- Tous les guides
- CSPN et Visa ANSSI : certification de sécurité française
CSPN et Visa ANSSI : certification de sécurité française
La CSPN (Certification de Sécurité de Premier Niveau) est l'évaluation de produit en temps contraint opérée par l'ANSSI, l'agence nationale de la sécurité des systèmes d'information, depuis une phase expérimentale ouverte le 25 avril 2008. Ses règles ne relèvent pas de l'usage : elles figurent dans quelques procédures ANSSI courtes, dont la principale, ANSSI-CSPN-CER-P-01, est passée en version 7.0 le 12 mai 2026. Ce guide lit ces procédures directement : la charge de 25 hommes.jours et ses bornes, la validité de trois ans, les fonctions évaluables ou non, les dix centres d'évaluation agréés, la reconnaissance BSZ en Allemagne, le lien avec la qualification ANSSI, et ce que le schéma européen EUCC, le Cyber Resilience Act et l'article 3, paragraphe 3, de la RED changent, ou ne changent pas, pour une CSPN.
L'ANSSI et le schéma français de certification
Section intitulée « L'ANSSI et le schéma français de certification »L'ANSSI a été créée par le décret n° 2009-834 du 7 juillet 2009 et relève du Secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale (SGDSN). La certification de produits repose sur un texte plus ancien, le décret n° 2002-535 du 18 avril 2002 relatif à l'évaluation et à la certification de la sécurité offerte par les produits et les systèmes des technologies de l'information, qui définit le schéma français d'évaluation et de certification. Au sein de l'ANSSI, le Centre de certification national (CCN) gère à la fois la CSPN et la certification Critères Communs.
L'ANSSI ne teste pas elle-même les produits. Les évaluations sont menées par des laboratoires agréés, les CESTI (Centres d'Évaluation de la Sécurité des Technologies de l'Information), et l'ANSSI valide leur rapport technique d'évaluation, rédige le rapport de certification et délivre le certificat. Selon la FAQ de l'ANSSI, les services du centre de certification relèvent du service public et sont gratuits ; le coût d'un projet est celui du contrat avec le CESTI, qui varie d'un projet à l'autre selon l'ANSSI.
Le Visa de sécurité est une marque, pas un schéma
Section intitulée « Le Visa de sécurité est une marque, pas un schéma »L'ANSSI présente le Visa de sécurité comme la marque délivrée aux solutions ayant obtenu une certification ou une qualification de sa part. Il coiffe deux processus qui répondent à des questions différentes :
| Processus | Ce qu'il atteste | Base habituelle |
|---|---|---|
| Certification (CSPN ou Critères Communs) | Robustesse d'une version précise d'un produit face aux attaques, à un instant donné | Évaluation par un CESTI, certificat par le CCN |
| Qualification | Adéquation d'un produit ou d'un service aux besoins des administrations et des opérateurs régulés, et confiance dans le fournisseur dans la durée | En général une certification, plus des engagements pris auprès de l'ANSSI |
L'ANSSI indique que c'est la qualification qui répond aux exigences réglementaires de la Loi de programmation militaire (LPM), du Référentiel général de sécurité (RGS) et d'eIDAS. La certification seule ne présume rien des aspects non évalués ni de l'entreprise. La FAQ de l'ANSSI précise que le Visa valorise la certification, la qualification et l'agrément des centres d'évaluation, tandis que des labels comme le label EBIOS et SecNumEdu sont distincts.
La CSPN en chiffres, d'après les procédures
Section intitulée « La CSPN en chiffres, d'après les procédures »Le tableau ci-dessous rassemble les règles chiffrées du schéma. Chaque ligne renvoie à la procédure qui la fixe.
| Paramètre | Valeur | Où elle est fixée |
|---|---|---|
| Charge de référence | 25 hommes.jours sur 8 semaines calendaires | CER-P-01 v7.0, chapitre 9.3 |
| Supplément cryptographie | +10 hommes.jours lorsque des fonctions de sécurité essentielles reposent sur la cryptographie | CER-P-01, chapitre 9.3 |
| Bornes de charge | Pas moins de 15 ni plus de 60 hommes.jours, sauf certains cas de réévaluation | CER-P-01, chapitre 9.3 (plafond de 60 hommes.jours depuis la v5.0 du 12 janvier 2023) |
| Motifs d'adaptation de charge | Installation lourde, nombreuses fonctions de sécurité, protocoles propriétaires, réévaluation, accès au code source | CER-P-01, note du chapitre 9.3 |
| Validité du certificat | Trois ans, puis archivage | CER-P-01, chapitre 11 |
| Surveillance | Aucune (supprimée par la v3.0 du 12 avril 2021) | CER-P-01, suivi des modifications |
| Demande de maintenance | Uniquement dans les 24 mois suivant la certification | CER-P-01 chapitre 13 et MAI-P-01 v1.1 |
| Réévaluation après un FAIL | Dossier dans les quatre mois suivant la lettre de clôture, démarrage dans les deux mois, au plus la moitié de la charge initiale | CER-P-01, chapitre 10.3 (ajouté en v7.0) |
| Mesures correctives après une non-conformité | Trente jours calendaires avant suspension ou retrait | CER-P-01, chapitre 13.1 |
| Réduction de portée d'un certificat | Impossible en CSPN | CER-P-01, chapitre 13 |
| Agrément d'un CESTI | Deux ans, renouvellement demandé au plus tard quatre mois avant l'échéance | AGR-P-01 v2.0, chapitres 3.6 et 3.9 |
| Frais de certification ANSSI | Aucun (service public) | FAQ ANSSI |
La charge a une histoire : la phase expérimentale retenait 20 hommes.jours pour l'évaluation de base, portés à 25 hommes.jours quand la version 1.0 a clos l'expérimentation le 30 mai 2011.
Le déroulement d'une évaluation
Section intitulée « Le déroulement d'une évaluation »CER-P-01 décrit les acteurs (commanditaire, centre d'évaluation, centre de certification de l'ANSSI, éventuellement le développeur et des observateurs) et une séquence fixe :
| Étape | Qui | Livrable |
|---|---|---|
| Prérequis | Commanditaire | Cible de sécurité conforme à ANSSI-CSPN-NOTE-09, documentation cryptographique selon CRY-P-01, produit éligible, accès au produit et à la documentation utilisateur |
| Contrat avec un CESTI | Commanditaire | CESTI agréé pour la portée technique du produit |
| Demande | Commanditaire | Dossier de demande (formulaire CER-F-01), cible de sécurité, documentation cryptographique |
| Analyse de la demande | ANSSI | Courrier d'enregistrement, ou refus (dossier incomplet, CESTI non agréé pour la portée, produit non éligible) |
| Évaluation en « mode tunnel » | CESTI | Rapport technique d'évaluation (RTE) |
| Validation et présentation | ANSSI, CESTI | RTE validé, présentation des résultats à l'ANSSI |
| Décision | ANSSI | Certificat et rapport de certification, signés électroniquement par le directeur général de l'ANSSI par délégation du Premier ministre |
Le mode tunnel signifie que le commanditaire n'interagit pas avec les évaluateurs pendant les travaux sauf à leur demande, que les résultats ne lui sont pas transmis avant validation par l'ANSSI, et que ni le produit ni les fournitures ne peuvent changer pendant l'évaluation. La version 7.0 a assoupli deux points : une nouvelle version du produit peut être fournie avant le démarrage des travaux, à condition que les objectifs de sécurité et le planning ne changent pas ; et le CESTI peut informer le commanditaire (et simultanément l'ANSSI) d'une vulnérabilité critique découverte pendant l'évaluation, sans l'arrêter ni permettre une version corrigée.
CER-P-02 v5.0, applicable depuis le 1er septembre 2024, organise les tâches de l'évaluateur en cinq phases : analyse de la cible de sécurité et des spécifications cryptographiques, installation, analyse de la documentation et des processus de développement, analyse de la conformité, et analyse de la résistance (tests de pénétration, y compris les vulnérabilités induites par le produit sur son système hôte). Elle a remplacé le référentiel cryptographique RGS_B par ANSSI-PG-083 et ajouté une annexe justifiant la conformité à la norme EN 17640:2022, la méthodologie européenne d'évaluation de cybersécurité en temps contraint pour les produits TIC.
Quels produits et quelles fonctions sont éligibles
Section intitulée « Quels produits et quelles fonctions sont éligibles »C'est là que la plupart des supports commerciaux se trompent. L'annexe B de CER-P-01 indique que l'ANSSI refuse la certification lorsqu'elle ne dispose pas d'un état de l'art, et que seules ces fonctionnalités peuvent être des fonctions de sécurité dans une cible CSPN :
- communication sécurisée ;
- identification, authentification et contrôle d'accès des utilisateurs ;
- protection de données, en stockage ou en transit, incluant l'effacement sécurisé ;
- autoprotection : démarrage sécurisé, autotests, protection physique, cloisonnement ;
- journalisation.
Les fonctions d'analyse ou de détection (pare-feu applicatif, filtrage de fichiers, détection d'intrusion, scan de vulnérabilités, EDR, sonde réseau, antivirus) ne peuvent pas être évaluées ; elles ne sont considérées que comme surface d'attaque. Une note précise que l'authentification biométrique et les systèmes d'enrôlement (de type KYC) ne peuvent pas non plus être évalués. L'annexe B refuse aussi, entre autres : les produits présentant trop de fonctions de sécurité ou de composants pour la charge (la solution est une séquence d'évaluations), les produits dont la configuration n'est maîtrisée que par le développeur, les SDK, middlewares et bibliothèques, les produits sous l'état de l'art grand public ou ne respectant pas les guides ANSSI obligatoires (authentification multifacteur et mots de passe, TLS, configuration GNU/Linux), les produits reposant sur des composants tiers non maintenus, la cryptographie propriétaire, et les cibles qui ne reflètent pas l'usage réel. La FAQ de l'ANSSI confirme qu'une bibliothèque logicielle n'est pas éligible à la CSPN, et qu'une station de travail multiniveau complète ne peut passer qu'en Critères Communs.
Un prérequis de plus : aucune certification Critères Communs dans le cadre de CCRA, SOG-IS ou EUCC ne doit être en cours ou avoir eu lieu sur une version similaire du produit, sauf besoin particulier justifié par le commanditaire et accepté par l'ANSSI.
Les dix centres d'évaluation agréés CSPN
Section intitulée « Les dix centres d'évaluation agréés CSPN »L'ANSSI publie la liste des centres d'évaluation CSPN sur son site, et sa FAQ en compte dix. Au 7 octobre 2026, la liste cite ACCEIS, ALMOND (AMOSSYS), CEA-LETI, EDSI, LEXFO, OPPIDA, QUARKSLAB, SERMA SAFETY & SECURITY, SYNACKTIV et THALES/CNES.
Chaque centre est agréé pour des portées données, et la liste signale aussi les portées en cours d'acquisition : vérifiez la page à jour avant de choisir. Depuis la version 2.0 d'AGR-P-01 (24 février 2026), les portées sont définies par technologie et non plus par type de produit : trois portées principales (Logiciel, Matériel, Cryptographie) et des portées additionnelles (plateformes mobiles, systèmes de contrôle industriels, Web, circuit intégré, cryptographie post-quantique). L'agrément est décidé par le Premier ministre après un audit préliminaire et une évaluation pilote, et vaut deux ans. Un CESTI déjà agréé Critères Communs peut demander l'agrément CSPN pour les mêmes types de produits sans évaluation pilote. Pour les Critères Communs, le CESTI doit en outre être accrédité par le COFRAC selon l'ISO/IEC 17025 ; AGR-P-01 ne pose pas d'exigence d'accréditation équivalente pour la CSPN.
Reconnaissance : l'Allemagne oui, le reste du monde non
Section intitulée « Reconnaissance : l'Allemagne oui, le reste du monde non »Un accord de reconnaissance mutuelle entre l'ANSSI et le BSI allemand couvre la CSPN et le schéma allemand BSZ (certification de sécurité accélérée). Signé initialement en 2022, il a été renouvelé en version 3 le 15 mai 2024 et s'appuie sur la norme EN 17640 (FiTCEM). Les certificats émis à partir du 1er août 2024 portent un logo commun ; les certificats antérieurs restent reconnus mais sans logo. La note 001 de l'accord liste les types de produits exclus de la reconnaissance. L'ANSSI précise qu'aucun accord semblable n'existe avec un autre partenaire.
Les certificats Critères Communs suivent d'autres règles, exposées sur la page de reconnaissance de l'ANSSI :
- CCRA (depuis l'accord du 8 septembre 2014) : reconnaissance jusqu'à EAL2 plus ALC_FLR pour les évaluations génériques, et jusqu'au niveau fixé par un profil de protection collaboratif (cPP) pour les évaluations conformes à un cPP.
- MRA SOG-IS (version de janvier 2010) : jusqu'à EAL7 dans les deux domaines techniques « microcontrôleurs sécurisés et produits similaires » et « équipements matériels avec boîtiers sécurisés », jusqu'à EAL4 sinon.
- EUCC : reconnaissance dans toute l'Union européenne, voir ci-dessous.
EUCC et ses effets sur les schémas nationaux
Section intitulée « EUCC et ses effets sur les schémas nationaux »Le règlement d'exécution (UE) 2024/482 établit le schéma européen fondé sur les Critères Communs (EUCC) au titre du Cybersecurity Act, le règlement (UE) 2019/881. Il est entré en vigueur le 27 février 2024 et s'applique depuis le 27 février 2025. Son article 49 prévoit que les schémas nationaux couvrant les produits TIC couverts par EUCC cessent de produire leurs effets 12 mois après l'entrée en vigueur, avec une dérogation pour les processus de certification lancés dans ces 12 mois et achevés dans les 24 mois.
À l'ANSSI, cela s'est traduit par le calendrier suivant pour les Critères Communs sous SOG-IS :
| Date | Événement (page de reconnaissance et actualités ANSSI) |
|---|---|
| 27 février 2024 | Entrée en vigueur d'EUCC ; enregistrements EUCC possibles |
| 27 février 2025 | Application d'EUCC ; plus aucune nouvelle évaluation SOG-IS ne peut être enregistrée |
| 31 mars 2025 | L'ANSSI émet ses deux premiers certificats EUCC, après l'accréditation COFRAC du CCN le 28 mars 2025 |
| 27 août 2025 | Date limite de réception d'un RTE SOG-IS par le CCN |
| 27 février 2026 | Date limite d'émission d'un certificat SOG-IS |
| 27 février 2031 | Horizon maximal des maintenances SOG-IS (dernier certificat plus cinq ans) |
Les certifications relatives à la sécurité publique, à la défense et à la sécurité nationale sont hors EUCC et restent nationales, sans la marque EUCC.
EUCC compte deux niveaux d'assurance calés sur la famille d'analyse de vulnérabilités des Critères Communs, et non sur les EAL (article 4) : substantiel couvre AVA_VAN 1 ou 2, élevé couvre AVA_VAN 3, 4 ou 5. Les certificats EUCC durent au plus cinq ans, sauf approbation d'une durée plus longue par l'autorité nationale (article 12), et EUCC impose des obligations de suivi à l'organisme de certification et au titulaire du certificat. L'ANSSI certifie au niveau « élevé » et a été autorisée pour trois domaines : cartes à puce et dispositifs similaires, dispositifs matériels avec boîtiers de sécurité, et produits réseaux ou logiciels génériques.
La CSPN n'est pas un schéma Critères Communs, et la FAQ de l'ANSSI répond directement : EUCC ne remplacera pas la CSPN. L'ANSSI décrit la CSPN comme centrée sur les tests d'intrusion, tandis qu'EUCC comporte des activités de conformité. La FAQ donne aussi AVA_VAN 3 comme repère du niveau visé par une CSPN.
| CSPN | EUCC | |
|---|---|---|
| Base juridique | Décret 2002-535, procédures ANSSI | Règlement (UE) 2024/482 pris au titre du (UE) 2019/881 |
| Méthode | Critères ANSSI CER-P-02, alignés sur EN 17640 | ISO/IEC 15408 et ISO/IEC 18045 |
| Niveau | Un seul niveau, en temps contraint | Substantiel (AVA_VAN 1-2) ou élevé (AVA_VAN 3-5) |
| Validité | Trois ans | Au plus cinq ans, sauf approbation contraire |
| Reconnaissance | France, et Allemagne via BSZ | Tous les États membres, CCRA si le pays en est membre |
| Présomption de conformité CRA | Non | Possible selon l'article 27, paragraphes 8 et 9, du CRA |
La qualification : niveaux et évaluation associée
Section intitulée « La qualification : niveaux et évaluation associée »Le processus de qualification d'un produit de l'ANSSI (QUAL-PROD-PROCESS, version 1.0 de janvier 2017, appliqué au titre du décret n° 2015-350 du 27 mars 2015 et du décret n° 2010-112 du 2 février 2010 pour le RGS) définit une portée de qualification comme un niveau plus le cadre réglementaire visé. Les trois niveaux sont définis par la menace, et le processus indique l'évaluation retenue à titre indicatif lorsqu'elle est menée dans le cadre d'une certification :
| Niveau de qualification | Menace à laquelle le produit résiste | Évaluation indicative |
|---|---|---|
| Élémentaire | Basique | CSPN |
| Standard | Avancée | Critères Communs EAL3 + ALC_FLR.3 + AVA_VAN.3 |
| Renforcé | Élevée | Critères Communs EAL4 + ADV_IMP.2 + ALC_DVS.2 + ALC_FLR.3 + AVA_VAN.5 |
La durée d'une qualification de produit est fixée par l'ANSSI et ne peut excéder trois ans, avec des conditions et restrictions d'utilisation que l'acheteur doit respecter pour être en conformité. L'ANSSI attribue aussi un niveau de recommandation matérialisé par une coche verte, orange ou rouge ; par défaut, rouge signifie une échéance de qualification à moins de deux mois et orange à moins de six mois. La protection d'informations Diffusion Restreinte ou classifiées relève d'un autre instrument, l'agrément de produit, que l'ANSSI décrit comme une décision discrétionnaire.
Articulation avec la LPM et les OIV
Section intitulée « Articulation avec la LPM et les OIV »L'article 22 de la Loi de programmation militaire de 2013 a ajouté des obligations de cybersécurité pour les Opérateurs d'Importance Vitale (OIV) sur leurs systèmes d'information d'importance vitale (SIIV), aujourd'hui aux articles L. 1332-6-1 et suivants du Code de la défense. L'ANSSI définit 20 règles de sécurité, fixées par des arrêtés sectoriels applicables à partir de 2016 et 2017, qui couvrent la gouvernance, la maîtrise des risques, la maîtrise des systèmes d'information, la gestion des incidents et la protection. L'ANSSI cite le décret n° 2015-350 sur la qualification parmi les références de ce dispositif, et ses contrôles de sécurité des OIV peuvent être conduits par un prestataire d'audit qualifié PASSI LPM.
Les qualifications de services
Section intitulée « Les qualifications de services »L'ANSSI qualifie aussi des services, avec des référentiels d'exigences publiés sur son site :
| Référentiel | Périmètre | Version en vigueur |
|---|---|---|
| PACS | Conseil : homologation de sécurité, gestion des risques, sécurité des architectures, préparation à la gestion de crise cyber | v2.0 |
| PASSI | Audit : architecture, configuration, code source, tests d'intrusion, audit organisationnel et physique | v2.2 |
| PRIS | Réponse aux incidents : indicateurs de compromission, investigation numérique, analyse de codes malveillants, pilotage des investigations, gestion de crise cyber | v3.2 |
| PDIS | Détection des incidents de sécurité | v2.0 |
| PVID | Vérification d'identité à distance, niveaux de garantie « substantiel » et « élevé » | v1.1 |
| SecNumCloud | Services cloud (IaaS, PaaS, SaaS) | v3.2 |
Les offres qualifiées SecNumCloud obtiennent un Visa de sécurité. L'ANSSI les présente comme des offres cloud visant à protéger les données et traitements sensibles face à la menace cybercriminelle et à l'application de lois extraterritoriales.
La CSPN face au marquage CE, au CRA et à la RED
Section intitulée « La CSPN face au marquage CE, au CRA et à la RED »CSPN et marquage CE sont indépendants. Le marquage CE manifeste la conformité à la législation européenne applicable (pour l'électronique, typiquement LVD, CEM, RED, RoHS, et le CRA à partir de ses dates d'application). Une CSPN montre que l'ANSSI a certifié une version de produit après une évaluation en temps contraint.
- Cyber Resilience Act (UE) 2024/2847 : obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026, application complète à partir du 11 décembre 2027. Selon l'article 27, la présomption de conformité découle des normes harmonisées, des spécifications communes, ou d'un certificat ou d'une déclaration UE de conformité émis dans un schéma européen adopté au titre du Cybersecurity Act. L'article 27, paragraphe 9, permet à la Commission de désigner ces schémas par acte délégué, et un certificat d'au moins niveau « substantiel » dispense alors de l'évaluation par tiers pour les exigences couvertes. Une CSPN nationale n'entre dans aucune de ces catégories.
- RED, article 3, paragraphe 3, points d, e et f : s'applique aux équipements radio concernés depuis le 1er août 2025, avec les normes EN 18031-1/-2/-3 citées avec restrictions (décision (UE) 2025/138). Voir le guide EN 303 645 et EN 18031.
Dans les deux cas, un rapport CSPN peut nourrir l'analyse de risques et la documentation technique, mais ce n'est pas une voie de conformité.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans des versions antérieures de cette page) | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « La CSPN a une reconnaissance limitée à l'étranger ; pour les acheteurs publics allemands, il faut un certificat BSI. » | Les certificats CSPN sont reconnus en Allemagne au titre de l'accord CSPN-BSZ avec le BSI (version 3 du 15 mai 2024), hors types de produits listés dans sa note d'application. |
| « EDR, antivirus et sondes réseau sont des domaines typiques de la CSPN. » | Annexe B de CER-P-01 : les fonctions d'analyse et de détection (EDR, antivirus, sonde réseau, détection d'intrusion, pare-feu applicatif, scanner de vulnérabilités) ne peuvent pas être évaluées ; elles ne comptent que comme surface d'attaque. |
| « Le CCRA reconnaît les certificats jusqu'à EAL4 augmenté. » | Depuis l'accord de 2014 : EAL2 plus ALC_FLR pour les évaluations génériques, ou le niveau fixé par un cPP. |
| « EUCC substantiel correspond à EAL1 à EAL4, élevé à EAL5 à EAL7. » | L'article 4 du règlement (UE) 2024/482 cale les niveaux sur AVA_VAN : substantiel = AVA_VAN 1-2, élevé = AVA_VAN 3-5. |
| « EUCC met fin aux schémas nationaux, la CSPN est donc en extinction. » | L'article 49 vise les schémas nationaux couverts par EUCC. FAQ ANSSI : EUCC ne remplacera pas la CSPN. |
| « La qualification renforcée est destinée aux données Diffusion Restreinte. » | Les niveaux de qualification sont définis par la menace (basique, avancée, élevée). La protection d'informations Diffusion Restreinte ou classifiées relève de l'agrément de produit. |
| « La qualification suit la durée de validité du certificat. » | La qualification est une décision ANSSI distincte, d'au plus trois ans, avec ses propres conditions d'utilisation et son niveau de recommandation. |
| « Les CESTI qui font de la CSPN sont sous contrôle qualité du COFRAC. » | AGR-P-01 agrée les centres CSPN par des audits ANSSI et une évaluation pilote ; l'accréditation ISO/IEC 17025 est une exigence pour les centres Critères Communs. |
| « La charge CSPN est de quelques dizaines de jours, fixée au cas par cas. » | 25 hommes.jours sur 8 semaines, +10 pour la cryptographie, jamais moins de 15 ni plus de 60 sauf certaines réévaluations. |
| « Une CSPN contribue à la présomption de conformité CRA. » | L'article 27, paragraphe 8, du CRA ne vise que les schémas européens adoptés au titre du Cybersecurity Act. |
| « Les exigences par niveau figurent dans le RFS, Règlement fédéral de sécurité. » | Ce texte n'existe pas en droit français. Les références sont le processus de qualification, le RGS et les décrets de 2010 et 2015. |
| « Une bibliothèque ou un SDK peut obtenir une CSPN. » | Non éligible (annexe B de CER-P-01 et FAQ ANSSI) ; il faut évaluer l'application qui l'utilise. |
Démarche pratique pour un fabricant
Section intitulée « Démarche pratique pour un fabricant »1. Vérifier l'éligibilité avant tout. Confrontez votre produit à l'annexe B de CER-P-01 : fonctions de sécurité dans les cinq familles éligibles, aucun moteur de détection revendiqué comme fonction, composants tiers maintenus, cryptographie standard, respect des guides ANSSI obligatoires. Vérifiez qu'aucun certificat Critères Communs ou EUCC n'existe sur une version similaire.
2. Rédiger la cible de sécurité selon NOTE-09. La cible doit nommer la version exacte, l'usage prévu, l'environnement technique et organisationnel, les biens sensibles (toujours y compris le système hôte), les attaquants, les menaces et les composants tiers avec leurs versions.
3. Choisir un CESTI agréé pour vos portées. Utilisez la liste ANSSI et vérifiez les portées, y compris la cryptographie si nécessaire. Le commanditaire contracte avec le CESTI et dépose la demande auprès de l'ANSSI.
4. Se préparer au mode tunnel. Figez la version et les fournitures avant le démarrage ; ensuite, seule une alerte de vulnérabilité critique peut sortir, et les corrections attendent la fin.
5. Planifier le cycle de vie. Le certificat dure trois ans ; la maintenance n'est possible que dans les 24 mois ; un FAIL laisse quatre mois pour déposer une réévaluation. Si le marché visé exige une qualification, planifiez-la comme une décision ANSSI distincte avec sa propre durée.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Cybersécurité produit : obligation, évaluation, label
- CMMC et UK Cyber Essentials: baselines cyber de défense
- PSA Certified: sécurité IoT pilotée par Arm
- SESIP: méthodologie d'évaluation cybersécurité IoT
- TPM 2.0 et sécurité matérielle TCG
Évolutions récentes à surveiller
Section intitulée « Évolutions récentes à surveiller »- CER-P-01 évolue vite. La version 6.0 (2 mars 2026) a introduit la signature électronique des certificats et rapports, une durée maximale pour les demandes de maintenance et le lien avec la gestion des vulnérabilités (VUL-P-01) ; la version 7.0 (12 mai 2026) a modifié le mode tunnel et créé la voie de réévaluation après un FAIL. Travaillez toujours sur la version en vigueur publiée sur la page des documents ANSSI.
- Portées des CESTI par technologie. Depuis février 2026, un centre est agréé pour des technologies comme la cryptographie post-quantique ou les circuits intégrés, et non plus pour des types de produits.
- SOG-IS est clos à l'ANSSI. Les nouveaux travaux Critères Communs passent par EUCC ; seule la maintenance des certificats SOG-IS existants demeure.
- Calendrier CRA. Les obligations de signalement s'appliquent à partir du 11 septembre 2026 ; le reste à partir du 11 décembre 2027.
Pour aller plus loin
Section intitulée « Pour aller plus loin »- Cyber Resilience Act : socle européen de cybersécurité produit
- ETSI EN 303 645 : cybersécurité IoT consommateur
- Critères Communs ISO/IEC 15408 : cadre normatif international
- Directive RED : équipements radio et cybersécurité article 3.3
- Glossaire : définitions des termes ANSSI, ENISA, CESTI, EUCC
Sources & références
- ANSSI, agence nationale de la sécurité des systèmes d'information, ANSSI cyber.gouv.fr/
- Visa de sécurité ANSSI, présentation et charte d'usage, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/visa-de-securite/
- Présentation de la Certification de Sécurité de Premier Niveau (CSPN), ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/certification-de-produits/presentation-certification-cspn/
- Documents applicables à la CSPN (procédures, formulaires, méthodologies), ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/certification-de-produits/referentiel-dexigences-pour-la-certification/documents-applicables-certification-de-securite-de-premier-niveau/
- ANSSI-CSPN-CER-P-01 v7.0, procédure de certification de sécurité de premier niveau (12 mai 2026), ANSSI cyber.gouv.fr/documents/51/ANSSI-CSPN-CER-P-01_Certification_de_securite_de_premier_niveau_v7.0.pdf
- ANSSI-CSPN-CER-P-02 v5.0, critères pour l'évaluation en vue d'une CSPN (application le 1er septembre 2024), ANSSI cyber.gouv.fr/documents/770/ANSSI-CSPN-CER-P-02_Criteres_pour_evaluation_en_vue_dune_CSPN_v5.0.pdf
- ANSSI-CSPN-MAI-P-01 v1.1, maintien de la confiance (23 septembre 2025), ANSSI cyber.gouv.fr/documents/59/ANSSI-CSPN-MAI-P-01_Maintien_de_la_confiance_continuit%C3%A9_de_lassurance_v1_zU1fdjB.1.pdf
- ANSSI-CSPN-AGR-P-01 v2.0, agrément des centres d'évaluation CSPN (24 février 2026), ANSSI cyber.gouv.fr/documents/69/ANSSI-CSPN-AGR-P-01_Agrement_des_centres_evaluation_v2.0.pdf
- Centres d'évaluation agréés pour la CSPN, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/evaluer-les-produits-et-services/centres-evaluation/centres-evaluation-cspn/
- FAQ sur la certification et la qualification de produits, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/faq-qualification-certification/
- Accords de reconnaissance Critères Communs : calendrier EUCC, SOG-IS et CCRA, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/certification-de-produits/accords-de-reconnaissance-criteres-communs/
- Accord de reconnaissance mutuelle CSPN et BSZ, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/certification-de-produits/accords-de-reconnaissance-mutuelle-certification-de-securite-de-premier-niveau-cspn/
- Renouvellement de l'accord de reconnaissance mutuelle CSPN-BSZ (24 mai 2024), ANSSI cyber.gouv.fr/actualites/renouvellement-de-laccord-de-reconnaissance-mutuelle-cspn-bsz-entre-lanssi-et-le-bsi/
- Le centre de certification de l'ANSSI émet ses premiers certificats EUCC (3 avril 2025), ANSSI cyber.gouv.fr/actualites/le-centre-de-certification-de-lanssi-%C3%A9met-ses-premiers-certificats-eucc/
- Processus de qualification d'un produit QUAL-PROD-PROCESS 1.0, ANSSI cyber.gouv.fr/documents/648/qual_prod_process-processus-de-qualification-d-un-produit.pdf
- Référentiels d'exigences pour la qualification (PACS, PASSI, PRIS, PDIS, PVID, SecNumCloud), ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/comprendre-levaluation-de-securite/qualification-de-produit-et-services/referentiels-qualification/
- Dispositif SAIV, Loi de programmation militaire et obligations des OIV, ANSSI cyber.gouv.fr/reglementation/cybersecurite-systemes-dinformation/directives-nis-nis2-et-dispositif-saiv/dispositif-saiv/
- Cloud et qualification SecNumCloud, ANSSI cyber.gouv.fr/enjeux-technologiques/cloud/
- Services de sécurité évalués par l'ANSSI, ANSSI cyber.gouv.fr/offre-de-service/solutions-certifiees-et-qualifiees/services-de-securite-evalue/
- Règlement d'exécution (UE) 2024/482, schéma EUCC, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg_impl/2024/482/oj
- Règlement (UE) 2024/2847, Cyber Resilience Act, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg/2024/2847/oj
Questions fréquentes
- Quelle est la différence entre CSPN et certification Critères Communs ?
- La CSPN (Certification de Sécurité de Premier Niveau) est un schéma national français opéré par l'ANSSI depuis 2008. C'est une évaluation en temps contraint, centrée sur les tests de pénétration, avec une charge de référence de 25 hommes.jours sur 8 semaines (plus 10 hommes.jours lorsque des fonctions essentielles reposent sur la cryptographie), bornée entre 15 et 60 hommes.jours par la procédure ANSSI-CSPN-CER-P-01. Les Critères Communs (ISO/IEC 15408) ajoutent des activités de conformité sur la conception et le développement, à un niveau d'assurance choisi. Depuis le 27 février 2025, les nouveaux enregistrements Critères Communs à l'ANSSI passent par le schéma européen EUCC, hors cas de défense et de sécurité nationale.
- Qu'est-ce que le Visa de sécurité ANSSI ?
- Le Visa de sécurité est la marque que l'ANSSI délivre aux solutions ayant obtenu une certification ANSSI (CSPN ou Critères Communs) ou une qualification ANSSI. Ce n'est pas un schéma d'évaluation en soi. L'ANSSI publie une charte d'usage et une charte graphique du Visa, toutes deux mises à jour en 2026.
- Quels sont les niveaux de qualification ANSSI ?
- Le processus de qualification d'un produit (QUAL-PROD-PROCESS) définit trois niveaux par la menace : élémentaire résiste à une menace basique, standard à une menace avancée, renforcé à une menace élevée. À titre indicatif, l'évaluation associée est une CSPN pour le niveau élémentaire, une évaluation Critères Communs EAL3 augmentée de ALC_FLR.3 et AVA_VAN.3 pour le niveau standard, et EAL4 augmentée de ADV_IMP.2, ALC_DVS.2, ALC_FLR.3 et AVA_VAN.5 pour le niveau renforcé. Une qualification de produit dure au plus trois ans.
- La CSPN est-elle obligatoire en France ?
- Non. La CSPN est demandée par le commanditaire, qui finance le laboratoire d'évaluation. Ce sont les acheteurs qui la rendent obligatoire par leurs propres exigences, et la qualification ANSSI, qui peut s'appuyer sur une CSPN au niveau élémentaire, est l'instrument qui répond aux exigences réglementaires de la Loi de programmation militaire, du RGS et d'eIDAS. Une société étrangère peut aussi déposer une demande, en passant par un centre d'évaluation agréé par l'ANSSI.
- Quelle est la durée de validité d'un certificat CSPN ?
- Trois ans, selon le chapitre 11 de ANSSI-CSPN-CER-P-01 (la règle de validité a été ajoutée par la version 4.0 du 3 mars 2022). À l'issue de cette période, le certificat est archivé. Il n'y a pas de surveillance en CSPN : la version 3.0 du 12 avril 2021 l'a supprimée. Une nouvelle version du produit n'est pas certifiée par défaut ; une demande de maintenance selon ANSSI-CSPN-MAI-P-01 ne peut être faite que dans les 24 mois suivant la certification.
- Qu'est-ce qu'un CESTI et qui peut mener une évaluation CSPN ?
- Un CESTI (Centre d'Évaluation de la Sécurité des Technologies de l'Information) est un centre d'évaluation agréé par le Premier ministre sur proposition de l'ANSSI. Pour la CSPN, l'agrément suit ANSSI-CSPN-AGR-P-01 : audit préliminaire, évaluation pilote, décision valable deux ans, portée définie par technologie (logiciel, matériel, cryptographie et portées additionnelles) depuis la version 2.0 du 24 février 2026. L'ANSSI liste dix centres d'évaluation CSPN. Le commanditaire contracte directement avec l'un d'eux, et l'ANSSI délivre le certificat.
- Un certificat CSPN est-il reconnu hors de France ?
- Oui, en Allemagne. Un accord de reconnaissance mutuelle entre l'ANSSI et le BSI couvre la CSPN et le schéma allemand BSZ. Signé initialement en 2022, il a été renouvelé en version 3 le 15 mai 2024, sur la base de la norme EN 17640 (FiTCEM). Les certificats émis à partir du 1er août 2024 portent un logo commun, et une note d'application liste les types de produits exclus. Aucun autre accord de ce type n'existe pour la CSPN.
- Une CSPN aide-t-elle pour la conformité CRA ou RED ?
- Elle ne donne pas de présomption de conformité. Selon l'article 27, paragraphe 8, du Cyber Resilience Act, la présomption découle des normes harmonisées, des spécifications communes ou des certificats émis dans un schéma européen adopté au titre du Cybersecurity Act, comme EUCC. La CSPN est un schéma national. Les exigences de cybersécurité de l'article 3, paragraphe 3, points d, e et f, de la RED s'appliquent depuis le 1er août 2025 via la série EN 18031. Un rapport CSPN reste une preuve utile sur le produit, mais ce n'est une voie de conformité au titre d'aucun de ces deux textes.
- EUCC va-t-il remplacer la CSPN ?
- Non. L'article 49 du règlement (UE) 2024/482 met fin aux schémas nationaux couverts par EUCC, ce qui a touché la certification Critères Communs sous SOG-IS : l'ANSSI n'enregistre plus d'évaluation SOG-IS depuis le 27 février 2025 et ne pouvait émettre de certificat SOG-IS que jusqu'au 27 février 2026. L'ANSSI indique dans sa FAQ qu'EUCC ne remplacera pas la CSPN, les deux étant des types de certification de produit différents.