- RED
- Tests RED requis (santé, CEM, spectre, cybersécurité)
Tests RED requis (santé, CEM, spectre, cybersécurité)
La RED ne liste pas d'essais. L'article 3 fixe des exigences essentielles (santé et sécurité, CEM, utilisation efficace du spectre et, depuis le 1er août 2025 pour les catégories visées par le règlement délégué (UE) 2022/30, protection du réseau, vie privée et fraude), et les essais viennent des normes harmonisées citées à l'annexe I de la décision d'exécution (UE) 2022/2191 modifiée. Cette page lit, au 7 octobre 2026, les limites et niveaux dans les éditions citées elles-mêmes : les valeurs d'exposition de la recommandation 1999/519/CE, les niveaux d'immunité de l'EN 301 489-1 V2.2.3, les paramètres de spectre de l'EN 300 328, de l'EN 301 893 et de l'EN 300 220-2, et les restrictions attachées aux citations EN 18031.
Les quatre familles d'essais et leurs normes citées
Section intitulée « Les quatre familles d'essais et leurs normes citées »| Exigence | Ce qui est testé | Normes citées (exemples) | Voies de conformité |
|---|---|---|---|
| Article 3.1(a), santé et sécurité | Exposition RF, sécurité électrique sans limite de tension | EN 50360, EN 50566, EN 50385, EN 50401 | Annexe II, III ou IV (article 17, paragraphe 2) |
| Article 3.1(b), CEM | Émissions sur les ports filaires, immunité | Parties spécifiques de l'EN 301 489, par exemple -3 V2.3.2, -17 V3.3.1, -52 V1.3.1 | Annexe II, III ou IV |
| Article 3.2, spectre | Puissance, émissions non désirées, accès au canal, récepteur | EN 300 328, EN 301 893, EN 300 220-2, série EN 301 908 | Annexe II seulement si les normes citées sont appliquées intégralement (article 17, paragraphe 3) |
| Article 3.3(d), (e), (f), cybersécurité | Mécanismes de sécurité et leur évaluation | EN 18031-1, -2, -3:2024 avec restrictions | Annexe II seulement si appliquées intégralement et sans restriction applicable (article 17, paragraphes 3 et 4) |
Les modules suivent l'article 17 : le contrôle interne de la production est l'annexe II, l'examen UE de type suivi de la conformité au type est l'annexe III, l'assurance complète de la qualité est l'annexe IV. Voir Procédure RED pour le choix du module et Documentation technique pour la place de chaque rapport.
Article 3.1(a) : santé et sécurité (exposition RF)
Section intitulée « Article 3.1(a) : santé et sécurité (exposition RF) »Les limites de l'UE
Section intitulée « Les limites de l'UE »Les valeurs d'exposition viennent de la recommandation 1999/519/CE du Conseil, qui s'appuie sur les lignes directrices ICNIRP de 1998 qu'elle cite. Les restrictions de base (tableau 1) et les niveaux de référence pour le public aux radiofréquences (tableau 2) sont :
| Grandeur | Plage de fréquences | Valeur dans la 1999/519/CE |
|---|---|---|
| SAR moyen corps entier | 100 kHz à 10 GHz | 0,08 W/kg |
| SAR localisé, tête et tronc | 100 kHz à 10 GHz | 2 W/kg |
| SAR localisé, membres | 100 kHz à 10 GHz | 4 W/kg |
| Densité de puissance (restriction de base) | 10 à 300 GHz | 10 W/m² |
| Champ électrique (niveau de référence) | 1 à 10 MHz | 87/f1/2 V/m (f en MHz) |
| Champ électrique | 10 à 400 MHz | 28 V/m |
| Champ électrique | 400 à 2 000 MHz | 1,375 f1/2 V/m |
| Champ électrique | 2 à 300 GHz | 61 V/m |
| Densité de puissance équivalente en onde plane | 10 à 400 MHz | 2 W/m² |
| Densité de puissance équivalente en onde plane | 400 à 2 000 MHz | f/200 W/m² |
| Densité de puissance équivalente en onde plane | 2 à 300 GHz | 10 W/m² |
Les valeurs de SAR sont moyennées sur toute période de six minutes, et le SAR localisé sur 10 g de tissu contigu (notes 6 et 7 du tableau 1). La recommandation précise elle-même que pour une exposition très localisée, « comme avec les téléphones portables et la tête », les niveaux de référence ne sont pas adaptés et la restriction de base localisée doit être évaluée directement : c'est pourquoi les appareils utilisés près du corps sont mesurés en SAR.
SAR des appareils utilisés près du corps
Section intitulée « SAR des appareils utilisés près du corps »La liste RED cite deux normes produit pour ces appareils :
| Norme | Domaine selon le titre au JOUE | Référence citée |
|---|---|---|
| EN 50360 | Appareils sans fil utilisés près de l'oreille, 300 MHz à 6 GHz | EN 50360:2017 + A1:2023 |
| EN 50566 | Appareils tenus en main et portés sur le corps, à proximité immédiate du corps humain, 30 MHz à 6 GHz | EN 50566:2017 + A1:2023 (ligne 4a, supprimée à partir du 7 mars 2028), et + A2:2025 (ligne 4b, décision (UE) 2026/2003) |
La mesure SAR elle-même (fantôme rempli de liquide simulant les tissus, balayage par sonde robotisée, moyenne sur 10 g) suit l'IEC/IEEE 62209-1528, qui a remplacé l'IEC 62209-1 et -2 et n'est pas elle-même citée dans la liste RED. Voir Procédures SAR.
Équipements fixes ou utilisés à distance
Section intitulée « Équipements fixes ou utilisés à distance »Pour les équipements non utilisés contre le corps (points d'accès, passerelles, capteurs muraux), l'exposition est souvent démontrée par calcul face aux niveaux de référence. L'EN 62311 et l'EN 62479 ne figurent pas dans la liste RED : utilisées, ce sont des « autres spécifications techniques » listées et justifiées dans la documentation technique, pas une présomption de conformité.
Exemple chiffré de l'estimation en champ lointain : un émetteur 2,4 GHz à 20 dBm (100 mW) de PIRE donne, à 0,3 m, une densité de puissance de 0,1 / (4π × 0,3²) ≈ 0,088 W/m², soit un champ électrique d'environ √(30 × 0,1) / 0,3 ≈ 5,8 V/m. Les niveaux de référence à 2,4 GHz sont 61 V/m et 10 W/m², et non les 28 V/m qui s'appliquent de 10 à 400 MHz. Le calcul, ses hypothèses et la distance retenue vont au dossier.
Article 3.1(b) : CEM des équipements radio
Section intitulée « Article 3.1(b) : CEM des équipements radio »La série EN 301 489 couvre la CEM. La partie 1 (exigences techniques communes, dernière version publiée V2.2.3 de novembre 2019) s'utilise à travers les parties spécifiques ; elle n'est pas citée seule à l'annexe I de la décision 2022/2191. Les parties spécifiques citées aujourd'hui portent deux avis : pas de présomption pour les émissions sous 9 kHz, et pas de présomption pour l'article 3.1(b) « si son article 6 est appliqué ».
| Partie | Couverture | Version citée |
|---|---|---|
| EN 301 489-3 | Appareils à courte portée, 9 kHz à 246 GHz | V2.3.2 (décision 2025/893) |
| EN 301 489-17 | Transmission de données large bande (Wi-Fi, Bluetooth) | V3.3.1 (décision 2025/893) |
| EN 301 489-19 | Stations terriennes mobiles en réception seule et récepteurs GNSS | V2.2.1 |
| EN 301 489-52 | Équipements utilisateurs cellulaires | V1.3.1 (V1.2.1 supprimée à partir du 15 novembre 2026) |
Ce que l'EN 301 489-1 teste, et ce qu'elle ne teste pas
Section intitulée « Ce que l'EN 301 489-1 teste, et ce qu'elle ne teste pas »- Les émissions rayonnées de la radio n'y sont pas. Son domaine exclut le port d'antenne et les émissions rayonnées par l'enveloppe des équipements radio, et l'article 8.1.1 précise qu'elles sont couvertes par la norme appropriée au titre de l'article 3.2. L'essai d'émissions rayonnées par l'enveloppe (EN 55032 annexe A, classe B) ne s'applique qu'aux équipements auxiliaires évalués séparément de la radio.
- Les émissions conduites s'appliquent aux ports filaires : alimentation continue, secteur, réseau filaire, plus harmoniques (EN 61000-3-2) et flicker (EN 61000-3-3) sur l'entrée secteur, pour les équipements à usage fixe.
- Bandes d'exclusion. Autour de la fréquence de fonctionnement, une bande d'exclusion de 250 % de la largeur de canal (ou de la bande occupée) de part et d'autre n'est pas évaluée pendant les essais d'immunité ; elle ne s'applique pas à la mesure des émetteurs en veille (article 4.3).
- Deux critères de performance, et non l'échelle générique A/B/C. Pour les phénomènes continus, l'équipement doit continuer à fonctionner comme prévu pendant l'essai, sans émission involontaire, changement d'état de fonctionnement ou modification des données critiques stockées (article 6.1). Pour les phénomènes transitoires, il ne doit ni changer de mode ni perdre de données critiques stockées, et doit fonctionner comme prévu ensuite (article 6.2). La perte de fonction n'est admise que pour les surtensions sur les ports de réseau filaire à fonctionnement symétrique reliés à des lignes extérieures.
Niveaux d'immunité de l'EN 301 489-1 V2.2.3
Section intitulée « Niveaux d'immunité de l'EN 301 489-1 V2.2.3 »| Phénomène | Norme de base | Niveau à l'article 9 | S'applique à |
|---|---|---|---|
| Champ RF rayonné | EN 61000-4-3 | 3 V/m, 80 MHz à 6 000 MHz, MA 80 % à 1 kHz | Enveloppe, toutes classes d'usage |
| ESD | EN 61000-4-2 | ±4 kV au contact, ±8 kV dans l'air | Usage fixe et portable |
| Transitoires rapides (EFT/salves) | EN 61000-4-4 | 1 kV, 5 kHz sur le secteur ; 0,5 kV sur l'alimentation continue et les ports signal, commande et réseau filaire | Usage fixe |
| RF conduite | EN 61000-4-6 | 3 V eff., 150 kHz à 80 MHz, MA 80 % à 1 kHz | Usage fixe |
| Creux et coupures de tension | EN 61000-4-11 | 0 % pendant 0,5 et 1 cycle, 70 % pendant 25 cycles, 0 % pendant 250 cycles (50 Hz) | Secteur, usage fixe |
| Surtension (onde de choc) | EN 61000-4-5 | Secteur 2 kV ligne-terre, 1 kV ligne-ligne ; réseau filaire extérieur 1 kV ; réseau filaire intérieur au-delà de 30 m 0,5 kV | Usage fixe |
| Transitoires véhicule | ISO 7637-2 | Impulsions 1, 2a, 2b, 3a, 3b et 4 au niveau d'essai III, 12 V et 24 V | Alimentation continue, usage véhicule |
La note 2 du domaine d'application permet à une partie produit de la série de s'appliquer à la place de la partie commune : vérifiez votre partie (par exemple -17 ou -52) avant de figer le plan d'essais.
Article 3.2 : utilisation efficace du spectre
Section intitulée « Article 3.2 : utilisation efficace du spectre »Les règles de bande viennent des décisions de la Commission ; la norme ETSI citée fixe les paramètres et la façon dont le laboratoire les mesure. Les quatre tableaux ci-dessous sont lus dans les normes elles-mêmes.
Données large bande à 2,4 GHz : EN 300 328 V2.2.2
Section intitulée « Données large bande à 2,4 GHz : EN 300 328 V2.2.2 »| Paramètre | Valeur dans la norme |
|---|---|
| Bande | 2 400 à 2 483,5 MHz (UWB exclu) |
| Puissance de sortie RF | 20 dBm PIRE au maximum, FHSS et non FHSS |
| Densité spectrale de puissance (non FHSS) | 10 dBm par MHz PIRE |
| Facteur d'utilisation du médium, équipement non adaptatif | 10 % au maximum |
| Adaptativité (LBT ou détection et évitement) | Exigée pour les équipements adaptatifs au-dessus de 10 dBm PIRE ; seuil de détection -70 dBm/MHz pour 20 dBm, relâché pour une puissance plus faible |
| Émissions hors bande | Masque d'émission de la figure 1 (FHSS) ou de la figure 3 (non FHSS) |
| Rayonnements non essentiels de l'émetteur | -36 dBm (100 kHz) de 30 MHz à 1 GHz, -54 dBm dans les bandes de radiodiffusion 47 à 74, 87,5 à 118, 174 à 230 et 470 à 694 MHz, -30 dBm (1 MHz) de 1 à 12,75 GHz |
| Rayonnements non essentiels du récepteur | -57 dBm (30 MHz à 1 GHz), -47 dBm (1 à 12,75 GHz) |
| Blocage du récepteur | Catégorie 1, 2 ou 3 selon la puissance, l'adaptativité et l'utilisation du médium |
Un SRD non spécifique à 2,4 GHz de 10 mW PIRE relève de l'EN 300 440, pas de l'EN 300 328 : voir bandes libres.
RLAN 5 GHz : EN 301 893 V2.2.1
Section intitulée « RLAN 5 GHz : EN 301 893 V2.2.1 »La V2.2.1 a été citée par la décision 2025/893 ; la V2.1.1 garde sa citation jusqu'à sa suppression le 15 mai 2028. Le tableau 2 de la V2.2.1 donne les limites de PIRE moyenne :
| Sous-bande | Puissance avec TPC | Puissance sans TPC | DSP avec / sans TPC | DFS |
|---|---|---|---|---|
| 1 : 5 150 à 5 250 MHz | 23 dBm | 23 dBm | 10 / 10 dBm/MHz | Non |
| 2 : 5 250 à 5 350 MHz | 23 dBm | 20 dBm | 10 / 7 dBm/MHz | Oui |
| 3 : 5 470 à 5 725 MHz | 30 dBm | 27 dBm | 17 / 14 dBm/MHz | Oui |
Le TPC doit offrir une plage d'au moins 6 dB. Les appareils secondaires sans détection radar en sous-bande 3 doivent respecter les limites de la sous-bande 2. Les émissions non désirées hors des bandes de fonctionnement suivent le tableau 3 (-30 dBm/MHz de 1 à 26 GHz). La bande 5 725 à 5 850 MHz (sous-bande 4) est à l'annexe B et dépend des conditions nationales. Le RLAN 6 GHz relève d'une autre norme, l'EN 303 687 V1.1.1, citée avec avis.
SRD sub-GHz : EN 300 220-2 V3.3.1
Section intitulée « SRD sub-GHz : EN 300 220-2 V3.3.1 »L'EN 300 220-2 V3.3.1 (2025-03) a été citée par la décision 2025/2499 ; la V3.1.1 est supprimée de la liste à partir du 11 juin 2027. Son tableau de bandes utilise des lettres, et les limites sont en p.a.r. :
| Bande dans la V3.3.1 | Fréquences | Puissance | Règle d'accès |
|---|---|---|---|
| H | 433,050 à 434,790 MHz | 10 mW p.a.r. | Rapport cyclique 10 % |
| L | 865 à 868 MHz | 25 mW p.a.r. | Rapport cyclique 1 % ou accès poli au spectre |
| M | 868,000 à 868,600 MHz | 25 mW p.a.r. | Rapport cyclique 1 % ou accès poli au spectre |
| N | 868,700 à 869,200 MHz | 25 mW p.a.r. | Rapport cyclique 0,1 % ou accès poli au spectre |
| O | 869,400 à 869,650 MHz | 500 mW p.a.r. | Rapport cyclique 10 % ou accès poli au spectre |
| Q | 869,700 à 870,000 MHz | 25 mW p.a.r. | Rapport cyclique 1 % ou accès poli au spectre |
L'émission dans les bandes d'alarme (868,6 à 868,7, 869,2 à 869,4 et 869,65 à 869,7 MHz) n'est pas autorisée au titre de cette partie. Voir bandes libres pour les entrées de la décision 2006/771/CE derrière chaque ligne.
Cellulaire et UWB
Section intitulée « Cellulaire et UWB »| Technologie | Norme citée | Avis dans la citation |
|---|---|---|
| GSM | EN 301 511 V12.5.1 | |
| Exigences communes IMT | EN 301 908-1 V15.2.1 | |
| Équipement utilisateur LTE | EN 301 908-13 V13.3.1 | Pas de présomption pour la puissance et la sensibilité rayonnées totales des équipements de moins de 56 mm ou de plus de 72 mm de large |
| Équipement utilisateur 5G NR | EN 301 908-25 V15.1.1 | |
| UWB, générique | EN 302 065-1 V2.1.1 | Bande 6,0 à 8,5 GHz à -41,3 dBm/MHz de PIRE moyenne (décision 2019/785, annexe remplacée par la 2024/1467) |
Les essais cellulaires se font face à un simulateur de système ; les bandes testées dépendent de celles que le produit déclare. Voir Plan d'essais RF 3GPP et UWB.
Qui mesure
Section intitulée « Qui mesure »La RED n'impose pas de laboratoire accrédité sous contrôle interne de la production. Un organisme notifié est requis lorsque l'article 17, paragraphe 3 ou 4, s'applique. L'accréditation ISO/IEC 17025 est la façon dont un laboratoire démontre sa compétence pour les normes et versions exactes de sa portée : lisez l'annexe de portée avant de commander.
Article 3.3: Cybersécurité (depuis août 2025)
Section intitulée « Article 3.3: Cybersécurité (depuis août 2025) »Quels produits
Section intitulée « Quels produits »Le règlement délégué (UE) 2022/30 s'applique depuis le 1er août 2025. Il active le point d, protection du réseau, pour les équipements radio capables de communiquer eux-mêmes par internet ; le point e, données personnelles et vie privée, pour les équipements radio connectés à internet, les équipements radio de puériculture, les jouets et les équipements portés qui traitent des données personnelles ; et le point f, fraude, pour les équipements radio connectés à internet qui permettent à l'utilisateur de transférer de l'argent, une valeur monétaire ou une monnaie virtuelle. Les dispositifs médicaux relevant des règlements (UE) 2017/745 et 2017/746 sont exclus. Le règlement délégué (UE) 2026/339 abroge le 2022/30 à partir du 11 décembre 2027, date d'application complète du Cyber Resilience Act.
Ce que les normes évaluent
Section intitulée « Ce que les normes évaluent »L'EN 18031-1, l'EN 18031-2 et l'EN 18031-3:2024 sont des normes CEN-CENELEC, une par point d, e et f. Elles définissent des exigences de sécurité dont l'applicabilité se décide produit par produit au moyen d'arbres de décision, et chaque exigence est évaluée conforme ou non conforme ; elles ne définissent pas de niveaux d'assurance « élémentaire, substantiel, élevé », qui relèvent du Cybersecurity Act. La décision 2025/138 décrit les articles qu'elle restreint : 6.1.3 à 6.1.6 de la partie 2 (contrôle d'accès des jouets et équipements de puériculture), 6.2.5.1 et 6.2.5.2 (mots de passe par défaut) et 6.3.2.4 de la partie 3 (mises à jour sécurisées).
Les restrictions de la décision (UE) 2025/138
Section intitulée « Les restrictions de la décision (UE) 2025/138 »| Norme | Restriction dans la citation au JOUE |
|---|---|
| EN 18031-1 | Les sections « rationale » et « guidance » ne donnent pas de présomption ; pas de présomption si, en application des articles 6.2.5.1 et 6.2.5.2, l'utilisateur peut ne définir et n'utiliser aucun mot de passe |
| EN 18031-2 | Les deux mêmes, plus : pour les équipements visés aux articles 6.1.3 à 6.1.6, pas de présomption si le contrôle d'accès parental ou par le tuteur n'est pas assuré |
| EN 18031-3 | Les deux mêmes, plus : pas de présomption pour les critères d'évaluation de l'article 6.3.2.4 (mises à jour sécurisées), que la décision juge insuffisants pour les actifs financiers |
Conséquence : le fabricant ne peut recourir au contrôle interne de la production (annexe II) que si la norme est appliquée intégralement et que le produit ne tombe sous aucune de ces restrictions. Sinon, l'article 17, paragraphe 4, impose l'examen UE de type (annexe III) ou l'assurance complète de la qualité (annexe IV) avec un organisme notifié. Ni les normes ni la décision n'imposent de test d'intrusion en tant que tel ; la preuve est celle que chaque exigence applicable demande. Voir Cybersécurité produit.
Pré-tests internes ou laboratoire externe
Section intitulée « Pré-tests internes ou laboratoire externe »Pré-tester en interne permet de dégrossir avant la campagne en laboratoire. Ce qui est réaliste dépend de l'équipement, pas de la directive.
| Famille | Réaliste en interne ? | Ce qu'il faut |
|---|---|---|
| Émissions conduites sur le secteur | Oui, en pré-conformité | Réseau fictif d'alimentation, récepteur ou analyseur de spectre |
| ESD | Oui | Générateur ESD étalonné, plan de masse de référence |
| Salves et surtensions | Oui | Générateurs et réseaux de couplage/découplage |
| Immunité RF rayonnée, 80 MHz à 6 GHz | Rarement | Chambre anéchoïque avec zone de champ uniforme, amplificateurs |
| Paramètres conduits de l'article 3.2 | En partie | Mesure de puissance et de spectre sur un connecteur d'antenne ou un port de test |
| Rayonnements non essentiels de l'article 3.2 | Rarement | Chambre anéchoïque, antennes étalonnées |
| SAR | Non | Système de sonde dosimétrique et fantômes |
| EN 18031 | Oui, sous l'annexe II quand aucune restriction ne s'applique | Documentation des arbres de décision et de chaque mécanisme |
| Cellulaire | Non | Simulateur de système |
Aucun texte ne fixe de durées ni de prix : ils viennent du devis du laboratoire. Le guide Coûts de certification recense les frais que les régulateurs et les programmes publient.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation (y compris sur des versions antérieures de cette page) | Ce que disent les textes |
|---|---|
| « L'EN 301 489-1 exige les niveaux ESD sévères, deux crans au-dessus du couple habituel » | Article 9.3.2 de la V2.2.3 : ±4 kV au contact, ±8 kV dans l'air. |
| « L'EN 301 489-1 est la norme harmonisée à citer pour la CEM radio » | Elle n'est pas citée seule ; les parties spécifiques le sont, comme la -17 V3.3.1, avec deux avis. |
| « La CEM radio inclut les émissions rayonnées de la radio jusqu'à 6 GHz en classe B, et les rayonnements non essentiels de l'émetteur selon l'EN 301 489-X » | L'EN 301 489-1 exclut les émissions rayonnées des équipements radio ; elles relèvent de la norme de l'article 3.2 (tableau 4 de l'EN 300 328, tableau 3 de l'EN 301 893). |
| « La sous-bande G3 à 868 MHz va de 868 à 868,6 MHz à 25 mW PIRE » | L'EN 300 220-2 V3.3.1 l'appelle bande M, 25 mW p.a.r., rapport cyclique 1 % ou accès poli au spectre. |
| « 5 GHz : 23 dBm de 5 150 à 5 350 MHz, 30 dBm de 5 470 à 5 725 MHz » | Vrai seulement avec TPC ; sans TPC, 20 dBm en sous-bande 2 et 27 dBm en sous-bande 3 (EN 301 893 V2.2.1, tableau 2). |
| « EN 300 328 : hors bande -10 dBm/MHz et rayonnements non essentiels -36 dBm sous 1 GHz » | Le hors bande suit le masque d'émission ; les rayonnements non essentiels sont à -36 dBm sauf -54 dBm dans quatre bandes de radiodiffusion, -30 dBm au-dessus de 1 GHz. |
| « Un point d'accès Wi-Fi à 20 dBm donne 2 à 3 V/m à 30 cm, face à une limite de 28 V/m » | L'estimation en champ lointain donne environ 5,8 V/m, et le niveau de référence à 2,4 GHz est 61 V/m ; 28 V/m s'applique de 10 à 400 MHz. |
| « Les limites d'exposition de l'UE suivent l'ICNIRP 2020 » | La recommandation 1999/519/CE cite les lignes directrices ICNIRP de 1998 et n'a pas été remplacée. |
| « Les méthodes SAR sont l'EN 62209-1, -2 et -3 » | L'IEC/IEEE 62209-1528 a remplacé l'IEC 62209-1 et -2 ; la liste RED cite l'EN 50360 et l'EN 50566, pas la méthode. |
| « La cybersécurité EN 18031 suit six étapes d'évaluation, TLS 1.2+, AES-128, MFA, PCI DSS » | Rien de cela ne figure dans la décision 2025/138 ni dans le règlement délégué 2022/30 ; les exigences et leur applicabilité viennent des arbres de décision de la norme. |
| « Campagne RED type : 12 semaines, 25 000 à 60 000 € » | Aucun texte ne fixe de durées ni de tarifs ; les chiffres antérieurs n'avaient pas de source et ont été retirés. |
Pour aller plus loin
Section intitulée « Pour aller plus loin »- Procédure RED : modules d'évaluation et organismes notifiés
- Documentation technique : annexe V et déclaration UE de conformité
- Pièges courants : erreurs récurrentes en radio
- Normes harmonisées : tableau complet des normes
- Tests CE : éditions citées au titre des directives CEM, basse tension et RED
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Émissions rayonnées CEM : pré-scan et essai final : méthode rayonnée pour les équipements auxiliaires et pour les mesures de rayonnements non essentiels de l'article 3.2.
- Banc pré-compliance CEM : cellule TEM, sondes champ proche, LISN : banc de pré-tests interne pour dégrossir avant le passage en laboratoire externe.
- Types de chambres CEM : SAC, FAR, OATS, GTEM, réverbération : choix de chambre pour les mesures RED 3.1(b) et 3.2.
- Antennes et adaptation d'impédance : l'intégration d'antenne conditionne PIRE, masque et résultats SAR.
- Étalonnage et incertitude de mesure (GUM, CISPR) : budget d'incertitude pour les mesures radio RED.
- Spectre radio : SRD et bandes libres : les décisions de bande derrière l'EN 300 220-2, l'EN 300 328 et l'EN 301 893.
- Modèle de plan d'essais de certification : éditions, critères et maîtrise des modifications dans un seul document.
Sources & références
- Directive 2014/53/UE (RED), articles 3, 16 et 17 et annexes II à IV, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/53/oj
- Recommandation 1999/519/CE du Conseil, restrictions de base (tableau 1) et niveaux de référence (tableau 2), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reco/1999/519/oj
- Décision d'exécution (UE) 2022/2191, normes harmonisées RED, version consolidée intégrant les modifications jusqu'à la décision (UE) 2026/2003, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02022D2191-20261115
- Décision d'exécution (UE) 2025/138, EN 18031-1, -2 et -3 citées avec restrictions, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/138/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/893, parties EN 301 489 avec avis, EN 301 893 V2.2.1, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/893/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/2499, EN 300 220-2 V3.3.1, V3.1.1 supprimée à partir du 11 juin 2027, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/2499/oj
- Décision d'exécution (UE) 2026/2003 du 4 septembre 2026, EN 50566 avec A2:2025, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2026/2003/oj
- Règlement délégué (UE) 2022/30, article 3, paragraphe 3, points d, e et f, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg_del/2022/30/oj
- Décision d'exécution (UE) 2024/1467, annexe UWB de la décision 2019/785, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2024/1467/oj
- ETSI EN 301 489-1 V2.2.3 (2019-11), exigences techniques communes CEM, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301400_301499/30148901/02.02.03_60/en_30148901v020203p.pdf
- ETSI EN 300 328 V2.2.2 (2019-07), transmission de données large bande à 2,4 GHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/02.02.02_60/en_300328v020202p.pdf
- ETSI EN 301 893 V2.2.1 (2024-11), WAS/RLAN 5 GHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/301800_301899/301893/02.02.01_60/en_301893v020201p.pdf
- ETSI EN 300 220-2 V3.3.1 (2025-03), SRD de 25 MHz à 1 000 MHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300200_300299/30022002/03.03.01_60/en_30022002v030301p.pdf
Questions fréquentes
- Quelle norme CEM citer pour un produit Wi-Fi ou Bluetooth au titre de la RED ?
- L'EN 301 489-17 V3.3.1, citée par la décision d'exécution (UE) 2025/893 avec deux avis : pas de présomption pour les émissions sous 9 kHz, et pas de présomption pour l'article 3, paragraphe 1, point b, si son article 6 est appliqué. L'EN 301 489-1 est la partie commune utilisée à travers les parties spécifiques ; elle n'est pas citée seule à l'annexe I de la décision 2022/2191.
- Quel niveau ESD l'EN 301 489-1 exige-t-elle ?
- ±4 kV au contact et ±8 kV dans l'air (EN 301 489-1 V2.2.3, article 9.3.2), évalués avec le critère de performance des phénomènes transitoires. Des versions antérieures de cette page donnaient des niveaux plus élevés ; ils étaient faux.
- Quelles sont les limites SAR pour un produit radio porté sur le corps dans l'UE ?
- La recommandation 1999/519/CE du Conseil fixe 2 W/kg de SAR localisé pour la tête et le tronc et 4 W/kg pour les membres, moyennés sur 10 g de tissu contigu et sur toute période de six minutes, et 0,08 W/kg pour le corps entier. La liste RED cite l'EN 50360 (appareils utilisés près de l'oreille) et l'EN 50566 (appareils tenus en main et portés sur le corps), l'EN 50566 A2:2025 ayant été ajoutée par la décision (UE) 2026/2003.
- Un appareil LoRa 868 MHz utilise-t-il la sous-bande G3 à 25 mW ?
- L'EN 300 220-2 V3.3.1 désigne ses bandes par des lettres. 868,000 à 868,600 MHz est la bande M : 25 mW p.a.r. avec un rapport cyclique de 1 % au plus, ou accès poli au spectre. 869,400 à 869,650 MHz est la bande O : 500 mW p.a.r. avec 10 % ou accès poli au spectre. Les limites sont en p.a.r., pas en PIRE.
- Puis-je auto-évaluer la cybersécurité de l'article 3, paragraphe 3, avec l'EN 18031 ?
- Oui, sous contrôle interne de la production (annexe II), si vous appliquez intégralement l'EN 18031-1, -2 ou -3:2024 et qu'aucune des restrictions de la décision d'exécution (UE) 2025/138 ne concerne votre produit. Si l'une s'applique, par exemple si l'utilisateur peut ne définir aucun mot de passe, l'article 17, paragraphe 4, impose l'examen UE de type (annexe III) ou l'assurance complète de la qualité (annexe IV) avec un organisme notifié.
- Combien coûte une campagne d'essais RED ?
- Ni la directive ni les normes harmonisées ne publient de tarifs d'essai, et les chiffres antérieurs de cette page n'avaient pas de source : ils ont été retirés. Budgétez à partir des devis de laboratoire pour votre produit ; le guide des coûts de certification recense les frais que les régulateurs et les programmes publient.