Aller au contenu
spilma

AEC-Q100, Q101, Q200 : grades, essais et échantillons

AEC-Q100 est le document de qualification des circuits intégrés embarqués dans les véhicules, AEC-Q101 celui des semi-conducteurs discrets et AEC-Q200 celui des composants passifs. Les trois sont téléchargeables gratuitement sur le site de l'Automotive Electronics Council, et l'essentiel de ce qui circule à leur sujet est plus facile à vérifier qu'à répéter. Ce guide est écrit à partir des documents eux-mêmes : AEC-Q100 Rev J1 du 24 mars 2026, AEC-Q101 Rev E du 1er mars 2021 et AEC-Q200 Rev E du 20 mars 2023. Il donne les grades, les sept groupes d'essais, les tailles d'échantillon, les cibles ESD, et cinq affirmations sur AEC-Q que les documents contredisent.

En bref :

  • AEC-Q100 compte quatre grades, du grade 0 (-40 à +150 °C) au grade 3 (-40 à +85 °C), et le grade change les conditions d'essai : 1 500 cycles thermiques en grade 0, 500 en grade 3.
  • Les essais de contrainte principaux portent sur 77 pièces de chacun de 3 lots, avec zéro défaillance.
  • Il n'existe pas de certification AEC. Le fournisseur qualifie le composant et remet les données au client, comme le dit textuellement la section 1.3.2 de Q100.
  • AEC-Q101 et AEC-Q200 n'ont pas de numéros de grade dans leurs révisions actuelles, seulement des plages de température minimales.
  • AEC-Q006 porte sur le fil de cuivre, pas sur une nouvelle catégorie de composants.

Le Council publie un document de base par famille de composants, des sous-documents de méthode d'essai (Q100-002 pour le HBM, Q100-011 pour le CDM, Q100-004 pour le latch-up, etc.) et des lignes directrices transverses.

DocumentCouvreRévision en vigueurExigence de température
AEC-Q100Circuits intégrésRev J1, 24 mars 2026Grades 0 à 3 (tableau 1)
AEC-Q101Semi-conducteurs discretsRev E, 1er mars 2021Minimum -40 à +125 °C en fonctionnement
AEC-Q102Semi-conducteurs optoélectroniques discretsRev ASelon le document
AEC-Q103-002 / -003Capteurs de pression MEMS / microphones MEMSRev A / version initialeSelon le document
AEC-Q104Modules multipuces (MCM)Rev A, 28 novembre 2025Selon le document
AEC-Q200Composants passifsRev E, 20 mars 2023Minimum -40 à +85 °C, qualification à la plage spécifiée par le fournisseur
AEC-Q006Composants à interconnexions en fil de cuivre (Cu)Rev B, 30 juin 2025S'applique en plus de Q100 ou Q101
AEC-Q007Composants montés sur circuit impriméVersion initiale, 12 mars 2024Lignes directrices d'essai

Les lignes directrices transverses complètent l'ensemble : Q001 pour le part average testing, Q002 pour l'analyse statistique de rendement, Q003 pour la caractérisation électrique, Q004 pour le cadre zéro défaut et Q005 pour les exigences sans plomb. Q100 les cite parmi ses références automobiles, aux côtés de l'IATF 16949 et du Production Part Approval Process de l'AIAG.

1. « Certifié AEC-Q100 ». La section 1.3.2 de Q100 Rev J1 est explicite : il n'existe pas de certification AEC-Q100 et aucun organisme de certification géré par l'AEC. Le fournisseur qualifie, le client vérifie. AEC-Q101 porte la même mention. La preuve à demander est le rapport de qualification et le plan d'essais, pas un certificat.

2. « AEC-Q200 grade 0 à grade 4 ». L'actuel Q200, Rev E, n'a pas de tableau de grades. Sa section 1.5.3 fixe une plage ambiante minimale de -40 à +85 °C et impose au fabricant de qualifier à sa propre plage spécifiée. Un composant Q200 qualifié de -55 à +150 °C l'indique dans sa fiche technique et son rapport ; un numéro de grade ne le dit pas.

3. « AEC-Q101 grades 0 à 3 ». Q101 Rev E n'a pas non plus de tableau de grades. Il fixe une plage ambiante minimale de fonctionnement de -40 à +125 °C pour les semi-conducteurs discrets.

4. « AEC-Q006 est fait pour les puces d'IA ». Q006 s'intitule Qualification Requirements for Components using Copper (Cu) Wire Interconnections. Q100 Rev J a ajouté une section qui y renvoie les composants à fil de cuivre, et Q101 précise que les exigences de Q006 priment sur les siennes pour ces composants.

5. « AEC-Q impose six à douze mois de préavis avant un changement ». La section 3.2.1 de Q100 dit seulement que le fournisseur respectera les exigences de l'utilisateur en matière de changements de produit et de procédé. Le préavis vient du contrat client, pas du document AEC. Ce que Q100 définit, c'est quels changements exigent une requalification, via l'annexe 1 et le guide de sélection des essais du tableau 3.

Les grades de température AEC-Q100, et ce que chacun coûte en essais

Section intitulée « Les grades de température AEC-Q100, et ce que chacun coûte en essais »

Le tableau 1 de Q100 Rev J1 définit quatre grades par température ambiante de fonctionnement. Le grade n'est pas une étiquette ajoutée à la fin : le tableau 2 fixe des conditions d'essai différentes pour chacun.

GradePlage ambianteHTOL (B1), 1 000 heures àCyclage thermique (A4)Stockage haute température (A6), boîtiers plastiques
0-40 à +150 °C+150 °C ambiant-55 à +150 °C, 1 500 cycles+175 °C pendant 1 000 h, ou +150 °C pendant 2 000 h
1-40 à +125 °C+125 °C ambiant-55 à +150 °C, 1 000 cycles+150 °C pendant 1 000 h, ou +175 °C pendant 500 h
2-40 à +105 °C+105 °C ambiant-55 à +125 °C, 1 000 cycles+125 °C pendant 1 000 h, ou +150 °C pendant 500 h
3-40 à +85 °C+85 °C ambiant-55 à +125 °C, 500 cycles+125 °C pendant 1 000 h, ou +150 °C pendant 500 h

Pour le grade 1, Q100 accepte aussi -65 à +150 °C pendant 500 cycles, condition historique sans problème de durée de vie connu. Pour les essais de durée de vie du groupe B, la température de jonction pendant la contrainte doit être au moins égale à la température haute du grade.

Deux conséquences en découlent pour le choix des composants. Un composant de grade 3 n'est pas un grade 1 moins cher : il a subi un tiers des cycles thermiques sur une plage plus étroite. Et le grade doit suivre le profil de mission du calculateur, pas l'inverse. La Rev J a ajouté la section 2.3 et l'annexe 7 précisément pour ce cas : quand le profil de mission d'un client dépasse les conditions standard, l'annexe donne un logigramme pour choisir entre le plan d'essais standard et un plan modifié, sur la base de la méthodologie d'essai fondée sur la connaissance de la norme JEDEC JESD94.

Le tableau 2 de Q100 Rev J1 organise la qualification en sept groupes. Les codes (A1, B1, etc.) sont ceux employés dans les rapports de qualification.

GroupeIntitulé dans la Rev J1Essais
AContraintes environnementales accéléréesA1 préconditionnement (PC), A2 température humidité sous polarisation ou HAST polarisé, A3 autoclave, HAST non polarisé ou température humidité, A4 cyclage thermique, A5 cyclage thermique sous puissance, A6 stockage haute température
BSimulation accélérée de durée de vieB1 durée de vie en fonctionnement à haute température (HTOL), B2 taux de défaillance précoce (ELFR), B3 endurance, rétention et durée de vie des mémoires non volatiles (EDR)
CIntégrité de l'assemblage du boîtierC1 cisaillement des fils de câblage, C2 traction des fils de câblage, C3 brasabilité, C4 dimensions physiques, C5 cisaillement des billes de brasure, C6 intégrité des broches, C7 cisaillement des bumps (nouveau en Rev J)
DFiabilité de fabrication de la puceD1 électromigration, D2 claquage diélectrique dépendant du temps, D3 injection de porteurs chauds, D4 instabilité en température sous polarisation, D5 migration sous contrainte
EVérification électriqueE1 test avant et après contrainte, E2 ESD HBM, E3 ESD CDM, E4 latch-up, E5 distributions électriques, E6 couverture de fautes, E7 caractérisation, E9 CEM, E10 caractérisation en court-circuit, E11 taux d'erreurs logicielles, E12 sans plomb
FCriblage des défautsF1 part average testing (AEC-Q001), F2 analyse statistique des bins (AEC-Q002)
GIntégrité des boîtiers à cavitéG1 choc mécanique, G2 vibration à fréquence variable, G3 accélération constante, G4 fuite grossière et fine, G5 chute du boîtier, G6 couple du couvercle, G7 cisaillement de puce, G8 vapeur d'eau interne

Les essais du groupe D n'ont pas de taille d'échantillon dans le tableau : le fournisseur fournit les données, la méthode et les critères issus de la qualification de la technologie de plaquette. Le groupe G ne s'applique qu'aux boîtiers à cavité, et le groupe F décrit un criblage de production plutôt que des essais ponctuels.

Les chiffres principaux figurent au tableau 2 :

EssaiPièces par lotLotsCritère d'acceptation
A1 préconditionnement, A2 THB ou HAST, A3 autoclave ou UHST, A4 cyclage thermique, B1 HTOL7730 défaillance
A5 cyclage thermique sous puissance, A6 stockage haute température4510 défaillance
G4 fuite grossière et fine1510 défaillance
G6 couple du couvercle, G8 vapeur d'eau interne510 défaillance

Les contraintes humides ont des conditions fixées : THB à 85 °C et 85 % d'humidité relative pendant 1 000 heures, ou HAST à 130 °C et 85 % pendant 96 heures, ou 110 °C et 85 % pendant 264 heures. L'autoclave se fait à 121 °C sous 15 psig pendant 96 heures, et la Rev J indique que le HAST non polarisé est fortement préférable à l'autoclave. Le cyclage thermique sous puissance n'est requis que si l'application subit des variations répétées de puissance de 1 watt ou plus avec des temps de montée inférieurs à 0,1 seconde, produisant des variations de jonction de 40 °C ou plus, comme les commutateurs de puissance intelligents pilotant des charges inductives.

Toute défaillance doit faire l'objet d'une analyse de cause racine, et la section 3.3 subordonne la qualification à des actions correctives et préventives dont l'efficacité est démontrée, selon la méthode 8D.

La robustesse ESD est testée dans le groupe E, avec des cibles distinctes et plus basses que la Rev J a ajoutées pour les nœuds avancés et les broches RF :

ModèleCiblePour ≤ 28 nm ou broches RFMéthode d'essai
Modèle du corps humain (E2)2 kV, classification 2 ou mieux1 kV, classification 1C ou mieuxAEC-Q100-002
Modèle du composant chargé (E3)Condition 750 sur les broches d'angle, 500 sur les autres, classification C2A ou mieuxCondition 250, classification C1 ou mieuxAEC-Q100-011

Un niveau inférieur à la cible exige l'accord explicite de l'utilisateur, et une cible HBM inférieure à 2 kV doit figurer dans la fiche technique. La section 1.3.1 recommande d'indiquer de toute façon dans la fiche technique la tension HBM et la condition CDM réussies, avec une note sur les broches qui font exception. Ces essais au niveau composant sont distincts de l'essai au pistolet de niveau système de l'IEC 61000-4-2, traité dans notre guide de l'essai ESD.

La Rev J, datée du 11 août 2023, est la première révision complète depuis la Rev H du 11 septembre 2014. Son résumé des modifications cite notamment :

  • Une nouvelle section 3.6 sur les composants à fil de cuivre, renvoyant à AEC-Q006.
  • Une nouvelle définition et des essais pour les boîtiers flip-chip BGA, dont le nouvel essai C7 de cisaillement des bumps.
  • Une nouvelle section 2.3 sur les profils de mission client, liée à l'annexe 7.
  • Des contrôles de délaminage par microscopie acoustique après préconditionnement et cyclage thermique, sur 3 composants de chacun de 3 lots.
  • De nouveaux critères d'acceptation ESD pour les nœuds CMOS avancés.
  • Une refonte complète de l'annexe 1, la définition d'une famille de qualification.

La Rev J1, datée du 24 mars 2026, est une mise à jour limitée : l'annexe 2 devient Q100 Certificate of Design, Construction et son modèle est remplacé par un fichier Excel.

AEC-Q101 suit la même logique fondée sur les mécanismes de défaillance pour les semi-conducteurs discrets comme les diodes, transistors, MOSFET et IGBT. Sa plage minimale de fonctionnement est de -40 à +125 °C, il retient le même minimum de 77 pièces par 3 lots lorsque des données génériques remplacent un essai, et les composants à fil de cuivre suivent AEC-Q006, dont les exigences priment sur celles de Q101. Ses sous-documents couvrent l'ESD HBM et CDM, le cisaillement des fils de câblage, des méthodes d'essai diverses et la caractérisation en court-circuit des composants de puissance intelligents pour systèmes 12 V.

AEC-Q200 est organisé autrement : au lieu d'un tableau d'essais unique, il comporte un tableau de contraintes par famille de composants, seize dans la Rev E, chacun avec ses contraintes, ses critères d'acceptation et son guide de changement de procédé :

TableauFamilleTableauFamille
1Condensateurs tantale (MnO2 et polymère) et niobium9Condensateurs et résistances ajustables
2Condensateurs céramiques10Varistances
3Condensateurs électrolytiques aluminium (hybrides, polymère, standard)11Quartz
4Condensateurs à film12Résonateurs céramiques
5Composants magnétiques (inductances, transformateurs)13Suppresseurs et filtres CEM en ferrite
6Réseaux (R-C, C, R)14Fusibles réarmables polymères
7Résistances15Fusibles
8Thermistances (CTN, platine, CTP céramique)16Supercondensateurs

Ses sous-documents couvrent la résistance à la flamme, l'ESD HBM, la charge sur poutre, la mesure des fusibles réarmables, la flexion de carte et la tenue des terminaisons, le cisaillement des terminaisons et la tenue aux surtensions. La plage ambiante minimale est de -40 à +85 °C, et le fabricant qualifie à sa propre plage spécifiée.

Dans un même calculateur, les trois documents coexistent généralement : le microcontrôleur sous Q100, les MOSFET de puissance sous Q101, les condensateurs de découplage sous Q200, et un optocoupleur sous Q102.

La place d'AEC-Q à côté de l'ISO 26262 et de l'IATF 16949

Section intitulée « La place d'AEC-Q à côté de l'ISO 26262 et de l'IATF 16949 »

AEC-Q est une qualification de composant. Elle montre qu'une pièce résiste à des contraintes accélérées représentatives de son usage. Elle ne montre pas qu'un système détecte et maîtrise les défaillances dangereuses, ce qui relève de l'ISO 26262, et elle ne décrit pas le système qualité du fournisseur, ce qui relève de l'IATF 16949.

Le lien passe par le client. Q100 cite l'IATF 16949 et le Production Part Approval Process de l'AIAG parmi ses références, et en pratique les clients automobiles demandent le rapport de qualification AEC-Q dans le dossier d'approbation de la pièce. Un composant utilisé dans une fonction de sécurité a besoin des deux types de preuve : le rapport AEC-Q pour la fiabilité, et l'analyse de sécurité que l'ISO 26262 exige d'un élément matériel.

L'idée est née lors d'une réunion JEDEC à l'été 1992, entre Gerald Servais de Delco Electronics, alors filiale de General Motors, et Jerry Jennings de Chrysler, selon l'historique publié par le Council. Une réunion chez Delco Electronics en janvier 1993 a comparé les approches de qualification des entreprises, et la première version de Q100, alors appelée CDF-AEC-Q100, a été présentée aux fournisseurs de circuits intégrés à Denver en juin 1994. C'était le document de qualification privilégié de Chrysler, Delco Electronics et Ford, et un composant qualifié selon ce document l'était pour les trois. AEC-Q101 pour les discrets et AEC-Q200 pour les passifs ont suivi.

Liste de contrôle pour choisir un composant AEC-Q

Section intitulée « Liste de contrôle pour choisir un composant AEC-Q »
  1. Demander le rapport de qualification, pas un certificat, et vérifier la révision appliquée.
  2. Vérifier le grade pour un composant Q100, et la plage de température déclarée pour un composant Q101 ou Q200, au regard du profil de mission du boîtier.
  3. Vérifier la référence exacte dans le rapport : la qualification couvre des références précises ou une famille de qualification définie, pas toute une série du catalogue.
  4. Lire les niveaux ESD de la fiche technique, surtout en dessous de 28 nm ou sur les broches RF, où la Rev J admet des cibles plus basses.
  5. Demander si le composant utilise du fil de cuivre, et si oui les données AEC-Q006.
  6. Fixer les conditions de notification des changements dans le contrat, puisque Q100 les renvoie aux exigences de l'utilisateur.
  7. Prévoir séparément les preuves de sécurité fonctionnelle si le composant participe à une fonction de sécurité.

Sources & références

  1. AEC-Q100 Rev J1, Failure mechanism based stress test qualification for integrated circuits (24 mars 2026), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/files/Documents/AEC%20Q100-Rev%20J1.pdf
  2. AEC-Q101 Rev E, Failure mechanism based stress test qualification for discrete semiconductors (1er mars 2021), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/Documents/AEC_Q101_Rev_E_Base_Document.pdf
  3. AEC-Q200 Rev E, Stress test qualification for passive components (20 mars 2023), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/Documents/AEC_Q200_Rev_E_Base_Document.pdf
  4. AEC-Q006 Rev B, Qualification requirements for components using copper wire interconnections (30 juin 2025), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/Documents/AEC_Q006_Rev_B.pdf
  5. AEC-Q104 Rev A, Stress test qualification for multichip modules (28 novembre 2025), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/files/Documents/AEC-Q104%20-%20Rev%20A.pdf
  6. AEC-Q007, Failure mechanism based testing guidelines for components mounted to a printed board (12 mars 2024), Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/Documents/AEC-Q007_Rev-.pdf
  7. Index des documents AEC, Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/AECDocuments.html
  8. Historique de l'AEC, Automotive Electronics Council www.aecouncil.com/AECHistory.html
  9. ISO 26262, véhicules routiers, sécurité fonctionnelle (toutes parties), ISO www.iso.org/standard/68383.html

Questions fréquentes

AEC-Q100 est-il une certification ?
Non. AEC-Q100 Rev J1, section 1.3.2, indique qu'il n'existe pas de « certification » AEC-Q100 et qu'aucun organisme de certification géré par l'AEC ne qualifie les composants. Chaque fournisseur mène lui-même la qualification, tient compte des exigences du client et transmet les données à l'utilisateur, qui en vérifie la conformité. AEC-Q101 contient la même mention. Un composant présenté comme « certifié AEC-Q100 » est donc un composant dont le fournisseur revendique la qualification AEC-Q100 ; la preuve est son rapport de qualification, pas un certificat.
Quels grades de température définit AEC-Q100 ?
Quatre, selon la température ambiante de fonctionnement : grade 0 de -40 à +150 °C, grade 1 de -40 à +125 °C, grade 2 de -40 à +105 °C et grade 3 de -40 à +85 °C (tableau 1 de la Rev J1). Le grade change les conditions d'essai, pas seulement l'étiquette : le HTOL dure 1 000 heures à +150 °C ambiant en grade 0 et à +85 °C en grade 3, et le cyclage thermique compte 1 500 cycles de -55 à +150 °C en grade 0 contre 500 cycles de -55 à +125 °C en grade 3.
Quels sont les groupes d'essais AEC-Q100 ?
Sept groupes au tableau 2 de la Rev J1. A, contraintes environnementales accélérées (préconditionnement, THB ou HAST, autoclave ou HAST non polarisé, cyclage thermique, cyclage thermique sous puissance, stockage haute température). B, simulation accélérée de durée de vie (HTOL, taux de défaillance précoce, endurance et rétention des mémoires non volatiles). C, intégrité de l'assemblage du boîtier (cisaillement et traction des fils de câblage, brasabilité, dimensions, cisaillement des billes et des bumps, intégrité des broches). D, fiabilité de fabrication de la puce (EM, TDDB, HCI, BTI, migration sous contrainte). E, vérification électrique (ESD HBM et CDM, latch-up, distributions, caractérisation, CEM, court-circuit, taux d'erreurs logicielles). F, criblage des défauts (part average testing, analyse statistique des bins). G, intégrité des boîtiers à cavité (choc, vibration, fuite, chute, couple du couvercle, cisaillement de puce, vapeur d'eau interne).
Combien de pièces exige une qualification AEC-Q100 ?
Pour les essais de contrainte principaux (préconditionnement, THB ou HAST, autoclave ou HAST non polarisé, cyclage thermique et HTOL), le tableau 2 de la Rev J1 exige 77 pièces de chacun de 3 lots, avec zéro défaillance. Le cyclage thermique sous puissance et le stockage haute température portent sur 45 pièces d'un seul lot, également avec zéro défaillance. Des données génériques d'un composant de la même famille de qualification peuvent remplacer certains essais, et la Rev J1 ne fixe aucune limite de durée à leur recevabilité.
Quelle différence entre AEC-Q100, Q101, Q200 et Q006 ?
AEC-Q100 couvre les circuits intégrés, AEC-Q101 les semi-conducteurs discrets et AEC-Q200 les composants passifs. AEC-Q006, parfois pris pour une catégorie nouvelle, est l'exigence de qualification des composants à interconnexions en fil de cuivre (Cu) ; sa Rev B est datée du 30 juin 2025, et Q100 comme Q101 y renvoient les composants à fil de cuivre. Q102 couvre l'optoélectronique discrète, les sous-documents Q103 les capteurs de pression MEMS et les microphones MEMS, et Q104 les modules multipuces.
AEC-Q200 a-t-il des grades de température de 0 à 4 ?
Pas dans sa révision actuelle. AEC-Q200 Rev E, datée du 20 mars 2023, fixe en section 1.5.3 une plage ambiante minimale de -40 °C à +85 °C et demande au fabricant de qualifier chaque composant à sa propre plage ambiante spécifiée, selon les tableaux par composant. Les listes de grades Q200 de 0 à 4 qui circulent décrivent des révisions antérieures. AEC-Q101 Rev E n'a pas non plus de tableau de grades : sa plage minimale de fonctionnement est de -40 °C à +125 °C.
Quels niveaux ESD exige AEC-Q100 ?
Les cibles de la Rev J1 sont 2 kV en HBM (classification 2 ou mieux) et, en CDM, la condition d'essai 750 sur les broches d'angle et 500 sur toutes les autres (classification C2A ou mieux). Pour les composants en 28 nm et moins, ou les broches fonctionnant en radiofréquence, les cibles sont 1 kV en HBM et la condition CDM 250. Un niveau inférieur à la cible exige l'accord explicite de l'utilisateur, et une cible HBM inférieure à 2 kV doit figurer dans la fiche technique.
La qualification AEC-Q couvre-t-elle la sécurité fonctionnelle ?
Non. Les documents AEC-Q qualifient la fiabilité physique d'un composant sous contrainte accélérée. La sécurité fonctionnelle relève de l'ISO 26262, qui demande d'autres preuves, comme l'analyse des modes de défaillance et la couverture de diagnostic. Un composant destiné à une fonction de sécurité a besoin des deux, et aucun des deux documents ne remplace l'autre.