- Tous les guides
- Essais radio : émissions parasites et blocage du récepteur
Essais radio : émissions parasites et blocage du récepteur
Un rapport d'essais radio a deux moitiés. L'une mesure ce que le produit émet hors de son canal, jusqu'au domaine des rayonnements non essentiels ; l'autre mesure ce que son récepteur supporte : un signal fort hors bande (blocage), un signal dans le canal voisin (sélectivité), deux signaux dont le mélange tombe dans le canal (intermodulation). Dans l'UE, les deux moitiés viennent des normes harmonisées ETSI citées au titre de l'article 3.2 de la RED ; aux États-Unis, la Part 15 limite les émissions et ne contient pas d'essai général du récepteur. Cette page lit les limites et les niveaux dans les textes eux-mêmes, au 7 octobre 2026 : EN 300 328 V2.2.2, EN 301 893 V2.2.1, EN 303 687 V1.1.1, EN 300 220-2 V3.3.1, EN 303 413 V1.2.1, Recommandation ERC 74-01, 47 CFR 15.205, 15.209 et 15.247, et les spécifications de conformité UE de la 3GPP. Elle se termine par les lectures que les textes contredisent, dont plusieurs figuraient dans une version antérieure de cette page.
Deux moitiés d'un même rapport
Section intitulée « Deux moitiés d'un même rapport »| Côté | Exigence | Ce qui est mesuré | Où c'est écrit |
|---|---|---|---|
| Émission | Émissions non désirées dans le domaine des rayonnements non essentiels | Puissance moyenne hors du canal et hors du domaine hors bande | EN 300 328 tableau 4, EN 301 893 clause 4.2.4, EN 300 220-2 tableau 5, 47 CFR 15.247(d) et 15.209 |
| Réception | Émissions parasites du récepteur | Ce que le produit rayonne pendant qu'il écoute | EN 300 328 tableau 5, EN 301 893 tableau 4, EN 303 413 tableau 4-5 |
| Réception | Blocage du récepteur | Liaison utile maintenue malgré un signal fort hors de la bande de fonctionnement | EN 300 328 clause 4.3.x.12/11, EN 301 893 clause 4.2.8, EN 300 220-2 clause 4.5.4, EN 303 413 clause 4.2.1 |
| Réception | Sélectivité de canal adjacent | Liaison utile maintenue malgré un signal de même nature dans le canal voisin | EN 301 893 clause 4.2.9, EN 303 687 clause 4.3.8, EN 300 220-2 clause 4.5.3, 3GPP clause 7.5 |
| Réception | Réjection de la réponse parasite | Résistance à un signal non modulé à une fréquence où le récepteur répond | EN 300 220-2 clause 4.5.5, 3GPP clause 7.7 (FR1) |
| Réception | Intermodulation | Résistance à deux signaux dont le produit de mélange tombe dans le canal | EN 300 220-2 clause 4.5.6, 3GPP clause 7.8 (FR1) |
Deux points structurent la suite. D'abord, les « émissions parasites du récepteur » (ce que le récepteur rayonne) et la « réponse parasite » (ce à quoi le récepteur répond à tort) sont deux exigences différentes. Ensuite, toutes les normes ne contiennent pas tous les essais récepteur : l'EN 300 328 ne contient que le blocage.
D'où vient l'obligation sur le récepteur
Section intitulée « D'où vient l'obligation sur le récepteur »UE. Article 3, paragraphe 2, de la directive 2014/53/UE : « Les équipements radioélectriques sont construits de telle sorte qu'ils utilisent efficacement le spectre radioélectrique et contribuent à son utilisation optimisée afin d'éviter les brouillages préjudiciables. » Le considérant 10 détaille le volet récepteur : un récepteur doit avoir « un niveau de performance qui lui permet de fonctionner comme prévu et le protège contre les risques de brouillage préjudiciable provenant, en particulier, de bandes partagées ou voisines ». Le considérant 11 ajoute : « Si les récepteurs eux-mêmes ne créent pas de brouillages préjudiciables, les capacités de réception sont un facteur de plus en plus important pour garantir une utilisation efficace du spectre radioélectrique ». Les produits en réception seule sont couverts : la définition de l'article 2 vise un produit qui « émet et/ou reçoit intentionnellement des ondes radioélectriques à des fins de radiocommunication et/ou radiorepérage ».
La liste consolidée de la décision d'exécution (UE) 2022/2191 montre l'application concrète. Plusieurs normes citées portent une mention selon laquelle elles ne traitent pas des exigences relatives aux paramètres de performance du récepteur et ne donnent pas de présomption de conformité pour ces paramètres ; l'EN 300 440 V2.1.1 porte cette mention pour ses catégories de récepteur 2 et 3. Lorsque la norme citée laisse un paramètre de côté, ou n'est appliquée qu'en partie, l'article 17, paragraphe 3, ne permet plus le seul contrôle interne de la production, et l'article 17, paragraphe 4, renvoie à l'examen UE de type ou à l'assurance complète de la qualité.
États-Unis. La Part 15 encadre les récepteurs en tant qu'émetteurs. Le 15.101 exige une SDoC ou une certification pour les récepteurs accordés entre 30 et 960 MHz, les récepteurs CB et les détecteurs de radar (les récepteurs à balayage et les détecteurs de radar relèvent de la certification) ; les récepteurs au-dessus de 960 MHz ou en dessous de 30 MHz sont exemptés des dispositions techniques mais restent soumis au 15.5. Rien de cela ne mesure le blocage ou la sélectivité. La Notice of Inquiry FCC 22-29 (21 avril 2022) décrit les règles de la Commission sur la performance des récepteurs comme limitées à des cas précis (bande 800 MHz de sécurité publique, bande 900 MHz, transition vers la TNT, CBRS), et le Policy Statement FCC 23-27 (adopté le 20 avril 2023) pose des principes, par exemple la responsabilité partagée des récepteurs dans la limitation des brouillages, sans ajouter d'essai en Part 15. Les exigences récepteur des terminaux cellulaires américains viennent des spécifications 3GPP via le PTCRB et les programmes opérateurs, pas des règles FCC.
Limites d'émissions parasites, côte à côte
Section intitulée « Limites d'émissions parasites, côte à côte »La Recommandation ERC 74-01 (approuvée en 1998, édition corrigée le 23 mai 2022) est la source CEPT des valeurs du domaine des rayonnements non essentiels. Son annexe 2, tableau 6, fixe pour les dispositifs à courte portée, les RLAN, la CB, les téléphones sans fil et les microphones en émission -54 dBm dans 87,5 à 118, 174 à 230 et 470 à 694 MHz, -36 dBm ailleurs de 9 kHz à 1 GHz et -30 dBm au-dessus de 1 GHz, et pour les récepteurs et émetteurs en veille -57 dBm jusqu'à 1 GHz et -47 dBm au-dessus. Pour les cas qu'elle ne couvre pas, elle renvoie à la Recommandation UIT-R SM.329, dont la version en vigueur est la SM.329-13 (septembre 2024). La Recommandation précise elle-même qu'elle ne doit pas être utilisée seule pour la mise sur le marché au titre de la RED : ce sont les normes harmonisées qui portent les valeurs.
| Texte | Mode émission | Mode réception | Fréquence haute mesurée |
|---|---|---|---|
| ERC 74-01, tableau 6, lignes 2.1.2 et 2.1.4 | -54 dBm dans 87,5 à 118, 174 à 230, 470 à 694 MHz ; -36 dBm jusqu'à 1 GHz ; -30 dBm au-dessus | -57 dBm jusqu'à 1 GHz ; -47 dBm au-dessus | FUPPER du tableau 1 : 5e harmonique pour une fondamentale de 600 MHz à 5,2 GHz, 26 GHz pour 5,2 à 13 GHz |
| EN 300 328 V2.2.2, tableaux 4 et 5 (2,4 GHz) | -54 dBm dans quatre bandes : 47 à 74, 87,5 à 118, 174 à 230, 470 à 694 MHz ; -36 dBm (100 kHz) ailleurs jusqu'à 1 GHz ; -30 dBm (1 MHz) jusqu'à 12,75 GHz | -57 dBm (100 kHz) jusqu'à 1 GHz ; -47 dBm (1 MHz) jusqu'à 12,75 GHz | 12,75 GHz |
| EN 301 893 V2.2.1, tableau 4 (récepteurs 5 GHz) | Clause 4.2.4 (masques d'émission et tableau 3) | -57 dBm (100 kHz) jusqu'à 1 GHz ; -47 dBm (1 MHz) jusqu'à 26 GHz | 26 GHz |
| EN 300 220-2 V3.3.1, tableau 5 (SRD sub-GHz) | -54 dBm dans 87,5 à 118, 174 à 230, 470 à 694 MHz ; -36 dBm ailleurs de 9 kHz à 1 GHz ; -30 dBm de 1 à 6 GHz | -57 dBm jusqu'à 1 GHz ; -47 dBm de 1 à 6 GHz | 6 GHz |
| EN 303 413 V1.2.1, tableau 4-5 (GNSS) | Sans objet (réception seule) | -57 dBm (100 kHz) jusqu'à 1 GHz ; -47 dBm (1 MHz) jusqu'à 8,3 GHz | 8,3 GHz |
| 47 CFR 15.247(d) avec 15.205 et 15.209 (États-Unis) | 20 dB sous le pic dans la bande, dans toute largeur de 100 kHz (30 dB si la puissance a été mesurée en moyenne RMS) ; dans les bandes restreintes, champ du 15.209, par exemple 500 μV/m à 3 m au-dessus de 960 MHz, détecteur moyen au-dessus de 1 GHz | Le 15.109 ne s'applique qu'aux récepteurs accordés entre 30 et 960 MHz, aux récepteurs CB et aux détecteurs de radar (15.101(b)) | 10e harmonique ou 40 GHz, la plus basse des deux, pour un émetteur sous 10 GHz (15.33(a)(1)) |
Trois détails souvent faux dans les rapports. L'EN 300 328 garde une quatrième bande à -54 dBm (47 à 74 MHz) que le tableau actuel de l'ERC 74-01 ne liste pas. Les limites EN sont conduites au port d'antenne quand il existe, sinon en p.a.r. sous 1 GHz et en p.i.r.e. au-dessus. Et pour un produit 2,4 GHz, le balayage FCC monte à environ 24,8 GHz alors que l'EN 300 328 s'arrête à 12,75 GHz : un seul balayage ne sert pas les deux rapports. Autour de 2,4 GHz, les bandes restreintes 2310 à 2390 MHz et 2483,5 à 2500 MHz du 15.205 sont celles où les mesures en bord de bande sont jugées au regard du 15.209 et non de la règle des 20 dB ; au-dessus de 1 GHz, le 15.35(b) ajoute une limite crête 20 dB au-dessus de la limite moyenne.
Blocage du récepteur, norme par norme
Section intitulée « Blocage du récepteur, norme par norme »EN 300 328 V2.2.2 (2,4 GHz)
Section intitulée « EN 300 328 V2.2.2 (2,4 GHz) »Le signal bloquant est un CW à -34 dBm pour toutes les catégories. Ce qui change, c'est le signal utile et la liste des fréquences (tableaux 6 à 8 pour le FHSS, 14 à 16 pour les autres équipements). OCBW est la largeur de bande occupée du canal, en Hz.
| Catégorie de récepteur (clause 4.2.3) | Équipements concernés | Signal utile | Fréquences de blocage (MHz) |
|---|---|---|---|
| 1 | Équipement adaptatif au-dessus de 10 dBm p.i.r.e. | (-133 dBm + 10 log OCBW) ou -68 dBm, la plus faible des deux, à 2 380 et 2 504 ; (-139 dBm + 10 log OCBW) ou -74 dBm aux autres | 2 380, 2 504, 2 300, 2 330, 2 360, 2 524, 2 584, 2 674 |
| 2 | Non adaptatif avec utilisation du médium au-dessus de 1 % et jusqu'à 10 %, ou tout équipement au-dessus de 0 dBm et jusqu'à 10 dBm p.i.r.e. | (-139 dBm + 10 log OCBW + 10 dB) ou (-74 dBm + 10 dB), la plus faible des deux | 2 380, 2 504, 2 300, 2 584 |
| 3 | Non adaptatif avec utilisation du médium de 1 %, ou tout équipement à 0 dBm p.i.r.e. | (-139 dBm + 10 log OCBW + 20 dB) ou (-74 dBm + 20 dB), la plus faible des deux | 2 380, 2 504, 2 300, 2 584 |
Le critère de réussite est un PER ou FER de 10 % au plus, ou, pour un équipement qui ne peut pas le fournir, l'absence de perte de la fonction de transmission sans fil nécessaire à l'usage prévu. Les niveaux sont donnés à l'entrée du récepteur pour une antenne de 0 dBi ; un essai conduit corrige du gain d'antenne dans la bande, un essai rayonné convertit le niveau en densité surfacique de puissance avec PFD = P + 11 - 20 log(300/F).
EN 301 893 V2.2.1 (5 GHz) et EN 303 687 V1.1.1 (6 GHz)
Section intitulée « EN 301 893 V2.2.1 (5 GHz) et EN 303 687 V1.1.1 (6 GHz) »Les deux définissent le signal utile par rapport à Pmin, le niveau le plus bas qui respecte le critère sans signal bloquant, et utilisent le même critère PER/FER de 10 %.
| Norme | Signal utile | Fréquence de blocage (MHz) | Niveau de blocage | Signal |
|---|---|---|---|---|
| EN 301 893 V2.2.1, tableau 8 | Pmin + 6 dB | 5 100 | -53 dBm (primaire, ou secondaire avec détection radar) ; -59 dBm (secondaire sans détection radar) | CW |
| EN 301 893 V2.2.1, tableau 8 | Pmin + 6 dB | 4 900, 5 000, 5 975 | -47 dBm ; -53 dBm pour un secondaire sans détection radar | CW |
| EN 303 687 V1.1.1, tableau 9 (LPI) | Pmin + 6 dB | 5 895, 6 475 | -53 dBm | CW |
| EN 303 687 V1.1.1, tableau 9 (LPI) | Pmin + 6 dB | 5 695, 5 795, 6 575, 6 675 | -47 dBm | CW |
| EN 303 687 V1.1.1, tableau 10 (VLP) | Pmin + 6 dB | Mêmes fréquences | -58 dBm | CW |
Dans l'EN 303 687, les points 5 695, 5 795 et 5 895 MHz ne sont pas essayés lorsque l'équipement prend aussi en charge un fonctionnement RLAN 5 GHz conforme à l'EN 301 893.
EN 300 220-2 V3.3.1 (SRD sub-GHz)
Section intitulée « EN 300 220-2 V3.3.1 (SRD sub-GHz) »La version 3.3.1 (mars 2025, citée par la décision (UE) 2025/2499 ; la V3.1.1 reste citée jusqu'au 11 juin 2027) a réécrit la partie récepteur. La V3.2.1 avait supprimé la catégorie de récepteur 3 et fixé la catégorie 2 comme minimum ; la V3.3.1 ajoute les paramètres récepteur du guide ETSI EG 203 336 et les applique à tous les récepteurs, avec des limites adaptées aux SRD non spécifiques. Le critère est un taux d'erreur binaire de 10-3 pour les récepteurs numériques, un SINAD de 20 dB pour les analogiques.
| Clause | Exigence | Limite dans la V3.3.1 | S'applique à |
|---|---|---|---|
| 4.5.1 | Sensibilité | S ≤ 10 log(OCW en kHz) - 117 dBm avec accès poli au spectre (-94 dBm pour 200 kHz) ; -60 dBm sinon | Tous les récepteurs |
| 4.5.2 | Dynamique | 60 dB ou plus | Tous les récepteurs |
| 4.5.3 | Sélectivité de canal adjacent | -69 dBm, signal utile à S + 3 dB | Bandes D (169,400 à 169,475 MHz) et J (434,040 à 434,790 MHz), ou bandes NRI avec un espacement de canaux |
| 4.5.4 | Blocage | -69 dBm à ±2 MHz des bords du canal ; -44 dBm à ±10 MHz ; -44 dBm à ±5 % de fnom ou ±15 MHz, le plus grand des deux | Tous les récepteurs |
| 4.5.5 | Réjection de la réponse parasite (signal non modulé, dans fnom ±15 MHz) | -79 dBm à moins de 2 MHz des bords du canal ; -54 dBm au-delà | Tous les récepteurs |
| 4.5.6 | Réjection d'intermodulation | 25 dB | Bandes D et J, ou bandes NRI avec un espacement de canaux |
L'annexe I de la norme (choix des paramètres techniques) explique pourquoi l'ACS et l'intermodulation restent limitées aux bandes canalisées : ailleurs, le canal adjacent n'est pas défini, et la norme s'appuie sur le blocage. Un récepteur LoRa ou Sigfox à 868 MHz est donc essayé en sensibilité, dynamique, blocage et réjection de la réponse parasite, pas en ACS ni en intermodulation.
EN 303 413 V1.2.1 (récepteurs GNSS)
Section intitulée « EN 303 413 V1.2.1 (récepteurs GNSS) »La V1.2.1 (avril 2021) est la version citée ; la V1.1.1 figure parmi les références retirées, avec la date du 10 mai 2024. Le critère est une dégradation du C/N0 d'au plus 1 dB sur chaque constellation et chaque signal déclarés, avec un signal bloquant AWGN de 1 MHz.
| Bande RNSS | Centre du signal bloquant (MHz) | Niveau |
|---|---|---|
| 1 559 à 1 610 MHz | 1 524 / 1 548 / 1 554 | -65 / -95 / -105 dBm |
| 1 559 à 1 610 MHz | 1 615 / 1 627 | -105 / -85 dBm |
| 1 164 à 1 300 MHz | 1 154 / 1 310 | -75 / -85 dBm |
Sélectivité et intermodulation : qui les contient vraiment
Section intitulée « Sélectivité et intermodulation : qui les contient vraiment »| Norme | ACS / sélectivité | Réponse parasite | Intermodulation |
|---|---|---|---|
| EN 300 328 V2.2.2 | Aucune | Aucune (la procédure de blocage permet de décaler une fréquence de blocage pour s'écarter d'une réponse parasite) | Aucune |
| EN 301 893 V2.1.1 | Aucune | Aucune | Aucune |
| EN 301 893 V2.2.1 | Clause 4.2.9 : signal utile à Pmin + 10 dB, brouilleur de même type à 20 ± 0,2 MHz et Pmin + 26 dB | Aucune | Aucune |
| EN 303 687 V1.1.1 | Clause 4.3.8 : brouilleur à 20 MHz Pmin + 26 dB, à 40 MHz Pmin + 32 dB | Aucune | Aucune |
| EN 300 220-2 V3.3.1 | Bandes D et J seulement | Clause 4.5.5 | Bandes D et J seulement, 25 dB |
| 3GPP TS 36.521-1 (UE LTE) | 7.5 | 7.7 | 7.8 (intermodulation large bande) |
| 3GPP TS 38.521-1 (NR FR1) | 7.5 | 7.7 | 7.8 |
| 3GPP TS 38.521-2 (NR FR2) | 7.5 | Vide | Vide |
L'EN 301 893 V2.2.1 a été citée par la décision (UE) 2025/893 ; la V2.1.1 garde sa citation jusqu'au 15 mai 2028. Un produit 5 GHz évalué selon la V2.2.1 doit fournir un résultat ACS qu'un rapport V2.1.1 ne contient pas.
Déroulement d'un essai de blocage (EN 300 328, clause 5.4.11)
Section intitulée « Déroulement d'un essai de blocage (EN 300 328, clause 5.4.11) »- Les essais se font en conditions normales uniquement. Avec plusieurs chaînes de réception, une seule chaîne est essayée et les autres entrées sont terminées.
- Un équipement non FHSS utilise son canal le plus bas pour les fréquences de blocage sous 2 400 MHz et son canal le plus haut pour celles au-dessus de 2 500 MHz. Un équipement qui change de canal automatiquement sans pouvoir le désactiver est essayé comme un FHSS. Parmi plusieurs largeurs de bande et débits, on retient la plus petite largeur avec son débit utilisable le plus bas.
- Une liaison est établie avec l'appareil compagnon et le signal utile est réglé au niveau du tableau ou, lorsque la note du tableau le permet en essai rayonné, à Pmin plus 20, 26 ou 30 dB.
- Le signal bloquant est appliqué au niveau du tableau. Si le critère échoue, sa fréquence peut être décalée vers le haut, puis vers le bas, d'une largeur de bande occupée (au plus 10 MHz près de 2 380 et 2 503,5 MHz, avec une correction de 3 dB du signal utile au-delà de 7 MHz). Si l'échec persiste, le produit est non conforme. Le rapport doit indiquer si ce décalage a été utilisé.
L'étape 5 de la procédure cite 2 503,5 MHz alors que les tableaux 6 à 16 indiquent 2 504 MHz : un plan d'essais devrait citer les deux pour que le laboratoire et le relecteur lisent le même point.
Équipements utilisateurs cellulaires
Section intitulée « Équipements utilisateurs cellulaires »Dans l'UE, la voie RED pour les terminaux cellulaires passe par la série EN 301 908, par exemple l'EN 301 908-13 V13.3.1 pour l'UE E-UTRA et l'EN 301 908-25 V15.1.1 pour l'UE NR ; les spécifications de conformité 3GPP sont utilisées par le PTCRB et le GCF. L'EN 301 908-13 V13.3.1 est citée avec une mention : pas de présomption pour la sensibilité totale rayonnée du récepteur ni pour la puissance totale rayonnée des équipements de moins de 56 mm ou de plus de 72 mm de large.
Les clauses récepteur 3GPP sont numérotées de la même façon dans la TS 36.521-1 (V19.2.0, juin 2026) et la TS 38.521-1 (V19.5.1, juillet 2026) : 7.3 sensibilité de référence, 7.4 niveau d'entrée maximal, 7.5 ACS, 7.6 blocage (dans la bande, hors bande et bande étroite), 7.7 réponse parasite, 7.8 intermodulation, 7.9 émissions parasites. Le critère de sensibilité de référence en FR1 est un débit d'au moins 95 % du débit maximal du canal de mesure de référence. La TS 38.521-2 (V19.4.0, septembre 2026) couvre FR2 avec des exigences rayonnées (EIS, EIRP) rapportées au centre de la zone calme, ses essais se font donc en rayonné (OTA) ; voir le guide de conformité RF 3GPP et les tests PTCRB.
Points de banc que les normes imposent
Section intitulée « Points de banc que les normes imposent »- Les niveaux sont à l'entrée du récepteur. L'EN 300 328 et l'EN 303 687 spécifient les niveaux au connecteur d'antenne (hypothèse d'une antenne de 0 dBi dans l'EN 300 328). Un banc conduit doit corriger du gain d'antenne ; un banc rayonné convertit en densité surfacique de puissance avec la formule donnée par la norme.
- Le niveau utile n'est pas partout « sensibilité + 3 dB ». C'est une valeur fixe de tableau dans l'EN 300 328, Pmin + 6 dB pour le blocage et Pmin + 10 dB pour l'ACS dans l'EN 301 893, S + 3 dB pour l'ACS dans l'EN 300 220-2.
- Le type de signal bloquant est fixé par le texte. CW pour le blocage dans l'EN 300 328, l'EN 301 893 et l'EN 303 687 ; AWGN de 1 MHz dans l'EN 303 413 ; un signal de même type que le signal utile pour la sélectivité dans l'EN 301 893 et l'EN 303 687 ; non modulé pour la réjection de la réponse parasite de l'EN 300 220-2.
- Les fréquences sont listées. Les fréquences de blocage viennent des tableaux ci-dessus ; la seule latitude donnée par l'EN 300 328 est le décalage documenté d'une largeur de bande occupée.
- La version fait partie du résultat. L'EN 301 893 V2.1.1 et V2.2.1 ne contiennent pas les mêmes essais, et l'EN 300 220-2 V3.1.1 et V3.3.1 ne contiennent pas les mêmes exigences récepteur. Un rapport qui cite « EN 300 220-2 » sans version ne peut pas être vérifié.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « L'EN 300 328 contient des essais ACS et d'intermodulation » | Elle contient seulement les émissions parasites du récepteur et le blocage du récepteur (clauses 4.3.1.11/12 et 4.3.2.10/11). |
| « L'essai de blocage de l'EN 300 328 est la clause 5.4.6 » | La 5.4.6 est l'adaptativité. Le blocage du récepteur est essayé en 5.4.11. |
| « Le blocage EN 300 328 utilise un signal utile à REFSENS + 3 dB et des brouilleurs à -53 ou -47 dBm » | La V2.2.2 fixe le niveau utile par catégorie dans les tableaux 6 à 16 et un signal bloquant CW à -34 dBm pour toutes les catégories. |
| « L'EN 300 220-1 est la norme RED des récepteurs SRD sub-GHz » | La norme harmonisée citée est l'EN 300 220-2 (V3.1.1 et V3.3.1). La V3.3.1 est autonome, sans renvoi à l'EN 300 220-1 pour les mesures. |
| « L'EN 300 220 essaie l'ACS et l'intermodulation sur tout récepteur sub-GHz » | La V3.3.1 ne les applique qu'aux bandes D et J, ou aux bandes nationales avec un espacement de canaux. |
| « Les essais 6 GHz de l'EN 303 687 incluent l'AFC » | L'EN 303 687 V1.1.1 couvre les équipements LPI et VLP ; elle ne contient aucune exigence de coordination automatique des fréquences. |
| « La KDB FCC 558074 couvre le blocage du récepteur » | La KDB 558074 est le guide de mesure DTS et saut de fréquence pour les paramètres d'émission du 15.247. |
| « Le 15.249 contient des exigences récepteur limitées » | Le 15.249 fixe des limites de champ pour l'émetteur seulement. Les règles récepteur de la Part 15 (15.101, 15.109, 15.111) portent sur les émissions des récepteurs accordés entre 30 et 960 MHz. |
| « Les TS 36.521-1 et TS 38.521-1 donnent la présomption de conformité à l'article 3.2 de la RED » | Les normes citées sont les parties de l'EN 301 908, par exemple -13 (UE E-UTRA) et -25 (UE NR). |
| « Les bandes FR2 sont n257 à 26 GHz, n258 à 24 GHz, jusqu'à n262 à 47 GHz, avec des essais IM3 en OTA » | La TS 38.521-2 V19.4.0 liste n257 (26,5 à 29,5 GHz), n258 (24,25 à 27,5 GHz), n259, n260 et n261 ; réponse parasite et intermodulation sont vides en FR2. |
| « Émissions parasites du récepteur et réponse parasite sont le même essai » | La première limite ce que le récepteur rayonne (-57/-47 dBm) ; la seconde est un niveau de réjection face à un signal entrant (EN 300 220-2 clause 4.5.5). |
Lien avec les autres schémas
Section intitulée « Lien avec les autres schémas »- Article 3.2 de la RED : voir tests RED pour les paramètres d'émission des mêmes normes, et standards RED pour la liste citée.
- FCC Part 15 : voir tests FCC pour les mesures 15.247, 15.407, 15.209 et 15.205.
- PTCRB et GCF : voir tests PTCRB et le guide de conformité RF 3GPP.
- Acceptation opérateur : voir certification réseau AT&T.
- Bluetooth : la qualification est un schéma distinct, voir qualification Bluetooth SIG.
- Bandes et puissances : voir bandes libres.
Pour les termes comme EIRP, ACLR, DFS, BLE et 3GPP, voir le glossaire spilma.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Émissions rayonnées CEM : pre-scan et essai final
- IEC 61000-4-3 : immunité rayonnée aux champs RF
- IEC 61000-4-6 : immunité conduite aux champs RF
- Antennes et adaptation d'impédance pour produits connectés
- Types de chambres CEM : SAC, FAR, OATS, GTEM, réverbération
- Banc de pré-conformité CEM : cellule TEM, sondes, LISN
- Étalonnage et incertitude de mesure (GUM, CISPR)
- Spectre radio : SRD et bandes libres
Sources & références
- Directive 2014/53/UE (RED), article 3, paragraphe 2, et considérants 10 et 11, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/53/oj
- Décision d'exécution (UE) 2022/2191, normes harmonisées RED, version consolidée incluant les modifications jusqu'à la décision (UE) 2026/2003, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02022D2191-20261115
- Décision d'exécution (UE) 2025/893, citation de l'EN 301 893 V2.2.1, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/893/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/2499, citation de l'EN 300 220-2 V3.3.1, V3.1.1 retirée à partir du 11 juin 2027, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/2499/oj
- ETSI EN 300 328 V2.2.2 (2019-07), transmission de données large bande à 2,4 GHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/02.02.02_60/en_300328v020202p.pdf
- ETSI EN 301 893 V2.2.1 (2024-11), WAS/RLAN 5 GHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301800_301899/301893/02.02.01_60/en_301893v020201p.pdf
- ETSI EN 301 893 V2.1.1 (2017-05), RLAN 5 GHz, version précédente, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301800_301899/301893/02.01.01_60/en_301893v020101p.pdf
- ETSI EN 303 687 V1.1.1 (2023-06), WAS/RLAN 6 GHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/303600_303699/303687/01.01.01_60/en_303687v010101p.pdf
- ETSI EN 300 220-2 V3.3.1 (2025-03), SRD 25 MHz à 1 000 MHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300200_300299/30022002/03.03.01_60/en_30022002v030301p.pdf
- ETSI EN 303 413 V1.2.1 (2021-04), récepteurs GNSS, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/303400_303499/303413/01.02.01_60/en_303413v010201p.pdf
- Recommandation ERC 74-01, émissions non désirées dans le domaine des rayonnements non essentiels (édition de mai 2022), CEPT ECO docdb.cept.org/document/1001
- Recommandation UIT-R SM.329, émissions non désirées dans le domaine des rayonnements non essentiels, UIT-R www.itu.int/rec/R-REC-SM.329/en
- 47 CFR 15.205, bandes restreintes (eCFR), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/part-15/section-15.205
- 47 CFR 15.209, limites d'émissions rayonnées, exigences générales (eCFR), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/part-15/section-15.209
- 47 CFR 15.247, bandes 902-928 MHz, 2400-2483,5 MHz et 5725-5850 MHz (eCFR), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/part-15/section-15.247
- 47 CFR 15.33, plage de fréquences des mesures rayonnées (eCFR), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/part-15/section-15.33
- 47 CFR 15.101, autorisation des radiateurs non intentionnels (eCFR), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/part-15/section-15.101
- FCC 22-29, Notice of Inquiry sur l'immunité des récepteurs aux brouillages (ET Docket 22-137), FCC docs.fcc.gov/public/attachments/FCC-22-29A1.pdf
- FCC 23-27, Policy Statement sur les principes de gestion du spectre et la performance des récepteurs, FCC docs.fcc.gov/public/attachments/FCC-23-27A1.pdf
- KDB 558074, procédures de mesure DTS et saut de fréquence (15.247), FCC OET apps.fcc.gov/oetcf/kdb/forms/FTSSearchResultPage.cfm?switch=P&id=21124
- 3GPP TS 38.521-1, conformité UE NR, Range 1 standalone, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-1.htm
- 3GPP TS 38.521-2, conformité UE NR, Range 2 standalone, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38521-2.htm
- 3GPP TS 36.521-1, conformité UE LTE, partie 1 : RF, 3GPP www.3gpp.org/dynareport/36521-1.htm
Questions fréquentes
- La RED impose-t-elle des essais du récepteur, et la FCC ?
- La RED, oui. L'article 3, paragraphe 2, exige que les équipements radioélectriques soient construits de telle sorte qu'ils « utilisent efficacement le spectre radioélectrique et contribuent à son utilisation optimisée », et le considérant 10 précise qu'un récepteur doit avoir « un niveau de performance qui lui permet de fonctionner comme prévu et le protège contre les risques de brouillage préjudiciable ». Les normes harmonisées traduisent cela en essais de blocage et, pour certaines, de sélectivité et d'intermodulation. La Part 15 des règles FCC ne contient pas d'essai général d'immunité du récepteur : les récepteurs accordés entre 30 et 960 MHz relèvent d'une SDoC ou d'une certification pour leurs propres émissions (15.101), pas pour leur robustesse. La FCC a ouvert une Notice of Inquiry sur la performance des récepteurs le 21 avril 2022 (FCC 22-29) et publié un Policy Statement le 21 avril 2023 (FCC 23-27) ; aucun des deux n'a créé d'essai récepteur en Part 15.
- Quelles sont les catégories de récepteur de l'EN 300 328 V2.2.2 ?
- La clause 4.2.3 en définit trois. Catégorie 1 : équipement adaptatif au-dessus de 10 dBm p.i.r.e. Catégorie 2 : équipement non adaptatif dont le facteur d'utilisation du médium dépasse 1 % sans dépasser 10 %, ou tout équipement entre plus de 0 dBm et 10 dBm p.i.r.e. Catégorie 3 : équipement non adaptatif avec un facteur d'utilisation du médium de 1 %, ou tout équipement à 0 dBm p.i.r.e. Les trois sont essayées avec un signal bloquant CW à -34 dBm ; la catégorie change le niveau du signal utile et le nombre de fréquences de blocage (six à huit en catégorie 1, quatre en catégories 2 et 3).
- L'EN 300 328 contient-elle des essais de sélectivité de canal adjacent ou d'intermodulation ?
- Non. Côté réception, l'EN 300 328 V2.2.2 contient deux exigences : les émissions parasites du récepteur et le blocage du récepteur (clauses 4.3.1.11 et 4.3.1.12 pour le FHSS, 4.3.2.10 et 4.3.2.11 pour les autres équipements, essai en clause 5.4.11). La sélectivité de canal adjacent figure dans l'EN 301 893 V2.2.1 (clause 4.2.9, nouvelle par rapport à la V2.1.1), dans l'EN 303 687 V1.1.1 (sélectivité du récepteur) et dans l'EN 300 220-2 V3.3.1 pour les bandes canalisées. La réjection d'intermodulation figure dans l'EN 300 220-2 V3.3.1, uniquement pour les bandes D et J.
- Quel critère de réussite pour le blocage du récepteur ?
- Il dépend de la norme. L'EN 300 328, l'EN 301 893 et l'EN 303 687 retiennent un taux d'erreur paquet ou trame de 10 % au plus, ou, si l'équipement ne peut pas le fournir, l'absence de perte de la fonction de transmission sans fil nécessaire à l'usage prévu. L'EN 300 220-2 V3.3.1 retient un taux d'erreur binaire de 10^-3 pour les récepteurs numériques et un SINAD de 20 dB pour les analogiques. L'EN 303 413 (GNSS) admet une dégradation du C/N0 d'au plus 1 dB. La 3GPP TS 38.521-1 exige un débit d'au moins 95 % du débit maximal du canal de mesure de référence.
- Quelles sont les limites d'émissions parasites d'une radio 2,4 GHz dans l'UE et aux États-Unis ?
- EN 300 328 V2.2.2, tableau 4 : -36 dBm (100 kHz) de 30 MHz à 1 GHz, -54 dBm dans 47 à 74, 87,5 à 118, 174 à 230 et 470 à 694 MHz, -30 dBm (1 MHz) de 1 à 12,75 GHz ; en réception, le tableau 5 donne -57 dBm et -47 dBm. Aux États-Unis, le 15.247(d) exige 20 dB sous le pic dans la bande, dans toute largeur de 100 kHz hors bande (30 dB si la puissance a été mesurée en moyenne RMS), et les émissions dans les bandes restreintes du 15.205, dont 2310 à 2390 et 2483,5 à 2500 MHz, doivent respecter le 15.209.
- Quelles bandes 5G FR2 couvre la TS 38.521-2, et tous les essais récepteur y sont-ils réalisés ?
- La TS 38.521-2 V19.4.0 (septembre 2026) définit FR2 comme 24 250 à 52 600 MHz et liste n257 (26,5 à 29,5 GHz), n258 (24,25 à 27,5 GHz), n259 (39,5 à 43,5 GHz), n260 (37 à 40 GHz) et n261 (27,5 à 28,35 GHz). Ses exigences sont des grandeurs rayonnées rapportées au centre de la zone calme. Sensibilité de référence, niveau d'entrée maximal, ACS, blocage et émissions parasites figurent en clause 7, mais les clauses 7.7 (réponse parasite) et 7.8 (intermodulation) sont vides (« Void ») en FR2.
- Quelle édition de la Recommandation ERC 74-01 s'applique ?
- Le document en vigueur dans la base de l'ECO est l'édition de mai 2022 (approuvée en 1998, corrigée le 23 mai 2022). L'annexe 2, tableau 6, fixe pour les dispositifs à courte portée et les RLAN en émission -54 dBm dans 87,5 à 118, 174 à 230 et 470 à 694 MHz, -36 dBm ailleurs jusqu'à 1 GHz et -30 dBm au-dessus, et pour les récepteurs -57 dBm jusqu'à 1 GHz et -47 dBm au-dessus. La Recommandation indique qu'elle ne doit pas être utilisée seule pour la mise sur le marché au titre de la RED ; les normes harmonisées reprennent ses valeurs, parfois avec des ajouts.