Aller au contenu
spilma

Creux de tension et coupures brèves (IEC 61000-4-11)

L'IEC 61000-4-11 est la publication fondamentale en CEM pour l'immunité aux creux de tension, aux coupures brèves et aux variations de tension sur le réseau alternatif, pour les matériels qui n'absorbent pas plus de 16 A par phase sur un réseau de 50 Hz ou 60 Hz. L'édition 3.0 a été publiée le 28 janvier 2020 par le sous-comité 77A du TC 77 de l'IEC, et ses deux corrigenda (mai 2020 et octobre 2022) sont intégrés à l'exemplaire en vigueur. La norme propose des niveaux préférentiels par classe d'environnement, mais ce sont les comités de produits qui choisissent ceux qui s'appliquent. Cette page détaille les niveaux d'essai cellule par cellule, la spécification du générateur, la procédure, les niveaux réellement exigés par les normes génériques citées dans l'UE, et les affirmations courantes sur cet essai que les textes contredisent.

PublicationÉditionDateÉtat au 7 octobre 2026
IEC 61000-4-112.024 mars 2004Retirée le 28 janvier 2020 (amendée en 2017 par l'AMD1)
IEC 61000-4-113.028 janvier 2020En vigueur ; corrigenda de mai 2020 et octobre 2022 ; date de stabilité 2028
IEC 61000-4-341.017 octobre 2005En vigueur, avec AMD1:2009 et AMD2:2025 (version consolidée 1.2 du 7 août 2025)
IEC 61000-4-291.030 août 2000Retirée le 30 juillet 2026
IEC 61000-4-292.030 juillet 2026En vigueur
IEC 61000-4-391.09 mars 2017En vigueur ; ce n'est pas une norme de creux (champs rayonnés à proximité)

L'édition 2020 de la 4-11 ne liste que deux modifications techniques majeures par rapport à 2004 + AMD1:2017 : le temps de montée et le temps de descente sont désormais des termes définis à l'article 3, et l'origine des creux et des coupures brèves est décrite à l'article 4. Les niveaux d'essai, la procédure et les exigences sur le générateur cités ci-dessous proviennent du texte de 2004, librement consultable dans son adoption indienne identique IS 14700 (Part 4/Sec 11):2008 ; la liste des modifications de l'édition 2020 ne les touche pas.

RéférencePhénomène
IEC 61000-4-2Décharges électrostatiques (ESD)
IEC 61000-4-3Champ électromagnétique rayonné aux fréquences radioélectriques
IEC 61000-4-4Transitoires électriques rapides en salves (EFT/Burst)
IEC 61000-4-5Ondes de choc (surge)
IEC 61000-4-6Perturbations conduites induites par les champs radioélectriques
IEC 61000-4-8Champ magnétique à la fréquence du réseau
IEC 61000-4-11Creux, coupures brèves, variations de tension, alternatif, jusqu'à 16 A par phase
IEC 61000-4-14Fluctuations de tension (citée par la NOTE 1 de la 4-11)
IEC 61000-4-29Creux, coupures brèves, variations de tension sur les accès d'alimentation continue
IEC 61000-4-34Creux, coupures brèves, variations de tension, alternatif, au-delà de 16 A par phase
IEC 61000-4-39Champs rayonnés à proximité

La seule référence normative de la 4-11 est l'IEC TR 61000-2-8, qui présente des mesures statistiques de creux et de coupures brèves sur les réseaux publics. La norme indique que ses niveaux préférentiels en tiennent compte, qu'ils sont « raisonnablement sévères » et représentatifs de nombreux creux réels, mais qu'ils ne visent pas à garantir l'immunité à tous les creux. Elle cite des cas plus sévères, comme 0 % pendant 1 s ou des creux triphasés équilibrés, que les comités de produits peuvent ajouter.

PointIEC 61000-4-11IEC 61000-4-34
Courant assigné d'entréeNe dépasse pas 16 A par phaseSupérieur à 16 A par phase
RéseauxAlternatif 50 Hz ou 60 Hz ; pas 400 HzAlternatif 50 Hz ou 60 Hz, monophasé et triphasé
Édition en vigueur3.0 (2020)1.0 (2005) + AMD1:2009 + AMD2:2025
StatutPublication fondamentale en CEM (Guide IEC 107)Publication fondamentale en CEM (Guide IEC 107)

Les deux définissent la méthode et une plage de niveaux préférentiels ; aucune ne décide si l'essai s'applique à un produit donné. C'est le rôle du comité de produits, comme le rappelle la NOTE 2 du domaine d'application de la 4-11.

Niveaux d'essai préférentiels, cellule par cellule

Section intitulée « Niveaux d'essai préférentiels, cellule par cellule »

Les niveaux sont exprimés en tension résiduelle, en % de la tension assignée UT : un creux à 70 % laisse 70 % de UT aux bornes. Un niveau compris entre 0 % et 20 % peut être considéré comme une coupure totale. « 25/30 périodes » signifie 25 périodes pour un essai à 50 Hz et 30 périodes pour un essai à 60 Hz.

Perturbation (tableaux 1 et 2)Classe 2Classe 3Durée à 50 HzDurée à 60 Hz
Creux, 0 % pendant ½ périodeOuiOui10 msenviron 8,3 ms
Creux, 0 % pendant 1 périodeOuiOui20 msenviron 16,7 ms
Creux, 40 % pendant 10/12 périodesNonOui200 ms200 ms
Creux, 70 % pendant 25/30 périodesOuiOui500 ms500 ms
Creux, 80 % pendant 250/300 périodesNonOui5 s5 s
Coupure brève, 0 % pendant 250/300 périodesOuiOui5 s5 s

La classe 1 est traitée « au cas par cas selon les exigences du matériel » et la classe X est définie par le comité de produits. La note b des deux tableaux fixe un plancher : pour un matériel relié directement ou indirectement au réseau public, les niveaux ne doivent pas être moins sévères que la classe 2. Les classes suivent l'IEC 61000-2-4 (annexe B de la 4-11).

La ligne à 80 % est un creux de 250/300 périodes en classe 3, et non un niveau « léger optionnel », et la ligne à 40 % n'existe qu'en classe 3. Pour les produits équipés d'un transformateur secteur, la norme avertit qu'un creux d'une demi-période peut provoquer au retour de la tension des courants d'appel de 10 à 40 fois le courant assigné, par saturation du circuit magnétique.

Niveau d'essaiTemps de décroissance (td)Temps à tension réduite (ts)Temps de croissance (ti)
70 %Brusque1 période25/30 périodes
XXXX

Il convient que la vitesse de variation soit constante, mais la tension peut varier par paliers placés aux passages par zéro, d'au plus 10 % de UT. L'édition 2004 qualifiait cet essai d'« optionnel » ; dans le sommaire de 2020, le paragraphe 8.3.3 s'intitule simplement « Variations de tension ». Dans les deux cas, c'est la norme de produit qui décide s'il est appliqué.

ParamètreExigence
Tension de sortie à videConforme au tableau 1, ±5 % de la valeur de tension résiduelle
Variation de tension avec la charge (0 A à 16 A à 100 %, 20 A à 80 %, 23 A à 70 %, 40 A à 40 %)Moins de 5 % de UT
Courant de sortie16 A efficaces par phase à la tension assignée ; 20 A à 80 % pendant 5 s ; 23 A à 70 % et 40 A à 40 % pendant 3 s (réductible selon l'article A.3)
Capacité en courant d'appel crêteNon limitée par le générateur, mais sans devoir dépasser 1 000 A (réseaux 250 V à 600 V), 500 A (220 V à 240 V), 250 A (100 V à 120 V) ; pas d'exigence pour les essais de variation
Dépassement positif ou négatif, charge résistive de 100 ΩMoins de 5 % de UT
Temps de montée et de descente lors d'un changement brusque, charge de 100 ΩEntre 1 µs et 5 µs

Le front de 1 µs à 5 µs exclut un transformateur réglable manuellement ou une source programmable lente pour l'essai de creux brusque. L'annexe D de l'édition 2020 justifie les temps de descente rapides et la capacité en courant d'appel.

  • Plage de tension assignée : si la plage déclarée ne dépasse pas 20 % de sa valeur basse, une seule tension de la plage peut servir de UT ; sinon l'essai est mené à la tension la plus basse et à la plus haute déclarées.
  • Répétition : chaque niveau et chaque durée retenus sont appliqués sous forme de trois creux ou coupures, espacés d'au moins 10 s. Chaque mode de fonctionnement représentatif est essayé.
  • Angle de phase, creux : les variations se produisent au passage par zéro, plus les angles supplémentaires que le comité de produits ou la spécification de produit juge critiques, de préférence parmi 45°, 90°, 135°, 180°, 225°, 270° et 315° sur chaque phase.
  • Angle de phase, coupures brèves : défini par le comité de produits comme le cas le plus défavorable ; à défaut, 0° sur l'une des phases est recommandé.
  • Triphasé : avec neutre, chaque tension phase-neutre et phase-phase subit le creux l'une après l'autre (six séries) ; sans neutre, les trois tensions phase-phase (trois séries). Les coupures brèves sont appliquées simultanément aux trois phases.
  • Plusieurs cordons d'alimentation : il convient d'essayer chaque cordon séparément.
  • Surveillance : la tension du réseau est surveillée à 2 % près pendant les essais.
  • Variations de tension : chaque variation spécifiée est appliquée trois fois à 10 s d'intervalle dans les modes les plus représentatifs.

La 4-11 ne fixe pas de critère de réussite. L'article 9 recommande de classer les résultats ainsi : (a) performance normale dans les limites spécifiées ; (b) perte temporaire de fonction ou dégradation qui cesse après la perturbation, avec retour à la normale sans intervention de l'opérateur ; (c) perte temporaire de fonction ou dégradation nécessitant l'intervention de l'opérateur ; (d) perte de fonction non récupérable due à un dommage matériel ou logiciel ou à une perte de données. Les normes génériques et de produit en tirent les critères A, B et C. L'IEC 60601-1-2 fonctionne autrement : elle évalue la sécurité de base et les performances essentielles, et l'annexe I de l'édition consolidée 2020 guide l'identification des critères de réussite ou d'échec en immunité.

Ce qu'exigent les normes génériques citées dans l'UE

Section intitulée « Ce qu'exigent les normes génériques citées dans l'UE »

Sous la directive CEM 2014/30/UE, la présomption de conformité découle des références publiées au Journal officiel : la communication de 2018 (JO C 246 du 13 juillet 2018) lue avec la décision d'exécution (UE) 2019/1326 et ses cinq modifications jusqu'au 9 juin 2022. L'IEC 61000-4-11 elle-même ne figure pas dans cette liste : elle est appelée par les normes de produit et génériques qui y figurent.

Référence citée pour la directive CEMStatutCreux et coupures sur le réseau alternatif
EN 61000-6-1:2007 (IEC 61000-6-1:2005), résidentiel, commercial, industrie légèreCitée ; l'édition 2019 ne l'est pas0 % ½ période (B), 0 % 1 période (B), 70 % 25/30 périodes (C), coupure 0 % 250/300 périodes (C)
EN 61000-6-2:2005 + AC:2005 (IEC 61000-6-2:2005), industrielCitée ; l'édition 2019 ne l'est pas0 % 1 période (B), 40 % 10/12 périodes (C), 70 % 25/30 périodes (C), coupure 0 % 250/300 périodes (C)
EN 55035:2017 + A11:2020, multimédiaCitée (décision (UE) 2021/455)Paragraphe 4.2.6 « Creux de tension et coupures » ; lire les niveaux dans la norme
EN 55024:2010, matériels de traitement de l'informationRetirée de la liste le 16 septembre 2022Remplacée par EN 55035
EN 61326-1:2013, mesure, commande et laboratoireCitéeLire les niveaux de creux dans la norme

Dans les deux tableaux génériques, les creux ne s'appliquent qu'aux accès d'entrée et la variation de tension se fait au passage par zéro. EN 61000-6-2 ajoute que, pour les convertisseurs électroniques de puissance, le fonctionnement des dispositifs de protection est admis. L'EN 60601-1-2 ne figure pas dans la liste de la directive CEM, ni dans celle des dispositifs médicaux (décision (UE) 2021/1182, version consolidée du 17 juin 2026).

IEC 61000-4-29 pour les accès d'alimentation continue

Section intitulée « IEC 61000-4-29 pour les accès d'alimentation continue »

L'IEC 61000-4-29 applique les trois mêmes phénomènes aux accès d'alimentation continue reliés à des réseaux continus basse tension extérieurs au matériel. L'ondulation en est exclue (elle relève de l'IEC 61000-4-17). L'édition 2.0, publiée le 30 juillet 2026, relève la tension de sortie du générateur pour les nouvelles tensions de réseaux continus, ajoute des tolérances sur la durée des variations de tension, limite le courant lors des coupures brèves appliquées en condition de basse impédance, clarifie la vérification du générateur et les rapports d'essai, et décrit l'environnement continu. À noter : les normes génériques ci-dessus essaient un produit muni d'un adaptateur AC/DC externe sur l'entrée alternative de l'adaptateur.

L'IEC 61000-4-34 couvre les mêmes phénomènes pour les matériels au-delà de 16 A par phase, résidentiels et industriels, monophasés et triphasés. Elle donne des figures distinctes pour les méthodes acceptables et non acceptables d'essai phase-phase sur les systèmes triphasés. Son deuxième amendement date de 2025.

Affirmation courante (y compris dans des versions antérieures de cette page)Ce que dit le texte
L'IEC 61000-4-39 traite de la résilience aux coupures de longue duréeL'IEC 61000-4-39:2017 s'intitule « Champs rayonnés à proximité, Essai d'immunité »
La norme impose des creux à 0° et à 90°La 4-11 impose le passage par zéro ; d'autres angles ne s'ajoutent que si le comité de produits ou la spécification le demande. EN 61000-6-1 et -6-2 spécifient le passage par zéro
La grille de creux est 5/6, 10/12, 25/30 et 50/60 périodes à 0 %, 40 % et 70 %Les tableaux 1 et 2 contiennent ½ et 1 période à 0 %, 10/12 périodes à 40 %, 25/30 périodes à 70 %, 250/300 périodes à 80 % (creux) et à 0 % (coupure)
80 % est un niveau léger optionnel présent seulement dans certaines normes de produit80 % pendant 250/300 périodes est un creux préférentiel de classe 3 dans la 4-11 elle-même
25 périodes à 60 Hz font un creux valable de 500 ms25/30 signifie 25 périodes à 50 Hz et 30 périodes à 60 Hz ; les deux font 500 ms
EN 61000-6-1:2019 et EN 61000-6-2:2019 donnent la présomption de conformitéLa liste CEM cite EN 61000-6-1:2007 et EN 61000-6-2:2005
EN 55024 reste une voie valable pour les matériels informatiquesEN 55024:2010 a quitté la liste le 16 septembre 2022
La 4e édition d'EN 60601-1-2 a introduit un critère combiné « B + C »L'IEC 60601-1-2 évalue la sécurité de base et les performances essentielles avec des critères de réussite ou d'échec identifiés par le fabricant, pas A, B, C
Les critères A, B, C sont fixés par l'IEC 61000-4-11La 4-11 ne recommande qu'une classification en quatre niveaux (a à d) ; les critères d'acceptation viennent de la norme de produit ou générique
Une coupure à 0 % de 250/300 périodes fait « environ 5000 ms » à 50 Hz comme à 60 Hz250 périodes à 50 Hz et 300 périodes à 60 Hz font exactement 5 s
  • Mauvais nombre de périodes à 60 Hz. Programmer 25 périodes sur un réseau 60 Hz donne environ 417 ms au lieu de 500 ms. Le rapport doit indiquer la fréquence d'essai et le nombre de périodes utilisé.
  • Norme de produit non arrêtée. La méthode propose un menu ; la norme de produit ou générique citée choisit les lignes. EN 61000-6-1 et EN 61000-6-2 ne demandent pas les mêmes creux, et aucune ne demande le creux à 80 % de la classe 3.
  • Plage de tension assignée ignorée. Un produit déclaré de 100 V à 240 V dépasse la règle des 20 %, l'essai se fait donc aux deux extrémités de la plage.
  • Générateur non vérifié. Les temps de montée et de descente de 1 µs à 5 µs et la capacité en courant d'appel font partie de l'exigence ; le rapport identifie le matériel d'essai.
  • Modes de fonctionnement. La norme demande chaque mode de fonctionnement représentatif ; un mode veille dans lequel le produit passe du temps fait donc partie du plan.
  • Confusion avec l'onde de choc. L'onde de choc (IEC 61000-4-5) est une impulsion ; un creux est une baisse de la tension efficace pendant une demi-période à plusieurs secondes. Voir Surge et Burst IEC 61000-4-5 / 4-4.

Articulation avec le marquage CE et la directive EMC

Section intitulée « Articulation avec le marquage CE et la directive EMC »

Pour le cadre général des essais CEM en marquage CE, voir la page tests CE, la page normes CE et les tests RED qui s'appliquent aux équipements radio.

Pour les définitions des termes utilisés sur cette page (creux, coupure, tension résiduelle, critère A/B/C, EUT, accès d'alimentation), voir le glossaire. Le matériel en essai est abrégé EUT.

Les essais d'immunité aux transitoires voisins de la 4-11 ont leur propre page : la 4-5 surge et la 4-4 burst.

Non couverts en détail sur ce site, et à chercher dans les normes elles-mêmes : les niveaux de la 4-34 et ses méthodes vectorielles triphasées au-delà de 16 A, et l'édition 2026 de la 4-29 pour les accès continus.

Sources & références

  1. IEC 61000-4-11:2020 (édition 3.0), essais d'immunité aux creux de tension, coupures brèves et variations de tension jusqu'à 16 A par phase, IEC webstore.iec.ch/en/publication/66487
  2. IEC 61000-4-11:2004 (édition 2.0), fiche, retirée le 28 janvier 2020, historique des éditions, IEC webstore.iec.ch/publication/4162
  3. IS 14700 (Part 4/Sec 11):2008, identique à l'IEC 61000-4-11:2004, texte intégral (tableaux 1 à 4, articles 8 et 9), Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.4.11.2008.pdf
  4. IEC 61000-4-34:2005+AMD1:2009+AMD2:2025 CSV, matériels de courant d'entrée supérieur à 16 A par phase, IEC webstore.iec.ch/en/publication/109082
  5. IEC 61000-4-29:2026 (édition 2.0), creux, coupures brèves et variations de tension sur les accès d'alimentation continue, IEC webstore.iec.ch/en/publication/115498
  6. IEC 61000-4-39:2017, champs rayonnés à proximité, essai d'immunité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/30202
  7. IS 14700 (Part 6/Sec 1):2008, identique à l'IEC 61000-6-1:2005, tableau 4 accès d'alimentation alternative, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.1.2008.pdf
  8. IS 14700 (Part 6/Sec 2):2008, identique à l'IEC 61000-6-2:2005, tableau 4 accès d'alimentation alternative, Bureau of Indian Standards (via Public.Resource.Org) law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.2.2008.pdf
  9. Décision d'exécution (UE) 2019/1326, normes harmonisées CEM, version consolidée du 10 juin 2022, Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/02019D1326-20220610
  10. Normes harmonisées pour la compatibilité électromagnétique, décisions et liste récapitulative, Commission européenne single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/goods/european-standards/harmonised-standards/electromagnetic-compatibility-emc_en
  11. Décision d'exécution (UE) 2021/1182, normes harmonisées pour les dispositifs médicaux, version consolidée du 17 juin 2026, Office des publications de l'Union européenne publications.europa.eu/resource/celex/02021D1182-20260617
  12. CISPR 35:2016, compatibilité électromagnétique des équipements multimédia, exigences d'immunité, IEC webstore.iec.ch/en/publication/25667
  13. IEC 60601-1-2:2014+AMD1:2020 CSV, appareils électromédicaux, perturbations électromagnétiques, IEC webstore.iec.ch/en/publication/67554
  14. IEC TC 77 Compatibilité électromagnétique, IEC www.iec.ch/dyn/www/f?p=103:7:::::FSP_ORG_ID:1303

Questions fréquentes

Quel est le domaine d'application de l'IEC 61000-4-11 ?
L'IEC 61000-4-11 définit les méthodes d'essai d'immunité et la plage des niveaux d'essai préférentiels pour les creux de tension, les coupures brèves et les variations de tension, pour les matériels dont le courant assigné d'entrée ne dépasse pas 16 A par phase, reliés à des réseaux alternatifs de 50 Hz ou 60 Hz. Elle ne s'applique pas aux réseaux 400 Hz. Au-delà de 16 A par phase, c'est l'IEC 61000-4-34 qui s'applique. L'édition en vigueur est la 3.0, publiée le 28 janvier 2020, qui a remplacé l'édition 2004 et son amendement de 2017. C'est une publication fondamentale en CEM : les comités de produits décident si l'essai s'applique et quels niveaux retenir.
Quels niveaux d'essai l'IEC 61000-4-11 propose-t-elle ?
Le tableau 1 donne les niveaux préférentiels de creux par classe d'environnement. La classe 2 comprend 0 % pendant une demi-période, 0 % pendant 1 période et 70 % pendant 25/30 périodes. La classe 3 ajoute 40 % pendant 10/12 périodes et 80 % pendant 250/300 périodes. Le tableau 2 donne une coupure brève de 0 % pendant 250/300 périodes pour les deux classes. Le premier nombre est le nombre de périodes à 50 Hz, le second à 60 Hz : 25/30 périodes font donc 500 ms sur l'un ou l'autre réseau. Pour un matériel relié directement ou indirectement au réseau public, les niveaux fixés par un comité de produits ne doivent pas être moins sévères que la classe 2.
La norme impose-t-elle des creux à 0 et à 90 degrés ?
Non. L'IEC 61000-4-11 impose que les variations de tension des creux se produisent au passage par zéro, plus les angles supplémentaires que les comités de produits ou les spécifications de produit jugent critiques, choisis de préférence parmi 45, 90, 135, 180, 225, 270 et 315 degrés sur chaque phase. Pour les coupures brèves, le comité de produits définit l'angle le plus défavorable ; à défaut, 0 degré sur l'une des phases est recommandé. Les normes génériques EN 61000-6-1 et EN 61000-6-2 spécifient la variation de tension au passage par zéro.
Combien de creux applique-t-on par niveau d'essai ?
Chaque combinaison retenue de niveau et de durée est appliquée sous forme d'une séquence de trois creux ou coupures, espacés d'au moins 10 s, et chaque mode de fonctionnement représentatif est essayé. Sur un réseau triphasé avec neutre, chaque tension phase-neutre et phase-phase est essayée l'une après l'autre (six séries) ; sans neutre, les trois tensions phase-phase (trois séries). Les coupures brèves sur un système triphasé sont appliquées simultanément aux trois phases.
Quels niveaux des normes génériques donnent la présomption de conformité dans l'UE ?
La liste de la directive CEM cite EN 61000-6-1:2007 et EN 61000-6-2:2005, pas les éditions 2019. Leurs tableaux pour les accès d'alimentation alternative demandent 0 % pendant une demi-période et 1 période (critère B) et 70 % pendant 25/30 périodes (critère C) en environnement résidentiel et industrie légère, et 0 % pendant 1 période (B), 40 % pendant 10/12 périodes (C) et 70 % pendant 25/30 périodes (C) en environnement industriel. Les deux ajoutent une coupure à 0 % pendant 250/300 périodes au critère C.
D'où viennent les critères de performance A, B et C ?
Pas de l'IEC 61000-4-11. La méthode d'essai recommande seulement une classification des résultats en quatre niveaux, du fonctionnement normal à la perte de fonction non récupérable. Les normes génériques et de produit en tirent des critères d'acceptation, par exemple le critère B ou C pour les creux dans EN 61000-6-1 et EN 61000-6-2. L'IEC 60601-1-2 n'utilise pas du tout A, B, C : elle évalue la sécurité de base et les performances essentielles avec des critères de réussite ou d'échec identifiés par le fabricant.
L'IEC 61000-4-39 traite-t-elle des coupures de longue durée ?
Non. L'IEC 61000-4-39:2017 traite de l'immunité aux champs rayonnés à proximité, par exemple des émetteurs tenus près du matériel. Les creux et coupures sur les accès d'alimentation continue relèvent de l'IEC 61000-4-29, dont la deuxième édition a été publiée le 30 juillet 2026, et les fluctuations de tension de l'IEC 61000-4-14.