Aller au contenu
spilma

IEC 62368-1 : sécurité AV, IT, communications (HBSE)

IEC 62368-1 est la norme de sécurité produit, fondée sur les dangers, des équipements des technologies de l'audio/vidéo, de l'information et de la communication, rédigée par le comité technique TC 108 de l'IEC. L'édition en vigueur est la quatrième, IEC 62368-1:2023, publiée le 26 mai 2023 et rééditée en version corrigée en août 2025 avec un tableau 4 des limites ES1 et ES2 mis à jour. Elle a pris la suite de l'IEC 60950-1 et de l'IEC 60065, mais les dates se confondent facilement : l'UE a mis fin à la présomption de conformité des anciennes EN le 20 décembre 2020, tandis que l'IEC a retiré les anciennes normes le 29 mars 2024. Dans l'UE, la seule édition citée au titre de la LVD reste l'EN 62368-1:2014. Cette page expose ce que dit chaque texte, édition par édition, et les affirmations qui ne résistent pas à la lecture des sources primaires.

Chaque date ci-dessous provient des fiches de la boutique en ligne de l'IEC, du Journal officiel ou de l'avant-propos européen de l'EN.

DateÉvénementSource
21 janvier 2010IEC 62368-1:2010, édition 1.0historique de la boutique IEC
21 juin 2011IEC TR 62368-2:2011, premier rapport explicatifhistorique de la boutique IEC
26 février 2014IEC 62368-1:2014, édition 2.0 (corrigenda de février et novembre 2015)historique de la boutique IEC
8 juillet 2016Première publication de l'EN 62368-1:2014 au Journal officiel au titre de la LVDJO C 326 du 14.9.2018
4 octobre 2018IEC 62368-1:2018, édition 3.0 (corrigendum d'avril 2020)historique de la boutique IEC
20 décembre 2020UE : cessation de la présomption de conformité de l'EN 60065:2014 + A11:2017 et de l'EN 60950-1:2006 avec ses amendements, remplacées par l'EN 62368-1:2014JO C 326 du 14.9.2018
26 mai 2023IEC 62368-1:2023, édition 4.0fiche de la boutique IEC
13 décembre 2023Publication de la décision d'exécution (UE) 2023/2723 : le point 555 est l'EN 62368-1:2014 + AC:2015JO L 2723
29 mars 2024L'IEC retire l'IEC 60950-1:2005+AMD1:2009+AMD2:2013 et l'IEC 60065:2014fiches de la boutique IEC
Avril 2024EN IEC 62368-1:2024 (identique à l'IEC 62368-1:2023), remplace l'EN IEC 62368-1:2020 + A11:2020avant-propos européen
15 février 2025dop de l'EN IEC 62368-1:2024 (date limite de reprise nationale)avant-propos européen
3 juillet 2025IEC TR 62368-2:2025, édition 4.0, informations explicatives sur l'édition 2023fiche de la boutique IEC
31 juillet 2025UL 62368-1, quatrième édition, reprise de l'IEC 62368-1 (quatrième édition)catalogue UL Standards & Engagement
Août 2025Version corrigée de l'IEC 62368-1:2023 : mise à jour du tableau 4, limites ES1 et ES2 en régime établiextrait IEC, avant-propos
27 avril 2026La décision (UE) 2026/901 cite l'EN IEC 62368-1:2020 + A11:2020 au titre du GPSR, articles 3.3.19 et 10.6 seulementJO L 2026/901
15 février 2027dow de l'EN IEC 62368-1:2024 : retrait des normes nationales en contradiction (l'édition 2020)avant-propos européen

La fiche IEC de l'édition 2023 indique une date de stabilité en 2026 et un document « en cours d'élaboration » : un nouvel amendement ou une nouvelle édition est donc en préparation à l'IEC. Le catalogue ne lui attribue encore aucune date.

L'avant-propos de l'IEC 62368-1:2023 énumère quatre modifications techniques majeures par rapport à l'édition 2018 :

  1. un nouveau tableau d'exigences pour les circuits externes ;
  2. une révision des exigences relatives aux ouvertures des enveloppes contre le feu ;
  3. une révision des exigences relatives aux composants remplis de liquide ;
  4. une révision des exigences de charge des batteries.

La version corrigée d'août 2025 ajoute une correction : la mise à jour du tableau 4, limites des sources d'énergie électrique ES1 et ES2 en régime établi. Si votre rapport d'essai est antérieur à cette correction, vérifiez si certains de vos circuits étaient proches d'une limite.

L'alimentation en courant continu par USB ou Ethernet (PoE) n'est pas un ajout de la quatrième édition de la partie 1. L'article 1 la renvoie à une norme distincte, l'IEC 62368-3 (première édition 2017), qui ne s'applique pas aux connecteurs propriétaires ni aux protocoles propriétaires de transfert de puissance.

Ingénierie de sécurité fondée sur les dangers (HBSE)

Section intitulée « Ingénierie de sécurité fondée sur les dangers (HBSE) »

L'introduction (article 0) est informative, mais elle explique la logique que les articles normatifs appliquent ensuite. Une source d'énergie cause une douleur ou une blessure en transférant de l'énergie à une partie du corps ; un moyen de protection est un dispositif, un schéma ou un système interposé entre les deux qui réduit la probabilité de ce transfert.

Le tableau 1 de la norme fixe le sens des trois classes :

ClasseEffet sur le corpsEffet sur les matériaux combustibles
Classe 1Non douloureuse, mais peut être détectableInflammation peu probable
Classe 2Douloureuse, mais sans blessureInflammation possible, mais croissance et propagation du feu limitées
Classe 3BlessureInflammation probable, croissance et propagation rapides du feu

Le corps de la norme suit les formes d'énergie du tableau 2. Cette carte est établie à partir du sommaire de l'édition 2023.

Article ou annexeObjetClasses
0Principes (informatif) : personnes, modèle à trois blocs, moyens de protection
4Exigences générales, dont liquides et composants remplis de liquide (4.1.8)
5Blessures d'origine électrique : classification au 5.2, limites ES1 et ES2 au 5.2.2, isolation, courant de contact (5.7)ES1, ES2, ES3
6Incendie d'origine électrique : classification des sources de puissance au 6.2.2, propagation du feu par classe aux 6.4.4 à 6.4.6, enveloppes et barrières contre le feu au 6.4.8PS1, PS2, PS3
7Blessures causées par des substances dangereuses, dont l'ozone (7.3)aucune
8Blessures d'origine mécanique, dont la stabilité (8.6)MS1, MS2, MS3
9Brûlures thermiques : limites de température de contact (9.3), émetteurs de puissance sans fil (9.6)TS1, TS2, TS3
10Rayonnements : lasers (10.3), lampes (10.4), rayons X (10.5), énergie acoustique (10.6)RS1, RS2, RS3
Annexe BEssais en conditions normales, anormales et de premier défaut
Annexe FMarquages, instructions et moyens de protection par instructions
Annexe GComposants
Annexe MÉquipements contenant des batteries et leurs circuits de protection
Annexe QCircuits destinés à être raccordés au câblage du bâtiment
Annexe SEssais de résistance à la chaleur et au feu
Annexe VDétermination des parties accessibles
Annexe WComparaison des termes avec l'IEC 60950-1 et l'IEC 60065 (informative)
Annexe YExigences de construction des enveloppes extérieures

L'annexe W est la première à ouvrir lors de la migration d'un ancien dossier 60950-1 ou 60065 : elle fait correspondre les anciens termes aux nouveaux.

Pourquoi ce site ne reproduit pas les tableaux des normes

Section intitulée « Pourquoi ce site ne reproduit pas les tableaux des normes »

Deux raisons, dont une seule est juridique.

La raison juridique : les normes sont des œuvres protégées par le droit d'auteur, vendues par les organismes qui les rédigent, et reproduire leurs tableaux normatifs porte atteinte à ce droit. L'arrêt de la CJUE du 5 mars 2024 dans l'affaire C-588/21 P a jugé que les normes harmonisées font partie du droit de l'Union et qu'il existe un intérêt public supérieur à leur divulgation, ce qui explique l'ouverture progressive de leur accès. Il n'a expressément pas écarté le droit d'auteur qui les protège : c'est un droit d'accès, pas une licence de republication.

D'où trois niveaux, que ce site applique de façon constante :

Origine du chiffreExempleCe que nous publions
LoiRèglements et directives de l'UE, 47 CFR, CNR d'ISDE, le Manuel de l'ONU, instruments de l'ACMALe chiffre lui-même. C'est du droit, pas une norme protégée
EN harmonisée citée au JOEN 60335, EN 62368-1:2014L'article et l'édition, et où se la procurer. Les valeurs reprises dans un guide d'autorité sont citées d'après l'autorité
Norme non harmoniséel'édition IEC de la 62368-1, livrables ISO/TSL'article et ce qu'il régit, jamais le tableau

La seconde raison pèse davantage en pratique. Un chiffre isolé répond généralement mal à la question posée. Les limites ES dépendent de la fréquence, du critère retenu (tension ou courant), de la capacité et de la durée des impulsions ; une limite de température de contact dépend du matériau et de la durée de contact ; une ligne de fuite dépend de la tension de service, du degré de pollution et du groupe de matériau. Cette norme ajoute un piège : le tableau 4 lui-même a été corrigé en août 2025, si bien qu'un chiffre recopié d'un résumé plus ancien peut tout simplement être périmé.

L'article 0.2 définit les trois catégories de personnes. Sauf mention contraire de la norme, les exigences applicables à la personne ordinaire s'appliquent.

PersonneDéfinition de l'article 0.2Exposition tolérée par la norme
Personne ordinaireToute personne autre qu'une personne instruite ou qualifiée, y compris toute personne pouvant se trouver à proximité de l'équipementAucune source capable de causer une douleur en conditions normales ou anormales de fonctionnement ; aucune source capable de causer une blessure en condition de premier défaut
Personne instruiteInstruite et formée par une personne qualifiée, ou supervisée par elle, pour identifier les sources d'énergie pouvant causer une douleur et éviter un contact involontaireAucune source capable de causer une blessure en conditions normales, anormales ou de premier défaut
Personne qualifiéePossède une formation ou une expérience dans la technologie de l'équipement et les énergies qu'il met en œuvreDoit reconnaître les sources de classe 2 et 3 ; reste protégée contre un contact involontaire avec des sources capables de causer une blessure

Deux notes de la norme comptent pour la conformité en Allemagne et en Australie : en Allemagne, une personne ne peut être considérée comme instruite ou qualifiée que si certaines exigences légales sont remplies, et en Australie le travail de ces personnes peut exiger une habilitation formelle.

L'article 0.5.5.2 ajoute un point que les dossiers techniques traitent souvent mal : fournir un moyen de protection par instructions (une étiquette, un avertissement) ne fait pas d'une personne ordinaire une personne instruite. Lorsque le produit est installé dans un local technique, ce qui rend le local « restreint » est la manière dont l'accès est contrôlé, et cela doit être documenté, pas supposé. L'accessibilité elle-même se détermine selon la procédure de l'annexe V.

L'article 0.5 décrit les moyens de protection selon leur emplacement et leur robustesse.

TypeDéfinition (article 0.5)
Moyen de protection de l'équipementPartie physique de l'équipement : principal, supplémentaire, double ou renforcé. À privilégier, car il n'exige ni connaissance ni action de la personne
Moyen de protection de l'installationPartie de l'installation, en général un moyen de protection supplémentaire (la mise à la terre de protection est l'exemple donné). Non spécifié par la norme, mais supposé efficace
Moyen de protection personnelUtilisé par la personne selon les indications du fabricant ; ses exigences ne sont pas traitées par la norme
Moyen de protection par instructionsInformation (symboles, mots, message sonore) destinée à provoquer un comportement précis
Moyen de protection par précautionFormation ou supervision d'une personne instruite, contre les sources de classe 2
Moyen de protection par compétenceFormation, connaissances et expérience d'une personne qualifiée, contre les sources de classe 2 ou 3

Le tableau 3 de la norme distingue ensuite les niveaux de robustesse d'un moyen de protection de l'équipement : un moyen principal est efficace en conditions normales de fonctionnement (exemple : isolation principale) ; un moyen supplémentaire est efficace en cas de défaillance du moyen principal (exemples : isolation supplémentaire, enveloppe contre le feu) ; un moyen renforcé est efficace en conditions normales de fonctionnement et en cas de premier défaut ailleurs dans l'équipement (exemple : isolation renforcée). Un moyen de protection double associe un moyen principal et un moyen supplémentaire.

Les classes PS servent l'article 6, incendie d'origine électrique. L'article 6.2.2 classe chaque circuit selon la puissance disponible pour un défaut, et les exigences de propagation du feu suivent la classe : 6.4.4 pour les circuits PS1, 6.4.5 pour les circuits PS2, 6.4.6 pour les circuits PS3, la construction des enveloppes et barrières contre le feu relevant du 6.4.8 et les essais d'inflammabilité de l'annexe S.

Deux points tirés des textes primaires aident à la lecture d'un schéma :

  • La classe appartient à un circuit, pas au produit. Un produit alimenté par le secteur comporte typiquement des circuits PS3 côté primaire et des classes inférieures sur les sorties limitées.
  • L'IEC 62368-3 indique que les circuits PS2 fournissent en général moins de 100 W à une charge non définie, en conditions normales comme en condition de premier défaut. La méthode de mesure exacte et la limite de PS1 figurent au 6.2.2 de l'édition utilisée.

Les classes d'inflammabilité des matériaux sont référencées via l'IEC 60695-11-10 et les autres méthodes d'essai IEC 60695 citées à l'article 2, pas via la fiche commerciale d'un produit. La classe exigée pour une enveloppe contre le feu ou une carte imprimée dépend de la classe du circuit et de l'emplacement des sources potentielles d'inflammation (6.2.3) : prenez-la dans l'article 6 plutôt que dans une règle empirique.

La LVD (directive 2014/35/UE) couvre le matériel électrique conçu pour être employé à une tension nominale comprise entre 50 et 1 000 V en courant alternatif et entre 75 et 1 500 V en courant continu (article 1). Elle utilise le module A, contrôle interne de la production (annexe III) : il n'y a pas d'organisme notifié au titre de la LVD.

L'article 12 ne donne présomption de conformité qu'aux normes harmonisées dont les références sont publiées au Journal officiel. Pour cette famille, la liste en vigueur (annexe I de la décision d'exécution (UE) 2023/2723, version consolidée du 30 avril 2026) contient :

PointRéférence citéeRemarque
373EN 60950-21:2003Téléalimentation, toujours citée
374EN 60950-22:2006 + AC:2008Matériels installés à l'extérieur, toujours citée
375EN 60950-23:2006 + AC:2008Matériels de stockage de données de grande taille, toujours citée
555EN 62368-1:2014 + AC:2015IEC 62368-1:2014 modifiée : la deuxième édition IEC

L'EN IEC 62368-1:2020 et l'EN IEC 62368-1:2024 sont absentes de cette liste. L'avant-propos européen de l'EN IEC 62368-1:2024 indique qu'elle a été préparée dans le cadre d'une demande de normalisation de la Commission, mais être préparée dans ce cadre n'équivaut pas à être citée. Un laboratoire d'essai (SIQ) a indiqué en décembre 2025 que l'évaluation de l'édition 2024 par les consultants normes harmonisées avait produit de nombreux commentaires et que sa citation au Journal officiel était peu probable pour cette édition ; il s'agit d'une source secondaire, et la décision consolidée doit être vérifiée avant de s'appuyer sur tout changement.

Conséquences pour un fabricant :

  • Appliquer l'EN 62368-1:2014 + AC:2015 donne présomption de conformité aux objectifs de sécurité de l'annexe I qu'elle couvre.
  • Appliquer l'EN IEC 62368-1:2024 est légitime, mais selon le point 2, sous d, de l'annexe III, la documentation technique doit alors décrire les solutions adoptées pour satisfaire aux objectifs de sécurité, puisque la norme appliquée n'est pas une norme harmonisée citée.
  • L'EN de 2024 reprend l'IEC 62368-1:2023 sans modification (notice d'entérinement) : un rapport CB de l'IECEE établi selon l'édition IEC 2023 et l'EN de 2024 couvrent le même contenu technique, sous réserve des différences nationales européennes.
  • La compatibilité électromagnétique relève d'une directive distincte (2014/30/UE) et de normes distinctes : un produit conforme à la LVD ne peut pas recevoir le marquage CE sur cette seule base. Voir CEM.

Pour la directive dans son ensemble, voir le guide LVD. Pour le rôle des références EN dans la déclaration, voir l'entrée « présomption de conformité » du glossaire.

La citation au titre du GPSR pour l'exposition sonore

Section intitulée « La citation au titre du GPSR pour l'exposition sonore »

L'EN IEC 62368-1:2020 avec A11:2020 figure au Journal officiel au titre d'un autre acte : la décision d'exécution (UE) 2026/901 du 17 avril 2026 relative aux normes européennes pour les produits au titre du règlement (UE) 2023/988 (sécurité générale des produits). Le point 50 est limité aux articles 3.3.19 (exposition sonore) et 10.6 (moyen de protection contre les sources d'énergie acoustique). Pour les baladeurs vendus aux consommateurs, c'est la voie de présomption de sécurité pour le risque auditif ; elle ne s'étend pas au reste de la norme.

L'UL 62368-1, quatrième édition, est datée et approuvée par l'ANSI le 31 juillet 2025 ; c'est une reprise de la quatrième édition IEC avec des différences nationales américaines, et le catalogue UL indique la troisième édition comme archivée. La description du catalogue mentionne aussi des dispositions pour les installations canadiennes selon le Code canadien de l'électricité, première partie.

L'ancrage juridique aux États-Unis est la sécurité au travail. Selon le 29 CFR 1910.303(a), les équipements électriques couverts par la sous-partie S de l'OSHA ne sont acceptables que s'ils sont « approved », et le 1910.399 définit comme tels les équipements acceptés, certifiés, listés ou étiquetés par un laboratoire d'essai reconnu au niveau national (NRTL) agréé selon le 1910.7. C'est pourquoi l'homologation NRTL selon l'UL 62368-1 est la norme de fait pour les équipements TI et AV. La FCC, quant à elle, réglemente les émissions et l'usage du spectre, pas la sécurité électrique. Voir le guide NRTL.

L'IEC TR 62368-2:2025 (édition 4.0, publiée le 3 juillet 2025) s'intitule « Informations explicatives relatives à l'IEC 62368-1:2023 ». Elle remplace l'édition 2019, qui expliquait la norme de 2018. Elle n'a pas de valeur normative, mais l'article 1 de l'IEC 62368-1 y renvoie pour la justification des exigences, et c'est le document à citer pour défendre une interprétation devant un organisme de certification ou une autorité de surveillance du marché. Utilisez l'édition qui correspond à l'édition de la partie 1 retenue pour les essais.

Les équipements contenant des batteries relèvent de l'annexe M, qui comprend des moyens de protection supplémentaires pour les équipements contenant une batterie secondaire au lithium (M.4), avec une exigence d'enveloppe contre le feu et un essai de chute. L'article 2 de la norme cite l'IEC 62133-2:2017 avec AMD1:2021 pour les éléments et batteries au lithium, et l'IEC 62281 pour la sécurité des piles et accumulateurs au lithium pendant le transport. La quatrième édition a révisé les exigences de charge des batteries. Pour l'élément et le transport, voir le guide IEC 62133 et UN 38.3.

L'article 1 énumère ce qui reste hors du champ même pour un équipement couvert : les procédés de fabrication hormis les essais individuels de série, les gaz dégagés par décomposition thermique ou combustion, l'élimination, les effets du transport et du stockage au-delà de ce que la norme spécifie, les rayonnements particulaires, l'utilisation en atmosphère enrichie en oxygène ou explosive (voir ATEX), les décharges électrostatiques, l'exposition aux champs électromagnétiques, les aspects environnementaux et la sécurité fonctionnelle, sauf pour les cellules de travail. Elle suppose aussi une altitude maximale de 2 000 m, sauf indication contraire du fabricant.

Une campagne 62368-1 dans un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 combine revue documentaire et essais sur échantillons :

  • revue documentaire : identification et classification des sources d'énergie, liste des moyens de protection, schémas, plans de construction, composants critiques (annexe G) et leurs certificats, données batteries (annexe M),
  • essais électriques : rigidité diélectrique des isolations, courant de contact et courant dans le conducteur de protection (5.7), mise à la terre de protection,
  • essais en conditions normales, anormales et de premier défaut selon l'annexe B, dont ventilation obstruée et défauts de composants,
  • essais thermiques : températures des surfaces accessibles (article 9) et températures des composants,
  • essais feu : classification des circuits selon le 6.2, conformité aux règles de propagation du feu, inflammabilité des matériaux (annexe S),
  • essais mécaniques : stabilité, résistance mécanique (annexe T), parties accessibles (annexe V),
  • rapport : un rapport d'essai CB de l'IECEE sur le formulaire de rapport d'essai IEC, avec les différences nationales de chaque pays visé. Voir le guide du schéma CB.

Pour la séquence d'essais dans un contexte CE, voir la page essais CE et la liste des normes harmonisées sur la page normes CE.

Affirmation courante (y compris dans d'anciennes versions de cette page)Ce que dit le texte
« IEC 60950-1 et IEC 60065 ont été retirées le 20 décembre 2020 »Le 20 décembre 2020 est la date européenne de cessation de la présomption de conformité de l'EN 60065 et de l'EN 60950-1 (JO C 326 du 14.9.2018). La boutique IEC indique le 29 mars 2024 comme date de retrait des deux normes IEC.
« Toute la famille 60950 a quitté la liste LVD »Les EN 60950-21, EN 60950-22 et EN 60950-23 sont toujours les points 373 à 375 de la décision 2023/2723 (consolidée au 30 avril 2026). Seule l'EN 60950-1 a été remplacée par l'EN 62368-1.
« La dernière EN 62368-1 donne présomption de conformité au titre de la LVD »Seule l'EN 62368-1:2014 + AC:2015 est citée (point 555). Les EN de 2020 et 2024 ne sont pas citées au titre de la LVD.
« L'EN IEC 62368-1:2020 reste la version harmonisée au titre de la LVD »Elle ne figure pas dans la décision 2023/2723. Sa seule citation au Journal officiel relève du GPSR (décision 2026/901), et seulement pour les articles 3.3.19 et 10.6.
« L'EN IEC 62368-1:2024 s'applique depuis le 15 mai 2024 »L'avant-propos européen fixe une dop au 15 février 2025 et une dow au 15 février 2027, et l'EN est datée d'avril 2024.
« L'IEC a décidé la transition en 2014, avec une fenêtre de six ans »Les fiches IEC montrent des éditions en 2010, 2014, 2018 et 2023. La date du 20 décembre 2020 vient de la publication européenne, pas d'une décision de l'IEC.
« La quatrième édition a ajouté l'USB-C Power Delivery »L'avant-propos énumère quatre changements : tableau des circuits externes, ouvertures des enveloppes contre le feu, composants remplis de liquide, charge des batteries. Le courant continu par USB et PoE relève de l'IEC 62368-3.
« Les énergies chimique et rayonnée n'ont pas de classes »Le rayonnement a trois classes, RS1 à RS3 (article 10.2). Les dangers chimiques (article 7) n'en ont pas.
« ES1, c'est moins de 30 V alternatif ou 60 V continu »Les limites figurent au tableau 4, qui dépend de la fréquence et du critère de courant, et que la version corrigée d'août 2025 a mis à jour. Lisez-le dans l'édition utilisée.
« Une enveloppe PS3 doit être V-0 ou métallique ; PS1 s'arrête à 15 W »L'article 6 fixe les exigences d'enveloppe et de matériaux selon la classe du circuit et les sources potentielles d'inflammation, avec les essais de l'annexe S. Prenez les valeurs aux 6.2.2 et 6.4 de votre édition.
« Des organismes notifiés examinent les dossiers 62368-1 au titre de la LVD »La LVD utilise le module A, contrôle interne de la production. Il n'y a pas d'organisme notifié au titre de la LVD.
« La référence normative doit figurer dans le marquage du produit »La LVD demande que les normes soient listées dans la documentation technique et la déclaration UE de conformité, pas sur le produit.
« Une étiquette d'avertissement fait de l'utilisateur une personne instruite »Article 0.5.5.2 : un moyen de protection par instructions ne fait pas d'une personne ordinaire une personne instruite.

La terminologie HBSE (moyen de protection, source d'énergie, personne ordinaire, classe ES, classe PS) est définie dans le glossaire. Pour le lien avec le marquage CE, voir la page normes CE et la page essais CE.

Sources & références

  1. IEC 62368-1:2023 (édition 4.0), Équipements des technologies de l'audio/vidéo, de l'information et de la communication, Partie 1 : exigences de sécurité, fiche et extrait de la boutique IEC, IEC webstore.iec.ch/publication/69308
  2. IEC TR 62368-2:2025 (édition 4.0), informations explicatives relatives à l'IEC 62368-1:2023, IEC webstore.iec.ch/en/publication/75042
  3. IEC 62368-3:2017, aspects de sécurité du transfert de puissance en courant continu par câbles et ports de communication, IEC webstore.iec.ch/en/publication/26479
  4. IEC 60950-1:2005+AMD1:2009+AMD2:2013 (retirée le 29 mars 2024), matériels de traitement de l'information, sécurité, partie 1, IEC webstore.iec.ch/publication/4024
  5. IEC 60065:2014 (retirée le 29 mars 2024), appareils audio, vidéo et appareils électroniques analogues, exigences de sécurité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/494
  6. Directive 2014/35/UE relative au matériel électrique destiné à être employé dans certaines limites de tension (LVD), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj
  7. Décision d'exécution (UE) 2023/2723 sur les normes harmonisées pour le matériel électrique, version consolidée du 30 avril 2026, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02023D2723-20260430
  8. Communication de la Commission 2018/C 326/02 au titre de la directive 2014/35/UE (JO C 326 du 14.9.2018) : l'EN 62368-1:2014 remplace l'EN 60065 et l'EN 60950-1, cessation au 20.12.2020, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018XC0914(04)
  9. Décision d'exécution (UE) 2026/901 sur les normes européennes élaborées à l'appui du règlement (UE) 2023/988 (sécurité générale des produits), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2026/901/oj
  10. Extrait de la STN EN IEC 62368-1:2024, avant-propos européen (dop 2025-02-15, dow 2027-02-15) et notice d'entérinement, ÚNMS SR (organisme national de normalisation slovaque) normy.normoff.gov.sk/norma/138749/nahlad/
  11. UL 62368-1, quatrième édition, 31 juillet 2025, UL Standards & Engagement www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL62368-1_4_S_20250731
  12. 29 CFR 1910.399, définitions de « approved » et « acceptable » (homologation NRTL des équipements électriques sur le lieu de travail), eCFR (OSHA) www.ecfr.gov/current/title-29/section-1910.399
  13. Point sur l'EN IEC 62368-1:2024 + A11:2024 et son statut d'harmonisation au JOUE (source secondaire, actualité d'un laboratoire d'essai, 16 décembre 2025), SIQ Ljubljana www.siq.si/en/news/update-on-en-iec-62368-12024-a112024-and-ojeu-harmonization-status/
  14. Arrêt du 5 mars 2024, Public.Resource.Org et Right to Know contre Commission, C-588/21 P, Cour de justice de l'Union européenne curia.europa.eu/juris/liste.jsf?num=C-588/21
  15. Directive Basse Tension (LVD), page sectorielle de la Commission européenne, Commission européenne single-market-economy.ec.europa.eu/sectors/electrical-and-electronic-engineering-industries-eei/low-voltage-directive-lvd_en

Questions fréquentes

Quel est le périmètre de la norme IEC 62368-1 ?
L'article 1 de l'IEC 62368-1:2023 applique la norme à la sécurité des équipements électriques et électroniques du domaine de l'audio, de la vidéo, des technologies de l'information et de la communication, ainsi qu'aux machines de bureau, de tension assignée inférieure ou égale à 600 V. Elle couvre aussi les composants et sous-ensembles destinés à ces équipements, les blocs d'alimentation externes qui les alimentent principalement, les accessoires, les grands équipements installés dans des zones à accès restreint, les équipements pour régions tropicales et les équipements extérieurs (annexe Y). Elle exclut les équipements robotisés à parties mobiles dangereuses non autonomes, les robots de soins à la personne, les systèmes d'alimentation qui ne font pas partie de l'équipement et les équipements destinés aux locaux humides intérieurs. L'annexe A donne des exemples d'équipements couverts. L'édition IEC en vigueur est la quatrième, IEC 62368-1:2023, publiée le 26 mai 2023 (version corrigée d'août 2025).
Quel est le principe HBSE de la 62368-1 ?
L'ingénierie de sécurité fondée sur les dangers part de la source d'énergie, et non d'une catégorie de produit. L'introduction (article 0) utilise un modèle à trois blocs : une source d'énergie, un mécanisme de transfert, une partie du corps. Chaque source d'énergie est classée en classe 1 (non douloureuse, mais pouvant être détectable), classe 2 (douloureuse, mais sans blessure) ou classe 3 (blessure), selon le tableau 1. Un moyen de protection (safeguard) est ensuite interposé entre une source de classe 2 ou 3 et la partie du corps, son type et leur nombre dépendant de la classe de la source et de la personne qui peut l'atteindre : ordinaire, instruite ou qualifiée. La norme définit cinq familles classées : ES (électrique), PS (sources de puissance, pour l'incendie), MS (mécanique), TS (thermique) et RS (rayonnement). Les dangers chimiques sont traités à l'article 7, sans échelle de classes.
Quand IEC 62368-1 a-t-elle remplacé IEC 60950-1 et IEC 60065 ?
Deux dates répondent à deux questions différentes. Dans l'UE, la publication au Journal officiel de l'EN 62368-1:2014 (communication de la Commission 2018/C 326/02) a fixé au 20 décembre 2020 la date de cessation de la présomption de conformité des normes remplacées EN 60065:2014 + A11:2017 et EN 60950-1:2006 avec ses amendements. À l'IEC, les normes elles-mêmes sont restées plus longtemps au catalogue : la boutique en ligne de l'IEC indique une date de retrait au 29 mars 2024 pour IEC 60950-1:2005+AMD1:2009+AMD2:2013 comme pour IEC 60065:2014. Les EN 60950-21, EN 60950-22 et EN 60950-23 sont toujours citées au titre de la LVD.
Quelle est la différence entre une personne ordinaire, instruite et qualifiée ?
L'article 0.2 de l'IEC 62368-1:2023 les définit. La personne ordinaire est toute personne qui n'est ni instruite ni qualifiée, y compris celles qui se trouvent seulement à proximité de l'équipement ; elle ne doit pas être exposée à des sources d'énergie capables de causer une douleur en conditions normales et anormales de fonctionnement, ni à des sources capables de causer une blessure en condition de premier défaut. La personne instruite a été instruite et formée par une personne qualifiée, ou est supervisée par elle, pour identifier les sources d'énergie de classe 2 et prendre des précautions. La personne qualifiée possède une formation ou une expérience dans la technologie de l'équipement et doit reconnaître les sources de classe 2 et 3 et s'en protéger. Une étiquette d'avertissement ne fait pas d'une personne ordinaire une personne instruite.
Que signifient ES1, ES2 et ES3 ?
Ce sont les trois classes de sources d'énergie électrique de l'article 5.2, lues à la lumière du tableau 1 de l'introduction : ES1 n'est pas douloureuse mais peut être détectable, ES2 est douloureuse mais sans blessure, ES3 peut causer une blessure. Les limites numériques des ES1 et ES2 en régime établi figurent au tableau 4 de la norme, que la version corrigée d'août 2025 de l'IEC 62368-1:2023 a mis à jour. Prenez les valeurs dans l'édition utilisée pour les essais, avec cette correction, plutôt que dans un résumé : elles dépendent de la fréquence, du critère retenu (tension ou courant), ainsi que de la capacité et des impulsions traitées dans d'autres tableaux.
Que sont les classes PS1, PS2 et PS3 des sources de puissance ?
L'article 6.2.2 classe les circuits selon la puissance qu'ils peuvent fournir à un défaut, au titre de l'incendie d'origine électrique. La classe pilote les règles de propagation du feu : article 6.4.4 pour les circuits PS1, 6.4.5 pour les circuits PS2 et 6.4.6 pour les circuits PS3, les enveloppes et barrières contre le feu relevant du 6.4.8. L'IEC 62368-3 indique que les circuits PS2 fournissent en général moins de 100 W à une charge non définie, en conditions normales comme en condition de premier défaut. La classe est une propriété de chaque circuit : un même produit en comporte généralement plusieurs.
Comment l'EN 62368-1 s'articule-t-elle avec la directive Basse Tension ?
Selon l'article 12 de la directive 2014/35/UE, seules les normes dont les références sont publiées au Journal officiel donnent présomption de conformité. La seule référence de cette norme citée au titre de la LVD est EN 62368-1:2014 avec EN 62368-1:2014/AC:2015, point 555 de l'annexe I de la décision d'exécution (UE) 2023/2723 (version consolidée du 30 avril 2026). Ni EN IEC 62368-1:2020 ni EN IEC 62368-1:2024, reprise de la quatrième édition, ne sont citées au titre de la LVD. EN IEC 62368-1:2020 avec A11:2020 n'est citée qu'au titre du règlement (UE) 2023/988 sur la sécurité générale des produits, et uniquement pour les articles 3.3.19 et 10.6 relatifs à l'exposition sonore (décision (UE) 2026/901). Essayer selon l'édition 2024 reste possible : l'annexe III de la LVD demande alors que la documentation technique décrive les solutions adoptées pour satisfaire aux objectifs de sécurité.
Pourquoi un équipement médical certifié 62368-1 n'est-il pas conforme 60601-1 ?
Les deux normes n'ont pas la même finalité. La 62368-1 couvre les équipements audio vidéo, TI et de communication. L'IEC 60601-1 couvre les appareils électromédicaux, y compris les parties appliquées en contact avec le patient et les moyens de protection du patient (MOPP) qu'elles exigent. Un rapport 62368-1 ne traite ni du courant de fuite patient ni des MOPP. Pour la partie médicale, voir le guide IEC 60601-1.
Quels sont les pièges les plus fréquents lors de l'application de la 62368-1 ?
Cinq reviennent souvent. Supposer que la dernière EN donne présomption de conformité au titre de la LVD, alors que seule l'EN 62368-1:2014 est citée. Citer de mémoire des seuils de classes d'énergie au lieu du tableau 4 de l'édition utilisée, corrigé en août 2025. Considérer un local technique comme réservé aux personnes qualifiées sans documenter le contrôle de son accès. Oublier que les batteries entraînent l'annexe M et la référence normative à l'IEC 62133-2:2017 avec AMD1:2021. Confondre sécurité électrique et CEM, qui relève de la directive 2014/30/UE.