- Tous les guides
- Certification Zigbee CSA : 3.0, 4.0, Suzi et retests
Certification Zigbee CSA : 3.0, 4.0, Suzi et retests
Zigbee est une pile réseau maillée et applicative construite sur la radio IEEE 802.15.4, et sa certification est gérée par la Connectivity Standards Alliance (CSA), nom adopté par la Zigbee Alliance en mai 2021. Les changements récents sont importants : Zigbee 4.0 est sorti en novembre 2025, la fonction sub-GHz a été rebaptisée Suzi, et la certification produit Suzi a ouvert en septembre 2026. Cette page s'appuie sur les textes primaires de la CSA (la politique de certification, les publications de spécifications et la page d'adhésion) et détaille ce qui est certifié, ce qui déclenche un retest, ce que cela coûte aux tarifs publiés, et les lectures courantes que les textes contredisent.
Les versions de Zigbee, datées
Section intitulée « Les versions de Zigbee, datées »Toutes les dates ci-dessous proviennent d'une publication ou d'un document de la CSA, sauf les révisions de pile R21/R22, tirées d'un livre blanc de fondeur.
| Date | Publication | Ce qui change | Source |
|---|---|---|---|
| 2002 | Création de la Zigbee Alliance | La CSA donne toujours 2002 comme année de fondation | Présentation type des communiqués CSA |
| 16 déc. 2015 | Ratification de Zigbee 3.0 | Unifie les anciens profils applicatifs (Home Automation, Light Link et autres) en une couche applicative commune, avec prise en charge de Green Power | Actualités CSA |
| 2015 / 2017 | Zigbee PRO 2015 (R21), puis Zigbee PRO 2017 (R22) | Révisions de la pile utilisées sous Zigbee 3.0 ; R22 a remplacé R21 comme cœur requis | Livre blanc TI SWRA615 (secondaire) |
| 11 mai 2021 | La Zigbee Alliance devient la Connectivity Standards Alliance | Marque Matter annoncée le même jour ; l'Alliance conserve la marque Zigbee | Communiqué CSA |
| 24 janv. 2023 | Zigbee Direct | Intégration et pilotage des équipements Zigbee en Bluetooth Low Energy, publié avec son programme de certification | Actualités CSA |
| Mars 2023 (annoncé le 12 avr. 2023) | Zigbee PRO 2023 (R23) | Dynamic Link Key, Device Interview, Trust Center Swap Out, PHY sub-GHz (800 MHz Europe, 900 MHz Amérique du Nord). La FAQ CSA précise que les fonctions PRO 2023 sont optionnelles | Actualités CSA, FAQ CSA |
| 18 nov. 2025 | Zigbee 4.0 et la marque Suzi | Spécifications listées : Zigbee Core R23.2, Base Device BDB v3.1, Device Type Library v1.0, Zigbee Direct v1.1 | Communiqué CSA |
| 2 sept. 2026 | Ouverture de la certification produit Suzi | Certification des produits Zigbee sub-GHz (Suzi) ; adhésion à la CSA requise | Actualités CSA |
Lors de l'annonce d'avril 2023, la CSA indiquait plus de 3 900 produits Zigbee certifiés et plus d'un milliard de puces vendues.
Ce qu'apporte Zigbee 4.0
Section intitulée « Ce qu'apporte Zigbee 4.0 »La publication du 18 novembre 2025 regroupe ses fonctions en plusieurs blocs. La CSA les décrit comme une gamme de fonctions optionnelles, que le fabricant choisit selon le cas d'usage du produit. Vérifiez lesquelles votre type d'équipement exige avant de cadrer le plan de test.
| Domaine | Fonctions citées par la CSA |
|---|---|
| Authentification et adhésion au réseau | Dynamic Link Key, Device Interview, Smart Energy Authentication Level Control |
| Gestion du réseau | Restricted Mode, Secured Channel, PAN ID Changes, Trust Center Swap Out |
| Protection contre le rejeu | Advanced Frame Counter Synchronization |
| Fiabilité | Retransmissions standardisées au niveau réseau, interrogation plus fiable pour les équipements terminaux en veille, usage étendu des acquittements APS |
| Résilience | Formalized Parent Selection, Unique Link Key Monitoring, Trust Center Connectivity |
| Mise en service | Zigbee Direct (intégration et pilotage en BLE sans hub), Batch Commissioning |
| Basse consommation | Communication directe entre équipements en veille via Coordinated Sample Listening (CSL) |
| Radio | PHY 800 MHz européenne et 900 MHz nord-américaine, en plus du 2,4 GHz |
La CSA indique que Zigbee 4.0 est entièrement rétrocompatible avec Zigbee 3.0 et Smart Energy. La publication ne fixe pas de date de fin pour la certification produit Zigbee 3.0 : vérifiez la liste des programmes en cours dans l'outil de certification de la CSA avant de choisir entre 3.0 et 4.0 pour un nouveau produit.
Suzi, la branche sub-GHz
Section intitulée « Suzi, la branche sub-GHz »Suzi n'est pas un protocole distinct. La CSA la présente comme la nouvelle marque de la fonction Sub-GHz de Zigbee, construite sur la couche réseau Zigbee, pour une portée plus longue dans les bâtiments, les espaces extérieurs et les sites industriels. Elle utilise les bandes 800 MHz européenne et 900 MHz nord-américaine introduites par Zigbee PRO 2023. La publication de novembre 2025 prévoyait l'ouverture du Suzi Certification Program au premier semestre 2026 ; la CSA l'a annoncé ouvert le 2 septembre 2026.
Côté radio, c'est ce point qui compte plus que la marque : un produit sub-GHz n'est pas évalué selon EN 300 328 dans l'UE mais selon les normes des appareils à courte portée de sa bande (série EN 300 220), et aux États-Unis selon les règles 902 à 928 MHz de la FCC Part 15.
Bandes et débits
Section intitulée « Bandes et débits »La FAQ Zigbee de la CSA donne ces valeurs brutes :
| Bande (selon la formulation de la FAQ CSA) | Débit brut | Canaux |
|---|---|---|
| 2,4 GHz, mondiale | 250 kbps | 16 |
| 915 à 921 MHz | 500 kbps | 27 |
| 868 MHz, Europe | 100 kbps | 63 |
Pour la bande 2,4 GHz, la section 7.8.5 de la politique de certification désigne les canaux 11 et 26 comme premier et dernier canal, qui reçoivent la série complète d'essais PHY lors d'un contrôle par sondage.
Structure de la certification CSA
Section intitulée « Structure de la certification CSA »La politique de certification CSA (document 07-4842-14, daté du 14 avril 2022) est le texte qui encadre la certification Zigbee. Le tableau reprend les sections utiles pour un projet produit.
| Section | Règle |
|---|---|
| 2.2 | Essais et certification sont séparés. Les laboratoires agréés testent ; seule la CSA accorde la certification |
| 2.7 | Deux types : Compliant Platform (une radio et un processeur exécutant un firmware Zigbee) et Certified Product. Sauf rares exceptions, une Compliant Platform certifiée est un prérequis obligatoire pour un Certified Product |
| 2.14 | Les frais d'essai sont fixés par chaque laboratoire ; les frais de certification sont fixés par la CSA et dépendent du niveau d'adhésion |
| 2.15 | Le membre doit obtenir son identifiant fabricant (Manufacturer Code, plage de SrcID Green Power) avant de certifier, et n'utiliser que le sien sauf accord du titulaire |
| 3.4.1 | Les plateformes doivent reposer sur des couches PHY/MAC IEEE 802.15.4 conformes, testées selon le document CSA 14-0332 |
| 5.1 | La certification est accordée à une version précise d'un produit. Un produit modifié est une nouvelle version qui ne peut revendiquer la certification sans repasser par le programme |
| 5.2 | Une certification vaut pour toute la vie du produit : une révision du plan de test n'impose pas de recertification |
| 5.2.1 | Après une révision de spécification ou de plan de test, une période de grâce permet de certifier selon l'ancienne version. Par défaut : 6 mois, sauf recommandation contraire du groupe de travail |
| 6.1.2 (note) | Après la période de grâce de Zigbee 3.0, le seul programme de profil historique restant est Zigbee Smart Energy (ZSE) |
| 6.1.3 | Les produits Zigbee 3.0 se conforment à la spécification Base Device (BDB), à la Zigbee Cluster Library et à une ou plusieurs spécifications d'équipement. Green Power Proxy Basic est obligatoire pour tous les équipements Zigbee 3.0 capables de router |
| 6.2 | Les Green Power Devices (émetteurs à récupération d'énergie) ont leur propre programme produit, sans programme plateforme |
| 7.1 | La Certification by Similarity couvre des changements comme la couleur, le boîtier ou la langue. Si le produit d'origine a plus de trois ans, des essais complets sont exigés |
| 7.3 | La CSA répond à une demande d'exemption d'essais (Testing Exemption Request) sous une semaine calendaire |
| 8.1 | Certification Transfer Program : un produit certifié d'un membre Participant ou Promoter, intégré sans modification dans un nouveau boîtier ; seules les descriptions fabricant et équipement peuvent changer, sans recompiler le firmware |
La politique prévoit aussi la Product Family Certification (section 9). La page certification actuelle de la CSA cite quatre voies pour Zigbee : Product, Platform, Certification by Similarity et le Transfer Program.
Déclencheurs de retest, changement par changement
Section intitulée « Déclencheurs de retest, changement par changement »La section 7 de la politique est la partie dont la plupart des projets ont besoin et que peu de synthèses reprennent. Pour un Certified Product (7.7) et pour la radio 802.15.4 (7.8) :
| Changement | Conséquence | Section |
|---|---|---|
| Changement d'emballage (couleur, forme) | Aucun retest | 7.7.1 |
| Changement d'interface sans effet sur Zigbee ou la radio (type d'afficheur, style de bouton) | Aucun retest | 7.7.1 |
| Changement matériel sans effet sur Zigbee (position d'un interrupteur, métrologie, emplacement d'un bouton) | Aucun retest | 7.7.1 |
| Nouvelle fonction ou nouveau cluster ajouté ou exposé | Retest complet | 7.7.2 |
| Modification matérielle, logicielle ou firmware de l'équipement qui exécute la pile et l'application | Retest complet | 7.7.2 |
| Modification du layout du module utilisé | Retest complet | 7.7.2 |
| Changement de circuit radio, ou modification logicielle ou firmware affectant la radio | Retest 802.15.4 complet | 7.8.1 |
| Changement exigeant de nouveaux essais par les autorités réglementaires | Retest 802.15.4 complet | 7.8.1 |
| PA ajouté ou modifié | Tous les essais Tx, sondage en Rx | 7.8.2 |
| LNA ajouté ou modifié | Tous les essais Rx, sondage en Tx | 7.8.2 |
| Autres composants externes reliés au circuit radio, blindage RF, routage de la carte | Contrôle par sondage | 7.8.2 |
| Changement de l'interface d'entrées-sorties de la carte | Aucun retest | 7.8.3 |
Pour les produits, la politique note que le contrôle par sondage est rarement rentable : il serait moins cher et plus rapide de tout retester si nécessaire. Prévoyez un retest complet à chaque modification du firmware.
Adhésion et tarifs publiés
Section intitulée « Adhésion et tarifs publiés »La CSA publie ses tarifs sur sa page d'adhésion. Les montants ci-dessous ont été relevés le 7 octobre 2026 ; vérifiez la page avant de budgéter, ils peuvent évoluer.
| Niveau | Cotisation annuelle | Certifier un produit | Certifier un dérivé de son propre produit | Reprendre un produit via le Transfer Program | Groupes de travail | Siège au conseil |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Promoter | 112 500 USD plus des frais d'entrée uniques | 2 000 USD | 1 500 USD | 1 500 USD | Participation, vote, présidence | Oui |
| Participant | 21 500 USD | 2 000 USD | 1 500 USD | 1 500 USD | Participation, vote, présidence | Non |
| Adopter | 7 500 USD | 3 000 USD | 2 500 USD | 2 500 USD | Non | Non |
| Associate | 0 USD | Non autorisé | Non autorisé | 2 500 USD par produit plus 500 USD par an et par produit | Non | Non |
Deux conséquences de la politique et de la page d'adhésion lues ensemble :
- Seuls les membres Promoter et Participant peuvent certifier des produits qu'un tiers pourra ensuite reprendre via le Certification Transfer Program.
- Les frais d'essai en laboratoire s'ajoutent et sont fixés par chaque laboratoire agréé (section 2.14 de la politique).
L'outil de test officiel, ZUTH (Zigbee Unified Test Harness), est utilisé par les laboratoires agréés et accessible aux membres à partir du niveau Adopter pour les pré-essais, avec des licences gratuites sur demande auprès de l'équipe certification de la CSA.
Pour une vue transverse des budgets de certification, voir coûts de certification.
Parcours de certification, étape par étape
Section intitulée « Parcours de certification, étape par étape »- Adhérer à la CSA au niveau Adopter ou supérieur, et obtenir le Manufacturer Code (section 2.15).
- Choisir le standard et la version : Zigbee 3.0 ou Zigbee 4.0 à 2,4 GHz, Suzi pour le sub-GHz, Smart Energy pour le comptage, Green Power Device pour un émetteur à récupération d'énergie.
- Partir d'une Compliant Platform certifiée (la pile du fondeur) et noter si elle a été certifiée pour Green Power Proxy Basic.
- Remplir le PICS (Protocol Implementation Conformity Statement) : le plan de test doit couvrir chaque élément du PICS, y compris les fonctions optionnelles déclarées.
- Faire des pré-essais avec ZUTH.
- Passer les essais dans un laboratoire agréé listé par la CSA. Le laboratoire transmet les résultats directement à la CSA.
- Décision de certification par la CSA et inscription sur la page des produits certifiés de la CSA.
- Utiliser le logo selon les règles de marque et de logo de la CSA. Un mauvais usage est un motif de retrait prévu par la politique.
La politique ne donne aucune durée globale. Demandez son délai au laboratoire choisi.
La place de Zigbee dans l'empilement des certifications
Section intitulée « La place de Zigbee dans l'empilement des certifications »| Régime | Périmètre | Requis quand |
|---|---|---|
| Marquage CE, RED | Sécurité, CEM, spectre (article 3, paragraphe 2), et depuis le 1er août 2025 les exigences de cybersécurité de l'article 3, paragraphe 3, points d, e et f pour les équipements couverts par l'acte délégué | Mise sur le marché de l'Union européenne |
| FCC Part 15 | Émetteurs intentionnels | Mise sur le marché américain |
| CSA Zigbee ou Suzi | Conformité de la pile, du type d'équipement et des clusters | Logo ou listing Zigbee utilisé, interopérabilité revendiquée |
| CSA Matter | Programme distinct, voir certification Matter | Le produit parle aussi Matter, ou fait le pont entre Zigbee et Matter |
| Thread Group | Programme distinct, voir Thread Group | Le produit utilise aussi Thread |
| Bluetooth SIG | Qualification Bluetooth SIG | Le produit utilise le BLE, par exemple pour Zigbee Direct |
Aucun de ces régimes ne remplace un autre. Voir procédure RED et périmètre FCC pour les régimes radio, et le Cyber Resilience Act pour le règlement horizontal de cybersécurité (obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026, application complète à partir du 11 décembre 2027).
Conformité radio sous-jacente
Section intitulée « Conformité radio sous-jacente »- UE, 2,4 GHz : article 3, paragraphe 2 de la RED, norme harmonisée EN 300 328 pour les systèmes de transmission large bande à 2,4 GHz. Voir procédure RED.
- États-Unis, 2,4 GHz : FCC Part 15, la section 15.247 couvre les systèmes à modulation numérique (la PHY IEEE 802.15.4 à 2,4 GHz utilise le DSSS) dans la bande 2400 à 2483,5 MHz. Voir périmètre FCC.
- Sub-GHz (Suzi, 800/900 MHz) : série EN 300 220 dans l'UE, règles 902 à 928 MHz de la FCC Part 15 aux États-Unis.
La certification CSA ne couvre aucun de ces points. La section 7.8.1 de la politique joue dans l'autre sens : un changement qui impose de nouveaux essais par les autorités réglementaires déclenche aussi un retest 802.15.4 complet côté CSA.
Zigbee, Thread et Matter
Section intitulée « Zigbee, Thread et Matter »| Critère | Zigbee | Thread | Matter |
|---|---|---|---|
| Nature | Pile réseau et applicative sur 802.15.4 | Couche réseau maillée IPv6 sur 802.15.4 | Couche applicative sur IP (Wi-Fi, Ethernet, Thread), BLE pour la mise en service |
| Bandes | 2,4 GHz, plus 800/900 MHz (Suzi) | 2,4 GHz | Celles du transport IP |
| IP | Non | Oui | Oui |
| Organisme de certification | CSA | Thread Group | CSA |
En pratique :
- Zigbee et Thread partagent la même radio 802.15.4, et de nombreux SoC exécutent les deux. Chaque pile est certifiée dans son propre programme : une certification Thread ne donne aucun crédit Zigbee, et inversement.
- Zigbee et Matter sont deux programmes CSA mais des spécifications, plans de test et certifications distincts. Un produit qui parle les deux est certifié deux fois, et une passerelle Zigbee vers Matter est un produit Matter à part entière.
- Zigbee Direct ajoute un lien BLE : le produit a aussi besoin d'une qualification Bluetooth et de la conformité radio BLE.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans des versions antérieures de cette page) | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « Un produit construit sur un module Zigbee précertifié hérite de la certification du module » | Un module ou une pile est une Compliant Platform ; le produit est un Certified Product distinct, testé par-dessus (sections 2.7 et 6.1.3). Seul un produit certifié inchangé dans un nouveau boîtier peut passer par le Transfer Program (8.1) |
| « Modifier le firmware Zigbee déclenche une recertification partielle » | L'ajout d'une fonction ou d'un cluster, ou toute modification du firmware de l'équipement qui exécute la pile, impose un retest complet (7.7.2). La politique elle-même conseille le retest complet plutôt que le sondage pour les produits (7.7.3) |
| « Un produit certifié doit être recertifié lorsqu'il migre vers une nouvelle version de Zigbee ou quand le plan de test change » | La certification vaut pour toute la vie du produit (5.2). Ce qui doit être certifié, c'est une nouvelle version du produit (5.1) |
| « Zigbee 3.0 date de 2016 » | Zigbee 3.0 a été ratifié le 16 décembre 2015 |
| « Zigbee 4.0 est annoncé mais pas publié » | Zigbee 4.0 a été publié le 18 novembre 2025 avec quatre spécifications nommées |
| « Suzi est une solution distincte, pas un profil Zigbee » | La CSA présente Suzi comme la marque de la fonction Sub-GHz de Zigbee, construite sur la couche réseau Zigbee. Son programme de certification a ouvert le 2 septembre 2026 |
| « Green Power ne concerne que les produits à récupération d'énergie » | Green Power Proxy Basic est obligatoire pour tout équipement Zigbee 3.0 capable de router (6.1.3) |
| « Les tarifs CSA ne peuvent pas être cités » ou « l'adhésion dépend du chiffre d'affaires » | La CSA publie des tarifs forfaitaires par niveau et par produit sur sa page d'adhésion |
| « Le laboratoire d'essai peut accorder la Certification by Similarity » | Seule la CSA l'accorde ; aucun laboratoire ne peut l'accorder ni la demander au nom de la CSA (7.1) |
Liste de contrôle
Section intitulée « Liste de contrôle »- Niveau d'adhésion choisi en tenant compte du tarif par produit (3 000 USD en Adopter, 2 000 USD en Participant et Promoter).
- Manufacturer Code obtenu avant la soumission.
- Standard et version cibles figés (Zigbee 3.0, Zigbee 4.0, Suzi, Smart Energy, Green Power Device).
- Compliant Platform identifiée, avec son statut Green Power Proxy Basic si l'équipement route.
- PICS complet, fonctions optionnelles déclarées en connaissance de cause.
- Firmware gelé avant les essais en laboratoire : toute modification ultérieure crée une nouvelle version du produit.
- Essais radio RED ou FCC menés en parallèle, sur la même révision matérielle.
Voir le glossaire de la certification pour les termes associés.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Certification sans fil : la loi et le logo
- Wi-SUN Alliance : certification IPv6 mesh sub-GHz
- Certification Matter (CSA): processus, DAC et DCL
- Certification Thread Group
- Sans fil de niche : ANT+, KNX-RF, DECT ULE, 6LoWPAN
- Certification KNX, DALI-2 et EnOcean
- Qualification Bluetooth SIG, processus et listing produit
- DLNA et OCF: interopérabilité media + IoT
Sources & références
- CSA, page de la solution Zigbee, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/all-solutions/zigbee/
- CSA, FAQ Zigbee (bandes, débits, Zigbee PRO 2023), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/all-solutions/zigbee/zigbee-faq/
- La Connectivity Standards Alliance annonce Zigbee 4.0 et Suzi (18 novembre 2025), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/the-connectivity-standards-alliance-announces-zigbee-4-0-and-suzi-empowering-the-next-generation-of-secure-interoperable-iot-devices/
- Ouverture de la certification produit Suzi (2 septembre 2026), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/suzi-product-certification-is-now-open/
- Zigbee PRO 2023 renforce la sécurité et simplifie l'expérience, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/zigbee-pro-2023-improves-overall-security-while-simplifying-experience/
- La Connectivity Standards Alliance présente Zigbee Direct (24 janvier 2023), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/the-connectivity-standards-alliance-introduces-zigbee-direct-simplifying-integration-with-bluetooth-low-energy-devices/
- Ratification de Zigbee 3.0 (16 décembre 2015), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/newsroom/zigbee-3-0-ratification-creates-greener-world-using-the-iot/
- Politique de certification CSA, document 07-4842-14 (14 avril 2022), Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/wp-content/uploads/2021/12/07-4842-14-ptsc-certification-policy.pdf
- CSA, niveaux d'adhésion et tarifs, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/become-member/
- CSA, programme de certification, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/
- ZUTH, l'outil de test Zigbee officiel de la CSA, Connectivity Standards Alliance csa-iot.org/certification/tools/zuth/
- La Zigbee Alliance devient la Connectivity Standards Alliance (11 mai 2021), Business Wire (communiqué CSA) www.businesswire.com/news/home/20210511005933/en/The-Zigbee-Alliance-Rebrands-as-Connectivity-Standards-Alliance
- What's new in Zigbee 3.0, livre blanc SWRA615 (source secondaire, fondeur), Texas Instruments www.ti.com/lit/swra615
- Norme IEEE 802.15.4, IEEE Standards Association standards.ieee.org/ieee/802.15.4/7029/
- Certification Thread Group, Thread Group www.threadgroup.org/
- ETSI EN 300 328 (large bande 2,4 GHz), ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/
- 47 CFR 15.247, fonctionnement dans les bandes 902-928 MHz, 2400-2483,5 MHz et 5725-5850 MHz, eCFR (gouvernement des États-Unis) www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-15/subpart-C/section-15.247
Questions fréquentes
- La certification Zigbee remplace-t-elle la certification radio (RED, FCC) ?
- Non. Zigbee s'appuie sur la couche physique IEEE 802.15.4, et la radio doit toujours satisfaire les régimes légaux de chaque marché : la directive RED dans l'UE (EN 300 328 est la norme harmonisée des équipements large bande à 2,4 GHz), la FCC Part 15 aux États-Unis. La certification CSA est un programme privé d'interopérabilité : elle donne le droit d'utiliser le logo Zigbee certifié et d'être listé, pas l'accès au marché.
- Quelle est la dernière version de Zigbee ?
- Zigbee 4.0, annoncé par la Connectivity Standards Alliance le 18 novembre 2025 en même temps que Suzi, la nouvelle marque de la fonction Sub-GHz de Zigbee. La publication liste quatre spécifications : Zigbee Core R23.2, la spécification Base Device BDB v3.1, Device Type Library v1.0 et Zigbee Direct v1.1. La CSA indique une rétrocompatibilité complète avec Zigbee 3.0 et Smart Energy.
- Suzi est-il une technologie différente de Zigbee ?
- Non. La CSA présente Suzi comme la nouvelle marque de la fonction Sub-GHz de Zigbee, construite sur la couche réseau Zigbee et utilisant les bandes 800 MHz européenne et 900 MHz nord-américaine. Suzi dispose de son propre programme de certification produit, que la CSA a annoncé ouvert le 2 septembre 2026.
- Un module Zigbee précertifié rend-il mon produit certifié ?
- Non. Selon la politique de certification CSA (07-4842-14), un module ou une pile logicielle de puce est certifié comme Compliant Platform, et le produit doit être certifié séparément comme Certified Product construit sur cette plateforme. La plateforme réduit le travail (par exemple un seul cas de test Green Power Proxy Basic si la plateforme a été certifiée pour cette fonction et n'est pas modifiée), mais le produit passe quand même les essais dans un laboratoire agréé. Seul un produit certifié inchangé placé dans un nouveau boîtier peut passer par le Certification Transfer Program.
- Qu'est-ce qui déclenche un retest complet d'un produit Zigbee certifié ?
- La section 7.7.2 de la politique de certification liste : l'ajout ou l'exposition d'une nouvelle fonction ou d'un nouveau cluster, les modifications matérielles, logicielles ou firmware de l'équipement qui exécute la pile et l'application, et une modification du layout du module utilisé. Les changements d'emballage, de couleur ou d'interface sans effet sur Zigbee ou la radio ne demandent aucun retest et peuvent passer par la Certification by Similarity.
- Faut-il recertifier quand une nouvelle version de Zigbee sort ?
- Pas pour un produit déjà certifié. La section 5.2 de la politique indique qu'une certification vaut pour toute la vie du produit : une révision de plan de test ou de spécification n'impose aucune recertification. Les nouveaux produits, et les nouvelles versions de produits existants, sont testés selon le plan de test en vigueur à la fin de la période de grâce (6 mois par défaut, sauf recommandation contraire du groupe de travail).
- Quels sont les niveaux d'adhésion à la CSA et leurs tarifs ?
- Quatre niveaux. Tels que publiés sur la page d'adhésion de la CSA (consultée le 7 octobre 2026) : Promoter 112 500 USD par an plus des frais d'entrée, Participant 21 500 USD, Adopter 7 500 USD, Associate 0 USD. La certification coûte 2 000 USD par produit pour Promoter et Participant, 3 000 USD pour Adopter. Un Associate peut seulement reprendre sous sa marque un produit déjà certifié via le Certification Transfer Program, pour 2 500 USD par produit plus 500 USD par an et par produit. Les tarifs sont forfaitaires par niveau, sans lien avec le chiffre d'affaires.
- Zigbee Green Power ne concerne-t-il que les produits à récupération d'énergie ?
- Le programme Green Power Device, oui, mais la politique rend Green Power Proxy Basic obligatoire pour tous les équipements Zigbee 3.0 capables de router (section 6.1.3). Un routeur alimenté sur secteur, comme une prise connectée ou une lampe, doit donc lui aussi passer les essais de proxy Green Power.