HAC : aides auditives (FCC 20.19, ANSI C63.19)
Guide réglementaire FCC, exigence US
La compatibilité avec les aides auditives, ou HAC pour Hearing Aid Compatibility, est l'exigence américaine qui impose a tout téléphone mobile commercialise aux Etats-Unis de démontrer un niveau d'interférence radiofréquence et de couplage magnétique acceptable avec les aides auditives portées par les utilisateurs. L'encadrement est porte par la FCC dans 47 CFR 20.19, la méthode de mesure par ANSI C63.19, et le périmètre s'est élargi par le Report and Order FCC 24-112 d'octobre 2024, qui impose progressivement, entre décembre 2026 et juin 2028, que 100 pour cent des modèles offerts soient compatibles, et qui ajoute le couplage Bluetooth aux couplages acoustique et bobine T. Cette page expose la genèse réglementaire issue de la Hearing Aid Compatibility Act de 1988 puis de sa modernisation en 2007, la métrologie ANSI C63.19, les seuils numériques M et T, le mandat universel de 2024 et ses échéances, la distinction avec le SAR, et les pièges les plus fréquents en préparation de dossier FCC pour un produit dote d'une interface vocale.
Genèse réglementaire : de la HAA 1988 au mandat universel 2024
Section intitulée « Genèse réglementaire : de la HAA 1988 au mandat universel 2024 »L'exigence HAC repose sur un empilement législatif et réglementaire que tout responsable produit doit comprendre pour anticiper les evolutions.
Section 710 du Communications Act de 1934
Section intitulée « Section 710 du Communications Act de 1934 »La base juridique remonte au Communications Act de 1934, code en 47 USC. La section 710, ajoutée par le Hearing Aid Compatibility Act (HAA) de 1988 (Public Law 100-394), exige que tous les téléphones fabriques ou importes pour utilisation aux Etats-Unis après août 1989 soient compatibles avec les aides auditives. La HAA visait alors les téléphones filaires, dans un contexte ou le couplage par bobine T était la voie quasi exclusive d'amplification pour les utilisateurs d'aides auditives.
Modernisation 2003-2007 pour le mobile
Section intitulée « Modernisation 2003-2007 pour le mobile »La FCC, par son Report and Order de 2003 (FCC 03-168), a étendu l'exigence aux téléphones mobiles, en reconnaissant que l'exclusion historique des combines sans fil contenue dans la HAA originale ne se justifiait plus a l'ere du mobile generalise. La FCC a défini les cotations M3 et M4 pour le couplage acoustique, T3 et T4 pour le couplage T-coil, et impose un quota progressif aux opérateurs et aux constructeurs : un certain pourcentage du portefeuille devait être HAC. Les modifications successives de 2007, 2008 et 2010 ont relevé le seuil de portefeuille, intègre les bandes nouvelles (AWS, 700 MHz), et formalise les rapports trimestriels et annuels.
Mandat universel 2024, échelonné jusqu'en 2028
Section intitulée « Mandat universel 2024, échelonné jusqu'en 2028 »Le Report and Order FCC 24-112, adopté le 17 octobre 2024, a opéré le basculement majeur. La FCC a constaté que les technologies de couplage étaient mûres et largement déployées, que le surcoût par modèle était devenu marginal, et que le quota historique de portefeuille laissait subsister des trous de couverture pénalisant les utilisateurs malentendants.
Le mandat exige que 100 pour cent des modèles de combinés offerts au public américain soient compatibles aides auditives, selon un calendrier inscrit au 47 CFR 20.19(c) :
- après le 14 décembre 2026 pour les fabricants de combinés ;
- après le 14 juin 2027 pour les opérateurs nationaux ;
- après le 13 juin 2028 pour les autres opérateurs.
Le seuil de 85 pour cent pour la bobine T survit à ce basculement au lieu d'être remplacé par lui : le 47 CFR 20.19(c)(2) le maintient de façon permanente après les échéances. Une fois l'échéance passée pour une catégorie d'acteurs, le portefeuille doit satisfaire quatre seuils simultanés : 100 pour cent de couplage acoustique, 100 pour cent des modèles offrant au moins deux formes de couplage, au moins 85 pour cent offrant le couplage bobine T et au moins 15 pour cent, arrondis à l'entier supérieur, capables de couplage Bluetooth. La règle ajoute le couplage Bluetooth à côté du couplage bobine T ; elle ne permet pas au Bluetooth de s'y substituer. Une transition de 48 mois admet les technologies Bluetooth propriétaires ; passé ce délai, seules les technologies non propriétaires répondant aux exigences fonctionnelles de la Commission, telles Bluetooth LE Audio et Bluetooth HAP, sont admises.
Frise chronologique
Section intitulée « Frise chronologique »| Annee | Acte réglementaire | Portee |
|---|---|---|
| 1934 | Communications Act | Cadre général des télécommunications US |
| 1988 | HAA, Public Law 100-394 | Section 710 ajoutée, HAC pour téléphones filaires |
| 2003 | FCC Report and Order 03-168 | Extension de la HAC aux téléphones mobiles |
| 2007-2010 | Modifications successives, WT Docket 07-250 | Cotations M et T, seuils de portefeuille par interface radio, extension aux nouvelles bandes |
| 2017 | Ordonnance HAC d'octobre 2017 (CG Docket 13-46, WT Dockets 07-250 et 10-254) | Mise à jour des normes HAC, dont les exigences de contrôle de volume |
| 2021 | FCC 21-28, adopté le 16 février 2021 | ANSI C63.19-2019 et la norme ANSI/TIA de contrôle de volume deviennent les seules normes d'essai, avec une transition de deux ans |
| 2024 | FCC 24-112, adopté le 17 octobre 2024 | Mandat 100 pour cent échelonné, couplage Bluetooth ajouté, seuil bobine T de 85 pour cent maintenu de façon permanente |
Structure de 47 CFR 20.19
Section intitulée « Structure de 47 CFR 20.19 »Le coeur réglementaire tient dans un paragraphe spécifique du titre 47 du Code of Federal Regulations.
47 CFR 20.19(a), définitions et périmètre
Section intitulée « 47 CFR 20.19(a), définitions et périmètre »Le sous-paragraphe (a) définit les termes : "hearing aid-compatible", "M rating", "T rating", "wireless handset", et delimite le périmètre. Le périmètre couvre les "wireless handsets" entendus comme dispositifs offrant un service de voix interactif sur les services CMRS (Commercial Mobile Radio Service), ce qui inclut les téléphones cellulaires, les téléphones VoLTE, les terminaux VoWiFi sous abonnement opérateur, et certains terminaux IoT a interface vocale bilatérale.
47 CFR 20.19(b), exigences techniques
Section intitulée « 47 CFR 20.19(b), exigences techniques »Le sous-paragraphe (b) renvoie a ANSI C63.19 pour la méthodologie de mesure, fixe les seuils M3, M4, T3, T4, et détaille les conditions de déclaration et de labellisation. Les seuils de déploiement et les échéances du régime 100 pour cent figurent au sous-paragraphe (c). Le paragraphe (c)(2) fixe les seuils qui s'appliquent ensuite de façon permanente : 100 pour cent de couplage acoustique, 100 pour cent des modèles offrant au moins deux formes de couplage, au moins 85 pour cent offrant le couplage bobine T et au moins 15 pour cent, arrondis à l'entier supérieur, offrant le couplage Bluetooth. La section précise aussi les exclusions partielles, notamment pour certains téléphones embarques véhicule destines uniquement aux appels d'urgence (eCall), pour lesquels la FCC admet une dérogation conditionnée par la documentation technique.
47 CFR 20.19(c) a (f), régime de déclaration et d'étiquetage
Section intitulée « 47 CFR 20.19(c) a (f), régime de déclaration et d'étiquetage »Les sous-paragraphes suivants encadrent le régime de déclaration au public et de reporting periodique auprès de la FCC. Le fabricant doit publier sur sa fiche produit la cotation M et T, l'opérateur doit afficher la disponibilité HAC en boutique et en ligne, et un rapport annuel agrege au format CSV ou PDF est transmis a la FCC. Le non-respect du régime de déclaration est une infraction distincte du non-respect de la cotation technique, et donne lieu a des sanctions financières encadrées par 47 CFR 1.80.
Voir La FCC pour le cadre général du régime de certification américain et Tests FCC pour la chaîne de tests requise pour une soumission complète.
La méthode ANSI C63.19
Section intitulée « La méthode ANSI C63.19 »La norme ANSI C63.19, rédigée par l'Accredited Standards Committee C63 de l'IEEE, est la référence métrologique unique citée dans 47 CFR 20.19.
Historique et versions
Section intitulée « Historique et versions »Trois versions cohabitent dans la pratique des dossiers :
- ANSI C63.19-2007 : édition historique, rédigée a l'ere GSM, CDMA et 3G. Référencée pendant la transition pour les cotations héritées.
- ANSI C63.19-2011 : édition intermédiaire étendant la méthode aux technologies cellulaires plus récentes. Avec l'édition 2007, elle porte le système de cotations M et T utilisé pendant la transition.
- ANSI C63.19-2019 : édition courante, adoptée par la FCC et applicable depuis le 4 juin 2021. Elle supprime le système de cotations M et T, intègre le contrôle de volume ANSI/TIA-5050, et porte les exigences de couplage du régime 100 pour cent.
La FCC, dans la KDB 285076, publie des orientations explicitant quelle édition de C63.19 s'applique selon la date de soumission et la technologie radio embarquée.
Banc d'essai et fixtures
Section intitulée « Banc d'essai et fixtures »Une campagne HAC se déroule dans un laboratoire équipé pour la mesure de champ proche en environnement audio contrôle. Trois éléments caractérisent le banc :
- Une chambre semi-anechoique ou une zone audio calme certifiée, avec bruit de fond résiduel inférieur typiquement a 25 dB(A) pour ne pas polluer la mesure du couplage T-coil.
- Un dispositif de positionnement du combiné qui maintient le téléphone dans la position de fonctionnement que la FCC fixe pour la HAC : le combiné porté à l'oreille, dans la configuration d'antenne de rendement maximal en voix telle que déclarée par le fabricant (KDB 285076 D01, section 8(h)). La fixture est un arceau de positionnement, pas un fantôme de tête, et elle ne contient aucune aide auditive : la sonde balaie un plan de mesure situé au-dessus de l'écouteur, sur la grille définie par ANSI C63.19-2019 à la clause 4 pour la voie d'interférence RF et à la clause 6 pour la voie bobine T. Toute position typique d'usage à l'oreille susceptible d'augmenter le rendement d'antenne doit être mesurée, et un combiné pliable, à clapet ou à deux faces permettant l'usage à l'oreille dans deux positions est testé dans les deux, les deux devant être conformes sous C63.19-2019 (section 8(l)). Aucune pièce externe ni aucun accessoire ne peut servir à atteindre la conformité, et un accessoire qui se fixe au combiné pour être porté à l'oreille avec lui ne peut pas servir à la démontrer (sections 8(c) et 8(k)).
- Une sonde de champ magnétique en bande audio pour la voie T et une sonde de champ électrique RF pour la voie M, chacune étalonnée sur les fréquences et les bandes évaluées. La norme spécifie ce que la sonde doit mesurer et comment elle est étalonnée, pas la marque à acheter.
Voie M : interférence RF au microphone de l'aide auditive
Section intitulée « Voie M : interférence RF au microphone de l'aide auditive »La voie M évalue le champ électrique radiofréquence rayonne par le téléphone dans la zone proche du microphone d'une aide auditive intra ou contour. La mesure se fait en plaçant le combine en pire cas (puissance maximale, antenne dans la position déclarée de rendement maximal en voix) et en relevant le champ E en V/m à la position de la sonde sur le plan de mesure, sur les bandes opérationnelles du combine. La cotation se détermine par la combinaison de la valeur en V/m et de la catégorie de modulation (RF noise category) du signal, selon les tableaux de ANSI C63.19. Plus la cotation M est haute, plus le combine génère peu d'interférence RF au voisinage de l'aide auditive.
Voie T : couplage magnétique avec la bobine T
Section intitulée « Voie T : couplage magnétique avec la bobine T »La voie T évalue le couplage magnétique entre la bobine audio fréquence du combine (typiquement un drive du haut-parleur ou une bobine dédiée dans les téléphones haut de gamme) et la bobine T (telecoil) intégrée dans la majorité des aides auditives. La mesure se fait dans la bande audio (300 Hz a 3,3 kHz typiquement), avec une sonde magnétique calibrée positionnée sur le plan de mesure au-dessus de l'écouteur. La cotation dépend de l'intensité du champ magnétique audio utile (signal de la conversation) et de l'absence de bruit magnétique parasite dans la même bande. Plus la cotation T est haute, plus le couplage est efficace pour l'utilisateur final.
Cotations M3, M4, T3, T4 : tableau des seuils
Section intitulée « Cotations M3, M4, T3, T4 : tableau des seuils »Le coeur historique de la conformité HAC tient dans quatre cotations, dont les seuils sont publiés dans les éditions 2007 et 2011 de ANSI C63.19 et repris par 47 CFR 20.19 pour la période de transition. Sous l'édition 2019 et le régime 100 pour cent, la conformité s'exprime comme la satisfaction de l'exigence de couplage acoustique plus celle de couplage bobine T ou de couplage Bluetooth.
| Cotation | Voie | Grandeur évaluée | Seuil ANSI C63.19 | Lecture pratique |
|---|---|---|---|---|
| M3 | Acoustique (RF au micro) | Champ E RF en zone proche | Niveau acceptable, catégorie 3 | Seuil pour être compté HAC |
| M4 | Acoustique (RF au micro) | Champ E RF en zone proche | Niveau plus strict, catégorie 4 | Recommande haut de gamme |
| T3 | T-coil (champ magnétique) | Intensite audio utile vs bruit | Niveau acceptable, catégorie 3 | Seuil pour être compté HAC |
| T4 | T-coil (champ magnétique) | Intensite audio utile vs bruit | Niveau plus strict, catégorie 4 | Recommande haut de gamme |
Les seuils numériques précis (V/m pour M, dB(A/m) pour T, et coefficients de qualité signal sur bruit pour les deux voies) sont enumeres aux tableaux 1 a 4 de ANSI C63.19-2019. La norme est sous copyright IEEE et requiert l'achat pour accès aux chiffres exacts. Le lecteur doit considérer que les niveaux exprimes ici en mots reprennent la structure des tableaux sans en reproduire les valeurs : tout dossier de mesure doit citer les seuils de la version exacte de C63.19 utilisée.
Pourquoi M4/T4 plutôt que M3/T3
Section intitulée « Pourquoi M4/T4 plutôt que M3/T3 »Le mandat universel exige le minimum M3 et T3. Plusieurs constructeurs visent néanmoins M4 et T4 pour deux raisons. La première est marketing : un téléphone affiche en M4/T4 est perçu comme premium par les utilisateurs malentendants et leurs ORL prescripteurs. La seconde est défensive : la marge supplémentaire absorbe les dérives de fabrication et les ajustements de dernière minute (changement d'antenne, ajout d'une bande), évitant un retour au laboratoire en phase pre-production.
HAC vs SAR : deux exigences distinctes
Section intitulée « HAC vs SAR : deux exigences distinctes »La confusion HAC / SAR est la cause d'erreur de planning la plus fréquente en préparation produit. Les deux exigences coexistent dans un dossier FCC pour un téléphone, mais elles couvrent des grandeurs physiques et des objectifs sanitaires differents.
| Critere | SAR (47 CFR 2.1093) | HAC (47 CFR 20.19) |
|---|---|---|
| Objectif sanitaire | Limiter l'absorption RF par les tissus | Garantir l'usage du téléphone avec une aide auditive |
| Grandeur mesurée | SAR en W/kg, moyenne 1 g | Champ E RF en V/m et champ magnétique en dB(A/m) |
| Fantome | Tete SAM ou fantôme plat corps | Pas de fantôme : combiné sur arceau de positionnement, sonde au-dessus de l'écouteur |
| Bande de mesure | 100 kHz a 6 GHz (porteuse), plus mmWave en densité | Porteuse cellulaire + bande audio (300 Hz a 3,3 kHz) |
| Standard méthodologique | IEC 62209 (transpose EN) | ANSI C63.19 |
| Limite de validation | 1,6 W/kg sur 1 g (US) | M3+, T3+ minimum depuis 2024 |
| Type de couplage etudie | Absorption volumique dans le tissu | Interference RF + couplage magnétique audio |
Pour le contexte SAR, voir Procedures SAR (IEC 62209, EN 50360). Pour les définitions terminologiques utilisées ici, voir le Glossaire.
Cas concret : un produit peut être SAR-OK et HAC-KO
Section intitulée « Cas concret : un produit peut être SAR-OK et HAC-KO »Un smartphone avec une antenne principale logée en haut de l'appareil, optimisée pour un SAR moyenne 1 g acceptable, peut néanmoins générer une forte densité de champ a proximité immédiate du haut-parleur d'oreille, zone exacte de la fixture HAC voie M. Inversement, un téléphone très économique en RF (donc HAC-friendly) peut afficher un SAR limite par une mauvaise distribution spatiale du champ dans le fantôme. Les deux campagnes sont donc indépendantes en pratique, même si elles se planifient sur la même période pour partager le banc et l'instrumentation.
Couverture géographique : la HAC est-elle requise hors USA ?
Section intitulée « Couverture géographique : la HAC est-elle requise hors USA ? »La HAC est principalement un sujet américain. La cartographie réglementaire est inegale.
| Region | Exigence HAC équivalente | Référence |
|---|---|---|
| Etats-Unis | Obligatoire, mandat universel | 47 CFR 20.19 + ANSI C63.19 |
| Union européenne | Pas d'exigence directe | RED 2014/53/UE article 3.1(a) santé, 3.1(b) CEM, sans seuil HAC dédié |
| Canada | Obligatoire, aligne sur la méthode FCC | ISED RSS-HAC, qui référence ANSI C63.19-2019 |
| Australie | Référence dédicacée | AS/CA S040, exigences proches du modèle FCC |
| Royaume-Uni | Pas d'exigence directe post-Brexit | Cadre UK PSTI et UK Radio Equipment Regulations sans HAC dédié |
| Japon | Référence indirecte via MIC | Pas de mandat universel |
| Coree du Sud | Référence indirecte via KCC | Pas de mandat universel |
| Bresil | Pas d'exigence ANATEL spécifique | Suit éventuellement la pratique constructeur globale |
Pour un constructeur mondial, la pratique courante consiste a concevoir la version US compliante HAC et la déployer mondialement, évitant ainsi la fragmentation matérielle. Voir La RED pour le cadre européen général et Tests RED pour les essais radio santé et CEM.
Cas particuliers et exclusions
Section intitulée « Cas particuliers et exclusions »47 CFR 20.19(b) et les KDB associées décrivent plusieurs cas particuliers ou exclusions partielles.
Dispositifs WLAN-only et VoWiFi
Section intitulée « Dispositifs WLAN-only et VoWiFi »Les téléphones offrant un service de voix uniquement sur Wi-Fi (VoWiFi sous abonnement opérateur, applications voix intégrées au service d'un MVNO) ont ete intégrés au périmètre HAC en 2017 par FCC 17-94. Un terminal Wi-Fi pur sans fonction CMRS associée reste hors scope tant qu'il n'offre pas un service de téléphonie bilatéral de qualité service. La frontière n'est pas toujours nette, et la FCC tranche au cas par cas via les KDB et les ruling letters.
Téléphones embarques véhicule (eCall, ambient calling)
Section intitulée « Téléphones embarques véhicule (eCall, ambient calling) »Les téléphones cellulaires intégrés a un véhicule, dédiés aux appels d'urgence (eCall pour l'UE, équivalent fonctionnel pour le marche US) ou au confort de l'utilisateur (Wi-Fi hotspot automobile a fonction voix), bénéficient d'exclusions partielles. La dérogation s'appuie sur le fait que l'appareil n'est pas tenu a l'oreille en usage normal mais utilise via le système audio du véhicule. La documentation technique doit démontrer le mode d'usage et l'absence de combine portable associe.
Téléphones satellites bidirectionnels
Section intitulée « Téléphones satellites bidirectionnels »Les téléphones satellites (Iridium, Inmarsat, AST SpaceMobile, services Starlink direct-to-cell apparaissant en 2024-2025) entrent dans le périmètre HAC depuis que la FCC a clarifie en 2023 que les services de téléphonie par satellite mobile fournis sur licence US sont des CMRS au sens de 47 CFR 20.19. Les premières soumissions HAC pour terminaux directs satellite apparaissent dans le catalogue FCC fin 2024.
Real-Ear Measurement et contrôle de volume
Section intitulée « Real-Ear Measurement et contrôle de volume »Deux exigences fonctionnelles complémentaires se sont ajoutées au régime HAC par les modifications successives.
Controle de volume cohérent avec la HAC
Section intitulée « Controle de volume cohérent avec la HAC »47 CFR 20.19 exige que la plage de contrôle de volume du combine permette a un utilisateur d'aide auditive d'obtenir un niveau audio confortable sans saturer ni en dessous du seuil d'audibilite. La spécification est qualitative dans le texte réglementaire, mais ANSI C63.19 fixe une plage minimale de régulation et une linéarité acceptable. Un combine qui n'offre pas une plage de volume suffisante peut être HAC-conforme sur les voies M et T mais non conforme sur la voie volume control, ce qui invalide le dossier.
Real-Ear Measurement (REM)
Section intitulée « Real-Ear Measurement (REM) »Le Real-Ear Measurement est la technique audiologique qu'un audiologiste ou un ORL emploie pour vérifier que l'amplification d'une aide auditive convient réellement au conduit auditif de son porteur. Elle mérite d'être connue, car c'est là que se caractérise le versant aide auditive du problème, mais elle n'est pas une obligation réglementaire pour le constructeur du téléphone et elle ne fait pas partie de la campagne HAC.
Ne supposez pas que la fixture HAC reproduit les conditions de la REM. Ce n'est pas le cas. La sonde HAC balaie un plan de mesure au-dessus de l'écouteur, sans oreille, sans conduit auditif et sans aide auditive dans le montage, et ce qu'elle relève est un champ rayonné par le combiné. La REM relève une pression acoustique délivrée dans un conduit auditif occlus par l'aide auditive. Les deux se placent de part et d'autre du couplage et mesurent des grandeurs physiques différentes : il n'existe donc aucun chemin métrologique d'un résultat HAC vers un résultat REM, et un dossier produit ne devrait pas en revendiquer un.
Pièges classiques en préparation HAC
Section intitulée « Pièges classiques en préparation HAC »Les rejets de premier passage en TCB sur la partie HAC proviennent de quatre causes recurrentes.
-
Decouverte tardive de l'exigence HAC. L'équipe produit établit le cahier des charges sans inscrire la HAC explicitement, en pensant qu'elle est couverte par le SAR ou par la CEM générale. Le laboratoire découvre l'exigence en phase pre-soumission, et il faut commander une seconde campagne (deux semaines, 8 000 a 15 000 EUR) avec éventuellement un re-spin antenne si la cotation visée n'est pas atteinte. La règle est d'inscrire HAC M3+ T3+ au cahier des charges des le concept et d'ouvrir un budget dédié au laboratoire HAC.
-
Omission de la seconde voie de couplage. Sous le régime de quota, beaucoup de constructeurs se contentaient d'une cotation M sans implémenter la bobine audio dédiée T. À partir du 14 décembre 2026, le régime 100 pour cent impose le couplage acoustique plus une seconde voie, bobine T ou Bluetooth, et à partir du 13 décembre 2028 la voie Bluetooth doit reposer sur une technologie non propriétaire. Un produit qui n'a pas prévu de circuit drive spécifique pour la bobine T au stade du design électronique se retrouve a devoir ajouter un composant en phase late, ce qui impacte la BOM, le routage PCB et le boitier. La règle est d'inclure le drive T-coil dans le schéma initial des téléphones cibles US.
-
Confusion conformité SAR et conformité HAC. Le responsable certification suppose que le rapport SAR couvre l'exigence HAC. Ce n'est jamais le cas : ce sont deux campagnes distinctes, deux rapports, deux instrumentations. La règle est de planifier deux campagnes parallèles au même laboratoire si possible, partageant le banc mais avec deux ensembles de fixtures et deux jeux de sondes. Pour une vue d'ensemble des essais FCC associes, voir Tests FCC.
-
Mauvaise classification du produit. Un terminal IoT a interface vocale (par exemple un haut-parleur intelligent capable de passer un appel téléphonique via VoIP intégré a un service opérateur) peut tomber dans le périmètre HAC sans que l'équipe produit l'ait anticipe. La règle est de vérifier le classement CMRS du produit auprès d'un consultant FCC ou directement auprès d'un TCB en phase concept, avant le freeze du design.
Voir Pièges FCC pour les pièges généraux d'un dossier de certification américain et Procedure FCC pour la chaîne de soumission complète.
Calendrier et coût d'une campagne HAC
Section intitulée « Calendrier et coût d'une campagne HAC »Pour un budget de mise sur le marche, voici les ordres de grandeur observes dans un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 et reconnu FCC pour les essais HAC.
| Type de produit | Configurations a évaluer | Duree campagne | Cout indicatif |
|---|---|---|---|
| Téléphone mobile mono-bande LTE | 8 a 15 | 4 a 6 jours | 6 000 a 10 000 EUR |
| Smartphone multi-bandes 4G + 5G NR sub-6 GHz | 20 a 40 | 1,5 a 2,5 semaines | 12 000 a 22 000 EUR |
| Smartphone 4G + 5G FR1 + Wi-Fi 6E + BLE | 40 a 70 | 2,5 a 4 semaines | 20 000 a 35 000 EUR |
| Combine satellite bidirectionnel | 10 a 20 | 1 a 2 semaines | 10 000 a 18 000 EUR |
| Téléphone embarque véhicule eCall + voix | 5 a 12 | 1 semaine | 7 000 a 12 000 EUR |
Le coût dépend principalement du nombre de bandes opérationnelles et du nombre de configurations a évaluer (canal bas, milieu, haut sur chaque bande, plus les configurations multi-radio). Un produit a beamforming actif (5G FR1 a antennes multiples synchrones) demande un balayage angulaire qui peut multiplier par 1,5 a 2 la durée de campagne. Voir Couts de certification pour le cadre budgétaire global d'une certification produit.
Ce qu'il faut retenir
Section intitulée « Ce qu'il faut retenir »- La HAC est une exigence US spécifique, sans équivalent direct UE, encadrée par 47 CFR 20.19 et la méthodologie ANSI C63.19.
- Le mandat 100 pour cent est échelonné, par le Report and Order FCC 24-112 du 17 octobre 2024 : après le 14 décembre 2026 pour les fabricants, après le 14 juin 2027 pour les opérateurs nationaux, après le 13 juin 2028 pour les autres. Le seuil de 85 pour cent pour la bobine T, au 47 CFR 20.19(c)(2), est permanent et non transitoire : à compter de ces dates, un portefeuille doit atteindre 100 pour cent de couplage acoustique, 100 pour cent de modèles offrant au moins deux formes de couplage, 85 pour cent de couplage bobine T et 15 pour cent, arrondis à l'entier supérieur, de couplage Bluetooth.
- Deux voies coexistent. La cotation M caractérise l'interférence RF au microphone de l'aide auditive, la cotation T caractérise le couplage magnétique avec la bobine T.
- HAC et SAR sont independants. Un produit peut être conforme SAR et échouer en HAC, ou l'inverse, parce que les grandeurs physiques, les fixtures et les bandes mesurées différent.
- ANSI C63.19-2019 est l'édition courante ; elle supprime le système de cotations M et T que portaient les éditions 2007 et 2011, auxquelles 47 CFR 20.19 se réfère encore pendant la transition.
- Le piège principal est la découverte tardive de l'exigence au cours du cycle produit, conduisant a un re-spin antenne ou a une seconde campagne laboratoire onereuse.
Pour la mise en pratique cote US, voir Tests FCC et Procedure FCC. Pour le contexte SAR avec lequel la HAC se coordonne, voir Procedures SAR (IEC 62209, EN 50360). Pour la définition des termes M, T, HAC, voir le Glossaire.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- EN 50332: sécurité acoustique des baladeurs et casque audio
- AT&T NAF / NAFI: homologation opérateur pour IoT cellulaire
- Verizon Open Development : homologation opérateur IoT après PTCRB
- NTT DoCoMo, KDDI, SoftBank, Rakuten: acceptance IoT au Japon
- CPSIA et ASTM F963 : sécurité des jouets aux Etats-Unis
- EASA C0 a C6 : classes de drones et marquage UAS
- ISO 10218 et ISO/TS 15066: sécurité robotique et cobots
Sources & références
- FCC, Hearing Aid Compatibility for Wireless Téléphones , Federal Communications Commission www.fcc.gov/consumers/guides/hearing-aid-compatibility-wireless-telephones
- 47 CFR 20.19, Hearing aid-compatible mobile handsets , eCFR / FCC www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-B/part-20/section-20.19
- ANSI C63.19-2019, Methods of Measurement of Compatibility between Wireless Communications Devices and Hearing Aids , IEEE / ANSI ASC C63 www.c63.org/
- FCC 24-112, Report and Order, Achieving 100% Wireless Handset Model Hearing Aid Compatibility , Federal Communications Commission docs.fcc.gov/public/attachments/FCC-24-112A1.pdf
- Section 710 of the Communications Act of 1934 (HAA 1988, codified 47 USC 610) , Cornell Legal Information Institute www.law.cornell.edu/uscode/text/47/610
Questions fréquentes
- La HAC est-elle obligatoire pour tous les téléphones vendus aux Etats-Unis ?
- Oui, selon un calendrier progressif. Le Report and Order adopte par la FCC en 2024 étend l'obligation HAC a 100 pour cent des modèles de combines offerts aux Etats-Unis : les fabricants doivent s'y conformer après le 14 décembre 2026, les opérateurs nationaux après le 14 juin 2027 et les autres opérateurs après le 13 juin 2028. Le seuil de 85 pour cent pour la bobine T n'est pas une valeur transitoire que le régime 100 pour cent remplacerait : le 47 CFR 20.19(c)(2) le maintient de façon permanente après ces dates. Une fois l'échéance passée pour une catégorie d'acteurs, le portefeuille doit satisfaire quatre seuils à la fois : 100 pour cent de couplage acoustique, 100 pour cent des modèles offrant au moins deux formes de couplage, au moins 85 pour cent offrant le couplage bobine T et au moins 15 pour cent, arrondis à l'entier supérieur, offrant le couplage Bluetooth. La bobine T ne devient pas optionnelle parce qu'un combiné propose le couplage Bluetooth.
- Quelle est la différence entre la cotation M et la cotation T ?
- La cotation M (microphone, ou acoustic-coupling) caractérise le couplage par voie aérienne entre le haut-parleur du téléphone et le microphone de l'aide auditive. Elle traduit le niveau d'interférence radiofréquence généré par le téléphone au voisinage du microphone de l'aide auditive, mesure en V/m a la fréquence porteuse. La cotation T (telecoil, ou tele-coil-coupling) caractérise le couplage magnétique entre la bobine audio fréquence du téléphone et la bobine T intégrée dans l'aide auditive, mesure en dB(A/m) dans la bande audio. Les cotations M et T proviennent des éditions 2007 et 2011 de ANSI C63.19 ; sous l'édition 2019 et la règle de 2024, la conformité s'exprime comme la satisfaction de l'exigence de couplage acoustique plus celle de couplage bobine T ou de couplage Bluetooth.
- Quelles éditions de ANSI C63.19 la FCC accepte-t-elle ?
- 47 CFR 20.19 référence trois éditions de ANSI C63.19 : 2007, 2011 et 2019. Les éditions 2007 et 2011 définissent le système de cotations M et T utilise pendant la période de transition, tandis que l'édition 2019 porte les exigences de couplage du régime 100 pour cent applicable après le 14 décembre 2026. La FCC, dans la KDB 285076, publie des orientations précisant quelle édition s'applique selon la date de soumission et la technologie radio embarquée ; les soumissions récentes s'appuient de plus en plus sur l'édition 2019.
- La HAC s'applique-t-elle aux dispositifs Wi-Fi only ou IoT a interface vocale ?
- La règle vise les combines utilises avec un service mobile terrestre. Un combine offrant une voix de niveau opérateur sur Wi-Fi en plus de son service cellulaire entre dans le périmètre, tandis qu'un terminal Wi-Fi pur sans service mobile associe reste en général hors de 47 CFR 20.19. Les dispositifs IoT a interface vocale occasionnelle (commande vocale d'un thermostat, par exemple) restent hors du périmètre HAC tant qu'ils n'offrent pas un service de téléphonie bilatéral en temps réel porte a l'oreille. Les classements limites doivent être confirmes au regard des orientations FCC en vigueur avant le freeze du design.
- La HAC est-elle requise en dehors des Etats-Unis ?
- Pas avec un mandat fédéral direct équivalent. L'Union européenne n'a pas d'obligation réglementaire générale de cotation HAC pour les téléphones mobiles : la directive RED 2014/53/UE traite la CEM via l'article 3.1(b) et la santé via l'article 3.1(a), sans seuil spécifique aux aides auditives. Quelques juridictions, comme l'Australie via la norme AS/CA S040 et le Canada via la RSS-HAC, définissent des références proches du modèle américain. La majorité des constructeurs mondiaux alignent toutefois la conception sur le seuil FCC pour éviter une variante matérielle dédiée au marche US.
- Un produit conforme SAR est-il automatiquement conforme HAC ?
- Non. Le SAR (47 CFR 2.1093) caractérise la puissance radiofréquence absorbée par les tissus biologiques, la HAC (47 CFR 20.19) caractérise l'interférence du champ proche du téléphone avec les composants d'une aide auditive. Les seuils, les fixtures, les bandes évaluées et les grandeurs mesurées différent. Un téléphone peut afficher un SAR confortable mais échouer en M3 si l'antenne rayonne fortement dans la zone proche du microphone de l'aide auditive, ou inversement réussir en HAC mais buter sur le SAR si la puissance crête locale est trop concentree. Les deux campagnes se planifient ensemble pour partager le banc et le calendrier, mais les rapports restent distincts.
- Quelles sont les erreurs les plus fréquentes en préparation HAC ?
- Quatre erreurs reviennent. Première, découvrir l'exigence HAC en phase pre-soumission FCC et devoir refaire un cycle de mesure complet : l'exigence doit être inscrite au cahier des charges des le concept. Deuxième, omettre l'évaluation du couplage bobine T ou Bluetooth en se concentrant sur le seul couplage acoustique : le régime 100 pour cent échelonné à partir de décembre 2026 exige au moins deux méthodes de couplage. Troisième, confondre conformité SAR et conformité HAC, en pensant qu'un seul rapport couvre les deux : il faut deux campagnes et deux jeux de mesures. Quatrième, sous-évaluer le matériel : la HAC demande des sondes audio spécifiques (B&K ou équivalent), un local audio calme certifie, et une instrumentation capable d'isoler le champ proche, équipements qui ne se trouvent pas dans tout laboratoire CEM generaliste.