Aller au contenu
spilma

IEC 61000-4-3 : immunité rayonnée aux champs RF

L'immunité rayonnée aux champs RF est le miroir des émissions rayonnées : le même type d'enceinte tapissée d'absorbants, mais l'EUT devient la cible d'un champ produit par un amplificateur de puissance, et doit continuer à fonctionner. IEC 61000-4-3 définit les niveaux (1, 3, 10 et 30 V/m plus un niveau ouvert), le signal d'essai modulé AM 80 %, la zone de champ uniforme et le balayage. Elle ne choisit ni le niveau ni le critère d'acceptation : ce sont EN 55035, les normes génériques et EN 301 489-1 qui le font. La quatrième édition date du 8 septembre 2020, alors que les normes européennes de produit et génériques renvoient encore à l'édition 2006 et à ses deux amendements.

IEC IEC 61000-4-3 est une publication fondamentale en CEM (guide IEC 107) préparée par le sous-comité IEC 77B. La première édition date de 1995. L'édition 4.0 a été publiée le 8 septembre 2020 ; elle annule et remplace l'édition 3.0 (2006), l'amendement 1:2007 et l'amendement 2:2010. Sa date de stabilité sur la fiche IEC est 2027.

Le domaine d'application couvre les champs RF rayonnés par des sources qui ne sont pas à proximité immédiate de l'EUT. Depuis 2020, le domaine d'application renvoie les sources proches à IEC 61000-4-39. La norme précise aussi qu'elle est une méthode indépendante : d'autres méthodes ne peuvent pas la remplacer pour revendiquer la conformité à cette norme. Les normes de produit peuvent néanmoins proposer des alternatives, ce que fait EN 55035 avec les guides d'onde TEM (IEC 61000-4-20) et les chambres réverbérantes (IEC 61000-4-21).

DocumentDateConséquence pour un plan d'essai
IEC 61000-4-3 éd. 1.01995Première édition
IEC 61000-4-3 éd. 3.02006Niveaux 1 à 4 et X ; plage générale 80 à 1000 MHz ; plages radiotéléphones 800 à 960 MHz et 1,4 à 6,0 GHz
Amendement 1 et amendement 22007, 2010Intégrés à l'édition 4.0
IS 14700 (Part 4/Sec 3)Septembre 2008Adoption indienne, identique à IEC 61000-4-3:2006, consultable librement
IEC 61000-4-21 éd. 2.02011Méthode en chambre réverbérante
IEC 61000-4-39 éd. 1.02017Champs rayonnés à proximité immédiate
IEC 61000-4-3 éd. 4.08 septembre 2020Essais avec plusieurs signaux décrits ; compléments sur la disposition de l'EUT et des câbles ; limite haute en fréquence supprimée ; caractérisation du champ et vérification de la linéarité de l'amplificateur spécifiées
IEC 61000-4-20 éd. 3.018 février 2022Guides d'onde TEM, y compris grands EUT et câbles
EN 55024:2010Sortie de la liste CEM le 16 septembre 2022EN 55035 est la voie pour l'immunité multimédia
Date de stabilité d'IEC 61000-4-32027Prochaine décision : confirmation, révision, amendement ou retrait

Les normes appelantes utilisent des références datées. EN 55035:2017 (note du tableau 1 et 4.2.2.2) cite IEC 61000-4-3:2006/AMD1:2007/AMD2:2010. ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 cite EN 61000-4-3 (2006), A1 (2008) et A2 (2010), clauses 6, 7 et 8. Les normes génériques IEC 61000-6-1:2005 et IEC 61000-6-2:2005 citent IEC 61000-4-3 sans date. Pour un essai revendiqué selon ces normes, le texte 2006 et ses amendements fait référence, c'est pourquoi les détails de clauses ci-dessous sont cités dans cette édition. Dans l'édition 4.0, les clauses ont été renumérotées : niveaux et plages de fréquences en clause 5, zone de champ uniforme en 6.3, montage d'essai en clause 7, pas de fréquence en 8.4 et évaluation en clause 9.

Norme appelante (statut dans la liste UE)Plage de fréquencesNiveau (non modulé)ModulationCritère
EN 55035:2017+A11:2020, multimédia (citée)80 à 1000 MHz en balayage3 V/mAM 80 %, de préférence 1 kHzA
EN 55035, fréquences ponctuelles (±1 %)1800, 2600, 3500, 5000 MHz3 V/mAM 80 %, de préférence 1 kHzA
EN 61000-6-1:2007, résidentiel, commercial, industrie légère (citée)80 à 1000 MHz ; 1,4 à 2,0 GHz ; 2,0 à 2,7 GHz3 V/m ; 3 V/m ; 1 V/mAM 80 %, 1 kHzA
EN 61000-6-2:2005, industriel (citée)80 à 1000 MHz ; 1,4 à 2,0 GHz ; 2,0 à 2,7 GHz10 V/m (3 V/m de 87 à 108, 174 à 230 et 470 à 790 MHz) ; 3 V/m ; 1 V/mAM 80 %, 1 kHzA
ETSI EN 301 489-1 V2.2.3, équipements radio, clause 9.280 à 6000 MHz, hors bande d'exclusion3 V/mAM 80 %, 1 kHz (400 Hz si le signal utile utilise 1 kHz)A (phénomènes continus)
IEC 60601-1-2 éd. 4.1, médical, tableau 480 MHz à 2,7 GHz3 V/m établissement de soins professionnel ; 10 V/m soins à domicileAM 80 %, 1 kHzSécurité de base et performances essentielles
ISO 11452-2:2019, composants de véhicules routiers80 MHz à 18 GHzSpécifié par l'utilisateur ; niveaux suggérés en annexe BSelon ISO 11452-1Selon le plan d'essai

EN 55035 remplace EN 55020, EN 55103-2 et EN 55024 ; sa date de retrait des normes nationales en conflit était le 28 juillet 2022. Les éditions 2019 des normes génériques ne figurent pas dans la liste CEM (voir Tests CE). Pour les équipements radio, le niveau et la plage viennent d'EN 301 489-1 (voir Tests RED).

EN 55035 ajoute trois options qu'IEC 61000-4-3 ne donne pas seule : le balayage peut utiliser un pas allant jusqu'à 4 % au double du niveau spécifié, l'essai peut se limiter à la face la plus sensible si elle est connue sur toute la plage, et la méthode des fenêtres indépendantes (0,5 m sur 0,5 m) peut servir pour les fréquences ponctuelles au-dessus de 1 GHz.

Le niveau d'essai est la valeur efficace de la porteuse non modulée. Pour l'essai, la porteuse est modulée en amplitude à 80 % par une sinusoïde de 1 kHz. Avec 80 % d'AM, l'enveloppe crête à crête atteint 1,8 fois la porteuse : pour une porteuse de 1 V, la valeur efficace maximale définie par la norme est 1,8 V, soit 20 log(1,8) = 5,1 dB au-dessus de la porteuse.

L'annexe A donne les raisons du rejet des modulations impulsionnelles. Les essais ont comparé l'AM sinusoïdale 80 % à 1 kHz, une impulsion « type GSM » de rapport cyclique 1:8 à 200 Hz et des impulsions « type DECT » à 100 Hz sur des aides auditives, des téléphones analogiques et des récepteurs radio. La conclusion est que le niveau d'immunité est corrélé à la valeur efficace maximale du champ, et l'AM sinusoïdale a été retenue parce qu'elle est simple, facile à générer et déjà utilisée dans IEC 61000-4-6. Ses inconvénients listés : elle ne simule pas le TDMA et peut manquer certains mécanismes de défaillance.

NiveauChamp porteurValeur efficace max. avec AM 80 %Classe d'environnement (annexe E)Distance de protection, GSM 2 WGSM 8 WDECT 0,25 W
11 V/m1,8 V/mFaible : émetteurs de radiodiffusion à plus de 1 km, émetteurs de faible puissance5,5 m11 m1,9 m
23 V/m5,4 V/mModéré : émetteurs-récepteurs portatifs de moins d'environ 1 W avec restrictions ; environnement commercial type1,8 m3,7 m0,6 m
310 V/m18 V/mSévère : émetteurs-récepteurs portatifs de 2 W ou plus, pas à moins de 1 m ; environnement industriel type0,6 m1,1 m0,2 m
430 V/m54 V/mÉmetteurs-récepteurs portatifs à moins de 1 m0,2 m0,4 m0,1 m
XOuvertNégocié dans la norme de produit ou la spécification

Les distances de protection viennent du tableau E.1 d'IEC 61000-4-3:2006 (équation E.1, E = k√P / d avec k = 7, en utilisant la valeur efficace maximale du champ et la puissance apparente rayonnée). La norme avertit que l'équation de champ lointain n'est pas exacte aux plus courtes distances et que les réflexions provoquent des fluctuations de l'ordre de ±6 dB. Le tableau est une aide à la conception : il indique à quelle distance un téléphone peut approcher un équipement testé à un niveau donné.

Compte tenu des champs produits, l'essai se fait dans une enceinte blindée. L'installation est en général une enceinte tapissée d'absorbants : chambre entièrement anéchoïque, ou chambre semi-anéchoïque modifiée par des absorbants supplémentaires sur le plan de masse. Le matériel recommandé comprend un générateur RF capable d'appliquer une AM 80 % à 1 kHz, un amplificateur dont les harmoniques dans l'UFA restent au moins 6 dB sous le fondamental, des antennes à polarisation linéaire (biconique, log-périodique, cornet ou autre), une sonde de champ isotrope reliée par fibre optique, et de quoi enregistrer la puissance directe. Le montage de mesure de 2006 enchaîne un contrôleur, un générateur, un amplificateur, un coupleur directionnel avec wattmètre, l'antenne d'émission, la sonde et l'indicateur de champ.

Contrôleur -> Générateur -> Amplificateur -> Coupleur directionnel -> Antenne d'émission
| |
Wattmètre champ dans l'UFA
|
Indicateur <- fibre <- Sonde de champ isotrope
(étalonnage, sans EUT)

L'annexe C note qu'au-dessus de 1 GHz les tuiles de ferrite se comportent en général comme des réflecteurs, si bien qu'une petite chambre à ferrites peut ne pas satisfaire l'exigence d'uniformité. Les solutions proposées sont une antenne cornet ou double ridge, une distance réduite (jusqu'à 1 m) avec la méthode des fenêtres indépendantes, et un absorbant chargé carbone sur la paroi derrière l'EUT. Voir Types de chambres CEM.

Paramètre de l'UFA (IEC 61000-4-3:2006, 6.2)Exigence
PlanVertical, étalonné sans EUT, dans les deux polarisations
TailleAu moins 1,5 m sur 1,5 m sauf si l'EUT et ses fils tiennent dans une surface plus petite ; jamais moins de 0,5 m sur 0,5 m
Bord inférieur0,8 m au-dessus du sol ; champ également relevé à 0,4 m pour information
GrillePas de 0,5 m (16 points pour 1,5 m sur 1,5 m)
Tolérance-0 dB à +6 dB de la valeur nominale
Points conformesAu moins 75 % (12 sur 16) ; les 4 points pour une UFA de 0,5 m sur 0,5 m
DistanceSonde à au moins 1 m de l'antenne ; 3 m de préférence ; distance indiquée dans le rapport
Pas de fréquenceAu plus 1 % de la fréquence courante
Champ d'étalonnageEc au moins 1,8 fois le champ d'essai Et, avec porteuse non modulée
Contrôle de saturationBaisser le générateur de 5,1 dB : la puissance directe doit baisser de 3,1 à 5,1 dB, sinon l'amplificateur est saturé
ValiditéÉtalonnage complet annuel et après modification de la chambre ; validité vérifiée avant chaque série d'essais

Deux méthodes d'étalonnage sont décrites, à champ constant et à puissance constante, et sont considérées comme équivalentes. L'étalonnage enregistre la puissance directe pour le champ d'étalonnage. Pendant l'essai, la puissance directe en est déduite : Pt = Pc - 20 log(Ec / Et). Dans l'édition 4.0, l'UFA est en clause 6.3, une UFA de taille minimale comporte un cinquième point de grille au centre (figure 5), et la vérification de linéarité de l'amplificateur est spécifiée en annexe D.

Quand la face de l'EUT ne tient pas dans l'UFA, on utilise l'illumination partielle (avec une UFA d'au moins 1,5 m sur 1,5 m) ou, au-dessus de 1 GHz, la méthode des fenêtres indépendantes.

  • Configuration aussi proche que possible de l'installation réelle, capots en place ; un équipement prévu pour panneau ou baie est testé dans son panneau ou sa baie.
  • Aucun plan de masse métallique n'est exigé. Équipement de table sur une table non conductrice de 0,8 m de haut ; équipement posé au sol sur un support non conducteur de 0,05 m à 0,15 m.
  • Supports à faible permittivité, comme le polystyrène rigide, car le bois ou le plastique renforcé de verre peuvent réfléchir au-dessus de 1 GHz.
  • Câbles spécifiés par le fabricant ; conducteurs parallèles non blindés si rien n'est spécifié. Si possible, au moins 1 m de câble exposé au champ. L'excédent des câbles reliant les unités de l'EUT est mis en faisceau de façon peu inductive, à peu près au milieu, sur 30 cm à 40 cm.
  • Un équipement porté sur le corps peut être testé comme un équipement de table, mais les comités de produits sont encouragés à spécifier un simulateur de corps humain.

L'édition 4.0 ajoute des exemples informatifs pour les câbles arrivant par le dessous ou par le haut, les câbles multiples avec équipements auxiliaires, et les grands EUT avec plusieurs fenêtres d'UFA, et définit un dispositif d'absorption de mode commun qui peut être placé sur les câbles sortant de la zone d'essai.

  1. Rédiger le plan d'essai : taille et conditions de fonctionnement de l'EUT, table ou sol, installation et antennes, plage de fréquences, temps de maintien et pas, taille de l'UFA, illumination partielle, niveau d'essai, câbles et accès, critères de performance acceptables, et manière de faire fonctionner l'EUT.
  2. Vérifier le champ étalonné avant l'essai.
  3. Placer l'EUT avec une face dans le plan d'étalonnage.
  4. Balayer avec le signal modulé. En balayage par paliers, le pas ne dépasse pas 1 % de la fréquence précédente.
  5. Rester à chaque fréquence au moins le temps nécessaire pour faire fonctionner l'EUT et lui permettre de réagir, et jamais moins de 0,5 s. Les fréquences sensibles, comme les fréquences d'horloge, sont analysées séparément selon la norme de produit.
  6. Tester normalement chaque côté de l'EUT, chacun avec l'antenne verticale puis horizontale. Moins de faces peuvent être justifiées ; un grand EUT peut demander plus de quatre azimuts.
  7. Consigner les effets et leur durée, puis les classer.

IEC 61000-4-3 recommande une classification, pas un verdict :

Classe (clause 9)Effet observé
aFonctionnement normal dans les limites spécifiées
bPerte de fonction ou dégradation temporaire qui cesse avec la perturbation, rétablie sans intervention de l'opérateur
cPerte de fonction ou dégradation temporaire nécessitant une intervention de l'opérateur
dPerte de fonction ou dégradation non récupérable, due à un dommage matériel ou logiciel, ou à une perte de données

Les normes génériques et de produit en tirent les critères A, B et C. Pour la RF rayonnée continue, toutes les normes appelantes du tableau ci-dessus appliquent le critère A : EN 55035 le définit comme la poursuite du fonctionnement prévu sans intervention de l'opérateur, sans dégradation, perte de fonction ou changement d'état de fonctionnement en dessous du niveau de performance spécifié par le fabricant. IEC 60601-1-2 évalue plutôt la sécurité de base et les performances essentielles (voir IEC 60601-1).

IEC 60601-1-2 éd. 4.1 ajoute des essais de proximité avec des équipements de communication sans fil, en plus du balayage de 80 MHz à 2,7 GHz. Tel que reproduit dans des déclarations de fabricants, le tableau 9 couvre sept bandes : 380 à 390 MHz à 27 V/m, 430 à 470 MHz à 28 V/m, 704 à 787 MHz à 9 V/m, 800 à 960 MHz à 28 V/m, 1700 à 1990 MHz à 28 V/m, 2400 à 2570 MHz à 28 V/m et 5100 à 5800 MHz à 9 V/m, avec une modulation par impulsions à 18 Hz ou 217 Hz (la FM est aussi indiquée pour 430 à 470 MHz). Les essais de champ magnétique de proximité utilisent IEC 61000-4-39. Pour les sources proches en général, IEC 61000-4-3:2020 renvoie à IEC 61000-4-39.

Affirmation courante (y compris dans d'anciennes versions de cette page)Ce que dit le texte
L'édition 4.0 (2020) a ajouté une « extension 1,4 à 6 GHz »L'édition 2006 testait déjà de 800 à 960 MHz et de 1,4 à 6,0 GHz pour les radiotéléphones numériques (clause 5.2). L'édition 2020 a supprimé la limite haute en fréquence
Les niveaux sont 3, 10 et 20 V/mLe tableau 1 donne 1, 3, 10 et 30 V/m (niveaux 1 à 4) et un niveau ouvert X ; 20 V/m n'est pas un niveau listé
« Le niveau X vaut 30 V/m et plus »30 V/m est le niveau 4 ; X est un niveau ouvert de valeur quelconque
EN 55024 est une voie actuelle pour les équipements informatiquesEN 55024:2010 est sortie de la liste CEM le 16 septembre 2022 ; EN 55035 la remplace
EN 55035 demande 3 V/m seulement de 80 à 1000 MHzElle demande aussi 3 V/m à 1800, 2600, 3500 et 5000 MHz (±1 %)
EN 61000-6-2 demande 10 V/m partout de 80 à 1000 MHz3 V/m dans les bandes de radiodiffusion 87 à 108, 174 à 230 et 470 à 790 MHz
IEC 61000-4-3 ne traite pas du tout de la performanceLa clause 9 recommande une classification en quatre niveaux (a à d) ; les critères A, B, C viennent de la norme de produit ou générique
Médical : 10 V/m pour les « soins d'urgence »Le tableau 4 d'IEC 60601-1-2 retient 3 V/m pour l'établissement de soins professionnel et 10 V/m pour l'environnement de soins à domicile
Les câbles d'E/S sont disposés en serpentin de 30 à 40 cmAu moins 1 m de câble est exposé si possible ; seul l'excédent entre unités de l'EUT est mis en faisceau peu inductif de 30 à 40 cm
Un étalonnage à 3 V/m ne peut pas servir à un autre niveau car la répartition du champ changeLa puissance d'essai se déduit de l'étalonnage par Pt = Pc - 20 log(Ec / Et). La limite est la saturation de l'amplificateur : Et ne doit pas dépasser Ec / 1,8
Temps de maintien de 0,5 à 3 sAu moins 0,5 s et au moins le temps de faire fonctionner l'EUT et de le laisser réagir ; EN 55035 indique qu'il ne devrait pas dépasser 5 s
ISO 11452-2 va « jusqu'à 200 V/m », « niveau IV 100 V/m, jusqu'à 2,7 GHz »ISO 11452-2:2019 couvre 80 MHz à 18 GHz ; l'utilisateur spécifie la sévérité, avec des niveaux suggérés dans une annexe informative

Remédier à une défaillance d'immunité rayonnée

Section intitulée « Remédier à une défaillance d'immunité rayonnée »

Quand l'EUT échoue à une fréquence donnée, la démarche est l'inverse de celle des émissions : réduire le couplage du champ vers le point sensible interne. Trois voies sont fréquentes.

  • Couplage par les câbles. Le câble agit comme antenne de réception et amène un courant de mode commun jusqu'au circuit. Remèdes : ferrite de mode commun efficace à la fréquence du défaut, filtrage au connecteur référencé au châssis, blindage repris à 360 degrés.
  • Couplage par les ouvertures. Une fente ou une ouverture de ventilation rayonne efficacement quand sa longueur approche la demi-longueur d'onde. Remèdes : ouvertures plus courtes, joints conducteurs sur les capots démontables, grillage sur les aérations.
  • Couplage direct sur le circuit imprimé. Aux fréquences plus élevées, les pistes et les nœuds à haute impédance peuvent capter directement le champ. Remèdes : blindage local, découplage, plan de masse continu, pistes de garde autour des signaux analogiques sensibles.

Identifier la voie par des essais discriminants : un ferrite sur un câble, une ouverture fermée provisoirement par du ruban de cuivre, une zone du circuit imprimé blindée localement. Voir Mécanismes de couplage CEM.

  • IEC 61000-4-3 éd. 4.0 a été publiée le 8 septembre 2020 et remplace l'édition 2006 et ses amendements de 2007 et 2010. EN 55035:2017, EN 301 489-1 V2.2.3 et les normes génériques utilisent encore des références datées au texte 2006.
  • Les niveaux sont 1, 3, 10 et 30 V/m plus X. Le niveau est celui de la porteuse non modulée ; l'AM 80 % à 1 kHz porte la valeur efficace maximale à 1,8 fois cette valeur.
  • L'UFA est un plan vertical à grille de 0,5 m, normalement 1,5 m sur 1,5 m, avec -0/+6 dB sur 75 % des points, étalonnée sans l'EUT à 1,8 fois le champ d'essai.
  • Le balayage utilise un pas d'au plus 1 % et un temps de maintien d'au moins 0,5 s, sur chaque face dans les deux polarisations.
  • Niveaux dans l'UE : 3 V/m et fréquences ponctuelles jusqu'à 5 GHz pour le multimédia (EN 55035), 3 ou 10 V/m pour les normes génériques avec des bandes de 1,4 à 2,7 GHz, 3 V/m jusqu'à 6 GHz pour les équipements radio (EN 301 489-1). Critère A dans tous les cas.

Pour la mise en pratique côté UE, voir Tests CE et Tests RED. Les acronymes sont dans le glossaire.

Sources & références

  1. IEC 61000-4-3:2020 (édition 4.0), publiée le 8 septembre 2020, date de stabilité 2027, modifications techniques majeures, IEC webstore.iec.ch/en/publication/59849
  2. IEC 61000-4-3:2020, extrait : avant-propos, domaine d'application, termes, sommaire, IEC (extrait hébergé par iTeh Standards) cdn.standards.iteh.ai/samples/100266/3b514021a3db4adbbf46899a64b655e3/IEC-61000-4-3-2020.pdf
  3. IEC 61000-4-3:2006 (édition 3.0), fiche, IEC webstore.iec.ch/publication/4209
  4. IS 14700 (Part 4/Sec 3):2008, identique à IEC 61000-4-3:2006, texte intégral (tableau 1, clauses 6.2, 7, 8, 9, annexes A, C, E), Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.4.3.2008.pdf
  5. EN 55035:2017+A11:2020, compatibilité électromagnétique des équipements multimédias, exigences d'immunité, CENELEC www.cenelec.eu/dyn/www/f?p=104:110:::::FSP_PROJECT,FSP_LANG_ID:60147,25
  6. CISPR 35:2016, compatibilité électromagnétique des équipements multimédias, exigences d'immunité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/25667
  7. Décision d'exécution (UE) 2019/1326, normes harmonisées CEM, version consolidée du 10 juin 2022, Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/02019D1326-20220610
  8. Communication de la Commission au titre de la directive 2014/30/UE, JO C 246 du 13 juillet 2018 (EN 61000-6-1:2007, EN 61000-6-2:2005), Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/52018XC0713%2802%29
  9. IS 14700 (Part 6/Sec 1):2008, identique à IEC 61000-6-1:2005, tableau 1 accès par l'enveloppe, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.1.2008.pdf
  10. IS 14700 (Part 6/Sec 2):2008, identique à IEC 61000-6-2:2005, tableau 1 accès par l'enveloppe, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.2.2008.pdf
  11. ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 (2019-11), clause 9.2, champ électromagnétique RF (80 MHz à 6 000 MHz), ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301400_301499/30148901/02.02.03_60/en_30148901v020203p.pdf
  12. IEC 61000-4-20:2022 (édition 3.0), essais d'émission et d'immunité dans les guides d'onde TEM, IEC webstore.iec.ch/en/publication/34378
  13. IEC 61000-4-21:2011 (édition 2.0), méthodes d'essai en chambre réverbérante, IEC webstore.iec.ch/en/publication/4191
  14. IEC 61000-4-39:2017, champs rayonnés à proximité immédiate, essai d'immunité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/30202
  15. IEC 60601-1-2:2014+AMD1:2020 CSV, appareils électromédicaux, norme collatérale, perturbations électromagnétiques, IEC webstore.iec.ch/publication/67554
  16. Déclaration CEM d'un fabricant reprenant les niveaux d'essai rayonnés et de proximité d'IEC 60601-1-2 éd. 4.1 (source secondaire), PARI Pharma www.pari.com/fileadmin/Electromagnetic-compatibility-4.pdf
  17. ISO 11452-2:2019, véhicules routiers, méthodes d'essai d'un équipement soumis à des perturbations électriques par rayonnement d'énergie électromagnétique en bande étroite, chambre anéchoïque, ISO www.iso.org/standard/72840.html

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre IEC 61000-4-3 et une mesure d'émissions rayonnées ?
Les deux utilisent une enceinte blindée tapissée d'absorbants et des antennes, mais les rôles sont inversés. En émissions rayonnées (CISPR 32, CISPR 11), l'EUT est la source et l'antenne reçoit. En IEC 61000-4-3, un générateur et un amplificateur de puissance alimentent l'antenne, l'EUT est placé dans un champ réglé d'après un étalonnage préalable, et l'essai recherche une perte de fonction. Voir le guide Émissions rayonnées pour le pendant émissions.
Pourquoi une modulation AM 80 % à 1 kHz ?
Le niveau d'essai est celui de la porteuse non modulée, ensuite modulée à 80 % par une sinusoïde de 1 kHz. L'annexe A d'IEC 61000-4-3 justifie ce choix : les expériences ont montré une bonne corrélation entre les effets de différentes modulations à enveloppe non constante tant que la valeur efficace maximale reste la même, le matériel est courant, et la même modulation sert dans IEC 61000-4-6. Avec 80 % d'AM, la valeur efficace maximale vaut 1,8 fois la porteuse, soit 5,1 dB au-dessus. EN 301 489-1 passe à 400 Hz quand le signal utile est lui-même modulé à 1 kHz.
Quel niveau de champ pour quel produit ?
IEC 61000-4-3 liste les niveaux 1, 2, 3 et 4 à 1, 3, 10 et 30 V/m plus un niveau ouvert X, et laisse le choix aux comités de produits. Dans les listes de l'UE, EN 55035 (multimédia) demande 3 V/m de 80 à 1000 MHz plus les fréquences ponctuelles 1800, 2600, 3500 et 5000 MHz. EN 61000-6-1:2007 demande 3 V/m, EN 61000-6-2:2005 10 V/m (3 V/m dans les bandes de radiodiffusion) de 80 à 1000 MHz, avec dans les deux cas 3 V/m de 1,4 à 2,0 GHz et 1 V/m de 2,0 à 2,7 GHz. EN 301 489-1 demande 3 V/m de 80 MHz à 6 GHz pour les équipements radio.
Qu'est-ce que la zone de champ uniforme ?
L'UFA est un plan vertical dans lequel le champ est étalonné sans l'EUT. Elle est divisée en une grille de 0,5 m, normalement 1,5 m sur 1,5 m (16 points), son bord inférieur à 0,8 m du sol. À chaque fréquence, le champ doit rester entre -0 dB et +6 dB de la valeur nominale sur au moins 75 % des points, soit 12 sur 16. L'UFA peut être plus petite si l'EUT et son câblage y tiennent, mais pas moins de 0,5 m sur 0,5 m, où tous les points doivent être conformes.
Critères A, B et C : qui les définit ?
Pas IEC 61000-4-3. Sa clause d'évaluation recommande seulement une classification en quatre niveaux (fonctionnement normal, perte temporaire avec rétablissement automatique, perte nécessitant une intervention de l'opérateur, perte non récupérable). C'est la norme de produit ou la norme générique qui fixe le critère. Pour la RF rayonnée continue, EN 55035, EN 61000-6-1, EN 61000-6-2 et EN 301 489-1 appliquent toutes le critère A.
IEC 61000-4-3 s'arrête-t-elle à 6 GHz ?
L'édition 3.0 (2006) testait normalement de 80 à 1000 MHz pour l'usage général, et de 800 à 960 MHz plus 1,4 à 6,0 GHz pour les radiotéléphones numériques. L'édition 4.0 (2020) a supprimé la limite haute en fréquence pour tenir compte des nouveaux services. La plage 1,4 à 6 GHz n'est donc pas une extension nouvelle de l'édition 2020, et la limite haute réellement testée vient de la norme de produit.
Combien de temps dure un balayage de 80 MHz à 1 GHz ?
Avec un pas de 1 % de la fréquence précédente, 80 à 1000 MHz représente environ 254 fréquences. Le temps de maintien est d'au moins 0,5 s et EN 55035 indique qu'il ne devrait pas dépasser 5 s : une face dans une polarisation prend donc d'environ 2 à 21 minutes, hors changements de niveau et d'antenne. Quatre faces en deux polarisations multiplient ce temps par huit. EN 55035 admet aussi un pas de 4 % au double du niveau d'essai, soit environ 65 fréquences sur la même plage.
Que faire si l'EUT échoue à une seule fréquence ?
Noter la fréquence, la polarisation, la face et l'effet observé, puis vérifier que le défaut se reproduit avec la même disposition des câbles et le même mode de fonctionnement. Identifier ensuite la voie de couplage par des essais discriminants : un ferrite sur un câble, du ruban de cuivre sur une ouverture, un blindage local sur une zone du circuit imprimé. Le rapport doit mentionner toute condition particulière d'utilisation, comme le type de câble ou le blindage, nécessaire pour obtenir la conformité.