- Tous les guides
- SESIP et EN 17927 : évaluer la sécurité d'une plateforme IoT
SESIP et EN 17927 : évaluer la sécurité d'une plateforme IoT
SESIP (Security Evaluation Standard for IoT Platforms) est la méthodologie d'évaluation de sécurité que GlobalPlatform publie sous la référence GP_FST_070 : version 1.0 en mars 2020, 1.1 en juillet 2021, 1.2 en juillet 2023. La version 1.2 a été adoptée par le CEN et le CENELEC sous la référence EN 17927 et elle est obligatoire pour les évaluations soumises après le 1er juillet 2024. SESIP reprend le formalisme des Critères Communs mais remplace leur catalogue fonctionnel et leurs paquets EAL par cinq niveaux qui lui sont propres, et elle est conçue pour la composition : une puce, un OS sécurisé et une bibliothèque cryptographique peuvent être certifiés séparément puis réutilisés dans une plateforme. Ce guide suit les textes GlobalPlatform niveau par niveau, corrige la correspondance PSA Certified qui circule largement, et situe SESIP par rapport à l'EN 18031, à l'EUCC et au Cyber Resilience Act, où elle ne donne pas de présomption de conformité.
Ce qu'est SESIP, selon ses propres termes
Section intitulée « Ce qu'est SESIP, selon ses propres termes »La méthodologie se présente comme une variante du cadre des Critères Communs (ISO/IEC 15408, version 3.1) spécialisée pour les « Connected Platforms », avec trois écarts explicites dans le texte v1.0 :
- Exigences fonctionnelles : SESIP n'utilise pas le catalogue de la partie 2 des Critères Communs. Elle a son propre catalogue d'exigences fonctionnelles de sécurité (SFR), chacune couvrant un objectif de sécurité complet (par exemple « Verification of Platform Identity », « Secure Update of Platform ») plutôt qu'un mécanisme de bas niveau.
- Exigences d'assurance : SESIP utilise les composants d'assurance de la partie 3 des Critères Communs, avec des précisions et des ajouts, mais pas les paquets EAL. Elle définit ses propres paquets, SESIP1 à SESIP5.
- Schéma : la méthodologie n'organise pas elle-même la certification ni la reconnaissance mutuelle. C'est le rôle du document SESIP Governance, qui habilite les organismes de certification (ISO/IEC 17065) et les laboratoires (ISO/IEC 17025).
Deux exigences fonctionnelles sont obligatoires dans toute Security Target : « Verification of Platform Identity », et soit « Secure Update of Platform », soit une justification au titre d'ALC_FLR.2 expliquant pourquoi les mises à jour ne s'appliquent pas. Le modèle de menace minimal est un attaquant disposant uniquement d'un accès à distance pendant l'exploitation, même si cet attaquant a pu étudier physiquement un échantillon acheté auparavant. L'accès physique pendant l'exploitation est un scénario étendu, couvert en ajoutant les exigences « Limited Physical Attacker Resistance » ou « Physical Attacker Resistance ».
Les autres entrées du catalogue sont optionnelles et choisies selon le produit. « Secure Initialization of Platform » est la forme SESIP du démarrage sécurisé : la plateforme vérifie son authenticité et son intégrité au démarrage et, à défaut, passe dans un état contrôlé. « Attestation of Platform Genuineness » est une attestation de l'identité de la plateforme qui ne peut être ni clonée ni modifiée sans détection. Le texte v1.0 note que la partie 2 des Critères Communs n'a d'équivalent direct ni pour l'une ni pour l'autre.
Versions et dates
Section intitulée « Versions et dates »| Date | Événement | Source |
|---|---|---|
| Mars 2020 | SESIP v1.0 (GP_FST_070), publication publique | Bibliothèque de spécifications GlobalPlatform |
| Juillet 2021 | SESIP v1.1 : davantage de règles de composition, une nouvelle annexe, introduction des SESIP Profiles et des SESIP mappings | Bibliothèque de spécifications GlobalPlatform |
| Juillet 2022 | SESIP Governance v1.0, première publication publique | Governance v1.3, historique des révisions |
| 24 novembre 2022 | Profil SESIP pour PSA Certified Level 3, v1.0 REL 02 (revendication : SESIP 3) | PSA Certified |
| Juillet 2023 | SESIP v1.2 : nouvelles exigences fonctionnelles, certaines alignées sur le work item CEN/CENELEC | Bibliothèque de spécifications GlobalPlatform |
| Novembre 2023 | SESIP v1.2 adoptée par le CEN et le CENELEC sous la référence EN 17927 | SESIP Bulletin n° 1 |
| 1er février 2024 | La v1.2 peut être utilisée pour les évaluations | SESIP Bulletin n° 1 |
| Mars 2024 | Correspondance SESIP vers RED-hEN (GPS_NOT_021), établie sur le projet prEN 18031 | GlobalPlatform |
| 1er juillet 2024 | La v1.2 devient obligatoire pour toute évaluation soumise après cette date | SESIP Bulletin n° 1 |
| Septembre 2024 | Governance v1.2 : QR code sur le certificat, passage des exigences laboratoire SESIP2 à SESIP3 | Governance v1.3, historique des révisions |
| Septembre 2025 | Arm cède le schéma PSA Certified à GlobalPlatform | GlobalPlatform |
| Novembre 2025 | Profil SESIP pour PSA Certified Level 2 v1.0 (GPS_SPE_112, revendication : SESIP 2) | GlobalPlatform / PSA Certified |
| Septembre 2026 | Governance v1.3 (GP_PRO_067) : SESIP Recognition Board, exigences précisées pour les organismes de certification, compétences des laboratoires SESIP4 et SESIP5 mises à jour | GlobalPlatform |
La norme européenne est l'EN 17927:2023, « Security Evaluation Standard for IoT Platforms (SESIP). An effective methodology for applying cybersecurity assessment and re-use for connected products », relevant du CEN/CLC/JTC 13. Les adoptions nationales portent leur propre date, par exemple la DIN EN 17927:2024-03 en Allemagne, ce qui explique que « EN 17927:2024 » apparaisse dans certains catalogues. Le document Governance accepte GP_FST_070 ou l'EN 17927 comme périmètre d'accréditation pour les organismes de certification SESIP1 à SESIP3.
Les cinq niveaux, tels que la méthodologie les définit
Section intitulée « Les cinq niveaux, tels que la méthodologie les définit »Le tableau suit le texte SESIP v1.0 pour l'activité de l'évaluateur et les éléments fournis par le développeur. Le potentiel d'attaque et les plages de cotation viennent de la correspondance informative du profil SESIP GlobalPlatform pour microcontrôleurs et microprocesseurs sécurisés (MCU/MPU, revue publique de 2024), qui utilise la cotation du potentiel d'attaque des cartes à puce.
| Niveau | Composant AVA_VAN | Potentiel d'attaque (cotation) | Ce que fait l'évaluateur | Ce que fournit le développeur |
|---|---|---|---|---|
| SESIP1 | AVA_VAN.1 | De base (16 à 20) | Vérifie la clarté et la cohérence de la Security Target et de sa justification d'auto-évaluation. Aucune vérification indépendante que la plateforme met en œuvre les exigences fonctionnelles | Security Target simplifiée, justification d'auto-évaluation, procédure publique de signalement des failles, auto-vérification face aux vulnérabilités publiques |
| SESIP2 | AVA_VAN.2 | De base (16 à 20) | Test d'intrusion en boîte noire limité dans le temps et tests de conformité indépendants | Idem, plus une spécification fonctionnelle complète (ADV_FSP.4) et la preuve des tests fonctionnels. Pas de code source |
| SESIP3 | AVA_VAN.3 | De base renforcé (21 à 24) | Analyse du code source limitée dans le temps combinée à un test d'intrusion (boîte blanche) | Idem, plus le code source complet mis en correspondance avec les exigences fonctionnelles (ADV_IMP.3) et la preuve de gestion des versions |
| SESIP4 | AVA_VAN.4 | Modéré (25 à 30) | En v1.0, uniquement en complément d'une certification Critères Communs existante (alors SOG-IS) incluant AVA_VAN.4 : l'évaluateur vérifie la transposition de la Security Target CC en Security Target SESIP | Le certificat et la Security Target CC, plus la justification SESIP |
| SESIP5 | AVA_VAN.5 | Élevé (31 et plus) | Même principe que SESIP4, avec AVA_VAN.5 | Idem SESIP4 |
Trois conséquences découlent directement du texte :
- SESIP2 est déjà un test d'intrusion, pas une revue documentaire. C'est « le niveau le plus élevé applicable à une plateforme à code fermé sans la coopération du développeur ».
- SESIP3 est le niveau du code source. Sans code source, un fournisseur ne peut pas dépasser SESIP2.
- SESIP4 et SESIP5 sont des niveaux d'import. Le profil MCU/MPU de 2024 les qualifie toujours d'« import of CC EAL4+ ». La Governance v1.3 exige en conséquence des organismes de certification habilités SESIP4 et SESIP5 soit une accréditation EUCC dans les domaines techniques cartes à puce et dispositifs similaires et/ou dispositifs matériels à boîtier de sécurité, soit une accréditation ISO/IEC 17065 de périmètre SESIP.
La version 1.0 interdit aussi l'augmentation : un développeur ne peut pas revendiquer un composant d'assurance supérieur en plus d'un niveau SESIP. Seul un schéma de certification peut ajouter ou relever une exigence, et alors pour toutes ses certifications.
Ce que les laboratoires doivent maîtriser, par niveau
Section intitulée « Ce que les laboratoires doivent maîtriser, par niveau »La Governance v1.3 fixe les compétences requises d'un laboratoire pour chaque niveau (chaque niveau exige aussi celles du niveau inférieur) :
| Niveau | Accréditation | Compétences logicielles | Compétences matérielles (si le matériel est dans le périmètre) |
|---|---|---|---|
| SESIP1 | ISO/IEC 17025 | Évaluation de la sécurité logicielle, connaissance des attaques à distance de l'état de l'art | Connaissance des attaques matérielles (vulnérabilités publiques) |
| SESIP2 | ISO/IEC 17025 | Analyse logicielle de base, fuzzing simple (aléatoire), outils de rétro-ingénierie et d'analyse statique et dynamique | Injection de fautes standard (EMFI, glitch), canaux auxiliaires standard, tests au niveau carte (sondage de puce, extraction de mémoire) |
| SESIP3 | ISO/IEC 17025 | Analyse logicielle avancée (corruptions mémoire complexes, conditions de course, erreurs de conception), fuzzing fondé sur des modèles | Injection de fautes spécialisée (LFI, BBI), canaux auxiliaires spécialisés, préparation de puce pour attaques invasives |
| SESIP4 | ISO/IEC 17025, plus participation active aux groupes de travail Critères Communs | Analyse logicielle avancée et recherche de vulnérabilités | Injection de fautes et canaux auxiliaires avancés et combinés, scénarios d'attaque invasifs et non invasifs, exploitation au niveau de la puce |
| SESIP5 | ISO/IEC 17025, plus participation active aux groupes de travail Critères Communs | Techniques d'attaque nouvelles, capacités de niveau recherche | Techniques nouvelles d'injection de fautes et de canaux auxiliaires, manipulation de la puce au-delà des méthodologies standard |
C'est pourquoi le raccourci courant « les canaux auxiliaires commencent à SESIP4 » est faux : les compétences en injection de fautes et en canaux auxiliaires sont exigées dès SESIP2 pour un laboratoire qui évalue du matériel, et la revendication de la plateforme face aux attaques physiques passe par les exigences de résistance physique.
Profils, Security Targets et composition
Section intitulée « Profils, Security Targets et composition »Un SESIP Profile fixe les exigences fonctionnelles minimales, le niveau d'assurance et la correspondance avec les menaces pour un type de produit. Il n'existe pas de profil universel unique : GlobalPlatform en publie plusieurs (par exemple le profil pour microcontrôleurs et microprocesseurs sécurisés, qui revendique SESIP2, et les profils PSA Certified), et une évaluation peut aussi être « ST based », sans profil. Le certificat indique quel profil et quels paquets s'appliquent.
La Security Target utilise les classes d'assurance SESIP : introduction de la ST, objectifs de sécurité pour l'environnement opérationnel, liste des exigences fonctionnelles et résumé de la spécification de la TOE (ASE_INT.1, ASE_OBJ.1, ASE_REQ.3, ASE_TSS.1 à tous les niveaux).
Règles de composition
Section intitulée « Règles de composition »Les règles de composition de la v1.0 sont courtes et strictes :
- Chaque partie évaluée doit produire des lignes directrices de composition, rédigées comme des objectifs pour l'environnement et référencées dans sa documentation d'utilisation.
- L'évaluation d'une composition vérifie que la documentation de chaque partie est respectée et évalue l'impact de la composition sur chaque partie.
- Par défaut, une composition revendique au plus le niveau le plus bas de ses parties. Une plateforme composée d'une partie SESIP2 et d'une partie SESIP5 est SESIP2 dans son ensemble.
- La Security Target peut à la place isoler les exigences fonctionnelles couvertes par la partie de niveau supérieur. La revendication s'écrit alors « SESIP2 with SESIP5 part(s) », format que le document Governance reporte sur le certificat.
Le certificat lui-même doit indiquer le niveau et le profil d'attaquant, les références de la Security Target et du profil, le type de certification (composition, autonome ou dépendante) et les certificats sur lesquels il s'appuie, y compris ceux d'autres schémas.
| Champ du certificat (Governance v1.3, annexe A) | Ce qu'il apprend à l'intégrateur |
|---|---|
| Niveau SESIP, par exemple « SESIP2 » ou « SESIP2 with SESIP5 part(s) » | Si le niveau élevé couvre toute la TOE ou seulement certaines exigences fonctionnelles |
| Profils d'attaquant | Si les attaquants physiques étaient dans le périmètre |
| Référence du SESIP Profile et paquets, ou « ST based » | Quel ensemble minimal de SFR a été revendiqué |
| Type de certification : composition, autonome, dépendante | Si le résultat repose sur d'autres certificats |
| Certificats de composition ou détails de dépendance | Quels certificats amont doivent rester valides |
| Validité | Date de fin, au plus cinq ans après la délivrance |
Les types de TOE mentionnés sur les certificats comprennent le matériel, le micrologiciel, le logiciel autonome ou dépendant, les macros matérielles « hard » et « soft », et les micronoyaux autonomes ou dépendants.
SESIP et PSA Certified
Section intitulée « SESIP et PSA Certified »PSA Certified utilise SESIP pour ses évaluations au niveau de la puce, et depuis septembre 2025 le schéma appartient à GlobalPlatform, à qui Arm l'a cédé. Les niveaux, selon PSA Certified et les profils SESIP :
| Niveau PSA Certified | Ce qu'il démontre (PSA Certified) | Revendication SESIP du profil | Effort d'analyse de vulnérabilités indiqué dans le profil |
|---|---|---|---|
| Level 1 | Application de bons principes de sécurité ; questionnaire revu par un laboratoire | Aucune revendication SESIP | Sans objet |
| Level 2 | La PSA Root of Trust résiste aux attaques logicielles reproductibles à grande échelle, par des tests indépendants | SESIP 2 (GPS_SPE_112 v1.0, novembre 2025) | 25 jours-personne (AVA_VAN.2) pour une PSA-RoT standard |
| Level 2 + Secure Element | Level 2 plus protection physique des clés et de la cryptographie dans un sous-système de confiance | Sous-système de confiance certifié au moins PSA Level 3 RoT Component, SESIP 3 ou AVA_VAN.3 | Non indiqué |
| Level 3 | La PSA-RoT résiste à des attaques matérielles et logicielles substantielles | SESIP 3 (v1.0 REL 02, novembre 2022) | 35 jours-personne (AVA_VAN.3) pour une PSA-RoT standard |
| Level 4 iSE/SE | Grande robustesse d'une enclave sécurisée intégrée ou d'un élément sécurisé externe | Non couvert par les profils ci-dessus | Non indiqué |
Les chiffres d'effort supposent que le code source est disponible, qu'aucune exigence fonctionnelle n'est ajoutée, que rien n'est réutilisé et que les deux exigences cryptographiques couvrent un seul algorithme. Le profil Level 2 admet aussi deux voies : le Protection Profile PSA Level 2 avec sa propre méthodologie d'évaluation, ou une évaluation SESIP selon ce profil, au titre de GP_FST_070 ou de l'EN 17927.
La place de SESIP dans le droit de l'UE
Section intitulée « La place de SESIP dans le droit de l'UE »RED et EN 18031
Section intitulée « RED et EN 18031 »Les exigences de cybersécurité de la RED (article 3, paragraphe 3, points d, e et f) s'appliquent depuis le 1er août 2025, et la décision d'exécution (UE) 2025/138 cite les EN 18031-1, -2 et -3, avec des restrictions. L'EN 17927 ne figure pas parmi les normes citées. GlobalPlatform a publié en mars 2024 une correspondance entre les exigences SESIP et le projet prEN 18031 de l'époque, présentée comme un moyen d'utiliser l'évaluation d'une plateforme comme élément de preuve à l'appui d'une démonstration EN 18031. Ces éléments doivent encore s'insérer dans les évaluations EN 18031 du produit radio final.
Le schéma EUCC, adopté par le règlement d'exécution (UE) 2024/482 et applicable depuis le 27 février 2025, évalue selon les Critères Communs et la méthodologie d'évaluation commune (CEM, article 3). Ses niveaux sont « substantiel » (AVA_VAN.1 ou 2) et « élevé » (AVA_VAN.3, 4 ou 5), et un certificat est valable au plus cinq ans, sauf si l'autorité nationale de certification de cybersécurité approuve une durée plus longue (article 12). Le règlement ne mentionne pas SESIP. Le lien va dans l'autre sens : la SESIP Governance v1.3 accepte une accréditation EUCC comme l'une des voies pour les organismes de certification SESIP4 et SESIP5.
Cyber Resilience Act
Section intitulée « Cyber Resilience Act »Le CRA (règlement (UE) 2024/2847), applicable dans toute l'UE, impose les obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026 et s'applique pleinement à partir du 11 décembre 2027. Les microprocesseurs et microcontrôleurs dotés de fonctionnalités liées à la sécurité sont des produits importants de classe I (annexe III), leurs versions inviolables relèvent de la classe II, et les cartes à puce ou dispositifs similaires, y compris les éléments sécurisés, sont des produits critiques (annexe IV). La présomption de conformité vient :
- des normes harmonisées citées au Journal officiel (article 27, paragraphe 1), la présomption de conformité étant limitée aux exigences qu'elles couvrent ;
- des spécifications communes adoptées par acte d'exécution (article 27, paragraphes 2 et 5) ;
- d'un certificat délivré au titre d'un schéma européen de certification de cybersécurité adopté en vertu du règlement (UE) 2019/881 (article 27, paragraphe 8), la Commission étant habilitée à préciser quels schémas peuvent être utilisés (article 27, paragraphe 9).
SESIP n'entre dans aucune de ces catégories. Au titre de la demande de normalisation M/606 (C(2025)618), le programme de travail commun du CEN, du CENELEC et de l'ETSI du 2 avril 2025 attribue au CLC/TC 47X les lignes microprocesseurs et microcontrôleurs (28, 29), les lignes inviolables (37, 38) et l'un des deux sujets cartes à puce (ligne 41a, l'autre, 41b, relevant du CEN/TC 224), avec des numéros EN encore à définir. L'EN 17927 n'apparaît pas dans ce programme. L'utilité des résultats SESIP pour satisfaire les futures normes verticales dépend de textes qui ne sont pas encore cités.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans des versions antérieures de cette page) | Ce que disent les textes |
|---|---|
| SESIP 1.0 a été publiée le 26 mai 2020 | GlobalPlatform date la v1.0 de mars 2020, dans sa bibliothèque de spécifications et dans l'historique des révisions du document lui-même. La version en vigueur est la 1.2, de juillet 2023 |
| L'EN 17927 est une norme ETSI | C'est une norme CEN-CENELEC, l'EN 17927:2023, relevant du CEN/CLC/JTC 13 |
| SESIP2 est un test fonctionnel, SESIP3 le test d'intrusion en boîte noire | SESIP2 est le niveau du test d'intrusion en boîte noire ; SESIP3 est en boîte blanche, avec analyse du code source |
| SESIP4 est « le niveau canaux auxiliaires et injection de fautes » | Les attaques physiques entrent par des exigences fonctionnelles choisies dans la Security Target. SESIP4 et SESIP5 ont été définis en v1.0 comme compléments d'une certification Critères Communs existante en AVA_VAN.4 ou 5 |
| SESIP1 ne nécessite aucun évaluateur | Un évaluateur vérifie la clarté et la cohérence de la Security Target ; des laboratoires sont habilités SESIP1 sous ISO/IEC 17025. Ce qui manque à SESIP1, c'est une vérification indépendante de la mise en œuvre des exigences fonctionnelles |
| PSA Level 2 équivaut à SESIP3, PSA Level 3 à SESIP4 ou 5 | Le profil PSA Level 2 revendique SESIP 2 et le profil PSA Level 3 revendique SESIP 3 |
| Il existe un profil SESIP unique et générique | Plusieurs SESIP Profiles existent, et une évaluation peut être « ST based », sans profil |
| Le catalogue de SFR SESIP est un sous-ensemble d'ISO/IEC 15408-2 | Le texte v1.0 indique que SESIP n'utilise pas le catalogue de la partie 2 des Critères Communs |
| Les certificats durent cinq ans aux niveaux 1 à 3 et deux à trois ans aux niveaux 4 et 5 | Governance v1.3 : cinq ans au maximum pour tout certificat, qui peut être suspendu ou retiré à tout moment |
| L'EUCC « prévoit l'intégration de SESIP » et SESIP donnera la présomption de conformité au CRA | Le règlement 2024/482 ne cite que les Critères Communs et la CEM. Dans le CRA, seules les normes harmonisées citées, les spécifications communes ou les schémas relevant du règlement 2019/881 donnent la présomption |
| SESIP remplace l'évaluation EN 18031 pour la RED 3.3 | L'EN 18031 est la norme citée ; GlobalPlatform présente sa correspondance comme un simple élément de preuve à l'appui |
Points pratiques pour une équipe produit
Section intitulée « Points pratiques pour une équipe produit »- Lire le certificat, pas le logo. Vérifier le format du niveau (du type « SESIP2 with SESIP5 part(s) »), le profil d'attaquant, le profil ou la mention « ST based », le type de certification et la date d'expiration.
- Vérifier les lignes directrices de composition de chaque partie réutilisée. L'intégration doit satisfaire les objectifs pour l'environnement énoncés dans la Security Target amont, faute de quoi la composition ne tient pas.
- Choisir le niveau selon les éléments disponibles. Les parties à code fermé s'arrêtent à SESIP2 ; SESIP3 exige le code source mis en correspondance avec les exigences fonctionnelles.
- Prévoir le plafond de cinq ans et le traitement des vulnérabilités pendant cette période : la procédure de signalement des failles (ALC_FLR.2) est évaluée à tous les niveaux.
- Garder le dossier réglementaire distinct. Un certificat SESIP appuie, sans la remplacer, l'évaluation EN 18031 au titre de la RED ou l'évaluation de la conformité au titre du CRA.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Cybersécurité produit : obligation, évaluation, label
- PSA Certified : sécurité IoT pilotée par Arm
- TPM 2.0 et sécurité matérielle TCG
- Common Criteria (ISO/IEC 15408) : sécurité IT
- CRA : Cyber Resilience Act, exigences UE numérique
- IEC 62443 (ISA-99), cybersécurité des systèmes industriels
- ETSI EN 303 645 : cybersécurité IoT consommateur
- EN 18031 publiées : voie de conformité RED 3.3
- CRA : 17 projets de normes ETSI en enquête
- Glossaire spilma
Sources & références
- GlobalPlatform, The Security Evaluation Standard for IoT Platforms (SESIP), page du programme, GlobalPlatform globalplatform.org/sesip/
- GlobalPlatform, méthodologie SESIP GP_FST_070 : versions 1.0 (mars 2020), 1.1 (juillet 2021) et 1.2 (juillet 2023), GlobalPlatform globalplatform.org/specs-library/sesip-methodology/
- GlobalPlatform, Security Evaluation Standard for IoT Platforms (SESIP) v1.0, Public Release, mars 2020, GlobalPlatform globalplatform.org/wp-content/uploads/2020/03/GP_SESIP_v1.0_PublicRelease.pdf
- GlobalPlatform, SESIP Bulletin n° 1, période de transition (v1.2 et EN 17927), janvier 2024, GlobalPlatform globalplatform.org/wp-content/uploads/2024/02/SESIP-Bulletin-01-Transition-period.pdf
- GlobalPlatform, SESIP Governance v1.3 (GP_PRO_067), Public Release, septembre 2026, GlobalPlatform globalplatform.org/wp-content/uploads/2026/10/GP_SESIP_Governance_v1.3_PublicRelease_signed.pdf
- GlobalPlatform, profil SESIP pour microcontrôleurs et microprocesseurs sécurisés (MCU/MPU) v1.0.0.4, revue publique, GlobalPlatform globalplatform.org/wp-content/uploads/2024/09/GPT_SESIP_Profile_Secure_MCU_MPU_v1.0.0.4_PublicRvw.pdf
- GlobalPlatform, SESIP to RED-hEN Mapping v1.0 (GPS_NOT_021), mars 2024, GlobalPlatform globalplatform.org/specs-library/sesip-red-hen-mapping/
- Profil SESIP pour PSA Certified Level 2 v1.0 (GPS_SPE_112), novembre 2025, GlobalPlatform / PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2025/12/GPS_SPE_112_PSACertified_Level_2_SESIP_Profile_v1.0.pdf
- Profil SESIP pour PSA Certified Level 3, v1.0 REL 02, 24 novembre 2022, PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2022/11/JSADEN011-PSA_Certified_Level_3_PP_SESIP-V1.0-REL-02.pdf
- GlobalPlatform, What is PSA Certified? (schéma cédé par Arm en septembre 2025), GlobalPlatform globalplatform.org/what-is-psa-certified/
- PSA Certified, Getting certified : les niveaux PSA Certified, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/
- DIN EN 17927:2024-03, adoption nationale de l'EN 17927:2023 (SESIP), DIN Media www.dinmedia.de/en/standard/din-en-17927/373947944
- ISO/IEC 15408-1:2022, critères d'évaluation pour la sécurité des TI, ISO www.iso.org/standard/72891.html
- Règlement (UE) 2024/2847, Cyber Resilience Act, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg/2024/2847/oj
- Règlement d'exécution (UE) 2024/482, schéma européen de certification de cybersécurité fondé sur les Critères Communs (EUCC), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg_impl/2024/482/oj
- Programme de travail commun CEN, CENELEC et ETSI pour le mandat M/606, version V1 du 2 avril 2025, CEN-CENELEC www.cencenelec.eu/media/CEN-CENELEC/News/Newsletters/2025/m_606_work_programme_final.pdf
- Commission européenne, normalisation du Cyber Resilience Act (M/606, C(2025)618), Commission européenne digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/cra-standardisation
- Décision d'exécution (UE) 2025/138, citation des EN 18031-1/-2/-3 au titre de la RED, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/138/oj
Questions fréquentes
- Qu'est-ce que SESIP et qui le publie ?
- SESIP (Security Evaluation Standard for IoT Platforms) est une méthodologie d'évaluation de sécurité publiée par GlobalPlatform sous la référence GP_FST_070. La version 1.0 date de mars 2020, la 1.1 de juillet 2021 et la 1.2 de juillet 2023. Elle s'appuie sur les Critères Communs (ISO/IEC 15408, version 3.1) mais utilise son propre catalogue d'exigences fonctionnelles de sécurité et ses propres paquets d'assurance, SESIP1 à SESIP5, au lieu des paquets EAL des Critères Communs. La version 1.2 a été adoptée par le CEN et le CENELEC sous la référence EN 17927.
- Que teste réellement chaque niveau SESIP ?
- Selon le texte de la méthodologie, SESIP1 est un niveau d'auto-évaluation : l'évaluateur vérifie seulement la clarté et la cohérence de la Security Target (AVA_VAN.1). SESIP2 est un niveau de test d'intrusion en boîte noire face à un potentiel d'attaque de base (AVA_VAN.2). SESIP3 ajoute l'analyse du code source, une analyse de vulnérabilités en boîte blanche face à un potentiel de base renforcé (AVA_VAN.3). La version 1.0 réserve SESIP4 (AVA_VAN.4, modéré) et SESIP5 (AVA_VAN.5, élevé) à la réutilisation d'une certification Critères Communs existante.
- SESIP 4 est-il le niveau des canaux auxiliaires et de l'injection de fautes ?
- Non. Les attaques physiques entrent dans le périmètre par des exigences fonctionnelles choisies dans la Security Target, « Limited Physical Attacker Resistance » ou « Physical Attacker Resistance », et non par le numéro de niveau. Le document de gouvernance GlobalPlatform exige déjà des laboratoires habilités SESIP2 qu'ils maîtrisent l'injection de fautes et l'analyse par canaux auxiliaires standard, et des laboratoires SESIP3 qu'ils maîtrisent des techniques spécialisées comme l'injection de fautes laser.
- Comment les niveaux PSA Certified correspondent-ils à SESIP ?
- Le profil SESIP pour PSA Certified Level 2 (GlobalPlatform GPS_SPE_112, v1.0, novembre 2025) revendique SESIP 2. Le profil SESIP pour PSA Certified Level 3 (v1.0 REL 02, novembre 2022) revendique SESIP 3. Les profils chiffrent l'analyse de vulnérabilités d'une PSA Root of Trust standard à 25 jours-personne pour le Level 2 et 35 jours-personne pour le Level 3. Arm a cédé le schéma PSA Certified à GlobalPlatform en septembre 2025.
- Un certificat SESIP donne-t-il une présomption de conformité au titre de la RED ou du CRA ?
- Non. Dans le CRA, la présomption de conformité vient des normes harmonisées citées au Journal officiel (article 27, paragraphe 1), des spécifications communes, ou des schémas européens de certification de cybersécurité adoptés au titre du règlement (UE) 2019/881 (article 27, paragraphes 8 et 9). SESIP est un schéma privé de GlobalPlatform et l'EN 17927 n'est citée ni au titre de la RED ni au titre du CRA. Une évaluation SESIP de la plateforme peut servir d'élément de preuve dans le dossier technique, et GlobalPlatform a publié en mars 2024 une correspondance avec le projet d'EN 18031.
- Quelle est la durée de validité d'un certificat SESIP ?
- Le document SESIP Governance (v1.3, septembre 2026) fixe une validité maximale de cinq ans pour tout certificat SESIP, quel que soit le niveau. Le même texte précise que cette validité ne garantit pas l'absence de vulnérabilités et qu'un certificat peut être suspendu ou retiré à tout moment si une vulnérabilité ou une non-conformité est identifiée.
- Un produit peut-il combiner des parties évaluées à des niveaux SESIP différents ?
- Oui. Par défaut, une composition revendique au plus le niveau le plus bas de ses parties. La Security Target peut à la place identifier les fonctions de sécurité couvertes par la partie de niveau supérieur, et le certificat indique alors, par exemple, « SESIP2 with SESIP5 part(s) ». Le certificat précise aussi si la certification est autonome, une composition ou dépendante, et liste les certificats réutilisés.