- Tous les guides
- Auto-déclaration ou organisme notifié : quand l'ON s'impose
Auto-déclaration ou organisme notifié : quand l'ON s'impose
La plupart des produits électroniques peuvent auto-déclarer leur conformité CE : le module A est la seule procédure de la directive basse tension et de la RoHS, une option de la directive CEM, et il reste toujours ouvert sous la RED pour la sécurité et la CEM. Sous la RED, l'organisme notifié ne devient obligatoire que pour le spectre radio (article 3, paragraphe 2) et les exigences activées de l'article 3, paragraphe 3, quand les normes harmonisées citées ne sont pas appliquées intégralement, et sous les textes sectoriels qui l'imposent pour certaines classes de produits. La Décision 768/2008/CE fournit les modules, de A à H avec leurs variantes ; chaque texte choisit ceux qu'il autorise. Cette page lit les articles d'évaluation de la conformité tels que publiés, au 7 octobre 2026, et recense les lectures que les textes contredisent, dont plusieurs figuraient dans une version antérieure de cette page.
En résumé :
- Le module A (contrôle interne de la production) est la seule procédure de la directive basse tension et de la RoHS ; la directive CEM propose A ou B+C ; la RED propose A, B+C et H.
- Sous la RED, le choix se fait par exigence essentielle. L'article 3, paragraphe 1 (sécurité, CEM), et l'article 3, paragraphe 4, peuvent toujours passer en module A (article 17, paragraphe 2). L'article 3, paragraphes 2 et 3, exige B+C ou H quand les normes harmonisées citées ne sont pas appliquées, ne le sont qu'en partie ou n'existent pas (article 17, paragraphe 4).
- Depuis le 1er août 2025, l'article 3, paragraphe 3, points d, e et f, s'applique aux équipements visés par le règlement délégué (UE) 2022/30. Les EN 18031-1, -2 et -3 sont citées avec restrictions (décision d'exécution (UE) 2025/138) : quand une restriction s'applique, il n'y a pas de présomption pour l'exigence concernée et l'article 17, paragraphe 4, l'envoie vers B+C ou H.
- Les textes sectoriels imposent un organisme notifié pour certaines classes : ATEX catégories M1, 1, M2 et 2 (avec une voie de dépôt du dossier pour la catégorie 2 non électrique), PED dès la catégorie II, tous les ascenseurs, machines de l'annexe IV sans couverture complète par des normes harmonisées, MDR à partir de la classe IIa ainsi que certains dispositifs de classe I.
- Sous la RED, le numéro de l'organisme notifié suit le marquage CE seulement en module H (article 20, paragraphe 3), pas en B+C.
Quand un organisme notifié est-il obligatoire ?
Section intitulée « Quand un organisme notifié est-il obligatoire ? »Pour un produit donné, le fabricant recense d'abord tous les textes applicables, puis lit l'article d'évaluation de la conformité de chacun. Les lettres des modules viennent de la décision 768/2008, mais le menu change d'un texte à l'autre : une même lettre peut être obligatoire dans un texte, facultative dans un autre et absente d'un troisième. La question pratique est donc double : un texte applicable impose-t-il un tiers pour mon produit, et sinon, ai-je intérêt à en solliciter un volontairement ?
Les équipements radio ne relèvent ni de la directive basse tension ni de la directive CEM
Section intitulée « Les équipements radio ne relèvent ni de la directive basse tension ni de la directive CEM »Une erreur de départ fréquente consiste à empiler « CEM + basse tension + RED + RoHS » pour un produit connecté. L'article 1, paragraphe 4, de la RED dispose que les équipements radio relevant de son champ ne sont pas soumis à la directive basse tension, sauf dans les conditions de l'article 3, paragraphe 1, point a, qui reprend les objectifs de sécurité de cette directive sans sa limite de tension. La directive CEM exclut les équipements couverts par la directive 1999/5/CE (article 2, paragraphe 2, point a), que la RED a abrogée (article 50 de la RED), et la CEM des équipements radio relève de l'article 3, paragraphe 1, point b, de la RED. Un produit Wi-Fi ou BLE s'évalue donc au titre de la RED et de la RoHS (et de tout autre texte applicable), avec une seule déclaration UE de conformité (article 18, paragraphe 3, de la RED).
Procédures autorisées, texte par texte
Section intitulée « Procédures autorisées, texte par texte »Lecture faite le 7 octobre 2026 sur les textes cités en sources. Pour les 16 procédures de l'annexe II de la décision 768/2008, voir le guide des modules A à H.
| Texte | Article | Procédures autorisées | Organisme notifié obligatoire ? |
|---|---|---|---|
| Directive 2014/35/UE (LVD) | Annexe III | Module A uniquement | Jamais |
| Directive 2011/65/UE (RoHS) | Article 7, point b | Module A uniquement | Jamais |
| Directive 2014/30/UE (CEM) | Article 14 | A ou B+C | Jamais ; B+C est une option du fabricant et peut être limité à certaines exigences |
| Directive 2014/53/UE (RED) | Article 17 | 3.1 et 3.4 : A, B+C ou H. 3.2 et 3.3 : A, B+C ou H avec normes citées appliquées intégralement, sinon B+C ou H | Seulement pour 3.2 ou 3.3, quand les normes citées ne sont pas appliquées intégralement ou n'existent pas |
| Directive 2014/34/UE (ATEX) | Article 13 | M1 et 1 : B+D ou B+F. M2 et 2 : B+C1 ou B+E pour les moteurs et le matériel électrique, sinon A avec dossier transmis à un organisme. Catégorie 3 : A. G toujours possible. Pas de module H | Oui pour les catégories M1, 1, M2 et 2 électrique ; jamais pour la catégorie 3 |
| Directive 2014/68/UE (PED) | Article 14 | I : A. II : A2, D1, E1. III et IV : procédures avec organisme (B+D, B+F, B+E, B+C2, G, H, H1 selon la catégorie) | Dès la catégorie II |
| Directive 2014/33/UE (ascenseurs) | Articles 15 et 16 | Composants de sécurité : B avec contrôles aléatoires ou assurance qualité produit, ou assurance qualité complète. Ascenseurs : contrôle final, assurance qualité produit ou production après examen de type ou conception approuvée, vérification à l'unité, assurance qualité complète avec examen de la conception | Toujours |
| Directive 2006/42/CE (machines, jusqu'au 19 janvier 2027) | Article 12 | Hors annexe IV : contrôle interne (annexe VIII). Annexe IV avec normes harmonisées couvrant toutes les exigences pertinentes : annexe VIII, examen de type (annexe IX) ou assurance qualité complète (annexe X). Sinon : annexe IX ou annexe X | Seulement pour les machines de l'annexe IV non entièrement couvertes par des normes harmonisées |
| Règlement 2023/1230 (machines, à partir du 20 janvier 2027) | Article 25 | Annexe I partie A : B+C, H ou G. Annexe I partie B : A seulement si des normes harmonisées ou des spécifications communes couvrent toutes les exigences pertinentes, sinon B+C, H ou G. Hors annexe I : A | Toujours pour la partie A ; partie B sauf couverture complète |
| Règlement 2017/745 (MDR) | Article 52 | Annexes IX à XI selon la classe | Dès la classe IIa ; classe I stérile, avec fonction de mesurage ou instruments chirurgicaux réutilisables pour ces aspects (article 52, paragraphe 7) |
Pour un capteur connecté typique (alimenté par le secteur ou en USB, Wi-Fi ou BLE), seules la RED et la RoHS s'appliquent parmi ces textes. La RoHS impose le module A. La RED laisse le module A ouvert pour tout le produit si les normes citées pour l'article 3, paragraphes 2 et 3, sont appliquées intégralement.
La RED, exigence par exigence
Section intitulée « La RED, exigence par exigence »La RED est le texte où le choix se pose le plus souvent en électronique grand public et industrielle. L'article 17 ne tranche pas par produit mais par exigence essentielle :
| Exigence essentielle | Normes harmonisées citées appliquées intégralement | Non appliquées, appliquées en partie, ou inexistantes | Article |
|---|---|---|---|
| 3.1 a santé et sécurité | A, B+C ou H | A, B+C ou H | 17.2 |
| 3.1 b CEM | A, B+C ou H | A, B+C ou H | 17.2 |
| 3.4 chargeur universel | A, B+C ou H | A, B+C ou H | 17.2, modifié par la directive (UE) 2022/2380 |
| 3.2 utilisation efficace du spectre radio | A, B+C ou H | B+C ou H | 17.3 et 17.4 |
| 3.3 d, e, f, lorsque le règlement délégué 2022/30 s'applique | A, B+C ou H | B+C ou H | 17.3 et 17.4 |
Trois conséquences découlent du texte :
- La sécurité et la CEM n'imposent jamais d'organisme notifié sous la RED. Que le dossier de sécurité repose sur l'EN 62368-1 et une évaluation de l'exposition selon l'EN 62311 ou l'EN 50385, ou sur d'autres spécifications, le module A reste ouvert pour l'article 3, paragraphe 1 (article 17, paragraphe 2).
- Une application partielle vaut non-application. L'article 17, paragraphe 4, traite une norme citée « appliquée en partie seulement » comme une norme absente pour l'article 3, paragraphes 2 et 3 : B+C ou H pour cette exigence. Le Guide bleu (section 4.1.2.3) ajoute qu'une application partielle ne donne présomption que dans la mesure où les parties appliquées couvrent l'exigence.
- Le reste du produit peut rester en module A. Un fabricant qui a besoin d'un organisme pour 3.2 auto-déclare toujours 3.1 en module A.
Cas typiques de B+C ou H sous la RED : une modulation propriétaire que la partie citée de l'EN 300 220 ne couvre pas ; une technologie radio sans norme citée ; un équipement visé par le règlement délégué 2022/30 évalué sans l'EN 18031 ou avec l'une de ses restrictions applicable.
Restrictions EN 18031 (décision 2025/138)
Section intitulée « Restrictions EN 18031 (décision 2025/138) »La décision d'exécution (UE) 2025/138 du 28 janvier 2025, publiée le 30 janvier 2025, a ajouté les EN 18031-1:2024, EN 18031-2:2024 et EN 18031-3:2024 à la liste RED avec les restrictions suivantes :
| Norme | Restriction | Exigence sans présomption |
|---|---|---|
| EN 18031-1, -2 et -3 | Clauses 6.2.5.1 et 6.2.5.2 appliquées de sorte que l'utilisateur peut ne définir ni utiliser aucun mot de passe | 3.3 d, e ou f respectivement |
| EN 18031-2 | Équipements radio jouets ou de puériculture (clauses 6.1.3 à 6.1.6) sans contrôle d'accès parental ou par le tuteur | 3.3 e |
| EN 18031-3 | Critères d'évaluation de la clause 6.3.2.4 (mises à jour sécurisées) | 3.3 f, dans tous les cas |
Chaque restriction ne retire la présomption que « si » sa condition est remplie. Lorsque la condition ne concerne pas le produit, la norme est appliquée intégralement pour l'exigence et le module A reste ouvert.
La grille de décision
Section intitulée « La grille de décision »Question 1 : Un texte applicable impose-t-il un organisme notifié pour mon produit ?
Section intitulée « Question 1 : Un texte applicable impose-t-il un organisme notifié pour mon produit ? »Pour l'ATEX, la PED, les ascenseurs, les machines de l'annexe IV ou un dispositif médical au-delà de la classe I, c'est le texte qui décide : lisez son article d'évaluation dans le tableau ci-dessus. Le choix se réduit alors à quelle procédure parmi celles autorisées, et quel organisme.
Si oui : l'organisme notifié est obligatoire pour ce texte. Voir le guide de sélection NANDO.
Si non : passez à la question 2.
Question 2 : Sous la RED, les normes citées sont-elles appliquées intégralement pour 3.2 et 3.3 ?
Section intitulée « Question 2 : Sous la RED, les normes citées sont-elles appliquées intégralement pour 3.2 et 3.3 ? »Vérifiez, pour chaque exigence de l'article 3, paragraphe 2, et de l'article 3, paragraphe 3, activée, que l'édition appliquée est citée au Journal officiel (voir normes RED), que vous l'appliquez en entier et qu'aucune restriction de la citation ne concerne votre produit.
Si oui : le module A est possible pour tout le produit. Passez à la question 3.
Si non : B+C ou H pour les exigences concernées (article 17, paragraphe 4) ; le module A reste possible pour l'article 3, paragraphes 1 et 4.
Question 3 : Est-ce que je veux un tiers malgré tout ?
Section intitulée « Question 3 : Est-ce que je veux un tiers malgré tout ? »Quand le texte prévoit une procédure avec tiers en option (B+C ou H sous la RED, B+C sous la CEM), le fabricant peut la choisir. Les raisons avancées par les fabricants comprennent une technologie nouvelle sur laquelle ils veulent un regard indépendant, ou des clients qui demandent un certificat d'examen de type. Les textes posent deux limites :
- le fabricant assume l'entière responsabilité de la conformité quelle que soit la procédure (Guide bleu, section 3.1), et signe la déclaration de conformité ;
- une certification volontaire n'exempte pas un produit de la surveillance du marché (Guide bleu, section 7.4.1).
Si oui : B+C ou H lorsque le texte les autorise.
Si non : module A.
Ce que coûte un organisme notifié
Section intitulée « Ce que coûte un organisme notifié »Aucun texte ne fixe de tarif, et NANDO ne publie ni prix ni délais. Une version antérieure de cette page donnait des fourchettes de coûts et de délais par module que nous n'avons pas pu sourcer ; elles ont été retirées. Demandez des devis écrits à plusieurs organismes notifiés pour le bon texte, la bonne procédure et les bonnes exigences essentielles, et consultez le guide des coûts de certification pour le budget d'un projet complet. Les essais en laboratoire restent à la charge du fabricant quelle que soit la procédure ; en module A, la RED ne dit pas qui doit les réaliser.
Ce que les textes fixent :
- Module B (annexe III de la RED) : examen de type « conception » portant sur la documentation et les éléments justificatifs, sans spécimen ; le certificat indique « les conditions (éventuelles) de sa validité » ; toute modification pouvant affecter la conformité exige un complément au certificat (point 7).
- Module H (annexe IV de la RED) : approbation d'un système qualité couvrant conception, fabrication, inspection finale et essais, puis « audits périodiques » (point 4.3) et visites inopinées possibles avec essais (point 4.4). Aucune fréquence d'audit n'est fixée ; elle découle du contrat avec l'organisme. Voir audits de surveillance des organismes notifiés.
Choisir le bon organisme notifié
Section intitulée « Choisir le bon organisme notifié »La base NANDO (Single Market Compliance Space) recense chaque organisme par texte et par État membre. Seul un organisme notifié pour le texte concerné peut agir comme organisme notifié à ce titre, et la fiche indique ce pour quoi il est notifié : des procédures précises (pour la RED, annexe III, annexe IV ou les deux), des exigences essentielles précises, des types de produits précis.
- Lire la portée ligne par ligne. Un organisme peut être notifié sous la RED pour l'article 3, paragraphe 2, mais pas pour un point de l'article 3, paragraphe 3.
- Vérifier la règle de langue. Sous la RED, la documentation et la correspondance d'un examen UE de type doivent être rédigées dans une langue officielle de l'État membre de l'organisme ou dans une langue qu'il accepte (article 21, paragraphe 3).
- Obtenir délais et tarifs par écrit. Les textes n'en fixent aucun.
Une version antérieure de cette page listait des organismes nommés avec leurs numéros et leurs points forts ; nous n'avons pas pu vérifier ces entrées et les avons retirées. Consultez la fiche NANDO le jour de la signature, car les notifications sont modifiées. Voir le guide de sélection NANDO.
Le numéro à quatre chiffres de l'organisme (ON) suit le marquage CE seulement lorsqu'un organisme intervient dans le contrôle de la production. Sous la RED, cela signifie le module H uniquement (article 20, paragraphe 3) ; en B+C, le marquage CE figure seul. Voir la procédure CE pour les règles d'apposition.
Jalons datés
Section intitulée « Jalons datés »| Date | Événement | Source |
|---|---|---|
| 13 juin 2016 | Application de la RED ; abrogation de la directive 1999/5/CE | RED, articles 49 et 50 |
| 30 janvier 2025 | EN 18031-1, -2 et -3 citées avec restrictions, en vigueur dès la publication | Décision d'exécution (UE) 2025/138 |
| 1er août 2025 | L'article 3, paragraphe 3, points d, e et f, de la RED s'applique aux équipements visés par le règlement délégué 2022/30 | Règlement délégué (UE) 2022/30 |
| 20 janvier 2027 | Application du règlement machines 2023/1230, abrogation de la directive 2006/42/CE | Règlement 2023/1230, tel que rectifié |
| 11 décembre 2027 | Application complète du Cyber Resilience Act, y compris son article d'évaluation de la conformité | Règlement (UE) 2024/2847, article 71 |
Pièges fréquents
Section intitulée « Pièges fréquents »Côté auto-déclaration
Section intitulée « Côté auto-déclaration »- Présomption revendiquée sans vérifier la citation. Une déclaration qui cite une norme harmonisée ne donne présomption que pour l'édition citée au Journal officiel, appliquée intégralement, et sous réserve de toute restriction de la citation. Voir normes RED.
- Normes retirées de la liste. Après la date de retrait, l'édition ne donne plus présomption ; pour 3.2 ou 3.3 de la RED, la conserver fait jouer l'article 17, paragraphe 4.
- Modules radio certifiés. Intégrer un module qui a sa propre déclaration ne rend pas à lui seul le produit final conforme : le fabricant du produit final procède à l'évaluation de la conformité de ce produit et tient sa propre documentation technique (RED, articles 10, paragraphe 2, 17, paragraphe 1, et 21).
- Pas d'analyse de risques. Le module A de référence exige que la documentation technique comprenne « une analyse et une évaluation adéquates du ou des risques » (décision 768/2008, annexe II, module A, point 2), et l'annexe III, point 3 c, de la RED l'exige dans tout dossier d'examen de type.
- Déclaration de conformité incorrecte. Une déclaration non établie, ou mal établie, est une non-conformité formelle à laquelle l'autorité exige qu'il soit mis fin (RED, article 43, paragraphe 1, points d et e).
Côté organisme notifié
Section intitulée « Côté organisme notifié »- Exigences non précisées dans la demande. Sous la RED, la documentation technique déposée auprès de l'organisme « précise les exigences applicables » (annexe III, point 3 c) ; définissez celles que l'organisme évalue avant de signer.
- Confondre certificat et autorisation de mise sur le marché. Le certificat d'examen de type atteste une étape ; le fabricant établit la déclaration et reste responsable (Guide bleu, section 3.1).
- Modifier le type approuvé sans prévenir l'organisme. L'annexe III, point 7, de la RED exige un complément au certificat pour les modifications pouvant affecter la conformité.
- Oublier la surveillance du système qualité en modules D, E et H : l'organisme réalise des audits périodiques et peut effectuer des visites inopinées ; la fréquence vient du contrat, pas de la décision.
L'analogue américain : SDoC ou certification
Section intitulée « L'analogue américain : SDoC ou certification »La FCC a sa propre séparation :
- SDoC (Supplier's Declaration of Conformity) : ouverte à la plupart des émetteurs non intentionnels de la Part 15 sous-partie B, pour lesquels le tableau du 47 CFR 15.101(a) indique « SDoC or Certification » ; certains appareils, comme les récepteurs à balayage et les détecteurs de radar, exigent la certification.
- Certification par un TCB (Telecommunication Certification Body) : requise pour les émetteurs intentionnels de la Part 15 (47 CFR 15.201(b)), avec les exceptions listées au 15.201(a).
Voir la procédure FCC. L'analogie est approximative : la certification FCC produit un FCC ID pour l'appareil, alors que l'UE ne délivre aucun identifiant central et qu'un certificat d'organisme notifié ne couvre que les exigences et la procédure qui lui ont été confiées.
Exemples concrets
Section intitulée « Exemples concrets »Cas A : capteur Wi-Fi ou BLE, alimenté en USB, connecté à internet
Textes applicables : RED et RoHS. L'article 3, paragraphe 1, point a, repose sur l'EN 62368-1 et l'EN 62311 ; le point b sur l'EN 301 489-17 avec sa partie commune ; l'article 3, paragraphe 2, sur l'EN 300 328 ; l'article 3, paragraphe 3, point d, sur l'EN 18031-1, appliquée sans l'option permettant à l'utilisateur de se passer de mot de passe. Des méthodes d'essai CEM comme l'EN 55032 et l'EN 55035 peuvent aussi figurer au dossier comme autres spécifications pour le point b.
Décision : module A pour tout le produit, à condition que les normes pour 3.2 et 3.3 soient des éditions citées appliquées intégralement. Pas d'organisme notifié, pas de numéro à côté du marquage CE.
Cas B : émetteur 868 MHz à modulation propriétaire
La modulation n'est pas couverte par la partie citée de l'EN 300 220. La sécurité et la CEM sont documentées.
Décision : B+C ou H pour l'article 3, paragraphe 2 (article 17, paragraphe 4) ; le module A reste possible pour 3.1. En B+C, le marquage CE ne porte aucun numéro d'organisme.
Cas C : routeur 4G/5G dont l'architecture de sécurité sort du périmètre EN 18031
Le règlement délégué 2022/30 s'applique, et l'architecture de sécurité n'est pas couverte par l'EN 18031 : il n'y a pas de présomption pour l'article 3, paragraphe 3, points d, e ou f.
Décision : B+C ou H pour les points 3.3 concernés. Les programmes d'opérateurs ou de l'industrie comme PTCRB ne font pas partie de la procédure RED et ne sont pas menés par des organismes notifiés ; voir le pilier PTCRB.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « Le module A RED exige l'EN 62368-1 et l'EN 62311 ou l'EN 50385 ; sinon l'article 3.1 a exige un examen par un tiers » | Article 17, paragraphe 2 : A, B+C ou H sont ouverts pour l'article 3, paragraphe 1, quelles que soient les spécifications utilisées |
| « Seule une norme pas du tout appliquée déclenche un organisme notifié » | Article 17, paragraphe 4 : des normes « non appliquées ou appliquées en partie seulement », ou l'absence de norme, envoient 3.2 et 3.3 vers B+C ou H |
| « EN 18031 appliquée partiellement : module B+C » | B+C ou H (article 17, paragraphe 4) ; le module H est aussi ouvert |
| « Un produit connecté relève de CEM + basse tension + RED + RoHS » | L'article 1, paragraphe 4, de la RED exclut ses équipements de la directive basse tension sauf via 3.1 a ; la directive CEM exclut les équipements couverts par la directive 1999/5/CE, aujourd'hui la RED (CEM article 2, paragraphe 2, point a ; RED article 50) |
| « En B+C, le numéro de l'organisme notifié accompagne le marquage CE » | Article 20, paragraphe 3, de la RED : uniquement lorsque l'annexe IV (module H) est appliquée |
| « Les modules D, E et H impliquent des audits annuels » | La décision 768/2008 et l'annexe IV, point 4.3, de la RED parlent d'« audits périodiques », sans fréquence ; certains textes sectoriels en fixent une, par exemple au moins tous les 12 mois selon l'annexe IX du MDR |
| « ATEX : B+C, B+D, B+E, B+F, G ou H » | Article 13 : B+D, B+F, B+C1, B+E, A (avec ou sans transmission du dossier à un organisme) et G ; il n'y a pas de module H, et la catégorie 3 relève du module A |
| « Machines : B+C ou H pour l'annexe IV » | La directive 2006/42/CE utilise ses propres annexes VIII à X ; une machine de l'annexe IV entièrement couverte par des normes harmonisées peut passer par le contrôle interne (article 12, paragraphe 3). B+C, H et G apparaissent avec le règlement 2023/1230 à partir du 20 janvier 2027 |
| « MDR : un organisme notifié à partir de la classe IIa » | Aussi pour les dispositifs de classe I stériles, avec fonction de mesurage ou instruments chirurgicaux réutilisables, pour ces aspects (article 52, paragraphe 7) |
| « Un certificat d'examen de type ouvre les marchés de pays tiers » | Aucun texte de l'UE ne le dit ; la reconnaissance dépend du pays tiers, et les accords de reconnaissance mutuelle de l'UE sont conclus secteur par secteur |
| « Le module B+C coûte 8 000 à 30 000 EUR et ajoute 6 à 16 semaines ; le module H coûte 30 000 à 80 000 EUR au départ » | Aucune source primaire ne fixe de tarifs ni de délais ; les chiffres ont été retirés |
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Modules d'évaluation de la conformité A à H (768/2008/CE)
- Évaluation de la conformité RED : modules A, B+C et H
- La procédure CE
- Choisir un organisme notifié dans NANDO
- Audits de surveillance des organismes notifiés
- Check-list RED
- Directive machines 2006/42 et règlement 2023/1230
- ATEX : équipements pour atmosphères explosibles
- Pilier RED
Sources & références
- Décision n° 768/2008/CE, annexe I (R11, R12) et annexe II (modules), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec/2008/768/oj
- Directive 2014/53/UE (RED), articles 1, paragraphe 4, 17, 20, 21, 43 et annexes II à IV, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/53/oj
- Directive 2014/53/UE, version consolidée du 28 décembre 2024 (article 17, paragraphe 2, modifié par la directive (UE) 2022/2380), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02014L0053-20241228
- Règlement délégué (UE) 2022/30, article 3, paragraphe 3, points d, e et f de la RED, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg_del/2022/30/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/138, EN 18031-1, -2 et -3 citées avec restrictions, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/138/oj
- Directive 2014/30/UE (CEM), articles 2 et 14, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/30/oj
- Directive 2014/35/UE (basse tension), annexe III, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj
- Directive 2011/65/UE (RoHS), article 7, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2011/65/oj
- Directive 2014/34/UE (ATEX), article 13, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/34/oj
- Directive 2014/68/UE (équipements sous pression), article 14, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/68/oj
- Directive 2014/33/UE (ascenseurs), articles 15 et 16, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/33/oj
- Directive 2006/42/CE (machines), article 12, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2006/42/oj
- Règlement (UE) 2023/1230 (machines), article 25, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1230/oj
- Règlement (UE) 2017/745 (MDR), article 52, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg/2017/745/oj
- Guide bleu 2022 relatif à la mise en œuvre de la réglementation de l'UE sur les produits (sections 3.1, 4.1.2.3, 5.1 et 7.4.1), Office des publications de l'Union européenne eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52022XC0629(04)
- NANDO, base des organismes notifiés (Single Market Compliance Space), Commission européenne webgate.ec.europa.eu/single-market-compliance-space/#/notified-bodies
- 47 CFR 15.101, autorisation des émetteurs non intentionnels, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-15/subpart-B/section-15.101
- 47 CFR 15.201, autorisation des émetteurs intentionnels, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-15/subpart-C/section-15.201
Questions fréquentes
- Le module A (auto-déclaration) est-il valable pour tous les produits électroniques ?
- Non. Le module A est la seule procédure de la directive basse tension (annexe III) et de la RoHS (article 7, point b), et l'une des deux options de la directive CEM (article 14). Sous la RED, il est toujours ouvert pour la sécurité et la CEM de l'article 3, paragraphe 1, et pour les articles 3, paragraphes 2 et 3, seulement quand des normes harmonisées citées au Journal officiel sont appliquées intégralement (article 17, paragraphes 3 et 4). Des textes sectoriels comme l'ATEX, la PED, la directive ascenseurs, les textes machines et le MDR envoient certains produits vers un organisme notifié quelles que soient les normes.
- Combien coûte un organisme notifié pour un produit IoT typique ?
- Aucun texte ne fixe de tarif, et NANDO ne publie ni prix ni délais : cette page ne donne donc aucun chiffre. Demandez un devis écrit à plusieurs organismes notifiés pour le bon texte, la bonne procédure et les bonnes exigences essentielles. Pour des ordres de grandeur à l'échelle d'un projet complet, voir le guide des coûts de certification.
- Qui décide entre module A et module B+C pour un produit RED ?
- Le fabricant, dans les limites de l'article 17. Pour l'article 3, paragraphes 1 et 4, les procédures A, B+C et H sont toujours ouvertes (article 17, paragraphe 2). Pour l'article 3, paragraphe 2, et chaque point activé de l'article 3, paragraphe 3, le module A n'est ouvert que si des normes harmonisées citées ont été appliquées intégralement ; si elles n'ont pas été appliquées, ne l'ont été qu'en partie ou n'existent pas, l'article 17, paragraphe 4, impose B+C ou H pour ces exigences. Le choix se fait exigence par exigence, pas pour le produit entier.
- Le numéro de l'organisme notifié figure-t-il à côté du marquage CE en module B+C ?
- Pas sous la RED. L'article 20, paragraphe 3, de la directive 2014/53/UE n'impose le numéro de l'organisme notifié que lorsque le module H (annexe IV) est appliqué. En B+C, l'organisme a examiné la conception, pas la production : le marquage CE figure seul. La décision 768/2008 suit la même logique : le numéro est apposé quand un organisme intervient dans la phase de production.
- Comment trouver un organisme notifié ?
- Interrogez la base NANDO (Single Market Compliance Space) pour le texte concerné, puis lisez la fiche : un organisme peut n'être notifié que pour certaines procédures, certaines exigences essentielles ou certains types de produits. Pour un examen UE de type RED, la documentation et la correspondance doivent être rédigées dans une langue officielle de l'État membre de l'organisme ou dans une langue qu'il accepte (article 21, paragraphe 3).
- Peut-on choisir un organisme notifié volontairement même quand ce n'est pas obligatoire ?
- Oui, lorsque le texte prévoit une procédure avec tiers parmi les options. Sous la RED, B+C et H sont toujours ouverts à côté de A (article 17, paragraphes 2 et 3) ; sous la directive CEM, B+C est ouvert (article 14). La directive basse tension et la RoHS ne prévoient aucune procédure avec tiers. Un certificat volontaire ne transfère pas la responsabilité : le fabricant signe toujours la déclaration de conformité, et le Guide bleu précise que les produits ne sont pas exclus de la surveillance du marché parce qu'ils portent une certification volontaire.