- Tous les guides
- Conformité RF 3GPP : TS 36.521, 38.521 et 38.533
Conformité RF 3GPP : TS 36.521, 38.521 et 38.533
Les spécifications de conformité UE du 3GPP sont les cas de test qui sous-tendent toute certification cellulaire : TS 36.521 pour le LTE, TS 38.521 (cinq parties) pour la 5G NR, TS 38.533 pour la gestion des ressources radio NR, et TS 51.010-1 pour le GSM. PTCRB et GCF sélectionnent des cas de test dans ces documents ; ils ne les réécrivent pas. Cette page indique qui teste quoi, quelle clause contient quel essai, quelles versions étaient en vigueur le 7 octobre 2026, ce que disent les spécifications sur les essais conduits et rayonnés, et où elles s'arrêtent pour laisser la place aux normes harmonisées RED.
La carte des spécifications
Section intitulée « La carte des spécifications »Toutes les spécifications ci-dessous relèvent du groupe de travail RAN5 du TSG RAN du 3GPP. Les titres sont ceux des spécifications ; la « dernière version » est la version la plus élevée listée sur le portail 3GPP le 7 octobre 2026.
| Spécification | Titre (abrégé) | Première Release | Dernière version listée |
|---|---|---|---|
| 3GPP TS 36.521-1 | E-UTRA, émission et réception radio, partie 1 : essais de conformité | Rel-8 | V19.3.0 |
| TS 36.521-2 | E-UTRA, partie 2 : Implementation Conformance Statement (ICS) | Rel-8 | V19.3.0 |
| TS 36.521-3 | E-UTRA, partie 3 : essais de conformité RRM | Rel-8 | V19.3.0 |
| 3GPP TS 38.521-1 | NR, partie 1 : plage 1 standalone | Rel-15 | V20.0.0 |
| 3GPP TS 38.521-2 | NR, partie 2 : plage 2 standalone | Rel-15 | V19.4.0 |
| TS 38.521-3 | NR, partie 3 : interfonctionnement plages 1 et 2 avec d'autres radios | Rel-15 | V20.0.0 |
| TS 38.521-4 | NR, partie 4 : performances | Rel-15 | V19.2.0 |
| TS 38.521-5 | NR, partie 5 : accès satellite, RF et performances | Rel-17 | V19.3.0 |
| TS 38.533 | NR, Radio Resource Management (RRM) | Rel-15 | V19.4.0 |
| TS 36.508 / TS 38.508-1 | Environnement d'essai commun pour la conformité UE | Rel-8 / Rel-15 | V19.3.0 / V20.0.0 |
| TS 38.508-2 | 5GS, proforma ICS commun | Rel-15 | V20.0.0 |
| TS 36.523-1 / TS 38.523-1 | Spécification de conformité protocolaire | Rel-8 / Rel-15 | V19.4.0 / V19.6.0 |
| TS 51.010-1 | Spécification de conformité des stations mobiles (GSM) | Rel-4 | V13.15.0 |
Trois conséquences que l'ancienne lecture de cette famille fausse :
- Les familles LTE et NR ne sont pas découpées de la même façon. En LTE, la partie 2 est l'ICS et la partie 3 le RRM. En NR, la partie 2 est la FR2, la partie 3 l'interfonctionnement, le proforma ICS est TS 38.508-2, et le RRM est une spécification distincte, TS 38.533.
- Les performances de démodulation NR sont dans TS 38.521-4. En LTE, elles restent dans TS 36.521-1 (clause 8 « Performance requirement » et clause 9 « Reporting of channel state information »).
- Les documents sont énormes. La table des matières de TS 38.521-1 V19.5.1 dépasse la page 2 900, celle de TS 36.521-1 V19.2.0 la page 6 800. Le découpage en parties ne les a pas raccourcis.
La conformité GSM est toujours maintenue : TS 51.010-1 V13.15.0 a été déposée le 23 juin 2026, en Release 13.
Ce que TS 38.521-1 et TS 36.521-1 testent réellement
Section intitulée « Ce que TS 38.521-1 et TS 36.521-1 testent réellement »Les parties RF suivent le même plan : clause 5 pour les bandes et l'arrangement des canaux, clause 6 pour l'émetteur, clause 7 pour le récepteur. Les numéros de clause ci-dessous sont tirés de TS 38.521-1 V19.5.1 et TS 36.521-1 V19.2.0.
| Essai | TS 38.521-1 (NR FR1) | TS 36.521-1 (LTE) |
|---|---|---|
| Puissance de sortie maximale du UE | 6.2.1 | 6.2.2 |
| Réduction de puissance maximale (MPR) | 6.2.2 | 6.2.3 |
| MPR additionnelle (A-MPR) | 6.2.3 | 6.2.4 |
| Puissance émise configurée | 6.2.4 | 6.2.5 |
| Puissance de sortie minimale | 6.3.1 | 6.3.2 |
| Puissance à l'arrêt (Transmit OFF) | 6.3.2 | 6.3.3 |
| Masque temporel ON/OFF | 6.3.3 | 6.3.4 |
| Contrôle de puissance | 6.3.4 | 6.3.5 |
| Erreur de fréquence | 6.4.1 | 6.5.1 |
| Qualité de modulation (EVM et grandeurs associées) | 6.4.2 | 6.5.2 |
| Largeur de bande occupée | 6.5.1 | 6.6.1 |
| Émission hors bande (masque d'émission spectrale, ACLR) | 6.5.2 | 6.6.2 |
| Rayonnements non essentiels de l'émetteur | 6.5.3 | 6.6.3 |
| Intermodulation à l'émission | 6.5.4 | 6.7 |
| Caractéristiques de diversité | 7.2 | 7.2 |
| Sensibilité de référence (REFSENS) | 7.3 | 7.3 |
| Niveau d'entrée maximal | 7.4 | 7.4 |
| Sélectivité du canal adjacent (ACS) | 7.5 | 7.5 |
| Caractéristiques de blocage | 7.6 | 7.6 |
| Réponse parasite | 7.7 | 7.7 |
| Caractéristiques d'intermodulation | 7.8 | 7.8 |
| Rayonnements non essentiels du récepteur | 7.9 | 7.9 |
Deux points sont souvent mal cités :
- Le contrôle de puissance est un essai émetteur de TS xx.521-1, pas un essai RRM.
- Le critère de réussite du récepteur est un débit, pas un taux de BLER. Pour la sensibilité de référence, les deux spécifications exigent un débit d'au moins 95 % du débit maximal du canal de mesure de référence, au niveau de puissance de référence spécifié.
TS 38.521-2 garde les mêmes numéros de clause pour la FR2 mais remplace plusieurs essais : la clause 6.6 porte sur la correspondance de faisceau (beam correspondence), la clause 7.3 ajoute la couverture sphérique EIS, et les clauses 7.7 (réponse parasite) et 7.8 (intermodulation) sont vides.
Conduit en FR1, rayonné en FR2
Section intitulée « Conduit en FR1, rayonné en FR2 »Les plages de fréquences sont définies à la clause 5.1 de TS 38.521-1 : la FR1 va de 410 MHz à 7125 MHz, la FR2-1 de 24250 MHz à 52600 MHz et la FR2-2 de 52600 MHz à 71000 MHz. La FR1 n'est donc pas « sub-6 GHz » : elle monte jusqu'à 7,125 GHz.
FR1 et LTE : conduit. La clause 6.1 de TS 38.521-1 indique que, sauf mention contraire, les caractéristiques de l'émetteur sont spécifiées au connecteur d'antenne du UE et que, pour un UE à antenne intégrée uniquement, une antenne de référence de gain 0 dBi est supposée. La clause 7 de TS 36.521-1 dit la même chose pour le récepteur LTE. Les procédures d'essai commencent par « Connect the SS to the UE antenna connectors », avec les schémas de connexion de l'annexe A de TS 38.508-1. TS 38.521-1 ne mesure pas les performances rayonnées de l'appareil fini (puissance totale rayonnée, sensibilité totale rayonnée).
FR2 : rayonné. La clause 6.1 de TS 38.521-2 indique que les caractéristiques de l'émetteur sont spécifiées en rayonné (OTA). Les grandeurs d'essai deviennent l'EIRP, la TRP et l'EIS, avec directions de crête de faisceau et couverture sphérique. Les bandes FR2 de TS 38.521-2 V19.4.0 (tableau 5.2-1) sont n257, n258, n259, n260 et n261, toutes en TDD.
| Plage | Fréquences (TS 38.521-1, tableau 5.1-1) | Spécification de conformité | Couplage |
|---|---|---|---|
| FR1 | 410 à 7125 MHz | TS 38.521-1 | Connecteur d'antenne, antenne de référence 0 dBi supposée pour les antennes intégrées |
| FR2-1 | 24250 à 52600 MHz | TS 38.521-2 | OTA |
| FR2-2 | 52600 à 71000 MHz | TS 38.521-2 | OTA |
| LTE | Bandes E-UTRA de la clause 5 de TS 36.521-1 | TS 36.521-1 | Connecteur d'antenne |
RRM : TS 36.521-3 pour le LTE, TS 38.533 pour le NR
Section intitulée « RRM : TS 36.521-3 pour le LTE, TS 38.533 pour le NR »Les essais RRM vérifient ce que fait le UE quand l'environnement radio change : sélection et resélection de cellule, handover, contrôle de la connexion RRC, synchronisation, précision des mesures. Ce sont des comportements protocolaires avec exigences de temps, pas des grandeurs RF brutes.
| TS 36.521-3 V19.2.0 (LTE) | TS 38.533 V19.4.0 (NR) |
|---|---|
| 4 Mobilité en état RRC_IDLE | 4 EN-DC avec toutes les cellules NR en FR1 |
| 5 Mobilité en état RRC_CONNECTED | 4A NE-DC avec toutes les cellules NR en FR1 |
| 6 Contrôle de mobilité de la connexion RRC | 5 EN-DC avec au moins une cellule NR en FR2 |
| 7 Caractéristiques de synchronisation et de signalisation | 6 NR standalone en FR1 |
| 8 Procédures de mesure du UE | 7 NR standalone avec au moins une cellule NR en FR2 |
| 9 Exigences de performance des mesures | 9 Liaison directe NR de UE à UE |
| 10 à 12 ProSe et V2X | 10 à 13 essais avec cellules soumises au CCA (spectre partagé) |
| 13 UE de catégorie NB pour l'accès satellite | 14 et 20 accès satellite, 16 à 18 RedCap, 19 air-sol |
Applicabilité : l'ICS décide quels cas sont exécutés
Section intitulée « Applicabilité : l'ICS décide quels cas sont exécutés »La clause 1 de TS 38.521-1 précise que les essais « are only applicable to those mobiles that are intended to support the appropriate functionality », et chaque cas de test comporte une partie « définition et applicabilité ». Le fabricant déclare dans l'ICS les bandes, combinaisons de bandes, classes de puissance et fonctions prises en charge : TS 36.521-2 pour la RF LTE, TS 38.508-2 pour la 5GS. La déclaration sélectionne ensuite les cas de test.
- Agrégation de porteuses. L'agrégation LTE est dans TS 36.521-1 (clauses à suffixe « A », comme 6.2A). L'agrégation NR à l'intérieur de FR1 est dans TS 38.521-1. L'agrégation entre FR1 et FR2 est dans TS 38.521-3.
- EN-DC, NE-DC, NGEN-DC. Les exigences RF sont dans TS 38.521-3, dont le domaine d'application le dit explicitement. Le RRM EN-DC est dans les clauses 4 et 5 de TS 38.533.
- Accès satellite (NTN). Les essais RF et de performance NR par satellite sont dans TS 38.521-5, ajoutée en Release 17.
Chaque bande et chaque combinaison déclarée ouvre des cas de test, si bien que la déclaration pilote le volume et le coût de la campagne. Sur-déclarer ajoute des essais ; sous-déclarer laisse une configuration prise en charge sans essai.
La couche d'exécution : TS xx.508 et TS xx.523
Section intitulée « La couche d'exécution : TS xx.508 et TS xx.523 »TS 36.508 et TS 38.508-1 s'intitulent « Common test environment(s) for UE conformance testing ». Elles contiennent les conditions d'essai de référence, les procédures génériques pour amener le UE dans un état connu, les contenus de messages par défaut et les schémas de connexion des équipements d'essai cités par les procédures RF. L'équipement d'essai est un simulateur de système (SS) qui émule le réseau, ce qui explique qu'un analyseur de spectre seul ne peut pas exécuter un cas de test TS xx.521-1.
TS 36.523-1 et TS 38.523-1 sont les spécifications de conformité protocolaire (signalisation : RRC, NAS). La partie 2 est le proforma ICS (LTE) ou l'applicabilité des cas de test protocolaires (5GS), et la partie 3 contient les suites de tests. Il s'agit d'un domaine d'essai distinct, pas d'une couche de format pour TS xx.521.
Releases et versions
Section intitulée « Releases et versions »La Release d'une version est son premier champ : V19.x.y correspond à la Release 19, V20.x.y à la Release 20. Les spécifications de conformité reportent les nouvelles fonctions dans les Releases suivantes, si bien qu'un UE Release 15 est essayé avec les versions courantes, selon les règles d'applicabilité de chaque cas de test.
| Release | Ce que le 3GPP indique | Effet sur la conformité |
|---|---|---|
| Rel-15 | Premier jeu complet de normes 5G : spécifications NR NSA livrées fin 2017, standalone ajouté en 2018 | Création de TS 38.521-1 à -4 et de TS 38.533 |
| Rel-16 | Gels Stage 3 et ASN.1 approuvés au TSG#88e, achevé le 3 juillet 2020 | Les fonctions Release 16 sont essayées via les versions ultérieures des mêmes spécifications |
| Rel-17 | Gel fonctionnel au TSG#95-e, mars 2022 : RedCap, NR étendu à 71 GHz, NR et IoT sur NTN | Création de TS 38.521-5 ; FR2-2 (52,6 à 71 GHz) ; clauses RedCap dans TS 38.533 |
| Rel-18 | Première Release 5G-Advanced | Nouvelles fonctions reportées dans les versions V18 et V19 |
| Rel-19 | Deuxième Release 5G-Advanced, spécifications implémentables fin décembre 2025 | La plupart des spécifications de conformité en V19 en 2026 |
| Rel-20 | La 5G-Advanced reste le cœur des travaux Rel-20 en 2026 | TS 38.521-1, TS 38.521-3 et TS 38.508-1 déjà listées en V20.0.0 |
RAN5 met à jour les spécifications de conformité après chaque plénière trimestrielle. L'archive 3GPP montre le rythme 2026 pour TS 38.521-1 :
| Version | Déposée dans l'archive 3GPP |
|---|---|
| V19.3.0 | 20 janvier 2026 |
| V19.4.0 | 10 avril 2026 |
| V19.5.0 | 15 juillet 2026 |
| V19.5.1 | 16 juillet 2026 |
| V20.0.0 | listée sur le portail 3GPP le 7 octobre 2026 |
Un rapport qui indique « conforme à TS 38.521-1 » sans la version ni la liste des cas de test exécutés n'est pas traçable.
Où se placent PTCRB et GCF
Section intitulée « Où se placent PTCRB et GCF »| Niveau | Ce qu'il publie | Qui le tient à jour |
|---|---|---|
| 3GPP | Les cas de test (TS 36.521, TS 38.521, TS 38.533, TS xx.523, TS 51.010-1) | TSG RAN WG5 |
| PTCRB | PPMD (processus), NAPRD03 (exigences techniques), PVG.11 (bandes de fréquences à tester) | PTCRB Plenary et PTCRB Validation Group (PVG), géré par CTIA Certification |
| GCF | Critères de certification de conformité ; essais validés et exécutés sur simulateurs de système commerciaux | Conformance Agreement Group (CAG), sous le Steering Group de GCF |
| Acceptance opérateur | Exigences propres à l'opérateur, en plus de PTCRB ou GCF | Chaque opérateur |
PTCRB indique que les frais de certification vont de 1 500 à 15 000 dollars US, fixés dans le PPMD, et que les frais d'essai sont fixés par chaque laboratoire. Les objets connectés construits sur un module certifié PTCRB passent par le programme IoT Network Certified. Voir PTCRB, standards PTCRB, tests PTCRB, le guide GCF et PTCRB ou GCF.
Les programmes opérateur (AT&T NAFI, Verizon Open Development, Deutsche Telekom IoT, NTT Docomo, China Mobile / Telecom / Unicom) ajoutent leurs propres exigences par-dessus.
Où s'arrête le 3GPP : les normes harmonisées RED
Section intitulée « Où s'arrête le 3GPP : les normes harmonisées RED »La conformité 3GPP est un socle de certification industrielle, pas un socle réglementaire. Pour le marquage CE au titre de la directive RED, la présomption de conformité à l'article 3(2) vient des normes harmonisées ETSI citées au Journal officiel :
| Norme | Domaine | Statut (décision d'exécution (UE) 2025/893) |
|---|---|---|
| EN 301 908-1 | Réseaux cellulaires IMT, partie commune | Utilisée avec la partie propre à la technologie |
| EN 301 908-13 V13.3.1 | Équipements utilisateur E-UTRA (LTE) | Citée avec restriction : aucune présomption pour la sensibilité totale rayonnée ni la puissance totale rayonnée des appareils de moins de 56 mm ou de plus de 72 mm de large |
| EN 301 908-13 V13.2.1 | Équipements utilisateur E-UTRA (LTE) | Retrait différé : perd sa citation le 15 novembre 2026 |
| EN 301 908-25 V15.1.1 | Équipements utilisateur NR | Citée par la décision 2025/893 |
| EN 301 511 | Stations mobiles GSM | Norme harmonisée distincte pour le GSM |
Les exigences de cybersécurité radio de l'article 3(3)(d)(e)(f) de la RED s'appliquent depuis le 1er août 2025, avec les EN 18031-1/-2/-3 citées avec restrictions par la décision (UE) 2025/138. Voir normes harmonisées RED.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que disent les textes |
|---|---|
| « TS 38.521-3 est le RRM NR » | TS 38.521-3 traite la RF de l'agrégation FR1 plus FR2 et de l'EN-DC, du NE-DC et du NGEN-DC. Le RRM NR est TS 38.533. |
| « Les cas EN-DC sont dans TS 36.521-1 et TS 38.521-1 » | Les exigences RF EN-DC sont dans TS 38.521-3 (domaine d'application, clause 1) ; le RRM EN-DC est dans TS 38.533. |
| « TS 36.521-2 contient les essais conditionnels CA, MIMO et démodulation » | TS 36.521-2 est l'ICS. Les essais sont dans TS 36.521-1, y compris la démodulation (clause 8). |
| « TS xx.508 définit le format applicatif des cas de test » | TS 36.508 et TS 38.508-1 sont l'environnement d'essai commun pour la conformité UE. |
| « TS 38.521-1 se teste en OTA pour les designs intégrés » | Les exigences sont au connecteur d'antenne ; une antenne de référence 0 dBi est supposée pour les antennes intégrées. |
| « Les essais récepteur visent un BLER de 5 % ou 10 % » | REFSENS exige un débit d'au moins 95 % du débit maximal du canal de mesure de référence. |
| « Le contrôle de puissance est un essai RRM » | Le contrôle de puissance est la clause 6.3.4 de TS 38.521-1 et 6.3.5 de TS 36.521-1 (émetteur). |
| « La FR1 est la bande sub-6 GHz » | La FR1 va de 410 MHz à 7125 MHz. |
| « Les bandes FR2 sont n257, n258, n260, n261, n262 » | TS 38.521-2 V19.4.0 liste n257, n258, n259, n260 et n261. |
| « Le découpage en parties évite des documents de plusieurs milliers de pages » | TS 38.521-1 dépasse 2 900 pages et TS 36.521-1 6 800. |
| « La Release 16 a introduit le NR-Light » | Les terminaux NR à capacité réduite (RedCap) sont un projet de la Release 17. |
| « La gouvernance GCF est le Certification Agreement Group » | GCF l'appelle Conformance Agreement Group (CAG). |
| « TS 51.010 pour le GSM est retirée » | TS 51.010-1 V13.15.0 a été déposée le 23 juin 2026. |
| « Réussir TS 38.521-1 donne la présomption CE » | La présomption au titre de la RED vient de l'EN 301 908-1 avec la -13 ou la -25, citées au JO. |
Pièges fréquents
Section intitulée « Pièges fréquents »Spécification sans version. Le dossier mentionne « TS 38.521-1 » sans numéro de version. Citez la version et la liste des cas de test exécutés.
Mauvaise spécification RRM. Un plan d'essai 5G qui cite TS 38.521-3 pour le RRM passe entièrement à côté de TS 38.533.
Sous-déclaration de capacité. Une combinaison de bandes prise en charge par le module mais non déclarée dans l'ICS n'est jamais essayée, alors que le produit peut l'utiliser sur le terrain.
Confusion FR1 et FR2. Un module dérivé d'un chipset compatible FR2 relève de TS 38.521-2 si la FR2 est activée ; TS 38.521-1 n'en couvre rien.
Banc sans simulateur de système. Un analyseur de spectre peut mesurer les émissions d'un émetteur en fonctionnement libre, mais les procédures TS xx.521-1 commencent par l'amenée du UE, par le SS, dans un état connecté défini. Ces pré-essais sont utiles pendant la conception mais ne constituent pas des résultats de conformité.
REFSENS et ACLR sans marge. Les limites s'appliquent à chaque unité. Un design qui ne les tient que sur un échantillon de référence ne laisse aucune place à la dispersion de production, à la température ou à un amplificateur de puissance poussé en compression.
Lire des résultats conduits comme des performances rayonnées. TS 36.521-1 et TS 38.521-1 supposent une antenne de 0 dBi. Les performances rayonnées de l'appareil fini sont évaluées ailleurs, par exemple au titre des paramètres TRS et TRP de l'EN 301 908-13.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- PTCRB : PTCRB scope, tests PTCRB, pièges PTCRB.
- GCF : guide GCF, PTCRB ou GCF.
- Acceptance opérateur : AT&T NAFI, Verizon Open Development, Deutsche Telekom IoT, China Mobile / Telecom / Unicom.
- Europe : normes harmonisées RED.
Pour le vocabulaire (UE, RRC, NAS, RRM, EVM, ACLR, REFSENS, CA, EN-DC, FR1, FR2, NSA, SA), voir le glossaire spilma.
Sources & références
- 3GPP TS 36.521-1, spécification de conformité UE E-UTRA, émission et réception radio, partie 1 : essais de conformité, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/36521-1.htm
- 3GPP TS 36.521-3, spécification de conformité UE E-UTRA, partie 3 : essais de conformité RRM, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/36521-3.htm
- 3GPP TS 38.521-1, spécification de conformité UE NR, partie 1 : plage 1 standalone, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-1.htm
- 3GPP TS 38.521-2, spécification de conformité UE NR, partie 2 : plage 2 standalone, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-2.htm
- 3GPP TS 38.521-3, spécification de conformité UE NR, partie 3 : interfonctionnement plages 1 et 2 avec d'autres radios, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-3.htm
- 3GPP TS 38.521-5, spécification de conformité UE NR, partie 5 : accès satellite, RF et performances, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-5.htm
- 3GPP TS 38.533, spécification de conformité UE NR, Radio Resource Management (RRM), 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38533.htm
- 3GPP TS 38.508-1, spécification de conformité UE 5GS, partie 1 : environnement d'essai commun, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38508-1.htm
- 3GPP TS 51.010-1, spécification de conformité des stations mobiles (MS), partie 1, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/51010-1.htm
- Archive des spécifications 3GPP, versions et dates de dépôt de TS 38.521-1, 3GPP www.3gpp.org/ftp/Specs/archive/38_series/38.521-1/
- 3GPP, spécifications par série, 3GPP www.3gpp.org/specifications-technologies/specifications-by-series
- 3GPP Release 17, 3GPP www.3gpp.org/specifications-technologies/releases/release-17
- 3GPP Release 19, 3GPP www.3gpp.org/specifications-technologies/releases/release-19
- PTCRB, Get Certified (PPMD, NAPRD03, PVG.11), CTIA Certification www.ptcrb.com/get-certified/
- PTCRB, groupes de travail, CTIA Certification www.ptcrb.com/about/working-groups/
- PTCRB Certification Program, PTCRB www.ptcrb.com/
- GCF, organisation (Steering Group, CAG, FTAG, IAG, PAG), GCF www.globalcertificationforum.org/about/organisation.html
- GCF, Global Certification Forum, GCF www.globalcertificationforum.org/
- Décision d'exécution (UE) 2025/893 de la Commission, normes harmonisées pour les équipements radioélectriques, Union européenne eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/893/oj
Questions fréquentes
- Quelle différence entre TS 36.521 et TS 38.521 ?
- Ce sont deux spécifications 3GPP de conformité du UE (User Equipment, le terminal cellulaire) pour l'émission et la réception radio, maintenues par le groupe de travail RAN5. TS 36.521 couvre l'E-UTRA (LTE) et date de la Release 8 : la partie 1 contient les essais RF, la partie 2 l'ICS (déclaration de conformité de l'implémentation) et la partie 3 les essais RRM (Radio Resource Management). TS 38.521 couvre la 5G NR et date de la Release 15 : la partie 1 traite la plage de fréquences 1 en standalone, la partie 2 la plage de fréquences 2 en standalone, la partie 3 l'interfonctionnement (agrégation FR1 plus FR2, EN-DC, NE-DC, NGEN-DC), la partie 4 les performances et la partie 5 l'accès satellite.
- Où sont les essais RRM NR, si ce n'est pas dans TS 38.521-3 ?
- Dans TS 38.533, la spécification de conformité UE NR consacrée au Radio Resource Management (RRM). TS 38.521-3 est une spécification RF d'interfonctionnement avec d'autres radios, pas une spécification RRM. Seul le LTE garde le RRM dans la famille 36.521, sous la forme de TS 36.521-3. TS 38.533 V19.4.0 (septembre 2026) est organisée par mode de déploiement : EN-DC avec NR en FR1, EN-DC avec NR en FR2, NR standalone en FR1 et FR2, cellules soumises au CCA (spectre partagé), accès satellite, RedCap et air-sol.
- Comment se positionnent TS xx.508 et TS xx.523 ?
- TS 36.508 et TS 38.508-1 définissent l'environnement d'essai commun : conditions d'essai de référence, procédures génériques, contenus de messages par défaut et, en annexe A, les schémas de connexion entre le simulateur de système (SS) et le UE auxquels renvoie chaque procédure d'essai RF. TS 38.508-2 est le proforma ICS commun pour la 5GS. TS 36.523-1 et TS 38.523-1 sont les spécifications de conformité protocolaire (signalisation), avec les suites de tests exécutables en partie 3. Elles ne constituent pas un « format applicatif » des cas de test RF.
- Pourquoi PTCRB et GCF s'appuient-ils tous deux sur les mêmes spécifications 3GPP ?
- Aucun des deux schémas n'écrit de cas de test RF. PTCRB, géré par CTIA Certification, fixe ses exigences techniques dans NAPRD03, ses bandes de fréquences à tester dans PVG.11 et son processus dans le PTCRB Program Management Document ; son Validation Group valide les cas de test. Chez GCF, le Conformance Agreement Group (CAG) tient à jour les critères de conformité, et ces essais sont validés et exécutés sur des simulateurs de système commerciaux. Les deux renvoient aux cas de test 3GPP, puis diffèrent par les listes de bandes, les laboratoires reconnus, les frais et le processus.
- Les essais TS 38.521-1 sont-ils rayonnés ou conduits ?
- Conduits. TS 38.521-1 indique que, sauf mention contraire, les caractéristiques de l'émetteur sont spécifiées au connecteur d'antenne du UE et que, pour un UE à antenne intégrée uniquement, une antenne de référence de gain 0 dBi est supposée. TS 36.521-1 applique la même règle. TS 38.521-2 (FR2) fait l'inverse : les caractéristiques de l'émetteur sont spécifiées en rayonné (OTA), avec l'EIRP, la TRP et la couverture sphérique EIS comme grandeurs d'essai.
- Faut-il citer la version 3GPP dans un dossier de conformité ?
- Oui. RAN5 publie de nouvelles versions de chaque spécification de conformité après ses réunions plénières trimestrielles : en 2026, TS 38.521-1 est passée par V19.3.0 (janvier), V19.4.0 (avril), V19.5.0 et V19.5.1 (juillet), et le portail 3GPP liste désormais V20.0.0. Un cas de test peut être ajouté, corrigé ou retiré d'une version à l'autre, si bien qu'un rapport citant « TS 38.521-1 » sans numéro de version n'est pas traçable. PTCRB et GCF précisent quels cas de test et quelles versions s'appliquent à une certification.
- Où sont les essais RF EN-DC ?
- Dans TS 38.521-3. Son domaine d'application couvre l'agrégation de porteuses entre la plage 1 et la plage 2 et les exigences additionnelles pour l'EN-DC (E-UTRA NR Dual Connectivity), le NE-DC et le NGEN-DC. L'agrégation de porteuses NR à l'intérieur de FR1 reste dans TS 38.521-1, et l'agrégation LTE dans TS 36.521-1. Les combinaisons essayées dépendent de ce que le UE déclare dans son ICS.
- Réussir TS 36.521-1 ou TS 38.521-1 donne-t-il la présomption de conformité CE ?
- Non. Les spécifications 3GPP ne sont pas des normes harmonisées au titre de la directive RED. Pour l'article 3(2) de la RED, les terminaux cellulaires utilisent l'ETSI EN 301 908-1 (partie commune) avec l'EN 301 908-13 pour les équipements utilisateur LTE et l'EN 301 908-25 V15.1.1 pour les équipements utilisateur NR, toutes deux citées par la décision d'exécution (UE) 2025/893. L'EN 301 908-13 V13.3.1 est citée avec une restriction sur la sensibilité et la puissance totales rayonnées pour les appareils de moins de 56 mm ou de plus de 72 mm de large, et la V13.2.1 perd sa citation le 15 novembre 2026.