- Tous les guides
- IEC 61000-4-6 : méthode d'immunité RF conduite
IEC 61000-4-6 : méthode d'immunité RF conduite
L'IEC 61000-4-6 est la méthode d'essai CEM fondamentale pour l'immunité aux perturbations conduites induites par les champs radioélectriques, de 150 kHz à 80 MHz. Elle ne rayonne pas de champ : elle applique une tension perturbatrice sur les câbles de l'équipement en essai via des réseaux de couplage/découplage (CDN), des pinces EM, des pinces de courant ou par injection directe, avec une impédance de mode commun de 150 ohms à chaque extrémité. Le texte en vigueur est l'édition 5.0, publiée par l'IEC le 6 juin 2023, mais les normes européennes qui appellent l'essai renvoient encore à des éditions plus anciennes : l'EN 55035:2017+A11:2020, qui a remplacé l'EN 55024 (retirée de la liste CEM le 16 septembre 2022), applique l'édition 2008. La méthode fixe les niveaux 1, 2 et 3 à 1, 3 et 10 V de f.é.m. et un signal d'essai modulé en amplitude à 80 % à 1 kHz ; la norme de produit, générique ou radio choisit le niveau et le critère d'acceptation. Cette page donne l'historique des éditions, les dispositifs d'injection et leurs règles de sélection, les exigences de montage et de balayage, les niveaux par norme appelante, et les lectures que les textes contredisent.
Éditions et ce que citent les normes appelantes
Section intitulée « Éditions et ce que citent les normes appelantes »L'édition compte, car chaque norme appelante utilise une référence datée : les numéros d'articles et certaines exigences diffèrent donc selon la norme.
| Date | Événement | Source |
|---|---|---|
| 31 octobre 2008 | IEC 61000-4-6 édition 3.0 | Catalogue IEC, cycle de vie |
| 23 octobre 2013 | Édition 4.0, révision technique (utilisation des CDN, étalonnage des pinces, article 7 réorganisé, nouvelles Annexes H, I, J) | Fiche catalogue IEC |
| 27 novembre 2013 | Le CENELEC l'adopte comme EN 61000-4-6:2014, en remplacement de l'EN 61000-4-6:2009 (dow 27 novembre 2016) | Avant-propos de l'EN 61000-4-6:2014 |
| 12 juin 2015 | Corrigendum 1 de l'édition 4.0 (aucun amendement n'a jamais été publié) | Catalogue IEC, cycle de vie |
| 6 juin 2023 | Publication de l'édition 5.0 ; l'édition 4.0 est retirée le même jour | Fiche catalogue IEC |
| 2027 | Date de stabilité de l'édition 5.0 | Fiche catalogue IEC |
| Norme appelante | Édition de la méthode fondamentale appliquée |
|---|---|
| EN 55035:2017+A11:2020 (multimédia) | IEC 61000-4-6:2008, édition 3.0 (4.2.2.3 et notes des tableaux) |
| ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 (équipements radio) | EN 61000-4-6:2014, édition 4.0, articles 5 à 8 |
| EN 61000-6-1:2007 et EN 61000-6-2:2005 (génériques) | Référence non datée, donc la dernière édition s'applique |
L'édition 5.0 énumère cinq modifications techniques majeures : la sélection des dispositifs d'injection a été révisée ; la vérification de l'impédance de l'équipement auxiliaire (EA) pour l'injection par pince a été supprimée, avec l'ancienne Annexe H ; la vérification de saturation a été révisée ; une nouvelle Annexe H traite des essais avec plusieurs signaux ; le réglage du niveau se fait uniquement avec une boucle de rétroaction. Les détails d'articles de cette page sont cités d'après le texte de l'édition 4.0 (EN 61000-4-6:2014), celui qu'applique l'EN 301 489-1, et signalés là où l'édition 5.0 les a modifiés.
Place dans la série IEC 61000-4
Section intitulée « Place dans la série IEC 61000-4 »| Référence | Phénomène |
|---|---|
| IEC 61000-4-2 | Décharges électrostatiques (ESD) |
| IEC 61000-4-3 | Champ électromagnétique RF rayonné, au-dessus de 80 MHz |
| IEC 61000-4-4 | Transitoires électriques rapides en salves (EFT/burst) |
| IEC 61000-4-5 | Ondes de choc |
| IEC 61000-4-6 | Perturbations conduites induites par les champs RF, 150 kHz à 80 MHz |
| IEC 61000-4-8 | Champ magnétique à la fréquence du réseau |
| IEC 61000-4-11 | Creux de tension, coupures brèves et variations de tension |
Le domaine d'application exclut les matériels dépourvus de fil ou câble conducteur (alimentation secteur, ligne de signal ou connexion de terre) capable de les coupler au champ perturbateur. La note 1 de l'article 5 du texte 2013 renvoie à l'IEC 61000-4-3 au-dessus de 80 MHz et laisse les comités de produit choisir une fréquence de transition plus basse ou plus haute (Annexe B).
Pourquoi les câbles, et pourquoi 80 MHz
Section intitulée « Pourquoi les câbles, et pourquoi 80 MHz »L'article 4 expose le modèle. La source est un champ issu d'émetteurs radioélectriques intentionnels, agissant sur toute la longueur des câbles raccordés au matériel installé. Le matériel est supposé petit devant la longueur d'onde, et ses câbles se comportent comme des antennes de réception passives, en mode résonant (dipôles ouverts ou repliés en λ/4 ou λ/2). Ils sont donc représentés par des dispositifs de couplage et de découplage présentant une impédance de mode commun de 150 ohms par rapport au plan de masse de référence, et l'EUT est connecté entre deux de ces connexions à 150 ohms, l'une fournissant la source RF, l'autre le chemin de retour. Le courant de mode commun qui traverse l'EUT produit alors des champs proches autour de lui. La norme prévient elle-même qu'exciter un câble à la fois n'est qu'une approximation de la réalité, où tous les câbles sont excités en même temps avec des amplitudes et des phases différentes.
L'Annexe B (informative) relie la gamme de fréquences à la taille. La fréquence initiale suit F = c0 / (10 L), où L est la longueur du câble plus la taille du matériel : une souris munie d'un seul câble de 2 m commencerait à 15 MHz. Un petit matériel sur batterie de moins de 0,4 m sans câble métallique n'a pas besoin d'être essayé en dessous de 80 MHz, et un matériel sur batterie plus petit qu'un quart de longueur d'onde, sans connexion à la terre ni à un autre matériel et non utilisé pendant la charge, n'a pas besoin d'être essayé du tout. Un matériel raccordé au secteur commence à 150 kHz. Pour les petits matériels, les normes de produit peuvent étendre la fréquence finale jusqu'à 230 MHz, avec une impédance de mode commun de 150 ohms ± 60 ohms de 80 à 230 MHz (Tableau B.1).
Niveaux d'essai et signal d'essai
Section intitulée « Niveaux d'essai et signal d'essai »Article 5, Tableau 1 du texte 2013 (le Tableau 1 s'intitule aussi « Niveaux d'essai » dans l'édition 5.0) :
| Niveau | U0, dBµV | U0, V (efficace, non modulé, f.é.m.) |
|---|---|---|
| 1 | 120 | 1 |
| 2 | 129,5 | 3 |
| 3 | 140 | 10 |
| X | Spécial | Fixé dans la spécification du matériel |
Le niveau est la tension en circuit ouvert de la source, réglée à l'accès EUT du dispositif de couplage. Dans la procédure de réglage de 2013 (6.4.2), le générateur est ajusté jusqu'à ce que l'équipement de mesure placé derrière un adaptateur 150 ohms vers 50 ohms lise Umr = U0 / 6, soit U0 moins 15,6 dB : la moitié de la f.é.m. apparaît sur la charge adaptée, et l'adaptateur chargé par 50 ohms la divise encore par 3. Les adaptateurs doivent eux-mêmes présenter une perte d'insertion de 9,5 dB ± 0,5 dB. Pendant le réglage, les pas de fréquence valent au plus 1 % de la fréquence courante.
Pour l'essai, le signal est modulé en amplitude à 80 % par une onde sinusoïdale à 1 kHz. La Figure 2 donne les formes d'onde pour le niveau 1 : le signal non modulé fait 1,00 V efficace (2,82 V crête à crête), le signal modulé 5,09 V crête à crête, avec une valeur efficace maximale de 1,80 V. Les comités de produit peuvent choisir d'autres conditions de modulation (note 2 de l'article 5). La vérification d'amplificateur de 2013 augmente le générateur de 5,1 dB et exige une hausse de la sortie comprise entre 3,1 et 7,1 dB ; l'édition 5.0 a révisé cette vérification de saturation.
L'Annexe C (informative) relie les niveaux aux environnements : la classe 1 correspond à un environnement de bas niveau (stations de radio et de télévision à plus de 1 km, émetteurs-récepteurs de faible puissance) ; la classe 2 à un environnement modéré, avec des émetteurs-récepteurs portables typiquement inférieurs à 1 W utilisés avec des restrictions à proximité du matériel, environnement commercial typique ; la classe 3 à un environnement sévère, avec des émetteurs-récepteurs portables de 2 W ou plus utilisés à pas moins de 1 m, des émetteurs de radiodiffusion de forte puissance à proximité et éventuellement des appareils ISM, environnement industriel typique.
Dispositifs de couplage et de découplage
Section intitulée « Dispositifs de couplage et de découplage »L'article 6.2 du texte 2013 fait des CDN les dispositifs préférentiels, pour la reproductibilité et pour protéger les EA. Le paramètre principal est l'impédance de mode commun vue à l'accès EUT (Tableau 3) :
| Bande de fréquences | Impédance de mode commun exigée |
|---|---|
| 0,15 à 24 MHz | 150 ohms ± 20 ohms |
| 24 à 80 MHz | 150 ohms, +60 ohms / -45 ohms |
| 80 à 230 MHz (seulement en cas d'extension, Tableau B.1) | 150 ohms ± 60 ohms |
| Type (Tableau 4, 2013) | Lignes | Exemples donnés par la norme |
|---|---|---|
| CDN-M1, M2, M3 | Alimentation (alternatif et continu) et connexion de terre ; un, deux ou trois fils | Réseau alternatif, continu dans les installations industrielles, connexion de terre |
| CDN-Sx | Câbles blindés (blindage raccordé aux deux extrémités) | Câbles coaxiaux, câbles des connexions LAN et USB, câbles audio |
| CDN-T2, T4, T8 | Lignes symétriques non blindées : une, deux ou quatre paires | Lignes RNIS, lignes téléphoniques |
| CDN-AF2, AF8 | Lignes asymétriques non blindées | Toute ligne n'appartenant pas aux autres groupes |
Il est recommandé de doter tous les raccordements d'alimentation de CDN, mais d'autres méthodes d'injection peuvent être choisies pour les fortes puissances (16 A ou plus) ou les alimentations complexes. Le CDN ne doit pas être indûment dégradé par la saturation de son matériau magnétique due au courant de l'EUT. Un câble blindé dont le blindage n'est pas raccordé aux deux extrémités est traité comme non blindé. Les réseaux de découplage exigent au moins 280 µH à 150 kHz, avec une réactance d'au moins 260 ohms jusqu'à 24 MHz et 150 ohms au-delà.
Les règles de sélection de 2013 (Figure 12) sont : utiliser un CDN s'il en existe un adapté ; sinon l'injection par pince (pince EM ou pince de courant) ; pour les câbles blindés où l'injection par pince n'est pas applicable, l'injection directe sur le blindage à travers 100 ohms.
| Méthode | Mode de couplage | Exigences du texte 2013 |
|---|---|---|
| CDN | Couplage et découplage dans une seule unité, 150 ohms en mode commun | Seulement deux réseaux à 150 ohms par essai : un pour l'injection, un chargé par 50 ohms ; tous les autres câbles découplés |
| Pince de courant | Transformateur dont le secondaire est le câble en essai | L'insertion de la pince ne doit pas augmenter la perte de transmission du montage de plus de 1,6 dB |
| Pince EM | Couplage capacitif et inductif combiné | Annexe A : 0,15 à 80 MHz, longueur 650 mm ± 50 mm ; assure le découplage au-dessus de 10 MHz |
| Pince, impédance de l'EA non satisfaite (7.7) | Mêmes pinces | Courant surveillé et limité à U0 / 150 ohms ; la tension d'essai réduite figure dans le rapport |
| Injection directe | Sur le blindage du câble à travers 100 ohms | Réseau de découplage entre le point d'injection et l'EA ; point d'injection à 0,1 à 0,3 m de l'EUT |
Avec l'injection par pince, les fonctions de couplage et de découplage sont séparées : l'EA fournit l'impédance de mode commun et subit le même courant que l'EUT, il doit donc être immunisé au niveau d'essai. L'édition 5.0 a supprimé la vérification d'impédance de l'EA pour l'injection par pince et révisé la sélection des dispositifs : lire son paragraphe 7.4 avant de réutiliser le logigramme de 2013.
Exigences de l'article 7 du texte 2013 :
- EUT sur un support isolant à 0,1 m ± 0,05 m au-dessus du plan de masse de référence, à au moins 0,5 m de tout objet métallique ne faisant pas partie du montage.
- Dispositifs de couplage et de découplage posés sur le plan de masse, en contact direct avec lui, à 0,1 à 0,3 m de la projection de l'EUT (distance L, pas forcément identique de tous les côtés).
- Câbles entre l'EUT et les dispositifs aussi courts que possible, jamais rassemblés en faisceau ni enroulés, à au moins 30 mm au-dessus du plan de masse.
- La longueur totale de câble entre l'EUT et l'EA, câblage interne des CDN compris, ne doit pas dépasser la longueur maximale spécifiée par le fabricant de l'EUT.
- Plusieurs câbles cheminant côte à côte sur plus de 10 m, ou dans un chemin de câbles ou un conduit, sont traités comme un seul câble. L'EN 55035 ajoute que les câbles multiconducteurs sont essayés comme un seul câble et ne doivent pas être séparés en groupes de conducteurs.
- Matériel à plusieurs unités : de préférence, essayer chaque unité comme EUT avec les autres comme EA ; des unités raccordées en permanence par des câbles courts (1 m ou moins) peuvent être traitées comme un seul EUT, et leurs câbles d'interconnexion ne sont pas essayés.
- Lorsque plusieurs CDN sont connectés, celui qui est chargé par 50 ohms est choisi dans cet ordre : CDN-M1 sur la borne de terre, CDN-M3 (ou M4, M5) sur le secteur d'un matériel de classe I, le CDN-Sn le plus proche, CDN-M2 sur le secteur d'un matériel de classe II, puis le CDN le plus proche.
- Les parties tenues à la main et les claviers reçoivent la main fictive.
L'essai peut en général être réalisé sans enceinte blindée, car les niveaux appliqués et la géométrie du montage ne sont pas susceptibles de rayonner beaucoup d'énergie, mais la réglementation radio locale s'applique et une enceinte est nécessaire si l'énergie rayonnée dépasse le niveau permis.
Balayage, temps de palier et rapport
Section intitulée « Balayage, temps de palier et rapport »Article 8 du texte 2013 : la gamme de 150 kHz à 80 MHz est balayée avec les niveaux issus du réglage, en AM 80 % à 1 kHz. Les pas ne doivent pas dépasser 1 % de la fréquence précédente. Le temps de palier à chaque fréquence ne doit pas être inférieur au temps nécessaire pour solliciter l'EUT et lui permettre de répondre, et en aucun cas inférieur à 0,5 s. Les fréquences critiques, comme les fréquences d'horloge, sont analysées séparément. Comme les changements de fréquence peuvent créer des transitoires qui perturbent l'EUT, le niveau peut être abaissé de quelques dB avant chaque changement.
Avec des pas de 1 %, la plage de 150 kHz à 80 MHz compte environ 630 fréquences : le seul plancher de 0,5 s représente donc plus de 5 minutes par accès et par niveau. L'EN 55035 plafonne le palier à 5 s et, pour gagner du temps sur les matériels à configurations multiples ou à cycles longs, autorise des pas jusqu'à 4 % à deux fois le niveau spécifié, consignés dans le rapport.
Le rapport d'essai (article 10) doit indiquer, entre autres, le dispositif de couplage utilisé sur chaque câble et la longueur de ses câbles internes, les dispositifs chargés par 50 ohms pour chaque accès d'injection, la gamme de fréquences, la vitesse de balayage, le temps de palier et le pas, le niveau appliqué et la justification de la décision de conformité ou de non-conformité.
Critères de performance
Section intitulée « Critères de performance »L'article 9 ne fait que recommander une classification : (a) performances normales dans les limites ; (b) perte temporaire de fonction ou dégradation qui cesse avec la perturbation, sans intervention d'un opérateur ; (c) perte temporaire nécessitant l'intervention d'un opérateur ; (d) perte non récupérable due à une avarie ou à une perte de données. Les normes génériques, de produit et radio en tirent leurs propres critères. Pour la RF conduite, l'EN 55035, l'EN 61000-6-1, l'EN 61000-6-2 et l'EN 301 489-1 appliquent toutes le critère A (ou, pour l'EN 301 489-1, ses critères pour phénomènes continus).
L'EN 55035 contient deux règles spécifiques : un matériel qui traite des signaux de chrominance ou des signaux similaires sur sous-porteuse (PAL, NTSC, SECAM) est évalué avec le critère B à ±1,5 MHz de la sous-porteuse, et un matériel dont la fonction principale est la téléphonie reçoit des fréquences ponctuelles supplémentaires à 0,2, 1, 7,1, 13,56, 21, 27,12 et 40,68 MHz (±1 %).
Niveaux par norme appelante
Section intitulée « Niveaux par norme appelante »| Norme | Accès | Niveau et gamme | Critère |
|---|---|---|---|
| EN 55035:2017+A11:2020, Tableaux 2 à 4 | Secteur alternatif ; accès de données analogiques/numériques et accès d'alimentation réseau continue acceptant des câbles de plus de 3 m | 3 V de 0,15 à 10 MHz, 3 V à 1 V de 10 à 30 MHz (linéaire en fréquence logarithmique), 1 V de 30 à 80 MHz | A |
| EN 61000-6-1:2007 (résidentiel, commercial, industrie légère) | Alimentation alternative ; accès de signal dont les câbles peuvent dépasser 3 m ; alimentation continue | 3 V, 0,15 à 80 MHz | A |
| EN 61000-6-2:2005 (industriel) | Alimentation alternative ; accès de signal dont les câbles peuvent dépasser 3 m ; alimentation continue | 10 V, 0,15 à 80 MHz, 3 V dans la bande de radiodiffusion 47 à 68 MHz | A |
| ETSI EN 301 489-1 V2.2.3, article 9.5 | Secteur alternatif ; accès de signal, de réseau filaire, de commande et d'alimentation continue si les câbles peuvent dépasser 3 m | Niveau 2, 3 V, 150 kHz à 80 MHz, pas de 1 %, 400 Hz si le signal utile est modulé à 1 kHz | Phénomènes continus (6.1) |
| IEC 60601-1-2:2014+A1:2020 (médical, sources secondaires) | Selon ses tableaux | 3 V, 0,15 à 80 MHz ; 6 V dans les bandes ISM, et dans les bandes radioamateurs pour les soins à domicile | Sécurité de base et performances essentielles |
Dans chaque ligne, le niveau est la valeur efficace de la porteuse non modulée et la modulation est une AM à 80 % à 1 kHz. Les normes génériques permettent aussi d'exprimer le niveau comme le courant équivalent dans une charge de 150 ohms, et l'EN 61000-6-2 dispense de l'essai sur un accès de signal lorsque le fonctionnement normal ne peut pas être obtenu à cause du CDN. L'EN 301 489-1 exclut les bandes d'exclusion de l'émetteur et du récepteur et ne tient pas compte des réponses à bande étroite des récepteurs. L'EN 55035 note qu'avec des pinces, un dispositif d'isolement supplémentaire peut être nécessaire pour protéger l'EA.
Matériels médicaux
Section intitulée « Matériels médicaux »La quatrième édition de l'IEC 60601-1-2 (2014, amendée en 2020) est une norme collatérale, évaluée en termes de sécurité de base et de performances essentielles plutôt que par les critères A, B et C. Tel que reproduit dans les déclarations de fabricants et les synthèses de laboratoires, son essai RF conduit est de 3 V de 0,15 à 80 MHz, porté à 6 V dans les bandes ISM de cette plage et, pour l'environnement des soins à domicile, aussi dans les bandes radioamateurs. Voir la page IEC 60601-1.
Automobile : ISO 11452-4
Section intitulée « Automobile : ISO 11452-4 »Les composants de véhicules relèvent de l'ISO 11452-4, aujourd'hui dans sa cinquième édition (2020), qui a remplacé l'édition 2011. Elle partage l'idée d'injecter du courant sur les câbles, pas les paramètres.
| Aspect | IEC 61000-4-6 | ISO 11452-4:2020 |
|---|---|---|
| Gamme typique | 150 kHz à 80 MHz (230 MHz si une norme de produit l'étend) | BCI de 100 kHz à 400 MHz (limite basse étendue depuis 1 MHz en 2020) ; coupleur à onde tubulaire de 400 MHz à 3 GHz |
| Dispositifs | CDN en priorité, puis pince EM ou de courant, injection directe sur les blindages | Sonde d'injection de courant (BCI) ou coupleur à onde tubulaire |
| Niveau | f.é.m. U0 de 1, 3 ou 10 V, ou X | Fixé par l'utilisateur sur la gamme de fréquences ; niveaux suggérés en Annexe D |
| Maîtrise du niveau | Réglage à l'accès EUT du dispositif de couplage, environnement 150 ohms | Méthode de substitution, ou méthode en boucle fermée avec limitation de puissance |
| Disposition | EUT à 0,1 m au-dessus du plan de masse ; dispositifs à 0,1 à 0,3 m de l'EUT | DUT à 50 mm au-dessus de la table ; faisceau de 1700 mm (+300/0), ou 1000 mm (+200/0) en boucle fermée ; sonde à 150 mm ± 50 mm (substitution) ou 900 mm (boucle fermée) |
| Lieu | Enceinte blindée seulement si le rayonnement dépasse les limites locales | Enceinte blindée obligatoire |
Le temps de palier, les pas de fréquence, la modulation et la définition des niveaux de sévérité viennent de l'ISO 11452-1. L'homologation des véhicules selon le Règlement ONU n° 10 applique ces méthodes de banc aux SEEE : voir la page ECE R10.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| La référence en vigueur est l'IEC 61000-4-6:2013+AMD1:2017 | L'édition 4.0 n'a jamais eu d'amendement, seulement un corrigendum (juin 2015). L'édition 5.0 l'a remplacée le 6 juin 2023 |
| La norme est publiée par le « TC 77B » | C'est le sous-comité SC 77B du comité d'études 77 de l'IEC |
| L'EN 55024 reste une voie actuelle pour les matériels de traitement de l'information | L'EN 55024:2010 a quitté la liste CEM le 16 septembre 2022 ; l'EN 55035 l'a remplacée |
| L'EN 55035 exige 3 V sur toute la plage de 150 kHz à 80 MHz | 3 V jusqu'à 10 MHz, décroissance jusqu'à 1 V à 30 MHz, 1 V jusqu'à 80 MHz |
| Le niveau est la tension à l'accès de l'EUT | C'est la f.é.m. de la source ; sur la charge adaptée de 150 ohms il en apparaît la moitié, et la lecture derrière l'adaptateur vaut U0 / 6 |
| Le CDN-M1 est « neutre seul » | Les CDN-M1, M2, M3 sont des réseaux d'alimentation à un, deux et trois fils |
| Les réseaux CDN-AF sont destinés aux accès d'antenne | Les CDN-AFx servent aux lignes asymétriques non blindées |
| Un accès Ethernet doit utiliser un CDN-T8, jamais un CDN-S | Le Tableau 4 classe les câbles LAN et USB parmi les câbles blindés (CDN-Sx) ; le CDN-T8 sert à quatre paires symétriques non blindées |
| La pince EM exige au moins 0,3 m de câble jusqu'à l'EUT | Les dispositifs de couplage sont placés à 0,1 à 0,3 m de l'EUT ; l'injection par pince exige aussi le découplage des autres câbles et un EA placé à 0,1 m au-dessus du plan |
| Le plan de masse doit mesurer au moins 1 m sur 1 m | Aucune dimension de ce type ; pour les vérifications d'impédance et d'adaptateur, il doit dépasser la projection du montage d'au moins 0,2 m de tous les côtés |
| Le palier vaut « 0,5 s ou un cycle complet, le plus long des deux » | Au moins le temps de solliciter l'EUT et de le laisser répondre, et jamais moins de 0,5 s |
| L'IEC 60601-1-2 (quatrième édition) exige 10 V dans les bandes ISM | Tel que reproduit dans les déclarations de fabricants, elle exige 6 V dans les bandes ISM (et dans les bandes radioamateurs pour les soins à domicile) |
| Le BCI de l'ISO 11452-4 couvre 1 à 400 MHz avec un faisceau de 1,5 ou 1,7 m | L'édition 2020 donne 100 kHz à 400 MHz et un faisceau de 1700 mm (1000 mm en boucle fermée) |
Pièges observés en laboratoire
Section intitulée « Pièges observés en laboratoire »- Réseau inadapté au câble. Le CDN doit correspondre au type de ligne du Tableau 4 et tenir l'impédance de mode commun du Tableau 3 ; sur un câble symétrique, il convient que le rapport de conversion du CDN soit meilleur que celui du câble ou du matériel raccordé. Faute de CDN adapté, les câbles symétriques multipaires passent souvent en injection par pince.
- EA non découplé. Tous les câbles non soumis à l'essai doivent porter des réseaux de découplage, et un seul autre réseau peut être chargé par 50 ohms, afin qu'il n'y ait qu'une boucle avec 150 ohms à chaque extrémité.
- EA défaillant en injection par pince. Avec les pinces, l'EA reçoit le même courant. Le texte 2013 suggère un dispositif de découplage, de préférence une pince EM chargée, entre l'EUT et l'EA lorsque l'EA présente des erreurs.
- Saturation du CDN sur les alimentations à fort courant. La norme prévient que le CDN ne doit pas être dégradé par la saturation due au courant de l'EUT, et autorise d'autres méthodes d'injection à 16 A ou plus.
- Palier plus court que le cycle de l'EUT. Le plancher de 0,5 s est un minimum ; un produit qui émet un rapport toutes les quelques secondes demande un palier plus long, et l'EN 55035 le plafonne à 5 s.
- Porteuse non modulée. Le signal d'essai est une AM à 80 % ; un essai en onde entretenue applique une valeur efficace maximale plus faible (1,0 au lieu de 1,8 fois la porteuse), sauf disposition contraire de la norme appelante.
- Confusion entre 4-6 et 4-3. Étendre la 4-6 jusqu'à 230 MHz selon l'Annexe B ne supprime pas l'essai rayonné de la norme appelante. Voir le guide IEC 61000-4-3 immunité rayonnée RF.
- Confusion entre immunité et émission. L'IEC 61000-4-6 vérifie ce que le produit supporte ; l'émission conduite se mesure avec un RSIL selon les méthodes CISPR. Voir le guide Émissions conduites et test LISN.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Radio: blocage RX, sélectivité et intermodulation (essais)
- IEC 61000-4-8 : immunité au champ magnétique 50 Hz
- ESD selon IEC 61000-4-2: méthode et niveaux de test
- Surge et Burst (IEC 61000-4-5 / 4-4) : transitoires
- Creux et interruptions de tension (IEC 61000-4-11)
Articulation avec le marquage CE et la directive EMC
Section intitulée « Articulation avec le marquage CE et la directive EMC »L'IEC 61000-4-6 elle-même n'est pas citée au Journal officiel : la présomption de conformité vient de la norme de produit, générique ou radio qui l'appelle, au titre de la directive CEM 2014/30/UE ou de la directive RED 2014/53/UE. Pour le tableau d'immunité générique, voir la page tests CE, et pour l'article 9 de l'EN 301 489-1, la page tests RED.
Pour les définitions des termes utilisés sur cette page (CDN, pince EM, pince de courant, mode commun, EA, critère A/B/C, EUT, accès), voir le glossaire.
Pour aller plus loin
Section intitulée « Pour aller plus loin »Son pendant haute fréquence a sa propre page : la 4-3, immunité rayonnée RF au-dessus de 80 MHz. Les composants de véhicules relèvent de l'ISO 11452-4 dans le cadre du R10 ONU, traité sur la page ECE R10, et les matériels médicaux portent leurs propres niveaux d'immunité via la collatérale IEC 60601-1-2, traitée sur la page IEC 60601-1.
Non couvert sur ce site : la caractérisation des pinces EM et des pinces de découplage (Annexe A) et les budgets d'incertitude de mesure de l'Annexe G, qui relèvent du laboratoire plutôt que du plan d'essai du produit.
Sources & références
- IEC 61000-4-6:2023 (édition 5.0), publiée le 6 juin 2023, date de stabilité 2027, IEC webstore.iec.ch/en/publication/65586
- Aperçu de l'IEC 61000-4-6:2023 : avant-propos avec les cinq modifications techniques, domaine d'application, définitions, article 4, sommaire, IEC (aperçu hébergé par iTeh Standards) cdn.standards.iteh.ai/samples/103507/cb4fcce7fa8e44dd96eb2ec6f0f872b5/IEC-61000-4-6-2023.pdf
- IEC 61000-4-6:2013 (édition 4.0), fiche catalogue, cycle de vie de toutes les éditions et corrigendum, IEC webstore.iec.ch/publication/4224
- EN 61000-4-6:2014 (CEI 61000-4-6:2013), version française, texte intégral (articles 5 à 10, Annexes B et C), copie diffusée lors d'une formation de l'UIT, CENELEC (hébergé par l'UIT) www.itu.int/en/ITU-D/Technology/Documents/Events2016/CI_Training_ARB_Tunis_April16/Session8/EN_61000-4-6_2014.pdf
- EN IEC 61000-4-6:2023, adoption européenne de la cinquième édition, CENELEC (fiche catalogue hébergée par iTeh Standards) standards.iteh.ai/catalog/standards/clc/5a4029fd-8e3f-4efb-b2ce-54c4731d5a5a/en-iec-61000-4-6-2023
- EN 55035:2017+A11:2020, compatibilité électromagnétique des équipements multimédias, exigences d'immunité (Tableaux 2 à 4, 4.2.2.1, 4.2.2.3), CENELEC www.cenelec.eu/dyn/www/f?p=104:110:::::FSP_PROJECT,FSP_LANG_ID:60147,25
- CISPR 35:2016, compatibilité électromagnétique des équipements multimédias, exigences d'immunité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/25667
- Décision d'exécution (UE) 2019/1326, normes harmonisées CEM, texte consolidé du 10 juin 2022 (EN 55024:2010 retirée le 16 septembre 2022), Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/02019D1326-20220610
- Communication de la Commission au titre de la directive 2014/30/UE, JO C 246 du 13 juillet 2018 (EN 61000-6-1:2007, EN 61000-6-2:2005), Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/52018XC0713%2802%29
- IS 14700 (Part 6/Sec 1):2008, identique à l'IEC 61000-6-1:2005, Tableaux 2 à 4, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.1.2008.pdf
- IS 14700 (Part 6/Sec 2):2008, identique à l'IEC 61000-6-2:2005, Tableaux 2 à 4, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.2.2008.pdf
- ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 (2019-11), article 9.5, radiofréquence en mode commun, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301400_301499/30148901/02.02.03_60/en_30148901v020203p.pdf
- IEC 60601-1-2:2014+AMD1:2020 CSV, appareils électromédicaux, norme collatérale, perturbations électromagnétiques, IEC webstore.iec.ch/publication/67554
- Déclaration CEM d'un fabricant reproduisant les niveaux RF conduits de l'IEC 60601-1-2 (source secondaire), PARI Pharma www.pari.com/fileadmin/Electromagnetic-compatibility-4.pdf
- Détails d'essai de l'IEC 60601-1-2:2014+A1:2020, niveaux RF conduits pour les soins à domicile (source secondaire), Element Materials Technology element.com/nucleus/2023/medical-emc-testing-details-of-iec-60601-1-2-2014-a1-2020-edition-4-1
- ISO 11452-4:2020, véhicules routiers, méthodes d'essai d'un équipement, partie 4, méthodes d'excitation des faisceaux, ISO www.iso.org/standard/74108.html
- Aperçu de l'ISO 11452-4:2020 : avant-propos, domaine d'application, articles 4 à 7, ISO (aperçu hébergé par iTeh Standards) cdn.standards.iteh.ai/samples/74108/ec982a7d799e46bc9ee6fbac9b25cb7c/ISO-11452-4-2020.pdf
Questions fréquentes
- Quelle édition de l'IEC 61000-4-6 est en vigueur ?
- L'édition 5.0, publiée par l'IEC le 6 juin 2023, avec une date de stabilité fixée à 2027. Elle remplace l'édition 4.0 du 23 octobre 2013, qui a reçu un corrigendum (juin 2015) et aucun amendement : il n'existe pas d'« AMD1:2017 ». La norme est préparée par le sous-comité SC 77B (phénomènes haute fréquence) du comité d'études 77 de l'IEC. Les normes appelantes utilisent encore des références datées à des textes plus anciens : l'EN 55035:2017 applique l'IEC 61000-4-6:2008 (édition 3.0) et l'ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 applique l'EN 61000-4-6:2014 (édition 4.0). Les normes génériques IEC 61000-6-1 et 6-2 la citent sans date.
- Que représente exactement le niveau d'essai ?
- La tension en circuit ouvert (f.é.m.) U0 du signal perturbateur non modulé, en valeur efficace : niveau 1 à 1 V (120 dBµV), niveau 2 à 3 V (129,5 dBµV), niveau 3 à 10 V (140 dBµV), plus un niveau ouvert X (Tableau 1). Ce n'est pas la tension mesurée sur l'EUT. Le laboratoire le règle à l'accès EUT du dispositif de couplage via un adaptateur 150 ohms vers 50 ohms, où la lecture vaut U0 divisée par 6 (15,6 dB de moins) : la moitié de la f.é.m. sur la charge adaptée de 150 ohms, divisée encore par 3 par l'adaptateur. Le signal est ensuite modulé en amplitude à 80 % par une sinusoïde à 1 kHz, ce qui porte la valeur efficace maximale à 1,8 fois la valeur non modulée.
- Quelle méthode d'injection utiliser ?
- Les réseaux de couplage/découplage (CDN, ou RCD dans la version française de la norme) sont les dispositifs préférentiels, pour la reproductibilité et la protection des équipements auxiliaires. Faute de CDN adapté, on utilise l'injection par pince, pince EM ou pince de courant ; l'équipement auxiliaire fournit alors l'impédance de mode commun et subit le même courant injecté, il doit donc lui-même tenir le niveau d'essai. Si l'équipement auxiliaire ne peut pas satisfaire la condition des 150 ohms, le courant est surveillé et limité à U0 divisée par 150 ohms. Les câbles blindés peuvent aussi recevoir une injection directe sur le blindage à travers une résistance de 100 ohms. L'édition 5.0 a révisé la sélection des dispositifs d'injection et supprimé la vérification d'impédance de l'équipement auxiliaire pour l'injection par pince.
- Que désignent CDN-M, CDN-S, CDN-T et CDN-AF ?
- Dans l'édition 2013 (Tableau 4), les CDN-M1, M2 et M3 servent aux lignes d'alimentation (alternatif ou continu) et aux connexions de terre à un, deux ou trois fils. Le CDN-Sx sert aux câbles blindés, avec pour exemples les câbles coaxiaux et les câbles des connexions LAN, USB et audio. Les CDN-T2, T4 et T8 servent à une, deux ou quatre paires symétriques non blindées, comme les lignes téléphoniques ou RNIS. Les CDN-AF2 et AF8 servent aux lignes asymétriques non blindées, c'est-à-dire toute ligne n'appartenant pas aux autres groupes. Le CDN-AF n'est pas un réseau pour accès d'antenne.
- Quels niveaux exigent les normes européennes ?
- L'EN 55035 (multimédia) exige 3 V de 0,15 à 10 MHz, puis une décroissance linéaire en fréquence logarithmique jusqu'à 1 V à 30 MHz, puis 1 V jusqu'à 80 MHz, sur les accès secteur et sur les accès de données et d'alimentation réseau continue qui acceptent des câbles de plus de 3 m. L'EN 61000-6-1:2007 exige 3 V et l'EN 61000-6-2:2005 10 V (3 V dans la bande de radiodiffusion 47 à 68 MHz). L'EN 301 489-1 exige 3 V de 150 kHz à 80 MHz pour les équipements radio. Toutes appliquent le critère A. L'IEC 60601-1-2 exige 3 V, avec 6 V dans les bandes ISM (et dans les bandes radioamateurs pour les soins à domicile).
- Comment la fréquence est-elle balayée, et quel temps de palier ?
- De 150 kHz à 80 MHz, par pas ne dépassant pas 1 % de la fréquence précédente. Le temps de palier à chaque fréquence doit être au moins égal au temps nécessaire pour solliciter l'EUT et lui laisser le temps de répondre, et jamais inférieur à 0,5 s. Les fréquences critiques, comme les fréquences d'horloge, sont analysées séparément. L'EN 55035 ajoute que le palier ne devrait pas dépasser 5 s, et autorise un pas jusqu'à 4 % si le niveau d'essai est doublé. Les comités de produit peuvent étendre la méthode jusqu'à 230 MHz (Annexe B).
- Quel lien entre l'IEC 61000-4-6 et l'ISO 11452-4 (BCI automobile) ?
- Les deux injectent un courant de mode commun sur les câbles, mais l'ISO 11452-4:2020 est une méthode automobile distincte pour les composants de véhicules. Sa plage typique d'injection de courant en masse (BCI) va de 100 kHz à 400 MHz (étendue vers le bas depuis 1 MHz dans l'édition 2020), avec une méthode par coupleur à onde tubulaire de 400 MHz à 3 GHz. Elle utilise un faisceau de 1700 mm (1000 mm pour la méthode en boucle fermée avec limitation de puissance), place le DUT à 50 mm au-dessus du plan de masse et laisse les niveaux de sévérité à l'utilisateur, avec des niveaux suggérés en Annexe D. Un essai selon l'une ne remplace pas l'autre.