EN 62471 et EN 60825 : sécurité photobio et laser
Guide - Securite optique
EN 62471 et EN 60825 sont les deux normes horizontales européennes de sécurité des produits émettant un rayonnement optique. EN 62471 traite les sources incohérentes (LED, OLED, lampes fluorescentes, halogenes, a décharge, incandescentes) en quatre groupes de risque, Exempt, RG1, RG2, RG3. EN 60825-1 traite les produits laser et les LED utilisées en transmission par fibre optique en huit classes, de Classe 1 a Classe 4, Classe 1C incluse. Toutes deux spécifient les grandeurs photo-biologiques pertinentes (radiance, irradiance, dose), les distances et ouvertures de mesure, la classification et le marquage obligatoire. Cette page expose la frontière entre incohérent et cohérent, le contenu des tableaux de groupes et de classes, la méthodologie du risque lumière bleue, l'articulation avec le cadre américain FDA CDRH et ANSI Z136, et les pièges courants observes sur les produits LED, LIDAR, AR/VR, automotive HUD.
Une famille horizontale, deux référentiels parallèles
Section intitulée « Une famille horizontale, deux référentiels parallèles »EN 62471 et EN 60825 sont des normes horizontales : elles s'appliquent transversalement a tout produit émettant un rayonnement optique dans la bande 200 nm a 3000 nm (UV, visible, IR), indépendamment de la fonction du produit. Lampes d'éclairage, projecteurs de cinéma, casques AR, LIDAR automobile, scanners médicaux, téléviseurs, voyants LED sont tous concernes. Le partage entre les deux textes est fonde sur la cohérence du rayonnement :
| Caractere | EN 62471 (rayonnement incohérent) | EN 60825 (rayonnement laser) |
|---|---|---|
| Source | LED, OLED, fluorescent, halogene, HID, incandescent, lampe a décharge, flash photographique | Laser, diode laser, LED de communication par fibre optique |
| Coherence spatiale | Faible, émission étendue, profile lambertien typique | Forte, faisceau collimate, faible divergence |
| Coherence temporelle | Faible, spectre etale | Forte, raie étroite |
| Mesure dominante | Radiance ou luminance pondérée par fonction d'action | AEL (Accessible Emission Limit) intégré sur ouverture et durée |
| Classification | 4 groupes de risque (Exempt, RG1, RG2, RG3) | 8 classes (1, 1M, 1C, 2, 2M, 3R, 3B, 4) |
| Origine | Mandat européen, alignement CIE S 009 | Origine américaine ANSI / IEC depuis 1976 |
La règle d'aiguillage est simple : source laser ou LED-fibre relèvent d'EN 60825, sinon d'EN 62471. Pour les produits hybrides (LED dans un projecteur AR avec combineur optique forte directivité), un avis de notified body peut être requis et les deux normes peuvent être évaluées en parallèle.
EN 62471 : sécurité photo-biologique des sources incohérentes
Section intitulée « EN 62471 : sécurité photo-biologique des sources incohérentes »IEC 62471 s'applique aux lampes et systèmes d'éclairage : luminaires, projecteurs, écrans (source de retro-éclairage ou OLED), lampes spécialisées (UV de désinfection, IR de chauffage, bronzage), lampes de signalisation. Lasers et LED de communication par fibre sont explicitement exclus (renvoi a EN 60825).
La norme couvre une bande spectrale 200 nm a 3000 nm, traitée par sept mécanismes biologiques distincts :
| Mecanisme | Bande | Fonction d'action | Cible |
|---|---|---|---|
| Actinique UV (UV-A, UV-B, UV-C) | 200 nm a 400 nm | S(lambda) | Brulure cutanée, erytheme, kerato-conjonctivite |
| Proche UV | 315 nm a 400 nm | constante | Photo-vieillissement, cataracte cristallinienne |
| Lumiere bleue (BLH) | 300 nm a 700 nm | B(lambda) | Phototoxicite rétinienne, dégénérescence maculaire |
| Retinien thermique | 380 nm a 1400 nm | R(lambda) | Brulure thermique rétinienne |
| Retinien thermique faible visibilité | 780 nm a 1400 nm | R(lambda) modifie | Source faiblement visible donc pas de réflexe d'aversion |
| IR oculaire (IR-A, IR-B) | 780 nm a 3000 nm | constante | Cataracte thermique, opacification cristallinienne |
| Brulure cutanée thermique | 380 nm a 3000 nm | constante | Hyperthermie cutanée |
Quatre groupes de risque
Section intitulée « Quatre groupes de risque »Apres mesure des grandeurs photo-biologiques aux distances et ouvertures normées, la source est classée dans l'un des quatre groupes :
| Groupe | Critere | Exemples typiques |
|---|---|---|
| Exempt | Aucun risque photo-biologique même après exposition prolongée non contrôlée | LED basse luminance, ampoule incandescente domestique, OLED grand public, écran LCD standard |
| RG1 Risque faible | Aucun risque dans des conditions d'utilisation normales, durées d'exposition typiques inférieures au temps de seuil | Lampe halogene domestique, LED d'éclairage résidentiel, projecteur faible puissance |
| RG2 Risque modéré | Les réflexes d'aversion naturels (clignement, mouvement de tête) suffisent a limiter l'exposition. Marquage obligatoire mentionnant le groupe | Projecteur LED haute luminance, lampe UV pour insectes, LED a forte directivité, certains pico-projecteurs |
| RG3 Risque élevé | Risque même en cas d'exposition très brève. Marquage et signalétique de sécurité obligatoires, restrictions d'installation et d'usage | Lampe UV-C de désinfection, lampe industrielle haute puissance, projecteur cinéma haut de gamme, lampe a arc xénon |
Les valeurs limites en W/m2, J/m2, W/sr ou cd/m2 associées a chaque groupe et a chaque mécanisme figurent dans les tableaux du texte IEC 62471-1:2006. Elles doivent être lues directement dans la norme pour être opposables.
Distances, ouvertures et calcul BLH
Section intitulée « Distances, ouvertures et calcul BLH »Pour l'éclairage général, la distance de référence de 200 mm est utilisée pour les comparaisons de groupe de risque ; des distances différentes sont spécifiées pour les sources spécialisées (projecteurs, lampes industrielles, UV de désinfection). L'ouverture de mesure simule la pupille humaine (7 mm au repos). L'angle solide d'intégration initial est de 1.7 mrad (limite d'acuité visuelle) puis s'élargit avec le temps d'exposition.
Pour le mécanisme BLH, le spectre d'émission entre 300 nm et 700 nm (résolution typique 5 nm) est pondéré par la fonction d'action B(lambda) (maximum vers 437 nm), intégré sur l'angle solide réglementaire vu par l'oeil, et compare aux limites RG1, RG2, RG3 pour un temps d'exposition de référence (10 000 s pour l'éclairage permanent). Sur une LED blanche phosphor-converted ou CSP (Chip Scale Package) a pastille bleue 450 nm, la composante 450 nm est dominante : une LED haute luminance et forte directivité bascule fréquemment en RG2 et requiert le marquage correspondant.
Hierarchie EN 62471 (sous-parties)
Section intitulée « Hierarchie EN 62471 (sous-parties) »| Sous-partie | Domaine couvert |
|---|---|
| EN 62471:2008 | Exigences générales, méthode de mesure, grandeurs, classification |
| EN 62471-2:2009 | Exigences relatives a la fabrication, marquage et information du consommateur |
| IEC TR 62471-3:2015 | Lignes directrices pour l'utilisation sûre des équipements a lumière pulsée intense (IPL) |
| EN 62471-5:2015 | Projecteurs d'images (vidéoprojecteurs, pico-projecteurs, projecteurs AR portables) |
| EN IEC 62471-6:2022 | Sources ultraviolettes |
| EN IEC 62471-7:2023 | Sources de lumière et luminaires émettant principalement un rayonnement visible (380 nm a 780 nm) |
EN 60825 : sécurité des produits laser
Section intitulée « EN 60825 : sécurité des produits laser »IEC 60825-1 s'applique a tout produit laser sur la bande 180 nm a 1 mm (UV, visible, IR eloigne) : pointeurs laser, lecteurs de codes-barres, imprimantes laser, lasers médicaux, LIDAR, systèmes laser d'usinage, lasers de communication par fibre optique, projecteurs laser, sources laser embarquées dans les casques VR et lunettes AR.
La classification repose sur l'AEL (Accessible Emission Limit) : la puissance ou énergie maximale a laquelle un observateur peut être expose au travers d'une ouverture normée, pendant une durée normée, pour la longueur d'onde du laser. Les tableaux d'AEL doivent être cites tels que publies par l'IEC.
Les huit classes laser
Section intitulée « Les huit classes laser »| Classe | Definition | Exemple de produit | Marquage minimal |
|---|---|---|---|
| Classe 1 | Intrinsequement sur dans toutes les conditions d'utilisation raisonnablement prévisibles, y compris en cas de défaillance unique | Lecteur CD/DVD, imprimante laser bureautique, lecteur de codes-barres scelle, certains LIDAR automobiles | Aucun pictogramme de danger requis, mention "Class 1 Laser Product" |
| Classe 1M | Identique a Classe 1 sauf si la vision est augmentée par un instrument optique (loupe, jumelles) | Source laser de communication par fibre optique multimode | Etiquette spécifique "Class 1M, do not view directly with optical instruments" |
| Classe 1C | Rayonnement laser appliqué au contact du tissu cible. Le laser embarqué peut émettre au niveau Classe 3R, 3B ou 4 dans la peau, le rayonnement parasite hors applicateur restant sous l'AEL de la Classe 1, garanti par un dispositif de bon contact (article 6.12) | Appareils d'épilation et de soin de la peau, usage domestique et institut (IEC 60335-2-113), dispositifs médicaux laser à contact (IEC 60601-2-57) | Marquage Classe 1C selon l'article 7.3, plus le marquage exigé par la norme verticale applicable |
| Classe 2 | Laser visible 400 a 700 nm, faible puissance (typiquement moins de 1 mW continu), sécurité assurée par le réflexe d'aversion incluant le clignement palpébral (typiquement 0.25 s) | Pointeur laser rouge ou vert grand public conforme | Etiquette de mise en garde, symbole laser |
| Classe 2M | Classe 2 sauf instrument optique | Pointeur laser élargi, faisceau collimate large | Etiquette spécifique |
| Classe 3R | Risque limite, dépasse de peu les limites Classe 1 ou 2. Exposition directe potentiellement dangereuse mais probabilité faible | Pointeurs laser industriels, niveaux laser de construction | Étiquette de mise en garde, identification de classe ; indicateur d'émission seulement en dessous de 400 nm ou au-dessus de 700 nm ; ni interrupteur à clé, ni connecteur d'interverrouillage, ni beam stop exigés |
| Classe 3B | Risque substantiel pour l'oeil par exposition directe ou par réflexion spéculaire. Exposition diffuse généralement sans risque | Lasers de démonstration, lasers de laboratoire, certains lasers médicaux | Symbole de danger ; connecteur d'interverrouillage à distance (article 6.4, sauf systèmes portatifs sur batterie) ; atténuateur ; commande à clé |
| Classe 4 | Risque élevé : lésion oculaire et cutanée, faisceau diffus potentiellement dangereux, risque d'incendie | Lasers d'usinage, lasers médicaux chirurgicaux haute puissance, lasers de spectacle haute puissance | Toutes mesures de protection : interlock, surveillance, enceinte, beam stop, signalétique compléta, formation opérateur |
Mesures de sécurité cumulatives par classe
Section intitulée « Mesures de sécurité cumulatives par classe »EN 60825-1 impose des mesures de protection cumulatives selon la classe : Classe 1 / 1M, enceinte protectrice qui maintient l'émission accessible sous l'AEL en utilisation normale et en défaillance unique ; Classe 1C, l'enceinte de la Classe 1 plus le dispositif de sécurité de l'article 6.12 qui empêche l'émission tant que l'applicateur n'est pas en bon contact avec le tissu cible, et le marquage et les instructions propres à la norme verticale ; Classe 2 / 2M, enceinte, étiquette de mise en garde ; Classe 3R, enceinte protectrice, étiquette de danger et identification de classe, plus le dispositif d'avertissement d'émission de l'article 6.7, mais uniquement si le système émet en dessous de 400 nm ou au-dessus de 700 nm, un produit Classe 3R tenu en main pouvant lui substituer un bouton à maintien continu. Le R signifie exigences réduites ou assouplies : le connecteur d'interverrouillage à distance (6.4), la commande à clé (6.6) et le beam stop ou atténuateur (6.8) ne visent que les systèmes laser de Classe 3B et Classe 4, et aucun des trois n'est exigé en Classe 3R. Concevoir un produit 3R visible autour d'un interrupteur à clé et d'un beam stop n'apporte rien que la norme demande ; concevoir un produit 3R UV ou IR sans indicateur d'émission fait manquer le seul article qui, lui, s'applique ; Classe 3B, enceinte protectrice robuste ; un interlock de sécurité sur tout panneau d'accès de cette enceinte destiné à être retiré ou déplacé en maintenance ou en exploitation et dont le retrait exposerait les niveaux de rayonnement visés par l'article 6.3 (obligation qui n'est pas propre à la classe 3B : l'article 6.3 s'applique aussi bien à un produit de classe 1 ou 2 dont le panneau masque un faisceau de classe supérieure) ; un connecteur d'interverrouillage à distance au titre de l'article 6.4, exigé pour les classes 3B et 4 mais expressément non exigé pour les systèmes de classe 3B portatifs alimentés par batterie ; dispositif d'avertissement d'émission ; atténuateur (beam stop ou shutter) ; commande principale à clé ; Classe 4, toutes les mesures ci-dessus plus enceinte autour de la zone laser, signalisation lumineuse d'activation, contrôle d'accès, lunettes de protection adaptées a la longueur d'onde, formation Laser Safety Officer (LSO) sous ANSI Z136 pour les applications professionnelles.
Un élément est régulièrement classé à tort parmi ces moyens techniques. La distance nominale de danger oculaire (DNDO, en anglais NOHD), définie à l'article 3.65 de l'EN 60825-1:2014 comme la distance à partir de l'ouverture de sortie au-delà de laquelle l'éclairement ou l'exposition énergétique du faisceau demeure sous l'EMP appropriée au niveau de la cornée, n'est pas une mesure de protection et ne figure nulle part dans l'article 6, Spécifications techniques. L'obligation se trouve à l'article 8.1 e), Renseignements pour l'utilisateur : si approprié et si applicable, le fabricant indique l'EMP et la DNDO applicables aux appareils à laser de classe 3B et de classe 4, ainsi que la durée d'exposition supposée pour la détermination de ces valeurs. La DNDO est un livrable documentaire, pas une enceinte, un interverrouillage ou une commande à clé, et une revue de conception qui la traite comme un moyen de protection a mal lu la norme. Lorsque la vision assistée par aides optiques entre dans le champ, la grandeur devient la DNDO étendue, que le même article exige, là encore si approprié et si applicable, pour les appareils à faisceau collimaté des classes 1M et 2M.
La formation opérateur relève de la même catégorie. L'article 6 va de 6.1 à 6.16, de l'enceinte protectrice au circuit limiteur de puissance, et aucun de ces paragraphes ne porte sur les personnes. La formation est une obligation de l'employeur, du côté de l'usage : dans l'Union européenne elle découle de l'article 6 de la directive 2006/25/CE sur les rayonnements optiques artificiels, qui couvre explicitement les lasers et impose à l'employeur de former les travailleurs exposés aux valeurs limites d'exposition, aux résultats de l'évaluation des risques, aux pratiques de travail sûres et au bon usage des équipements de protection. Aux États-Unis, l'équivalent se trouve dans l'ANSI Z136, traité plus bas. Ni l'une ni l'autre ne se conçoit dans le produit, et aucune n'a sa place dans une liste de contrôle de l'article 6.
Règle de single-fault et fiabilité firmware
Section intitulée « Règle de single-fault et fiabilité firmware »EN 60825-1 clause 4.3 établit le principe de défaillance unique : un produit laser doit conserver sa classe d'émission AEL même en cas de défaillance unique d'un composant accessible. Pour les produits dont la puissance est régulée par firmware (driver de diode laser pilote par microcontrôleur), cela impose une limitation matérielle indépendante (résistance série, fusible thermique, transistor de coupure), un watchdog matériel, une photodiode de surveillance avec boucle de rétroaction redondante, et pour les classes 3B / 4 une redondance complète de la chaîne de contrôle. La généralisation de la connectivité IoT étend la notion : une attaque cyber qui modifierait le firmware est traitée comme une défaillance "raisonnablement prévisible", ce qui impose des mesures de signature firmware, d'attestation au boot et de mise à jour contrôlée pour les produits laser connectes.
Hierarchie EN 60825 (sous-parties)
Section intitulée « Hierarchie EN 60825 (sous-parties) »| Sous-partie | Domaine couvert |
|---|---|
| EN 60825-1:2014+A11:2021 | Classification et exigences générales |
| EN 60825-2:2010 | Securite des systèmes de communication par fibre optique |
| EN IEC 60825-4:2024 | Enceintes laser et laser guards pour les machines d'usinage |
| EN 60825-8:2010 | Applications laser médicales |
| IEC TR 60825-9:1999 (retiré en 2007) | Compilation des expositions maximales permises au rayonnement optique incohérent |
| IEC TR 60825-10:2002 (retiré en 2010) | Lignes directrices d'application et notes explicatives de IEC 60825-1 |
| EN 60825-12:2019 | Securite des systèmes de communication optique en espace libre (FSO) |
Cadre américain : FDA CDRH 21 CFR 1040 et ANSI Z136
Section intitulée « Cadre américain : FDA CDRH 21 CFR 1040 et ANSI Z136 »FDA CDRH 21 CFR Part 1040
Section intitulée « FDA CDRH 21 CFR Part 1040 »Aux Etats-Unis, les produits laser sont régulés par le Center for Devices and Radiological Health (CDRH) de la FDA sous le 21 CFR Part 1040 Performance Standards for Light-Emitting Products (sous-partie 1040.10 pour les laser products, 1040.11 pour les produits spécifiques medical / surveying). Ce cadre, antérieur a la classification IEC, définit historiquement ses propres classes (Class I, IIa, II, IIIa, IIIb, IV en chiffres romains). Depuis 2007, la FDA a publie la Laser Notice No. 50 qui accepte la classification IEC 60825-1, sous réserve de respecter : dépôt d'un Initial Report (Laser Product Report) auprès de CDRH avant la mise sur le marche ; étiquetage incluant les mentions Caution ou Danger selon la classe ; FDA Compliance Statement indiquant la conformité ; identification du fabricant, du numéro de modèle, de la date de fabrication et de l'AEL. La conformité IEC seule ne suffit jamais : la procédure FDA est un acte administratif distinct.
ANSI Z136 : sécurité laser en milieu de travail
Section intitulée « ANSI Z136 : sécurité laser en milieu de travail »| Sous-partie ANSI Z136 | Domaine |
|---|---|
| ANSI Z136.1 | Safe use of lasers (règle générale, occupation safety) |
| ANSI Z136.2 | Safe use of optical-fiber communication systems |
| ANSI Z136.3 | Safe use of lasers in health care |
| ANSI Z136.4 | Recommended practice for laser safety measurements |
| ANSI Z136.6 | Safe use of lasers outdoors |
| ANSI Z136.8 | Safe use of lasers in research, development or testing |
ANSI Z136 est la référence américaine pour l'utilisation des produits laser par les opérateurs : formation Laser Safety Officer (LSO), calcul sur site de la DNDO définie à l'article 3.65 de l'EN 60825-1, règles d'usage des lunettes de protection laser par densité optique (OD), procédures d'urgence. ANSI Z136 ne s'applique pas a la conception du produit (qui relève d'EN 60825-1 ou 21 CFR 1040) mais a son environnement d'usage. Un fabricant qui livre un laser Classe 3B ou 4 a un client américain doit fournir la documentation permettant a l'utilisateur de respecter ANSI Z136 sur son site.
Comparaison IEC 60825 vs FDA CDRH
Section intitulée « Comparaison IEC 60825 vs FDA CDRH »| Critere | IEC 60825-1 (UE) | FDA CDRH 21 CFR 1040 (US) |
|---|---|---|
| Classes | 1, 1M, 1C, 2, 2M, 3R, 3B, 4 (chiffres arabes) | I, IIa, II, IIIa, IIIb, IV (chiffres romains, antérieurs) |
| Correspondance moderne | Classe 1 (IEC) | Class I, IIa (CDRH historique) ou Class 1 via Laser Notice No. 50 |
| Procedure de mise sur le marche | Declaration de conformité, marquage CE | Initial Report auprès de CDRH avant commercialisation |
| Marquage | Pictogrammes IEC, mention "Class N Laser Product" | Pictogrammes US, "Caution" ou "Danger" selon classe, FDA Compliance Statement |
| Mise à jour | Amendements IEC réguliers | Laser Notice publiées au cas par cas |
| Frontiere ANSI Z136 | Application séparée, EN 60825 ne couvre que le produit | ANSI Z136 pour usage en milieu de travail, distinct du 21 CFR 1040 |
Implications pour les produits modernes
Section intitulée « Implications pour les produits modernes »Eclairage et luminaires LED
Section intitulée « Eclairage et luminaires LED »Pour un luminaire LED domestique ou tertiaire, EN 62471 est appliquée a la combinaison LED + optique + driver. La classification dépend de la température de couleur (blanc froid 4000 K a 6500 K plus charge en 450 nm que blanc chaud 2700 K), de la luminance (cd/m2) et de la directivité (un spot 30 degrés concentre l'énergie sur un angle solide réduit, augmentant la radiance pondéré B). Un luminaire blanc froid haute luminance peut basculer en RG2 et requérir le marquage "Risque modéré". EN 60598 traite des aspects sécurité électrique du luminaire ; EN 62471 traite uniquement de l'aspect photo-biologique.
Affichages, casques AR/VR
Section intitulée « Affichages, casques AR/VR »Les écrans haute luminance des smartphones récents (jusqu'à 2000 cd/m2 en mode HDR) et les casques AR/VR rapprochent la source de l'oeil. Pour les casques AR/VR, la distance source-rétine est typiquement 20 mm a 50 mm via l'optique du combineur, soit dix fois moins que la distance de mesure EN 62471 standard. Le rapport technique IEC TR 63145-22-20 spécifie les méthodes de mesure photo-biologique adaptées aux head-mounted displays (HMD) et constitue la référence complémentaire obligatoire pour ce type de produit.
LIDAR automobile et capteurs optiques
Section intitulée « LIDAR automobile et capteurs optiques »Les LIDAR automobiles utilisent typiquement des sources laser a 905 nm ou 1550 nm. La classification dépend du profil d'impulsion (1 ns a 100 ns), de la fréquence de répétition (kHz a MHz), de la divergence du faisceau, de la règle d'intégration C5 d'EN 60825-1 (penalise les trains d'impulsions) et du mode de balayage (mécanique, MEMS, flash, OPA). Une revendication Classe 1 sans mesure est risquée : la règle C5 et les ouvertures de mesure peuvent placer le produit en Classe 1M ou en Classe 3R après analyse complète. La verification doit être faite par un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 équipé pour les mesures d'AEL impulsionnelles.
HUD et feux automobiles
Section intitulée « HUD et feux automobiles »Les affichages tête haute (HUD) utilisent LED, microprojecteurs DLP ou microlasers MEMS ; la frontière 62471 / 60825 dépend du type de source. Pour la signalisation lumineuse et les feux LED matriciels, EN 62471 s'applique : un faisceau matriciel peut atteindre une luminance centrale élevée et basculer en RG2. Les règlements ECE R112 et R128 traitent des aspects photométriques (visibilité, éblouissement) mais ne se substituent pas a EN 62471.
Pièges fréquents
Section intitulée « Pièges fréquents »| Piège | Consequence |
|---|---|
| Classer un produit avec source laser visible (par exemple pointeur ou pico-projecteur scan) comme LED pour éluder EN 60825 | Non-conformité, requalification obligatoire, retrait du marche possible |
| Mesurer un luminaire LED a 500 mm en lieu et place de 200 mm sans justification | Sous-estimation de la radiance pondéré B, classification RG1 alors que le produit est en RG2 |
| Revendiquer Classe 1 sur un LIDAR sans mesure AEL accréditée | Risque rétinien réel sur l'utilisateur ou les piétons, recall potentiel, responsabilité civile et pénale |
| Omettre la règle C5 sur un laser pulse haute fréquence | AEL sous-estime, classification erronée |
| Evaluer un casque VR ou AR sous EN 62471 sans appliquer IEC TR 63145 | Risque rétinien proximal sous-estime, distance de mesure inappropriée |
| Negliger le risque IR sur un projecteur a lampe halogene ou xénon | Brulure thermique cristallinienne possible, RG2 ou RG3 non déclaré |
| Etablir une déclaration FDA via Laser Notice No. 50 sans dépôt d'Initial Report | Importation interdite aux Etats-Unis, blocage en douane |
| Considerer le risque lumière bleue comme une "polemique consumériste" et ne pas le mesurer | Non-conformité EN 62471, observation probable en surveillance du marche, atteinte a la présomption de conformité |
| Ne pas refaire la classification après substitution de phosphore ou de driver LED | Drift de la classification, RG1 en théorie mais RG2 en pratique |
| Considerer qu'un produit a usage industriel avec utilisateur forme est exempte du marquage | Faux : EN 60825-1 et EN 62471 imposent un marquage minimal indépendant du contexte d'usage |
| Omettre la mesure de la composante UV d'une lampe a décharge ou d'une source dite "blanche" | Le mécanisme actinique UV peut placer le produit en RG2 même si la lumière visible parait bénigne |
| Considerer que la conformité IEC 60825-1 dispense d'ANSI Z136 dans la documentation utilisateur US | Faux : les deux sont complémentaires, ANSI Z136 régit l'usage opérationnel et doit être cite dans le manuel utilisateur américain |
Procedure de mise en conformité
Section intitulée « Procedure de mise en conformité »| Etape | Acteur | Livrable |
|---|---|---|
| Cadrage | Bureau d'études, fabricant | Identifier la nature de l'émission (cohérente / incohérente), choisir EN 62471 ou EN 60825 ou les deux |
| Pre-classification | Bureau d'études | Estimation analytique du groupe de risque ou de la classe à partir des données composant (datasheet LED, datasheet diode laser) |
| Conception sécuritaire | Bureau d'études, électronique, optique | Limitation matérielle de puissance, watchdog firmware, photodiode de surveillance pour les produits laser, choix de phosphore et de driver LED pour réduire le BLH |
| Pre-essais en interne | Laboratoire constructeur | Mesure de la radiance, de l'irradiance ou de l'AEL avec instrumentation calibrée |
| Essais en laboratoire accrédité | Laboratoire ISO/IEC 17025 | Rapport opposable, classement EN 62471 ou EN 60825-1, AEL déclaré, photomètres et coupleurs traces |
| Etiquetage | Fabricant | Marquage RG (62471) ou Classe (60825) sur le produit et l'emballage, mention conforme au texte normatif, version FR ou langue locale |
| Dossier technique | Fabricant | Rapport d'essai, justification de la classification, mesures de protection mises en oeuvre, plan de cybersécurité pour les produits laser connectes |
| Declaration UE | Fabricant ou mandataire | Mention de la conformité EN 62471 et / ou EN 60825-1 dans la déclaration UE de conformité |
| Depot FDA si export US | Fabricant ou importateur US | Initial Report auprès de CDRH, FDA Compliance Statement sur l'étiquette, mise à jour annuelle de l'Annual Report |
Ce qu'il faut retenir
Section intitulée « Ce qu'il faut retenir »- EN 62471 et EN 60825 sont les deux normes horizontales européennes de sécurité des produits a émission optique, distinguant les sources incohérentes (62471) et les produits laser (60825).
- EN 62471 classe en quatre groupes : Exempt, RG1, RG2 (marquage obligatoire), RG3 (marquage et signalétique compléta).
- EN 60825-1 classe en huit classes : 1, 1M, 1C, 2, 2M, 3R, 3B, 4, chaque classe imposant des mesures de protection cumulatives proportionnées au risque.
- Le mécanisme lumière bleue est dominant sur les LED blanches modernes a pastille bleue ; sa mesure doit être faite a la distance réglementaire et selon la pondération B(lambda).
- EN 60825-1 impose la règle de défaillance unique : la classe AEL doit être préservée en cas de défaillance d'un composant, ce qui impose des protections matérielles indépendantes du firmware.
- Le cadre américain est distinct : la FDA CDRH 21 CFR 1040 régulé les produits laser sur le sol US, avec la Laser Notice No. 50 qui accepte la classification IEC sous réserve d'un dépôt administratif.
- ANSI Z136 traite de l'usage opérationnel des lasers en milieu professionnel et complète (sans remplacer) la régulation produit.
- Les produits modernes récents (LIDAR automobile, casques AR/VR, HUD, écrans haute luminance) introduisent des contraintes de mesure spécifiques qui requièrent IEC TR 63145 pour les HMD et la règle C5 pour les lasers pulses.
- La cybersécurité firmware est devenue partie intégrante de la sécurité laser pour les produits connectes : une attaque qui modifierait la puissance d'émission est traitée comme une défaillance prévisible.
Pour aller plus loin
Section intitulée « Pour aller plus loin »- Normes harmonisées CE : mécanique de la présomption de conformité et statut des normes citées, dont EN 62471 et EN 60825-1.
- EN 60598 : sécurité des luminaires LED : guide complémentaire sur la sécurité électrique des luminaires, évalué en parallèle d'EN 62471 pour les produits d'éclairage.
- IEC 62368-1 : ingénierie de sécurité par les dangers : cadre HBSE général pour les équipements électroniques, dans lequel s'inscrivent EN 62471 et EN 60825 quand le produit comporte une émission optique.
- Glossaire : définitions de l'AEL et de la DNDO.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- IEC 60945 : équipement maritime et radiocommunication
- Directive Machines 2006/42/CE et Reglement (UE) 2023/1230
- PED 2014/68/UE: équipements sous pression et catégories I-IV
- MID 2014/32/UE : instruments de mesure (MI-001 a 010)
Sources & références
- IEC 62471:2006 / EN 62471:2008 Photobiological safety of lamps and lamp systems, part 1 général requirements , IEC / CENELEC webstore.iec.ch/publication/7076
- IEC 60825-1:2014 / EN 60825-1:2014+A11:2021 Safety of laser products, part 1 equipment classification and requirements , IEC / CENELEC webstore.iec.ch/publication/3587
- CIE S 009/E:2002 Photobiological safety of lamps and lamp systems (référence photometrique) , Commission Internationale de l'Eclairage (CIE) cie.co.at/
- FDA CDRH 21 CFR Part 1040 Performance Standards for Light-Emitting Products , US Food and Drug Administration, Center for Devices and Radiological Health www.fda.gov/medical-devices/radiation-emitting-products
- FDA Laser Notice No. 50 acceptance of IEC 60825-1 amendment 2 , US Food and Drug Administration www.fda.gov/medical-devices/laser-products-and-instruments/laser-notice-no-50
- Laser Institute of America, ANSI Z136 series on safe use of lasers , American National Standards Institute / Laser Institute of America www.lia.org/
- ICNIRP Guidelines on Limits of Exposure to Incoherent Visible and Infrared Radiation , International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection www.icnirp.org/
Questions fréquentes
- Quelle est la différence fondamentale entre EN 62471 et EN 60825 ?
- EN 62471 couvre les sources de rayonnement optique incohérentes : LED, OLED, fluorescentes, halogenes, a décharge haute intensité (HID), incandescentes, lampes de bronzage, projecteurs. EN 60825 couvre les sources cohérentes : lasers, diodes laser, LED utilisées comme émetteurs de communication par fibre optique. La frontière n'est pas le type d'émetteur en soi mais la cohérence spatiale et temporelle du faisceau émis : un produit peut contenir des LED qui relèvent de 62471 et un module laser qui relève de 60825 simultanement. Les LED a forte directivité ou les LED-laser hybrides sont traitées au cas par cas et doivent être évaluées sous les deux référentiels si la nature de l'émission est ambigue. La classification finale repose sur la mesure spectrale et angulaire, pas sur le nom commercial du composant.
- A quoi correspondent les quatre groupes de risque d'EN 62471 ?
- EN 62471 classe les sources incohérentes en quatre groupes après mesure des grandeurs photo-biologiques aux distances réglementaires : Exempt (aucun risque photo-biologique dans des conditions d'utilisation normales, temps d'exposition limite par les réflexes naturels), RG1 Risque faible (aucun risque dans des conditions d'utilisation normales, faible exposition), RG2 Risque modéré (les réflexes naturels de l'utilisateur, dont le réflexe d'aversion a la lumière vive et le clignement palpébral, suffisent a limiter l'exposition), RG3 Risque élevé (un dommage est possible même en cas d'exposition très brève ou momentanée, lampes industrielles a forte radiance, sources UV puissantes). Les valeurs limites associées a chaque groupe (en W/m2, J/m2, W/sr ou cd/m2 selon le mécanisme) figurent dans les tableaux de la norme et doivent être lues directement dans le texte IEC pour être opposables.
- À quoi correspondent les huit classes laser de EN 60825-1 ?
- EN 60825-1 définit huit classes de produits laser : Classe 1 (intrinsèquement sûr dans toutes les conditions d'usage raisonnablement prévisibles), Classe 1M (intrinsèquement sûr sauf si la vision est augmentée par un instrument optique tel que jumelles ou loupe), Classe 1C (rayonnement appliqué au contact du tissu cible : le laser embarqué peut émettre au niveau Classe 3R, 3B ou 4 dans la peau, tandis que le rayonnement parasite hors applicateur reste sous l'AEL de la Classe 1 grâce à un dispositif de sécurité de contact), Classe 2 (visible 400 nm à 700 nm, faible puissance, sécurité assurée par le réflexe d'aversion incluant le clignement palpébral), Classe 2M (Classe 2 sauf instrument optique), Classe 3R (risque limité, dépasse de peu les limites Classe 1 ou 2), Classe 3B (risque substantiel pour l'œil par exposition directe ou spéculaire), Classe 4 (risque élevé, lésion oculaire et cutanée, risque d'incendie, faisceau diffus potentiellement dangereux). La Classe 1C a été introduite par l'édition 3.0 (IEC 60825-1:2014), qui lui consacre un article de sécurité (6.12) et un article de marquage (7.3) ; l'annexe C.2 de la norme décrit les huit classes. Les AEL (Accessible Emission Limit) associées à chaque classe figurent dans les tableaux de la norme et dépendent de la longueur d'onde, de la durée d'émission et de la divergence du faisceau. Ces valeurs doivent être citées telles que publiées par l'IEC.
- Comment fonctionne l'évaluation du risque "lumière bleue" sur une LED blanche ?
- Le mécanisme lumière bleue (blue-light hazard, BLH) est l'un des sept mécanismes d'EN 62471. Il quantifie le risque rétinien photochimique cause par une exposition prolongée a des longueurs d'onde dans la bande 300 nm a 700 nm, pondérée par la fonction d'action B(lambda). Sur une LED blanche classique a base de pastille bleue 450 nm convertie par phosphore jaune-vert (Cool Solid Phosphor, CSP), la composante 450 nm est dominante et le risque BLH peut être non negligeable. La méthode mesure la luminance pondéré B en cd/m2 ou la radiance pondéré B en W/m2/sr a une distance spécifiée, intégré sur l'angle solide vu par l'oeil, compare aux limites de RG1, RG2, RG3. La classification finale dépend de la distance de mesure (200 mm pour les sources d'éclairage général, distance plus courte pour les sources spéciales) et de l'angle solide d'intégration (1.7 mrad initial, évoluant avec le temps d'exposition).
- Quelle est la frontière réglementaire entre IEC 60825-1 et FDA CDRH 21 CFR 1040 ?
- Aux Etats-Unis, les produits laser sont régulés par le CDRH (Center for Devices and Radiological Health) de la FDA sous le 21 CFR Part 1040 Performance Standards for Light-Emitting Products. Ce cadre, antérieur a la classification IEC, définit ses propres classes laser (Class I, IIa, II, IIIa, IIIb, IV) historiquement distinctes de l'IEC. Depuis 2007, la FDA accepte la classification IEC 60825-1 via le Laser Notice No. 50 sous réserve d'un dépôt administratif (Laser Product Report ou Initial Report). En pratique, un fabricant qui suit IEC 60825-1 peut commercialiser aux Etats-Unis à condition de déclarer son produit a la FDA et de respecter les règles d'étiquetage de la Laser Notice No. 50. Le marquage doit cependant inclure les mentions américaines spécifiques (Caution, Danger, mention de la Loi PHS, FDA Compliance Statement). En aucun cas une conformité IEC 60825-1 européenne ne dispense d'un dépôt auprès de CDRH avant la mise sur le marche aux Etats-Unis.
- Un LIDAR automobile peut-il revendiquer Classe 1 sans mesure ?
- Non. Le LIDAR automobile typique utilise une source laser autour de 905 nm ou 1550 nm avec une puissance crête élevée mais une durée d'impulsion courte et un faible rapport cyclique, ce qui peut produire une classe 1 au sens d'EN 60825-1 après pondération temporelle. Mais la classification dépend de la divergence du faisceau, de l'ouverture de mesure (diamètre de 7 mm pour la pupille au repos, distances de mesure normées), du profil d'impulsion, du nombre d'impulsions par seconde et de la moyennation temporelle (règle de cumul C5 d'EN 60825-1 qui penalise les trains d'impulsions). Une mesure en laboratoire accrédité avec un photomètre a ouverture conforme a EN 60825-1 est requise pour confirmer la classe. Une classification Classe 1 déclarée sans mesure et sans justification du calcul AEL constitue une non-conformité et a déjà conduit a des rappels (cas d'un fabricant nord-américain de LIDAR longue portée en 2019).
- Quelles sous-parties d'EN 62471 et EN 60825 sont utiles a un fabricant LED ou luminaire ?
- EN 62471-1 est la base technique (méthode de mesure, grandeurs photo-biologiques, classification). EN 62471-2 donne les exigences de fabrication, d'installation et de maintenance. EN 62471-3 traite des dangers infrarouges pour les sources thermiques. EN 62471-5 couvre les projecteurs d'images (vidéoprojecteurs). EN 62471-6 traite des sources UV spéciales. EN 62471-7 couvre la photo-biologie des lampes pulsées type flash. Pour le laser, EN 60825-1 est la base, EN 60825-2 traite des systèmes de communication par fibre optique, EN 60825-4 des enceintes laser et machines (laser guards), EN 60825-8 et EN 60825-9 traitent des applications laser médicales et des applications laser de mesure et d'illumination, EN 60825-12 traite des LED utilisées dans les communications par fibre optique. La sous-partie pertinente dépend strictement de l'application du produit.
- Quels sont les pièges les plus fréquents observes en pratique ?
- Le premier piège est de confondre l'absence de visibilité avec l'absence de risque : un faisceau infrarouge invisible a 905 nm ou 1550 nm peut endommager la rétine sans avertissement. Le deuxième est de classer un produit avec source laser comme LED pour éluder EN 60825 et ne faire que EN 62471 : la cohérence du faisceau est un critère objectif, pas une simple dénomination commerciale. Le troisième est de mesurer a une distance non réglementaire : EN 62471 fixe 200 mm pour l'éclairage général, EN 60825 utilise des distances dépendant de la classe et de l'instrument. Le quatrième est de ne pas déclarer le risque lumière bleue sur un luminaire LED a forte luminance alors que la mesure place le produit en RG2 : la directive d'étiquetage RG2 ou plus est obligatoire. Le cinquième est de ne pas refaire la classification après substitution de composant : un changement de pilote LED ou de phosphore peut faire passer un luminaire de RG1 a RG2. Le sixième est l'oubli du Laser Notice No. 50 a l'export US, le septième est la classification d'un affichage AR ou casque VR sans évaluation du risque rétinien alors que la proximité oeil-source rend la mesure systématique obligatoire.
- Comment la cybersécurité ou la fiabilité firmware impacte-t-elle la classification laser ?
- EN 60825-1 reconnaît que la classe d'un produit laser dépend de l'Accessible Emission Limit dans des conditions d'utilisation raisonnablement prévisibles, y compris en cas de défaillance unique. Un produit dont la puissance laser est limitée par firmware (par exemple via un DAC qui contrôle le courant de la diode laser) doit démontrer que la défaillance simple du firmware, du DAC ou du microcontrôleur ne peut pas conduire a une émission au-dessus de l'AEL déclarée. La règle est explicite dans EN 60825-1 clause 4.3 (single-fault condition). En pratique, cela impose : limitation matérielle (résistance série, diode TVS), watchdog avec coupure de courant en cas d'anomalie, surveillance par photodiode interne avec boucle de rétroaction redondante, et certification de la chaîne de contrôle pour les classes 1, 1M, 2, 2M. Une attaque cybersécurité qui exploiterait le firmware pour augmenter l'émission constitue une défaillance "raisonnablement prévisible" depuis la généralisation de la connectivité IoT sur les produits a émission optique.