- Tous les guides
- Certification KNX, DALI-2 et EnOcean
Certification KNX, DALI-2 et EnOcean
KNX Association, la DALI Alliance et l'EnOcean Alliance gèrent chacune un programme de certification privé qui donne à un produit le droit d'utiliser une marque et une inscription dans une base de produits. Aucun n'est une approbation réglementaire : le dossier UE du même produit passe toujours par la RED pour les variantes radio, la LVD et la directive CEM pour les variantes filaires, et le règlement d'écoconception (UE) 2019/2020 pour les drivers LED. Cette page décrit chaque programme à partir des documents des alliances elles-mêmes (qui peut certifier, qui teste, ce que couvre le logo), puis liste les références UE applicables en octobre 2026, avec la version et la décision qui la cite.
Place des trois alliances dans la pile réglementaire
Section intitulée « Place des trois alliances dans la pile réglementaire »KNX, DALI et EnOcean définissent les formats de trame, l'adressage, les profils d'équipement et la mise en service, pour que des appareils de fabricants différents fonctionnent ensemble. Leurs certificats ne disent rien de l'usage du spectre radio, de la sécurité électrique ou de la CEM, qui relèvent du droit de l'UE.
| Couche | Encadrée par | Ce qu'un produit KNX, DALI ou EnOcean respecte en général |
|---|---|---|
| Mise sur le marché UE | Directives 2014/53/UE, 2014/35/UE, 2014/30/UE | Marquage CE, déclaration UE de conformité |
| Radio (KNX RF, EnOcean, DALI+ ou passerelles) | RED 2014/53/UE, normes harmonisées ETSI de la décision (UE) 2022/2191 | EN 300 220-2 (sub-GHz), EN 300 328 (2,4 GHz), EN 301 489-3 |
| Sécurité électrique | LVD 2014/35/UE, décision (UE) 2023/2723 | EN 61347-1, EN 61347-2-13, EN IEC 60598-1, EN IEC 63044-3 |
| CEM | Directive CEM 2014/30/UE, décision (UE) 2019/1326 et communication 2018/C 246/01 | EN IEC 55015, EN 61547, EN 50491-5-x |
| Énergie | Règlement (UE) 2019/2020, règlement délégué (UE) 2019/2015 | Limites de veille et de veille en réseau, étiquette des sources lumineuses |
| Interopérabilité protocolaire | Programme d'alliance (privé) | Logo KNX, logo DALI-2 ou D4i, logo EnOcean Alliance certified |
Certification KNX
Section intitulée « Certification KNX »Normes derrière le protocole KNX
Section intitulée « Normes derrière le protocole KNX »Le protocole est publié sous la série ISO/IEC 14543-3 (parties 3-1 à 3-7, premières éditions publiées en 2006 et 2007) et, en Europe, sous la série EN 50090 pour les systèmes électroniques pour les foyers domestiques et les bâtiments (HBES). Deux documents de sécurité ont été ajoutés ensuite : l'EN 50090-3-4:2017 (couche application sécurisée, corrigendum 2018), et l'EN ISO 22510, publiée selon KNX Association fin novembre 2019, qui couvre KNXnet/IP y compris KNX IP Secure.
| Variante | Support | Usage type |
|---|---|---|
| KNX TP | Bus paire torsadée, 9600 bit/s | Capteurs et actionneurs muraux en installation fixe |
| KNX RF | Bande SRD 868 MHz | Rénovation, zones sans câblage bus |
| KNX IP | Ethernet ou Wi-Fi, tunnelling et routage KNXnet/IP | Dorsale entre lignes TP, intégration informatique |
| KNX PL | Courant porteur en ligne | Installations sans câble bus dédié |
Qui peut certifier
Section intitulée « Qui peut certifier »La procédure de certification KNX présentée par le responsable certification de KNX Association le 30 juin 2025 fixe les conditions :
- Le fabricant doit être actionnaire KNX ou licencié KNX Royalty-per-Unit. Un membre Interested Party n'est « pas autorisé à certifier des produits ».
- L'ISO 9001 n'est pas exigée pour un enregistrement de produit OEM. Pour un enregistrement principal, elle est exigée si l'entreprise a développé sa propre couche physique ou sa propre pile ; si la couche physique ou la pile est déjà certifiée, l'entreprise peut recourir à un sous-traitant certifié ISO 9001.
- Le fabricant demande un code fabricant unique sur 2 octets, utilisé par ETS pour vérifier que le programme d'application et l'appareil ont le même émetteur.
Enregistrement, puis 6 mois pour tester
Section intitulée « Enregistrement, puis 6 mois pour tester »| Étape | Ce que dit la procédure KNX |
|---|---|
| 1. Adhésion | Actionnaire ou licencié Royalty-per-Unit |
| 2. Code fabricant | Demandé en ligne dans MyKNX |
| 3. Projet Manufacturer Tool | Fichier de sortie knxei, téléversé dans MyKNX avec les fiches matériel, produit et programme d'application |
| 4. Enregistrement | KNX renvoie un fichier knxrcd et une facture des frais d'enregistrement ; le fabricant peut alors distribuer les fichiers knxprod et les téléverser pour le catalogue en ligne ETS |
| 5. Mise sur le marché | Le fabricant « peut déjà vendre le produit avec le logo KNX pour une entrée rapide sur le marché » |
| 6. Sous 6 mois | Rapport de test d'interfonctionnement du programme d'application, réalisé par un laboratoire accrédité KNX avec l'outil de test EITT |
Les tests d'interfonctionnement et de fonctionnalité vérifient que le produit se comporte comme déclaré et que ses types de points de données sont conformes aux spécifications KNX, ainsi que le comportement à l'initialisation, à la réinitialisation et en cas de coupure d'alimentation, le compteur de sauts utilisé dans les télégrammes et la limitation du débit de télégrammes pour les fonctions cycliques. Le matériel doit respecter le volume 4/1 KNX (CEM selon 63044-5, sécurité électrique selon 63044-3, conditions d'environnement selon 50491-2), et ces essais peuvent être réalisés en interne ou dans des laboratoires tiers.
Pour KNX RF, la partie radio doit passer la RED en parallèle : l'enregistrement KNX n'évalue pas l'usage du spectre au titre de l'article 3, paragraphe 2.
KNX Secure
Section intitulée « KNX Secure »KNX Association décrit KNX Secure comme deux mécanismes : KNX Data Secure, qui authentifie et chiffre les télégrammes sur les supports KNX, et KNX IP Secure, qui chiffre la communication KNXnet/IP entre installations. Les deux utilisent l'AES-128 en mode CCM. KNX Secure n'est pas une condition d'enregistrement. Il ne remplace pas non plus les textes européens de cybersécurité : un produit KNX RF connecté à internet relève de l'acte délégué RED article 3, paragraphe 3, points d, e et f, applicable depuis le 1er août 2025 (EN 18031-1 citée avec restrictions par la décision (UE) 2025/138), et les produits comportant des éléments numériques relèvent du Cyber Resilience Act, dont les obligations de signalement s'appliquent depuis le 11 septembre 2026 et l'application complète à partir du 11 décembre 2027.
Certification DALI-2 et D4i
Section intitulée « Certification DALI-2 et D4i »Le programme de la DALI Alliance
Section intitulée « Le programme de la DALI Alliance »La DALI Alliance (nom juridique Digital Illumination Interface Alliance, DiiA) gère les certifications DALI-2 et D4i. Sa page de présentation de la certification indique :
- Seuls les membres DiiA peuvent certifier, et seulement les membres Regular ou Associate, avec une cotisation annuelle de 15 000 EUR ou 5 000 EUR respectivement. Chaque produit certifié consomme un crédit de certification, acheté à l'avance, payé une seule fois ; la certification reste valable tant que l'entreprise reste membre.
- Qui teste : les membres « exécutent les tests requis pour chaque produit », avec des séquences de test téléchargées sur le site membres, sur un équipement de test approuvé ; les membres « peuvent aussi recourir aux services de laboratoires DALI accrédités ».
- Vérification : le membre soumet les résultats en ligne et la DALI Alliance les vérifie. Aucun certificat ni rapport de test n'est émis : l'inscription dans la base publique de produits est la preuve de certification.
DALI correspond à la série IEC 62386 : chaque sous-réseau accepte 64 appareillages de commande (par exemple des drivers LED) et 64 dispositifs de commande (par exemple des capteurs), et chaque appareillage mémorise 16 scènes. Les parties générales ont été révisées par l'IEC le 16 novembre 2022 : l'IEC 62386-101:2022 (édition 3.0) et l'IEC 62386-102:2022 (édition 3.0) remplacent les éditions 2014 avec l'amendement 1:2018, et l'IEC 62386-103:2022 est l'édition 2.0. L'édition à utiliser pour chaque partie est fixée par le document « Allowed Parts of IEC 62386 » de la DALI Alliance (mis à jour en juin 2026, réservé aux membres).
Parties disponibles pour la certification (page d'état, octobre 2026)
Section intitulée « Parties disponibles pour la certification (page d'état, octobre 2026) »| Partie | Domaine | DALI-2 | D4i |
|---|---|---|---|
| 101, 102, 103 | Système, appareillage de commande, dispositifs de commande | Disponible | Exigée (101 avec 102 ou 103) |
| 104 | Système sans fil et filaire alternatif (IEC 62386-104:2019) | Relève de la certification DALI+ | |
| 105 | Mise à jour du micrologiciel | Disponible | |
| 202, 205, 206, 207, 208, 209, 224 | Secours, variateur à incandescence, 0/1-10 V, modules LED, commutation, couleur, source lumineuse intégrée | Disponible | 207 exigée |
| 201, 203, 204 | Fluorescent, HID, halogène basse tension | Non prévu à ce jour | |
| 220 | Secours en courant continu à alimentation centralisée | En cours | |
| 250, 251, 252, 253 | Alimentation de bus intégrée, données luminaire, données d'énergie, diagnostic | Disponible | Exigée |
| 150 | Alimentation AUX | Disponible (intégrée à l'appareillage) | Optionnelle |
| 301, 302, 303, 304, 306, 332 | Boutons-poussoirs, entrée absolue, présence, luminosité, capteurs généraux, retour d'information | Disponible | |
| 341, 342 | Passerelle Bluetooth NLC, passerelle Zigbee (spécifications DiiA) | Disponible | |
| 351 | Dispositifs de commande montés sur luminaire (spécification DiiA) | Disponible | Exigée |
| 151 à 154 | Parafoudre, robustesse interface et AUX, répéteur, isolateur (spécifications DiiA) | Disponible | 151, 152 optionnelles |
Chronologie
Section intitulée « Chronologie »| Date | Événement (chronologie de la DALI Alliance) |
|---|---|
| Août 2017 | Phase 1 : parties 101, 102, 103 et 207, donc alimentations de bus, drivers LED et contrôleurs d'application mono-maître |
| Août 2018 | Ajout des contrôleurs d'application multi-maîtres et des alimentations de bus intégrées |
| Mai 2019 | Dispositifs d'entrée : parties 301 à 304 |
| Novembre/décembre 2019 | Séquences de test D4i : parties 250 à 253 et partie 150 |
| Février 2020 | Partie 209 blanc réglable |
| Octobre 2020 | Parties 208 et 351 |
| Septembre 2021 | Parties 202, 205, 206 et 209 types de couleur xy et RGBWAF |
| Avril 2022 | Fin de l'enregistrement DALI version-1 |
| Juin 2026 | Mise à jour du document « Allowed Parts of IEC 62386 » |
D4i est le programme de la DALI Alliance pour le DALI intra-luminaire. Un driver LED est certifié D4i lorsqu'il implémente la partie 250 et toutes les parties 251 à 253 et respecte les exigences « D4i Certification and Trademark Use » ; les tests prolongent les tests DALI-2 sur ProbitLab2. Les dispositifs de commande se qualifient par la partie 351. Les luminaires ne sont pas certifiés : la marque D4i peut figurer sur un luminaire qui respecte le document sur l'usage de la marque. Les parties 250 à 253 sont désormais des normes IEC publiées (les spécifications DiiA ont été retirées).
Sans fil : DALI+ et les passerelles sont deux voies différentes
Section intitulée « Sans fil : DALI+ et les passerelles sont deux voies différentes »- DALI+ transporte les commandes DALI sur des réseaux sans fil ou IP, sur la base de l'IEC 62386-104 et de la spécification DiiA « Part 104 Changes and Additions ». La DALI Alliance indique que le premier programme de certification DALI+ utilise Thread.
- Les passerelles sans fil vers DALI traduisent entre un écosystème non DALI et des appareils DALI filaires. La partie 341 couvre Bluetooth NLC et la partie 342 couvre Zigbee.
Une passerelle avec une radio 2,4 GHz (par exemple BLE pour Bluetooth NLC) a donc trois dossiers : DALI-2 (partie 341 ou 342), la qualification de l'écosystème (voir qualification Bluetooth SIG), et la RED avec l'EN 300 328 et l'EN 301 489-3.
Certification EnOcean Alliance
Section intitulée « Certification EnOcean Alliance »Normes radio EnOcean
Section intitulée « Normes radio EnOcean »L'interface radio EnOcean est normalisée par l'ISO/IEC 14543-3-10:2020 (protocole à paquets courts modulé en amplitude, AMWSP, édition 2.0 du 30 mars 2020, qui remplace l'édition 2012) et l'ISO/IEC 14543-3-11:2016 (protocole à paquets courts modulé en fréquence, FMWSP, édition 1.0 du 19 février 2016). Le handbook de certification de l'EnOcean Alliance les désigne ensemble par « ISO / IEC 14543-3-1X » et prévoit des spécifications d'interface radio distinctes pour l'ASK et le FSK. Sa page produit liste des modules radio EnOcean GmbH à 868 MHz, 902 MHz (bande ISM nord-américaine), 921 MHz et 928 MHz.
Dans l'UE, un produit EnOcean à 868 MHz est un appareil à courte portée soumis à la RED. Sa référence pour l'article 3, paragraphe 2, est l'EN 300 220-2 : la V3.3.1 depuis le 11 décembre 2025, la V3.1.1 étant retirée de la liste le 11 juin 2027 (décision (UE) 2025/2499).
Qui peut certifier
Section intitulée « Qui peut certifier »Le Certification Handbook V 1.4 (publié en octobre 2025) indique que le fabricant doit être membre Participant ou Promoter, et définit le fabricant du produit comme le membre responsable du produit sur le marché, « comme un vendeur de produit en marque blanche ». Les produits conçus et mis sur le marché avant le 31 décembre 2017 sont des produits historiques et n'exigent pas de certification.
Niveaux de certification
Section intitulée « Niveaux de certification »| Niveau | Certification requise | Voie de test habituelle |
|---|---|---|
| Platform-Certified | Interface radio (spécifications ASK et FSK) | Fabricants de puces et de modules radio uniquement |
| Self-Certified | Interface radio, autodéclaration de l'usage correct des profils | Interface radio généralement fournie par le fournisseur du module, profils autotestés avec les outils de l'EnOcean Alliance |
| Self-Certified for IoT | Comme ci-dessus avec sécurité renforcée, plus un QR code sur le produit ou l'emballage | Comme ci-dessus |
| Alliance-Verified | Interface radio, performance radio, profils de communication, récupération d'énergie | Jeu de tests complet |
| Alliance-Verified for IoT | Comme ci-dessus avec sécurité renforcée, plus QR code | Jeu de tests complet |
La certification peut être menée « par le fabricant de l'appareil » ou « par des laboratoires de test accrédités ». Un produit construit sur une plateforme déjà certifiée peut se référer au certificat de la plateforme selon les règles du handbook (il reçoit tout de même son propre numéro de certification). L'EnOcean Alliance « ne spécifie aucun test de certification de sécurité » : des télégrammes sécurisés correctement décodés selon la spécification Security of EnOcean Radio Networks suffisent. Pour un produit Self-Certified, la page produit indique que l'approbation et un certificat envoyé par courriel arrivent « au plus tard après 2 semaines ».
Comparaison inter-protocoles
Section intitulée « Comparaison inter-protocoles »| Critère | KNX | DALI-2 / D4i | EnOcean |
|---|---|---|---|
| Norme de base | ISO/IEC 14543-3, EN 50090 | IEC 62386 | ISO/IEC 14543-3-10, -11 |
| Qui peut certifier | Actionnaires, licenciés Royalty-per-Unit | Membres Regular ou Associate | Membres Participant ou Promoter |
| Qui teste | Matériel en interne ou chez un tiers ; interfonctionnement dans un laboratoire accrédité KNX | Membre ou laboratoire DALI accrédité | Fabricant ou laboratoire accrédité, selon le niveau |
| Logo avant les tests | Oui, après enregistrement, rapport dû sous 6 mois | Non, après vérification | Non, après approbation |
| Preuve de certification | Certificat KNX et catalogue en ligne ETS | Inscription dans la base de produits (aucun certificat émis) | Certificat et base des produits certifiés |
| Option de sécurité | KNX Data Secure, KNX IP Secure | Dépend du transport (DALI+ sur Thread ajoute une sécurité applicative) | Spécification Security of EnOcean Radio Networks |
Les références UE en octobre 2026
Section intitulée « Les références UE en octobre 2026 »| Exigence | Référence citée | Acte | Remarque |
|---|---|---|---|
| Radio sub-GHz (KNX RF, EnOcean 868 MHz) | EN 300 220-2 V3.3.1 | Décision (UE) 2025/2499 modifiant la 2022/2191 | V3.1.1 supprimée à compter du 11 juin 2027 |
| CEM radio SRD | EN 301 489-3 V2.3.2 | Décision (UE) 2022/2191 | Citée avec avis sur les émissions sous 9 kHz et la clause 6 |
| Sécurité des drivers LED | EN 61347-1:2015, EN 61347-2-13:2014 | Décision (UE) 2023/2723 (consolidée au 30 avril 2026) | Aucun amendement ultérieur cité |
| Sécurité des luminaires | EN IEC 60598-1:2021 avec A11:2022 | Décision (UE) 2023/2723 | EN 60598-1:2015 retirée le 11 juillet 2024 |
| Sécurité photobiologique, champs électromagnétiques | EN 62471:2008, EN 62493:2010 | Décision (UE) 2023/2723 | |
| Sécurité électrique HBES et BACS | EN IEC 63044-3:2018 | Décision (UE) 2023/2723 | Référencée par le volume 4/1 KNX |
| Émissions éclairage | EN IEC 55015:2019 avec A11:2020 | Décision (UE) 2019/1326 | EN 55015:2013 retirée le 4 mai 2022 |
| Immunité éclairage | EN 61547:2009 | Communication 2018/C 246/01 | L'EN IEC 61547:2023 ne figure pas dans les listes du JO consultées |
| CEM HBES et BACS | EN 50491-5-1, -5-2, -5-3:2010 | Communication 2018/C 246/01 | |
| Veille, appareillage de commande séparé | 0,5 W en veille, 0,5 W en veille en réseau pour l'appareillage connecté | Règlement (UE) 2019/2020, annexe II | Valeurs non cumulables |
| Veille, source lumineuse | 0,5 W en veille, 0,5 W en veille en réseau pour les sources lumineuses connectées | Règlement (UE) 2019/2020, annexe II | Applicable depuis le 1er septembre 2021 |
| Étiquette énergie | Étiquette des sources lumineuses (pas des appareillages de commande séparés) | Règlement délégué (UE) 2019/2015 | Applicable depuis le 1er septembre 2021 |
Le règlement (UE) 2019/2020 définit les « parties de connexion de données » comme des parties qui reçoivent ou transmettent des « signaux de données filaires ou sans fil » : un driver LED DALI en attente d'une commande relève donc de la définition de la veille en réseau d'un appareillage de commande séparé connecté.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans la version précédente de cette page) | Ce que disent les textes |
|---|---|
| « Le Bluetooth mesh DALI-2 est certifié au titre de l'IEC 62386-104 » | La DALI Alliance rattache la partie 104 à DALI+ (premier programme : Thread). Bluetooth NLC est une passerelle relevant de la partie DiiA 341. |
| « Les tests DALI-2 sont exécutés sur un DiiA Test Bench par des laboratoires accrédités » | Les membres exécutent eux-mêmes les séquences de test téléchargeables sur un équipement approuvé, ou recourent à un laboratoire accrédité ; la DALI Alliance vérifie les résultats. |
| « La DiiA délivre un certificat DALI-2 » | Aucun certificat ni rapport de test n'est émis ; l'inscription dans la base de produits fait foi. |
| « DALI accepte 64 adresses courtes par bus » | 64 appareillages de commande et 64 dispositifs de commande par sous-réseau. |
| « EnOcean a un niveau Adopter gratuit qui permet de certifier » | La certification exige l'adhésion Participant ou Promoter. |
| « EnOcean, c'est l'ISO/IEC 14543-3-10, -11 et -12 » | Le handbook renvoie à l'ISO/IEC 14543-3-1X avec des spécifications ASK et FSK ; les éditions en vigueur sont la 3-10:2020 et la 3-11:2016. |
| « Le logo KNX n'apparaît qu'une fois les tests réussis » | Après l'enregistrement, le produit peut être vendu avec le logo KNX ; le rapport d'interfonctionnement est dû sous 6 mois. |
| « Tous les tests KNX se font dans un laboratoire KNX » | Les essais matériels peuvent être internes ou externes ; le test d'interfonctionnement du programme d'application se fait dans un laboratoire accrédité KNX. |
| « EN 60950 pour la sécurité électrique » | Ce n'est pas une référence pour ces produits : luminaires et drivers LED relèvent des séries EN 60598 et EN 61347, les appareils HBES de l'EN IEC 63044-3. |
| « La norme radio est l'ETSI EN 300 220 » (sans version) | L'EN 300 220-2 V3.3.1 est citée depuis le 11 décembre 2025 et devient la seule version citée le 11 juin 2027. |
| « Un driver DALI-2 n'a pas de règle énergétique propre » | En tant qu'appareillage de commande séparé, il respecte les limites de veille et de veille en réseau du règlement 2019/2020. |
Écueils récurrents sur un dossier KNX, DALI-2 ou EnOcean
Section intitulée « Écueils récurrents sur un dossier KNX, DALI-2 ou EnOcean »- Prendre la marque d'alliance pour le passeport réglementaire. Les marques sont privées. Un appareil listé par la DALI Alliance qui échoue aux émissions EN IEC 55015 ne peut pas porter le marquage CE.
- Adhérer au mauvais niveau. Les membres Interested Party de KNX, les membres Community de la DALI Alliance et les membres de l'EnOcean Alliance en dessous de Participant ne peuvent pas certifier de produits.
- Manquer la fenêtre de 6 mois KNX. Le logo KNX est utilisable après l'enregistrement, mais le rapport d'interfonctionnement d'un laboratoire accrédité doit suivre sous 6 mois.
- Choisir la mauvaise édition de l'IEC 62386. Le document « Allowed Parts » de la DALI Alliance fixe l'édition et l'amendement à suivre pour chaque partie.
- Appeler une passerelle « DALI sans fil ». La DALI Alliance distingue DALI+ (commandes DALI transportées par radio) et les passerelles (traduction vers Bluetooth ou Zigbee).
- Garder l'EN 300 220-2 V3.1.1 après le 11 juin 2027. Les produits mis sur le marché après cette date doivent être évalués selon la V3.3.1, ou passer par un organisme notifié.
- Oublier le luminaire. DALI-2 et D4i couvrent l'interface de commande ; voir EN 60598 et IEC 61000-4-3 pour la sécurité et l'immunité du luminaire.
Cartographie pratique
Section intitulée « Cartographie pratique »| Type de produit | Programme d'alliance | Voie réglementaire UE |
|---|---|---|
| Régulateur d'ambiance CVC, actionneur de ventilo-convecteur | KNX (TP ou RF) | LVD et CEM (EN IEC 63044-3, EN 50491-5-x) ; RED si KNX RF |
| Driver LED pour luminaire de bureau | DALI-2 parties 101, 102, 207 ; D4i si 250 à 253 | LVD (EN 61347-1, EN 61347-2-13), CEM (EN IEC 55015, EN 61547), écoconception 2019/2020 |
| Interrupteur ou détecteur de présence sans pile | EnOcean, Self-Certified ou Alliance-Verified | RED (EN 300 220-2, EN 301 489-3) |
| Passerelle Bluetooth NLC vers DALI | DALI-2 partie 341, qualification Bluetooth | RED (EN 300 328, EN 301 489-3), plus l'acte cybersécurité RED si connectée à internet |
| Appareil DALI+ sur Thread | DALI+ (partie 104) | RED pour la radio 2,4 GHz |
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Wi-SUN Alliance : certification du maillage IPv6 sub-GHz
- Zigbee + CSA : certification du protocole maillé 802.15.4
- Radios de niche : ANT+, KNX-RF, DECT ULE, 6LoWPAN
- Qualification Bluetooth SIG, processus et listing produit
- Wi-Fi Alliance : interopérabilité et marque Wi-Fi
- Certification Matter (CSA) : processus, DAC et DCL
- Directive CEM 2014/30/UE
- Directive Basse Tension
- Écoconception et efficacité énergétique
- Cyber Resilience Act
- Procédure RED
- Glossaire
À retenir
Section intitulée « À retenir »- Trois programmes privés : KNX Association, la DALI Alliance (DiiA) et l'EnOcean Alliance accordent l'usage d'une marque et une inscription en base. Le CE repose toujours sur la RED, la LVD, la CEM et l'écoconception.
- KNX : actionnaires et licenciés Royalty-per-Unit uniquement ; logo utilisable après l'enregistrement ; rapport d'interfonctionnement d'un laboratoire accrédité KNX sous 6 mois.
- DALI-2 et D4i : membres Regular ou Associate ; tests exécutés par le membre ou un laboratoire accrédité, vérifiés par la DALI Alliance ; l'inscription en base fait foi. La partie 104 relève de DALI+, les passerelles Bluetooth et Zigbee des parties 341 et 342.
- EnOcean : membres Participant ou Promoter ; cinq niveaux, de Platform-Certified à Alliance-Verified for IoT ; ISO/IEC 14543-3-10:2020 et 14543-3-11:2016.
- Références UE : EN 300 220-2 V3.3.1 (V3.1.1 retirée le 11 juin 2027), EN 61347-1:2015 et EN 61347-2-13:2014, EN IEC 55015:2019 avec A11:2020, EN 61547:2009, et les limites de veille de 0,5 W du règlement (UE) 2019/2020.
Sources & références
- KNX Association, espace fabricants (Manufacturers hub), KNX Association www.knx.org/manufacturers-hub
- KNX Certification, présentation KNX Openline du responsable certification KNX (30 juin 2025), KNX Association media.knx.org/feed/file/1542
- KNX IP Secure devient une norme ISO (EN ISO 22510), KNX Association www.knx.org/news/knx-ip-secure-becomes-new-iso-standard
- DIN EN 50090-3-4:2018-04, version allemande de l'EN 50090-3-4:2017, couche application sécurisée HBES (catalogue national), DIN Media www.dinmedia.de/en/standard/din-en-50090-3-4/282979850
- Présentation de la certification DALI-2, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/dali2/
- État de la certification DALI-2 par partie de l'IEC 62386, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/dali2/status.html
- Chronologie de la certification DALI-2, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/dali2/timeline.html
- Certification D4i, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/certification/d4i.html
- Présentation de DALI+, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/daliplus/
- Passerelles sans fil vers DALI (parties 341 et 342), DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/wireless/gateways.html
- Fin de l'enregistrement DALI version-1, DALI Alliance (DiiA) www.dali-alliance.org/testing/dali-version-1.html
- IEC 62386-101:2022, Digital addressable lighting interface, partie 101 : exigences générales, composants du système, IEC webstore.iec.ch/en/publication/67777
- IEC 62386-104:2019, composants de système sans fil et filaires alternatifs, IEC webstore.iec.ch/en/publication/33330
- ISO/IEC 14543-3-10:2020, protocole AMWSP optimisé pour la récupération d'énergie, ISO/IEC webstore.iec.ch/en/publication/63311
- ISO/IEC 14543-3-11:2016, protocole FMWSP optimisé pour la récupération d'énergie, ISO/IEC webstore.iec.ch/en/publication/24212
- Comment certifier un produit, EnOcean Alliance www.enocean-alliance.org/products/how-to-certify-a-product/
- EnOcean Alliance Certification Handbook, V 1.4, EnOcean Alliance www.enocean-alliance.org/certification_handbook/
- Décision d'exécution (UE) 2025/2499 de la Commission (EN 300 220-2 V3.3.1), Journal officiel de l'Union européenne data.europa.eu/eli/dec_impl/2025/2499/oj
- Décision d'exécution (UE) 2023/2723 de la Commission, normes harmonisées au titre de la LVD, Journal officiel de l'Union européenne data.europa.eu/eli/dec_impl/2023/2723/oj
- Décision d'exécution (UE) 2019/1326 de la Commission, normes harmonisées au titre de la directive CEM, Journal officiel de l'Union européenne data.europa.eu/eli/dec_impl/2019/1326/oj
- Communication de la Commission 2018/C 246/01 au titre de la directive 2014/30/UE (EN 61547:2009, EN 50491-5-x), Journal officiel de l'Union européenne eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018XC0713(02)
- Règlement (UE) 2019/2020 de la Commission, écoconception des sources lumineuses et appareillages de commande séparés, Journal officiel de l'Union européenne data.europa.eu/eli/reg/2019/2020/oj
- Règlement délégué (UE) 2019/2015 de la Commission, étiquetage énergétique des sources lumineuses, Journal officiel de l'Union européenne data.europa.eu/eli/reg_del/2019/2015/oj
Questions fréquentes
- Un certificat KNX, DALI-2 ou EnOcean remplace-t-il le marquage CE ?
- Non. Les trois programmes sont des dispositifs privés de marque et d'interopérabilité gérés par KNX Association, la DALI Alliance (nom juridique Digital Illumination Interface Alliance, DiiA) et l'EnOcean Alliance. Le marquage CE repose toujours sur la directive Basse Tension 2014/35/UE et la directive CEM 2014/30/UE pour les produits filaires, ou sur la directive Équipements radio 2014/53/UE pour KNX RF, EnOcean et les autres produits radio, ainsi que sur le règlement d'écoconception (UE) 2019/2020 pour les drivers LED et les sources lumineuses. Voir la procédure RED pour la partie radio.
- Qui peut certifier un produit KNX, et quand le logo KNX peut-il être utilisé ?
- Selon la procédure de certification KNX présentée par KNX Association le 30 juin 2025, le fabricant doit être actionnaire KNX ou licencié KNX Royalty-per-Unit ; les membres Interested Party ne peuvent pas certifier. Après l'enregistrement, le produit peut déjà être vendu avec le logo KNX, et le fabricant dispose alors de 6 mois pour fournir un rapport de test d'interfonctionnement établi par un laboratoire accrédité KNX. Les essais matériels (CEM, sécurité électrique, conditions d'environnement) peuvent être réalisés en interne ou dans des laboratoires tiers.
- Quelle différence entre DALI version-1 et DALI-2 ?
- La conformité DALI version-1 reposait sur une autodéclaration sans vérification des résultats et ne couvrait que l'appareillage de commande. La certification DALI-2, ouverte en août 2017 pour les parties 101, 102, 103 et 207, comprend une vérification des résultats de test par la DALI Alliance et couvre les dispositifs de commande comme les capteurs et les contrôleurs d'application. L'enregistrement de nouveaux produits DALI version-1 est terminé (page de la DALI Alliance mise à jour en avril 2022) ; les produits enregistrés restent dans la base.
- La certification DALI-2 exige-t-elle un laboratoire accrédité ?
- Non. La DALI Alliance indique que les membres exécutent eux-mêmes les tests requis avec les séquences de test téléchargeables, sur un équipement de test approuvé, ou recourent à un laboratoire DALI accrédité. Le membre soumet ensuite les résultats avec un crédit de certification prépayé par produit, et la DALI Alliance les vérifie. La certification n'est ouverte qu'aux membres Regular ou Associate.
- DALI-2 sans fil, est-ce Bluetooth mesh au titre de l'IEC 62386-104 ?
- Non. L'IEC 62386-104:2019 couvre le transport de DALI par liaison sans fil ou filaire alternative, et la DALI Alliance la rattache au programme DALI+, dont la première cible de certification est Thread. Bluetooth et Zigbee relèvent de spécifications DiiA distinctes pour les passerelles sans fil vers DALI : partie 341 (Bluetooth NLC Gateway) et partie 342 (Zigbee Gateway), toutes deux indiquées comme disponibles pour la certification DALI-2.
- Quels membres de l'EnOcean Alliance peuvent certifier, et faut-il un laboratoire ?
- Le Certification Handbook V 1.4 de l'EnOcean Alliance indique que le fabricant doit être membre Participant ou Promoter. Les niveaux Self-Certified demandent les tests d'interface radio (généralement fournis par le fournisseur du module) et une autodéclaration de l'usage correct des profils ; les niveaux Alliance-Verified ajoutent des tests de performance radio et de récupération d'énergie. La certification peut être réalisée par le fabricant ou par des laboratoires accrédités.
- Un certificat DALI-2 de driver couvre-t-il le luminaire ?
- Non. DALI-2 teste l'interface de commande. Le luminaire est évalué selon les normes LVD citées dans la décision (UE) 2023/2723, comme l'EN IEC 60598-1:2021 avec A11:2022 et l'EN 62471:2008, et le driver selon l'EN 61347-1:2015 et l'EN 61347-2-13:2014. La CEM utilise l'EN IEC 55015:2019 avec A11:2020 pour les émissions. La marque D4i peut figurer sur un luminaire, mais la DALI Alliance ne certifie pas les luminaires. Voir EN 60598.
- Quelle version de l'EN 300 220-2 pour un produit KNX RF ou EnOcean à 868 MHz ?
- La décision (UE) 2025/2499 du 9 décembre 2025 a ajouté l'EN 300 220-2 V3.3.1 à la liste RED dès sa publication le 11 décembre 2025, et supprime la ligne de la V3.1.1 à compter du 11 juin 2027. Jusqu'à cette date, les deux versions donnent présomption de conformité pour l'article 3, paragraphe 2 ; ensuite, seule la V3.3.1.