAI utilisée pour plusieurs produits ne peut pas porter de PID. La durée de validité du DAC est choisie par le fabricant et peut être fixée à 9999-12-31 (pas d'expiration définie). Les signatures sont en ECDSA avec SHA-256 sur P-256.
La Certification Declaration (CD). Une fois la certification d'un device type réussie, la CSA crée la CD de ce device type pour que le fabricant l'intègre au firmware de l'appareil (section 6.3). C'est une structure TLV signée en CMS qui porte le vendor_id, un product_id_array, un certification_type (0 développement et test, 1 provisoire, 2 officiel) et, en option, dac_origin_vendor_id/dac_origin_product_id et une authorized_paa_list.
Ce que vérifie le commissioner (section 6.2.3.1)
Section intitulée « Ce que vérifie le commissioner (section 6.2.3.1) »| Vérification | Ce qu'exige la spécification |
|---|---|
| Confiance PAA | PAA présente dans le magasin de racines de confiance du commissioner, qui DEVRAIT inclure les racines PAA du DCL à la date notBefore du DAC |
| Chaîne | Exactement trois certificats, validés à la date notBefore du DAC, avec contrôle de révocation du DAC et de la PAI |
| Cohérence du VID | VID du DAC égal au VID de la PAI ; si la PAA porte un VID, il est égal à celui de la PAI |
| Possession | Signature d'attestation sur un nonce frais de 32 octets vérifiée avec la clé publique du DAC |
| Signature de la CD | Vérifiée avec la clé de l'autorité de certification de la CSA |
| Contenu de la CD | vendor_id et product_id_array cohérents avec le Basic Information cluster ; VID et PID du DAC et de la PAI cohérents avec la CD (ou ses champs dac_origin) |
| Liste de PAA autorisées | Si la CD contient une authorized_paa_list, la PAA doit y figurer |
| Version logicielle dans le DCL | certificate_id DEVRAIT correspondre à l'entrée de conformité du DCL ; en cas d'écart, le commissioner NE DEVRAIT PAS rejeter pour ce seul motif, et DEVRAIT vérifier que la SoftwareVersion est certifiée dans le DCL |
En cas d'échec de l'attestation, la section 5.5 indique que le commissioner PEUT (MAY) poursuivre la mise en service ou l'interrompre selon des politiques propres à son implémentation, et DEVRAIT avertir l'utilisateur. Le refus ferme appliqué par certains écosystèmes relève de leur politique, pas d'une exigence de la spécification.
Le DCL, un registre public à écriture restreinte
Section intitulée « Le DCL, un registre public à écriture restreinte »La section 11.23 de la Core Specification et le dépôt du DCL le décrivent :
- La lecture est publique : modèles d'appareils, versions logicielles, état de conformité, certificats PAA, certificats racines opérationnels, points de distribution de révocation.
- L'écriture est restreinte par rôle : le compte fabricant lié à un VID ajoute et met à jour ses modèles et versions logicielles ; un rôle TestHouse écrit les résultats d'essai ; un rôle de centre de certification écrit ou révoque le statut de conformité.
- Technologie : un registre public à écriture contrôlée par permissions, fondé sur Cosmos SDK et CometBFT, avec des nœuds validateurs ajoutés par preuve d'autorité et opérés par des entreprises membres de la CSA.
- Contenu par version logicielle : URL des notes de version, informations firmware, URL de l'image OTA, et fiche de conformité.
La spécification précise aussi que la version matérielle ne fait pas partie du schéma : si le logiciel diffère pour un triplet VendorID/ProductID/HardwareVersion, il DOIT (SHALL) s'agir d'un nouveau VendorID/ProductID.
Processus de certification, étape par étape
Section intitulée « Processus de certification, étape par étape »La page certification de la CSA liste huit phases. Les artefacts propres à Matter sont ajoutés là où ils interviennent.
- Adhérer (Adopter ou au-dessus ; Associate uniquement pour les transferts).
- Demander un Vendor ID à la CSA.
- Choisir une plateforme conforme ou un transport réseau et faire certifier le transport (Wi-Fi Alliance, Thread Group) avant la certification Matter.
- Choisir un prestataire d'essai dans la liste des laboratoires autorisés de la CSA.
- Envoyer le produit en essai, avec le PICS (Protocol Implementation Conformance Statement), qui fixe le périmètre du test plan. Auparavant, les équipes font un pré-test avec le banc de test et les outils de la CSA.
- Déposer la demande de certification dans le Certification Tool de la CSA (images, PICS, documents).
- Demande en attente : l'équipe certification de la CSA examine le dossier.
- Après approbation : le produit reçoit un fichier Certification Declaration et une fiche de produit certifié dans le DCL, et peut utiliser le logo de produit certifié CSA. « Issued certifications remain valid for the lifetime of the product. »
La CSA ne publie pas de durée : elle dépend de plusieurs facteurs, dont le temps d'essai du prestataire choisi.
Autres voies de certification
Section intitulée « Autres voies de certification »| Voie | Qui | Ce qu'elle permet | Source |
|---|---|---|---|
| Certification Transfer Program | Le produit doit appartenir à un Participant ou un Promoter ; Adopters, Associates et nouveaux membres peuvent le recertifier à leur nom | Rebaptiser un produit final certifié avec seulement des changements de marque ou d'apparence, sans changement fonctionnel. Frais : 1 500 USD (Promoter, Participant), 2 500 USD (Adopter), 2 500 USD + 500 USD par an (Associate) | Page du programme de transfert CSA |
| Portfolio Certification | Fabricants Matter et Zigbee | Certifier plusieurs produits d'un portefeuille en une seule demande à partir d'un produit parent | Actualité CSA, 6 janvier 2025 |
| FastTrack Recertification | Membres Participant et Promoter formés aux outils (SVE ou formation Rapid Recertification) | Auto-tester les mises à jour logicielles d'un produit certifié, sans revue de journaux par un ATL ni frais de l'Alliance ; deux unités envoyées à l'Interop Lab de l'Alliance ; journaux conservés cinq ans | FAQ du Matter Handbook, actualité CSA |
| General Recertification | Tout membre certifiant | Tout autre changement de fonctionnalité Matter, avec essais en ATL | FAQ du Matter Handbook |
| Matter Compliant Platform Certification | Fournisseurs de silicium et de plateformes | Certifie la plateforme pour que les fabricants d'appareils réduisent leur propre périmètre | Actualité CSA, 30 septembre 2025 |
| Product Security Certification 1.1 | Programme CSA distinct | Niveau 1 : auto-évaluation du fournisseur revue par un ATL ; niveau 2 : évaluation indépendante et essais fonctionnels | Actualité CSA, 17 juin 2026 |
Le mécanisme de transfert se voit dans les données d'attestation. La PKI Certificate Policy le décrit : le fabricant d'origine provisionne les certificats d'appareil avec son propre VID/PID, et le partenaire obtient une CD « containing the partner's VID/PID as well as the manufacturer's VID/PID in the DAC_origin fields ». Le FastTrack peut s'enchaîner avec un transfert sous forme d'« Expedited Transfer », sans frais de certification.
Recertification et mises à jour OTA
Section intitulée « Recertification et mises à jour OTA »- Un produit certifié le reste : la CSA indique que les certifications « remain valid for the lifetime of the product ». Une nouvelle version de la spécification ne la retire pas.
- Une nouvelle version logicielle qui doit être reconnue comme certifiée a besoin d'une fiche de conformité dans le DCL. Les commissioners DEVRAIENT vérifier que la SoftwareVersion annoncée y figure comme version certifiée.
- Le FastTrack couvre les correctifs de sécurité, les corrections de bugs critiques, les correctifs d'interopérabilité, le passage à une version de spec plus récente et certifiable, les mises à jour de SDK recommandées par le Matter SC et approuvées par le TCOC, et les améliorations de l'appareil. La CSA se réserve le droit de restreindre l'usage du FastTrack pour certaines mises à jour de spécification.
- Tout autre changement touchant la fonctionnalité Matter passe par une General Recertification avec essais en ATL.
- La spécification interdit de réutiliser un VID/PID pour un logiciel différent sur des versions matérielles différentes : il faut alors un nouveau VID/PID.
Provisionnement du DAC en usine
Section intitulée « Provisionnement du DAC en usine »La clé privée du DAC doit exister et être propre à chaque appareil avant sa mise en service. La PKI Certificate Policy fixe les contrôles qui l'entourent :
| Élément | Exigence (PKI Certificate Policy) |
|---|---|
| Opérateur de PAA | Membre Participant ou Promoter de la CSA à jour de cotisation et membre du Matter WG ; CPS approuvée |
| PAI sous la PAA d'un tiers | Même condition d'adhésion ; le titulaire du VID autorise la demande |
| Module cryptographique de la PAA | FIPS 140-3 niveau 3 ou Common Criteria EAL 4+ |
| Module cryptographique de la PAI, de la RA | FIPS 140-3 niveau 2 ou Common Criteria EAL 4+ |
| Module du demandeur (fabricant) | DEVRAIT être FIPS 140-3 niveau 1 ou Common Criteria EAL 4+ |
| FIPS 140-2 | Accepté seulement jusqu'au 21 septembre 2026 ; uniquement FIPS 140-3 depuis |
| Clé du DAC générée par l'autorité | Livrée chiffrée (PKCS #8, PKCS #12 ou équivalent) ; l'autorité ne garde aucune copie plus de deux semaines après la livraison |
| Modules et puces génériques (non certifiés Matter) | Le fabricant du module PEUT émettre des certificats DAC avec son propre VID mais NE DOIT PAS utiliser le même PID pour plusieurs clients |
Les clés peuvent être générées sur la ligne par le fabricant, générées par l'autorité puis livrées, ou prégénérées sur des jetons matériels : la politique admet les trois sous les contrôles ci-dessus. Un DAC généré par le firmware au premier démarrage, sans PAI pour l'émettre, ne peut pas passer la vérification de chaîne.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « La CSA a trois niveaux : Adopter, Participant, Promoter. » | Quatre : Promoter, Participant, Adopter et Associate. |
| « Les cotisations dépendent du chiffre d'affaires et doivent être confirmées auprès de la CSA. » | La page d'adhésion publie des montants fixes par niveau : 112 500, 21 500, 7 500 et 0 USD par an, plus des frais par produit. |
| « Adopter est le niveau minimum pour certifier. » | Les Associates (0 USD) peuvent certifier des produits en marque blanche via le Certification Transfer Program. |
| « Matter fonctionne sur Thread ou Wi-Fi, avec mise en service par BLE. » | La spécification nomme Ethernet, Wi-Fi et Thread. La mise en service peut aussi passer par DNS-SD sur IP, Wi-Fi USD (1.4.2) et NFC (1.6). |
| « CASE signifie Certification Authority Session Establishment, PASE Password Authenticated Session Establishment. » | Certificate Authenticated Session Establishment et Passcode-Authenticated Session Establishment. |
| « Pas de DAC valide, pas d'appairage ; un produit non certifié ne peut pas être ajouté. » | Le commissioner PEUT poursuivre après un échec d'attestation et DEVRAIT avertir l'utilisateur. Le refus est la politique de l'écosystème. |
| « Le DAC et l'entrée DCL sont ce qui prouve la certification. » | La preuve portée par l'appareil est la Certification Declaration dans le firmware, signée par la CSA ; le DCL fournit les racines PAA et la conformité des versions logicielles. |
| « Les versions majeures déclenchent une recertification. » | Aucune version majeure n'existe après la 1.0, et les certifications restent valables pendant toute la durée de vie du produit. |
| « Pré-test avec chip-tool et le CHIP TestHarness, puis un test plan en quatre axes (conformité, sécurité, interopérabilité, robustesse réseau). » | La CSA parle de son banc de test et de ses outils ; le périmètre des essais en ATL suit le PICS et le test plan de la version de spec. Le découpage en quatre axes ne figure pas dans les textes de la CSA. |
| « Une PAI est propre à un fabricant ou à une famille de produits. » | Une PAI est liée à un VID et peut être limitée à un PID ; une PAI utilisée pour plusieurs produits ne porte pas de PID. |
Pièges récurrents
Section intitulée « Pièges récurrents »- Transport non certifié d'abord. La CSA demande la certification Wi-Fi Alliance ou Thread Group du transport avant la certification Matter.
- Un Adopter qui prévoit sa propre PAA. La politique PKI réserve l'exploitation des PAA et PAI aux Participants et Promoters.
- Firmware provisoire livré comme définitif. Une CD avec certification_type 1 est provisoire, 0 sert au développement ; les commissioners peuvent signaler les deux.
- Un même PID pour plusieurs clients d'un module. Interdit pour les modules génériques non certifiés.
- Nouvelle révision matérielle, même VID/PID, logiciel différent. La spécification exige un nouveau VID/PID.
- Version logicielle non enregistrée. Diffuser une image OTA dont la version n'est pas certifiée dans le DCL permet aux commissioners de la voir comme non certifiée.
- Oublier la cybersécurité RED. Un appareil Matter est un équipement radio connecté à internet ; les exigences de l'article 3(3)(d)(e)(f) s'appliquent depuis le 1er août 2025.
Voir le glossaire des certifications pour PAA, PAI, DAC, PICS et VID/PID.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Certification sans fil : la loi et le logo
- Zigbee + CSA: certification du protocole 802.15.4 mesh
- Certification Thread Group
- Certification Wi-Fi Alliance
- Qualification Bluetooth SIG
- Cyber Resilience Act
- Normes harmonisées RED
- Essais FCC
- DLNA et OCF: interopérabilité media + IoT
- Qi, Qi2 certification charge sans fil (WPC)
- UWB et certification FiRa Consortium
- MFi (Made for iPhone), certification des accessoires Apple
- Certification accessoires Amazon AVS et Google Cast
Sources & références
- Matter Specification Version 1.4, Core Specification (chapitre 6 Device Attestation, section 11.23 DCL), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/wp-content/uploads/2024/11/24-27349-006_Matter-1.4-Core-Specification.pdf
- Matter PKI Certificate Policy (PAA/PAI/DAC), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/wp-content/uploads/2024/02/pki-certificate-policy-2025.pdf
- Adhésion : niveaux et tarifs, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/become-member/
- Processus de certification (why certify), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/why-certify/
- Programme de certification CSA, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/
- Certification Transfer Program, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/transfer-program/
- Distributed Compliance Ledger, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/distributed-compliance-ledger/
- Distributed Compliance Ledger, dépôt source et présentation, Connectivity Standards Alliance (GitHub) github.com/zigbee-alliance/distributed-compliance-ledger
- Prestataires d'essai autorisés, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/testing-providers/
- Recherche de produits certifiés CSA, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/csa-iot_products/
- Téléchargement des spécifications de l'Alliance, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/developer-resource/specifications-download-request/
- CSA Matter, présentation, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/all-solutions/matter/
- FAQ Matter FastTrack Recertification (Matter Handbook, non normatif), Matter Handbook handbook.buildwithmatter.com/certification/fast-track-recertification-faq/
- Interop Lab de l'Alliance et deux nouveaux programmes de certification (6 janvier 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/driving-innovation-with-the-alliance-interop-lab-and-two-new-certification-programs/
- Matter Compliant Platform Certification (30 septembre 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-compliant-platform-certification-building-on-proven-foundations-for-faster-trusted-smart-home-innovation/
- Product Security 1.1 (17 juin 2026), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/product-security-1-1-the-next-level-of-iot-trust/
- Project CHIP devient Matter (11 mai 2021), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/chip-is-now-matter/
- Lancement de Matter 1.0 (4 octobre 2022), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-arrives/
- Matter 1.1 (18 mai 2023), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-1-release-enhancements-for-developers-and-devices/
- Matter 1.2 (23 octobre 2023), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-2-arrives-with-nine-new-device-types-improvements-across-the-board/
- Matter 1.3 (8 mai 2024), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-3-specification-released/
- Matter 1.4 (7 novembre 2024), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-4-enables-more-capable-smart-homes/
- Matter 1.4.1 (7 mai 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/a-smarter-start-matter-1-4-1-makes-setup-easier/
- Matter 1.4.2 (11 août 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-4-2-enhancing-security-and-scalability-for-smart-homes/
- Matter 1.5 (20 novembre 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-5-introduces-cameras-closures-and-enhanced-energy-management-capabilities/
- Matter 1.5.1 (31 mars 2026), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-5-1-enhancing-camera-performance-and-expanding-device-flexibility/
- Matter 1.6 (17 juin 2026), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/matter-1-6-enables-more-intuitive-setup-multi-ecosystem-experiences-and-context-driven-control/
- Certification Thread Group, Thread Group www.threadgroup.org/
- Certification Wi-Fi Alliance, Wi-Fi Alliance www.wi-fi.org/certification
Questions fréquentes
- Matter remplace-t-il la certification radio (RED, FCC) ?
- Non. Matter est une couche application sur IPv6 qui fonctionne sur Wi-Fi, Thread ou Ethernet. La radio reste soumise à la RED dans l'UE (y compris les exigences de cybersécurité de l'article 3(3)(d)(e)(f), applicables depuis le 1er août 2025) et à la FCC Part 15 aux États-Unis. La CSA exige aussi que le transport réseau soit certifié par son propre organisme (Wi-Fi Alliance, Thread Group) avant la certification Matter.
- Que se passe-t-il si un appareil échoue à l'attestation ?
- La spécification Matter (Core) laisse la décision au commissioner : il PEUT (MAY) poursuivre ou interrompre la mise en service selon sa propre politique, et DEVRAIT (SHOULD) avertir l'utilisateur que l'appareil n'est pas pleinement fiable. Qu'une application d'écosystème permette ou non de passer outre relève de la politique de cet écosystème, pas d'une règle de la spécification.
- Que sont le DAC et la Certification Declaration ?
- Le Device Attestation Certificate est un certificat X.509 dont la clé privée est propre à chaque appareil, qui porte le VID et le PID, émis par une PAI rattachée à une PAA approuvée dans le DCL. La Certification Declaration (CD) est un fichier signé CMS que la CSA crée après la certification et que le fabricant intègre au firmware. Le commissioner vérifie les deux.
- Combien de niveaux d'adhésion à la CSA et à quel prix ?
- Quatre. Sur la page d'adhésion de la CSA consultée le 7 octobre 2026 : Promoter 112 500 USD par an plus des frais d'entrée uniques, Participant 21 500 USD, Adopter 7 500 USD et Associate 0 USD. Les montants sont fixes par niveau. Les Associates ne peuvent certifier que des produits en marque blanche via le Certification Transfer Program, à 2 500 USD par produit plus 500 USD par produit et par an.
- Une nouvelle version de Matter impose-t-elle une recertification ?
- Non. La CSA indique que les certifications délivrées restent valables pendant toute la durée de vie du produit. Une nouvelle version logicielle à faire certifier passe par la General Recertification dans un Authorized Test Lab ou, pour les membres Participant et Promoter formés aux outils, par le programme FastTrack Recertification introduit en novembre 2024.
- Le DCL est-il public ?
- La lecture est publique, l'écriture réservée à des rôles autorisés. Le compte fabricant associé à un VID écrit les modèles et versions logicielles, les laboratoires écrivent les résultats d'essai et le centre de certification de la CSA écrit le statut de conformité. Le registre distribue aussi les racines PAA approuvées et les points de distribution de révocation. Il repose sur Cosmos SDK et CometBFT.
- Peut-on utiliser n'importe quel laboratoire pour le test plan Matter ?
- Non. La certification initiale est validée par un Authorized Test Lab figurant sur la page des prestataires d'essai de la CSA. L'auto-test sans laboratoire n'est admis que pour la recertification FastTrack, et les journaux d'essai doivent être conservés cinq ans.
- Une mise à jour OTA peut-elle conserver la certification ?
- Une version logicielle déjà certifiée le reste. Une nouvelle version logicielle est enregistrée dans le DCL, et les commissioners doivent vérifier que la SoftwareVersion annoncée y est certifiée. Correctifs de sécurité, corrections de bugs et mises à jour de spec ou de SDK relèvent du FastTrack ; les autres changements de fonctionnalité Matter exigent une General Recertification avec essais en ATL.