Aller au contenu
spilma

Certification Qi et Qi2 : WPC, FCC et RED

Qi est l'interface de charge sans fil publiée par le Wireless Power Consortium (WPC), créé en 2008 et qui compte aujourd'hui plus de 300 entreprises membres. Sa spécification va de la version 1.0 (juillet 2010) à la v2.3 (décembre 2025), et son téléchargement public est le jeu de livres v2.2.1 daté du 19 juin 2025, la version commercialisée sous la marque Qi2 25W. Le logo Qi est une licence de marque privée, obtenue auprès d'un Authorized Test Lab du WPC et d'un Interoperability Testing Center. Ce n'est pas un accès au marché : aux États-Unis, le chargeur a toujours besoin d'une autorisation FCC sous la Part 15 ou la Part 18, et dans l'Union européenne c'est un équipement radioélectrique pour lequel aucune norme harmonisée citée n'existe. Ce guide lit les pages du WPC, les livres publics Qi v2.2.1, le KDB 680106 de la FCC, le 47 CFR, les normes ETSI et le Journal officiel, et liste les affirmations que ces textes contredisent.

Le WPC élabore la spécification Qi, détient le logo Qi et gère le programme de certification. Il ne teste pas lui-même les produits : les essais de conformité sont réalisés par un Authorized Test Lab (ATL) sur une plateforme de test commerciale validée par le WPC, puis les essais d'interopérabilité par un Interoperability Testing Center (IOC) contre un banc de produits déjà certifiés.

Seuls les membres accèdent aux essais de certification et au logo Qi. Le WPC publie deux niveaux.

NiveauCotisation annuelle 2026Ce que liste le WPC
Regular member30 000 USD (20 000 USD plus une cotisation d'écosystème obligatoire de 10 000 USD ; chaque écosystème supplémentaire ajoute 10 000 USD)Projets de travail de l'écosystème rejoint, projets de revue, droit de vote en réunion technique et à l'élection du conseil, plug fests, enregistrement des produits
Adopter member18 000 USD (sans cotisation d'écosystème)Projets de revue, assemblées générales par visioconférence uniquement, réunions d'écosystème sur invitation, enregistrement des produits

Les nouveaux membres paient au prorata du mois d'adhésion, et un membre qui adhère à partir d'octobre paie aussi l'année suivante. Les cotisations 2026 sont inchangées par rapport à 2025.

PosteMontantPayé à
Essais de conformitéFixé par chaque laboratoireL'ATL
Essais d'interopérabilité, Qi v1.3.x2 000 USD au forfait, quelle que soit la taille du bancLe WPC
Essais d'interopérabilité, Qi v2.0.x1 500 USD au forfaitLe WPC
Inscription au registre, nouveau produit (récepteur ou émetteur)750 USDLe WPC
Inscription au registre, produit substantiellement similaire ou intégrant un sous-système PTx250 USDLe WPC

Pour la partie réglementaire du budget (FCC, RED), voir coûts de certification.

Chaque produit certifié reçoit un Qi-ID et un Qi Certificate of Registration, et figure dans la base de données publique. Le WPC indique qu'un certificat est valable quand l'URL imprimée dessus ouvre une page montrant le même produit, la même marque, le même nom de produit et la même référence. Un produit est retiré de la base quand son propriétaire quitte le WPC. L'authentification n'interroge pas cette base : elle repose sur des certificats, décrits plus bas.

VersionDateApports (page d'historique du WPC)
1.0juillet 2010Émetteur 5 W vers un récepteur Qi, émetteurs à bobine unique, à réseau de bobines et à bobine mobile
1.1mars 201212 conceptions d'émetteur, FOD plus sensible, émetteurs alimentés par USB
1.2octobre 2015Jusqu'à 15 W, essai thermique amélioré, identifiant récepteur optionnel (WP-ID)
1.3janvier 202115 livres thématiques, authentification des émetteurs, récepteur d'essai à faible Q pour la FOD
2.0avril 2023Magnetic Power Profile (MPP), fixation magnétique, fréquence de 360 kHz, modulation de charge résistive uniquement, cloak phase
2.1septembre 2024Émetteurs Automatic Alignment Profile (APP), Magnetic Accessory Covers (MCPE, MCPM), essai d'obstruction mécanique
2.2avril 2025Jusqu'à 25 W, modes de puissance pour adaptateurs USB-C, linéarisation du gain, retour de la modulation capacitive, contrôle du facteur Q en position couplée, calibration FOD au-delà de 15 W
2.3décembre 2025Signalement par l'émetteur des changements de gain système

Les livres publics sont en v2.2.1, publiés le 19 juin 2025. La page d'historique du WPC présente encore la v2.2.1 comme actuelle et la v2.1 comme version publique, alors que sa page de spécifications cite la v2.3 comme dernière version membre et propose un téléchargement v2.2.1 : retenir la v2.3 comme version actuelle pour les membres, la v2.2.1 comme version publique.

L'Introduction v2.2.1 liste les documents. Les livres d'interface sont publics : Glossary, Technical System Overview, Mechanical, Thermal and User Interface, Power Delivery, Communications Physical Layer, Communications Protocol, FOD (détection d'objets étrangers), NFC Tag Protection, Authentication Protocol, MPP System, MPP Communications Protocol, Active Alignment System, Magnetic Covers et Thermal Management Protocol. Les livres d'outils de test et d'essais de conformité (Power Transmitter et Power Receiver, MPP, APP, MC-PRx) sont à accès restreint.

Profil émetteurPuissance de charge potentielleAimantsAuthentificationRemarque
BPP5 WInterdits dans le volume d'interfaceNonBaseline Protocol seul
EPP55 WInterditsOptionnelleExtended Protocol
EPP8, 12 ou 15 WInterditsObligatoireExtended Protocol
MPP15 (et MPP, conservé pour compatibilité v2.1)15 WOuiObligatoireMated Q FOD et MPLA2 FOD en MPP15
MPP2525 WOuiObligatoireFOD par pertes calibrées obligatoire
APP, APP15, APP2515 ou 25 WNon, alignement actif à la placeObligatoireCentres des bobines alignés dans un rayon de 2 mm

Les récepteurs suivent les profils BPP (jusqu'à 5 W), EPP (jusqu'à 15 W), MPP et MPP15 (jusqu'à 15 W) et MPP25 (jusqu'à 25 W), l'authentification étant optionnelle côté récepteur. Les profils de coque magnétique MCPE (aimants de terminaison) et MCPM (aimants traversants) couvrent les coques.

L'Introduction donne une fréquence de fonctionnement typique de 87 à 205 kHz pour le système de base, avec une bobine émettrice de référence de 50 mm et une bobine réceptrice de 40 mm de diamètre extérieur. Quand MPP est pris en charge, le livre MPP System indique que la liaison redémarre à une fréquence fixe de 360 kHz, choisie pour éviter les interférences avec les clés de véhicule, ce qui impose des bancs de condensateurs d'accord commutables des deux côtés. Le récepteur communique par modulation d'amplitude de son impédance réfléchie, avec un codage biphase différentiel sur une horloge de (2 ± 4 %) kHz et un format d'octet sur 11 bits ; l'émetteur répond par modulation de fréquence (FSK) de sa fréquence de fonctionnement.

MarqueSpécificationDate
Logo Qi2MPP de Qi v2.0 (les produits EPP en v2.0 gardent le logo Qi simple)Annoncé au CES en janvier 2023, premiers appareils certifiés en novembre 2023
Qi2 ReadyTéléphone sans aimants plus coque magnétique approuvée, livre Magnetic Covers de la v2.1Annoncé le 6 janvier 2025
Qi2 25WQi v2.2.1, MPP25Certification ouverte le 23 juillet 2025, après la réussite de 14 appareils lors d'un lancement restreint

Le WPC décrit la procédure en cinq étapes, et accorde la certification lorsque trois conditions sont réunies : essais de conformité réussis dans un ATL, essais d'interopérabilité réussis dans un IOC, et propriétaire du produit membre à jour de ses obligations.

  1. Adhérer au WPC et signer le Logo License Agreement.
  2. Enregistrer le produit auprès du WPC Certification Body dans le Certification System réservé aux membres.
  3. Essais de conformité dans un ATL au choix, au prix fixé par le laboratoire. L'Introduction demande au moins quatre échantillons identiques : deux testés à l'ATL et à l'IOC, deux en réserve.
  4. Essais d'interopérabilité dans un IOC contre le banc des produits certifiés.
  5. Revue par le WPC, inscription dans la base, Qi-ID et Certificate of Registration.

L'annexe B du Logo License Agreement (procédure d'enregistrement des produits) ajoute un contrôle de production : dans les 180 jours suivant l'enregistrement, cinq échantillons de production sont envoyés à l'ATL pour un sous-ensemble des essais de conformité, et le produit peut être retiré de la base s'ils n'ont pas réussi dans ce délai. Cette étape est supprimée lorsque les échantillons soumis au départ ont été déclarés comme échantillons de production.

Authorized Test Labs et sites IOC (liste lue le 7 octobre 2026)

Section intitulée « Authorized Test Labs et sites IOC (liste lue le 7 octobre 2026) »
LaboratoireLocalisation
China Academy of Information and Communications Technology (CAICT)Pékin, Chine
Pubiao TestingDongguan, Chine
Granite River LabsShin Yokohama (Japon), Taipei (Taïwan), Incheon (Corée du Sud)
Zhonghan TestingShenzhen, Chine
Gyeongbuk TechnoparkCorée
IBL-Lab GmbHSt. Ingbert, Allemagne
IntertekHong Kong
Itestek TestingShenzhen, Chine
Korea Testing Certification (KTC)Gunpo, Corée
Shenzhen HongBiao Certification and TestingShenzhen, Chine
Shenzhen MicrotestShenzhen, Chine (deux sites)
SGSShenzhen, Chine
IOC : ResillionShenzhen, Chine
IOC : TTACorée
  • Les produits substantiellement similaires (autre couleur, impression, marque ou référence) sont enregistrés sans nouvel essai et reçoivent leur propre Qi-ID. Un changement de forme du boîtier, de connecteur d'alimentation (USB-A vers USB-C par exemple) ou de matériau de surface impose de nouveaux essais.
  • Les composants comme les bobines, les blindages et les circuits intégrés ne peuvent pas être certifiés. Un fabricant de circuit intégré certifie un module d'évaluation ; un produit qui utilise ce circuit doit quand même être testé.
  • Les sous-systèmes émetteurs peuvent être certifiés pour intégration (mobilier, automobile). Un produit qui en intègre un est enregistré sans essai si la marque et la référence sont visibles, si la distance bobine-surface reste dans la tolérance enregistrée, si l'alimentation atteint le niveau minimal et si les matériaux au-dessus n'influencent pas le champ.
  • Les modules récepteurs sont toujours retestés dans le produit final, car les matériaux du produit influencent la FOD.

Lors de la publication d'une nouvelle version, le WPC fixe une période de grâce pour les essais selon l'ancienne. Le Logo License Agreement (section 6) prévoit au moins 180 jours pour l'enregistrement et au moins un an de plus pour la fabrication. Dates publiées par le WPC pour la série 1.2.x :

Produit (spécification 1.2.0 à 1.2.4)Fin de la période de grâce de fabrication
Récepteur31 décembre 2024
Émetteur, BPP2 juin 2024
Émetteur, EPP2 juin 2027
Produits soumis à une approbation FDA ou FAA2 décembre 2032 (la période de grâce d'enregistrement a pris fin le 2 décembre 2022)

Les produits déjà en distribution avant la fin de la période de grâce de fabrication peuvent encore être vendus. Les pièces de rechange pour l'automobile et pour les produits à émetteur entièrement intégré bénéficient d'une période illimitée. La page du WPC laisse vides les lignes 1.3.x.

Pour les durées transverses, voir calendrier de certification.

Le livre FOD indique que la spécification ne définit pas de méthode unique de détection d'objets étrangers qu'un émetteur devrait appliquer. Les essais de conformité vérifient le résultat : l'émetteur ne doit pas chauffer les Representative Foreign Objects au-delà de leur limite.

ObjetForme et matériauDimensionsLimite de température
RFO#1Disque, acier 1.1011ø15 mm, 1 mm d'épaisseur60 °C
RFO#2Anneau, aluminium EN AW-6082ø20 mm intérieur, ø22 mm extérieur, 1 mm d'épaisseur60 °C
RFO#3Feuille, aluminium EN AW-1050Aø20 mm, 0,1 mm d'épaisseur80 °C
RFO#4Disque, aluminium EN AW-6082ø22 mm, 1 mm d'épaisseur60 °C

Le livre MPP System utilise son propre objet de référence, RFO#MPP1, avec une limite de 70 °C. Les méthodes décrites dans les livres sont des contrôles avant transfert (essai de surface vide, facteur Q à vide, facteur Q en position couplée) et des contrôles pendant le transfert (bilan de pertes MPLA et MPLA2, pertes calibrées). Leur caractère obligatoire dépend du profil : par exemple la Mated Q FOD et la MPLA2 FOD sont obligatoires pour les émetteurs MPP15 et MPP25, et les pertes calibrées pour MPP25. Le livre distinct NFC Tag Protection traite d'un autre risque : l'endommagement des étiquettes et cartes NFC présentes dans le volume de fonctionnement.

Le livre Mechanical, Thermal, User Interface impose à l'émetteur de maintenir la surface supérieure du récepteur d'essai thermique à 12 °C au plus au-dessus de l'ambiante après 1 heure à son point de régulation, dans un environnement sans courant d'air, et recommande 5 °C au plus. Les livres v2.2.1 ajoutent un Thermal Management Protocol optionnel pour les émetteurs MPP15, MPP25, APP15 et APP25.

La sécurité du produit relève d'une couche juridique distincte. L'IEC 62368-1:2023 est l'édition IEC actuelle ; dans l'UE, la version citée au titre de la directive basse tension est l'EN 62368-1:2014 + AC:2015, et l'EN 62368-1 ne figure pas dans la liste RED. Pour la batterie d'un récepteur, voir IEC 62133 et UN 38.3.

Le KDB 680106 de la FCC (publication du 24 octobre 2023, pièce jointe D01 v04) répond directement à la question de la partie applicable. Les dispositifs de transfert d'énergie sans fil au-dessus de 9 kHz ont besoin d'une autorisation d'équipement. Un dispositif qui « transmet des informations entre l'émetteur et l'appareil alimenté » (traduction) doit être autorisé sous la Part 15 subpart C et nécessite en général une certification. Un dispositif à modes de charge et de communication séparés peut utiliser la Part 18 pour la charge et la Part 15 pour la communication, à condition que les deux modes soient indépendants. Les équipements ISM grand public de la Part 18 sont autorisés par certification ou par Supplier's Declaration of Conformity (47 CFR 18.203). La signalisation Qi passe par le signal de puissance lui-même (voir plus haut), si bien que la voie bimode est difficile à soutenir pour un chargeur Qi. Voir FCC ID, grantee et TCB pour la procédure d'octroi.

Les deux parties ne donnent pas les mêmes limites rayonnées aux fréquences Qi. Aucune fréquence Qi n'est une fréquence ISM au sens du 47 CFR 18.301 (la plus basse est 6,78 MHz), donc la Part 18 applique aussi sa limite hors fréquence ISM au fondamental.

FréquencePart 15, 15.209 (à 300 m)Part 18, 18.305 divers, hors fréquence ISM, moins de 500 W (à 300 m)
87 kHz (BPP et EPP, bas de plage)2400/F(kHz) = 27,6 µV/m15 µV/m
205 kHz (BPP et EPP, haut de plage)11,7 µV/m15 µV/m
360 kHz (MPP)6,7 µV/m15 µV/m

Pour un émetteur alimenté sur le secteur, le 47 CFR 18.307(b) fixe des limites d'émissions conduites de 0,15 à 30 MHz de 66 à 56 dBµV en quasi-crête, puis 56 et 60 dBµV, la même courbe que la CISPR 32 classe B. La section 18.307 s'applique aux équipements conçus pour être raccordés au réseau électrique alternatif.

Union européenne : un équipement radio sans norme citée

Section intitulée « Union européenne : un équipement radio sans norme citée »

L'EN 303 417 indique dans son domaine d'application qu'elle couvre les systèmes de transmission d'énergie sans fil considérés comme équipements radioélectriques parce qu'ils intègrent une fonction de communication radio propre, via l'interface WPT. La modulation de charge et la FSK de Qi correspondent exactement à cela : un chargeur Qi est un équipement radioélectrique au sens de la directive 2014/53/UE (RED).

Exigence REDNorme candidateStatut au 7 octobre 2026
Article 3(2), spectreEN 303 417 V1.1.1Non citée à l'annexe I de la décision (UE) 2022/2191 (modifiée jusqu'à 2026/2003). Ses plages sont 19-21, 59-61, 79-90, 100-300 kHz et 6 765-6 795 kHz : 87-100 kHz et 360 kHz en sont exclus
Article 3(2), spectreEN 300 330 V2.1.1Citée, mais son historique documentaire mentionne l'exclusion des équipements WPT de son domaine d'application, en renvoyant à l'EN 303 417
Article 3(1)(b), CEMEN 301 489-3 V2.3.2Citée (Short Range Devices)
Article 3(1)(a), expositionEN 62311Absente de la liste RED : elle documente l'évaluation sans présomption

Faute de norme citée applicable pour l'article 3(2), l'article 17(4) de la RED s'applique : lorsque les normes harmonisées « n'existent pas » ou ne sont appliquées qu'en partie, l'équipement doit passer par l'examen UE de type (annexe III) ou l'assurance complète de la qualité (annexe IV), tous deux avec un organisme notifié. L'état actuel de la liste figure sur normes harmonisées RED et le plan d'essais sur essais RED.

Aux fréquences Qi, l'effet pertinent est la stimulation nerveuse par le champ électrique induit, pas l'échauffement mesuré par le DAS aux fréquences GHz. L'ICNIRP 2010 couvre 1 Hz à 10 MHz pour les effets nerveux et précise qu'au-dessus de 100 kHz les niveaux de référence RF doivent être pris en compte en plus. Les trois textes en usage ne donnent pas les mêmes valeurs.

Texte87 kHz205 kHz360 kHz
ICNIRP 2010, restriction de base, public (1,35 × 10⁻⁴ f V/m)11,7 V/m27,7 V/m48,6 V/m
ICNIRP 2010, niveaux de référence, 3 kHz à 10 MHz83 V/m, 21 A/m, 27 µTidemidem
Recommandation européenne 1999/519/CE (valeurs ICNIRP 1998)87 V/m, 5 A/m, 6,25 µT (jusqu'à 150 kHz)87 V/m, 0,73/f A/m avec f en MHz, soit 3,6 A/m87 V/m, 2,0 A/m
FCC 47 CFR 1.1310, tableau 1, population généraleAucune ligne (le tableau commence à 0,3 MHz)Aucune ligne614 V/m, 1,63 A/m

La pièce jointe du KDB 680106 de la FCC contient la procédure d'exposition RF pour le WPT, qui comble le vide sous 300 kHz. Les dispositifs Part 15 comme Part 18 doivent respecter les limites d'exposition de la FCC.

Le livre Authentication Protocol définit comment un récepteur de puissance authentifie un émetteur, afin que, par exemple, un fabricant de téléphones puisse fixer une politique limitant la puissance tirée d'un chargeur sans fil non fiable.

  1. Le récepteur demande les condensés de la chaîne de certificats, puis tout certificat qu'il n'a pas en cache.
  2. La chaîne comprend la WPC Root CA, un certificat Manufacturer CA (émetteur « WPCCA1 » dans les exemples) et un Product Unit Certificate propre à l'émetteur.
  3. Le récepteur envoie un défi ; l'émetteur le signe avec la clé privée de son Product Unit Certificate.
  4. Les signatures utilisent ECDSA sur NIST P-256 avec SHA-256. L'émetteur doit être prêt à répondre à chaque requête en 3 secondes.
  5. Le récepteur applique sa politique. L'annexe B ne fait que recommander des niveaux : jusqu'à 5 W pour un émetteur BPP, de 8 à 15 W pour un émetteur EPP v1.2.x historique, jusqu'à 5 W lorsqu'un émetteur EPP5 ne s'authentifie pas ou qu'un certificat est erroné, jusqu'à 15 W lorsque l'échec vient d'une erreur de communication. Le texte précise qu'un récepteur n'est pas tenu de suivre ces recommandations.

Les récepteurs qui prennent en charge l'authentification devraient gérer des listes de révocation, normalement mises à jour hors ligne (mise à jour du micrologiciel, production). Les règles de gestion des clés et de révocation figurent dans le WPC Manufacturer Agreement, pas dans les livres publics. Chaque émetteur reçoit en production son propre certificat et sa clé, une étape à prévoir avant la campagne d'essais. Pour le contexte cybersécurité, voir EN 303 645 et CRA.

AffirmationCe que dit le texte
« Allion, UL, TUV Rheinland, Element, MET et Bureau Veritas sont des laboratoires WPC. »Aucun d'eux ne figure dans la liste des Authorized Test Labs du WPC lue le 7 octobre 2026. La liste et les deux sites IOC sont dans le tableau ci-dessus.
« Le WPC a des membres Regular, Full et Adopter, et les tarifs sont réservés aux membres. »Le WPC liste les membres Regular et Adopter, avec des cotisations 2026 publiées dans un PDF public.
« La spécification Qi se divise en familles System Description, Test, Compliance Test et Interoperability Test. »Les livres v2.2.1 sont thématiques (Power Delivery, FOD, Authentication Protocol, MPP System et autres), plus des livres restreints d'outils de test et d'essais de conformité. L'interopérabilité est une procédure de laboratoire dans un IOC, pas un livre.
« La FOD doit combiner pertes de puissance et facteur Q, et se teste avec pièces, clés et trombones à 65-70 °C pendant 30 minutes. »Le livre FOD n'impose aucune méthode unique. Les méthodes obligatoires dépendent du profil. Les essais utilisent quatre Representative Foreign Objects avec des limites de 60 °C ou 80 °C.
« Un émetteur qui échoue à l'authentification est bridé à 5 W. »Les recommandations de l'annexe B ne sont pas contraignantes, et recommandent jusqu'à 15 W pour une erreur de communication et de 8 à 15 W pour un émetteur EPP v1.2.x historique.
« Les appareils hôtes interrogent le registre WPC pour authentifier un chargeur. »L'authentification est une chaîne de certificats vérifiée contre la WPC Root CA et des listes de révocation. Le registre sert aux acheteurs et au WPC.
« Qi n'est pas une radio, donc aux États-Unis c'est un appareil ISM Part 18. »KDB 680106 : un dispositif WPT qui transmet des informations à l'appareil alimenté relève de la Part 15 subpart C ; la Part 18 ne couvre qu'un mode de charge indépendant de la communication.
« L'EN 300 330 est citée et couvre les deux profils Qi de bout en bout. »Elle est citée, mais l'EN 300 330 V2.1.1 a exclu les équipements WPT de son domaine. L'EN 303 417 n'étant pas citée, l'article 3(2) exige un organisme notifié selon l'article 17(4) de la RED.
« Les limites européennes sont les niveaux de référence ICNIRP 2010. »La recommandation 1999/519/CE utilise les valeurs de 1998 : 87 V/m et 5 A/m jusqu'à 150 kHz, et non 83 V/m et 21 A/m.
« Un émetteur Qi2 charge toujours n'importe quel récepteur Qi 1.x. »La page d'historique du WPC indique que les produits Qi v2.0 ne sont pas tenus d'être compatibles à 100 % avec Qi 1.x, et le livre MPP System parle d'une compatibilité ascendante « presque 100 % » (traduction) avec le BPP de Qi 1.x.
« Qi2 a été lancé en avril 2023. »Qi2 a été annoncé au CES en janvier 2023, la spécification v2.0 est datée d'avril 2023, et les premiers produits ont achevé leur certification en novembre 2023.
« Utiliser une puce ou un module certifié rend le produit Qi Certified. »Les composants ne peuvent pas être certifiés ; seul un sous-système émetteur peut être réutilisé sans essai, sous conditions. Les modules récepteurs sont toujours retestés.
PiègeConséquence
Pré-scan limité à 87-205 kHz sur une conception MPPLe fondamental à 360 kHz et ses harmoniques sont découverts tardivement
« Qi compatible » ou logo Qi sur un produit non certifiéLe WPC indique que seuls les produits certifiés peuvent légalement utiliser le logo, et signale ces mentions comme indice d'absence de certification
Boîtier, connecteur ou matériau de surface modifié sur une variante « substantiellement similaire »Nouveaux essais requis, et une variante qui ne correspond pas à ses photos enregistrées peut être visée par la surveillance de marché du WPC
Échantillons de production non fournis dans les 180 jours suivant l'enregistrementRetrait possible de la base
Aimants ajoutés à un émetteur BPP ou EPPLa spécification interdit les aimants dans le volume d'interface des émetteurs BPP et EPP
Certificats et clés non prévus sur la ligne de productionLes émetteurs EPP, MPP et APP ne peuvent pas s'authentifier, et les récepteurs peuvent limiter la puissance
Dossier RED fondé sur la seule EN 300 330Pas de présomption de conformité pour la liaison WPT ; voie organisme notifié nécessaire pour l'article 3(2)

Sources & références

  1. WPC, Qi Specifications (version actuelle v2.3, réservée aux membres), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/specifications/
  2. WPC, History of the Qi Specifications (versions 1.0 à 2.3), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/qi-specification/history-of-the-qi-specifications/
  3. WPC, Download the Qi Specifications (livres publics Qi v2.2.1 : Introduction, Authentication Protocol, FOD, MPP System, Mechanical, Thermal, User Interface), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/qi-specification/download-the-qi-specifications/
  4. WPC, Qi Certification Process, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/qi-certification-process/
  5. WPC, Authorized Test Labs, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/authorized-test-labs/
  6. WPC, Interoperability Testing Centers, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/interoperability-testing-centers/
  7. WPC, Cost of Certification, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/cost-of-certification/
  8. WPC, cotisations 2026 et frais de certification produit (PDF), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/media/f0djnisl/pricing-information-2026-01-01.pdf
  9. WPC, Comply with the latest version of Qi (périodes de grâce de fabrication), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/comply-with-the-latest-version-of-qi/
  10. WPC, Re-branding identical products, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/re-branding-identical-products/
  11. WPC, Qi components and subsystems, Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/qi-components-and-subsystems/
  12. WPC, Qi Certified Products (usage du logo et Certificate of Registration), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/knowledge-base/testing-and-certification/qi-certified-products/
  13. Wireless Power Logo License Agreement, révision 20160825, annexes modifiées le 14 mai 2020 (PDF), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/media/xyaphmob/qi-wireless-power-logo-trademark-license-agreement.pdf
  14. Registre public WPC des produits (base de données Qi Certified), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/products/
  15. Communiqué WPC, Qi v2.0 prête, premiers appareils en fin de certification (15 novembre 2023), Wireless Power Consortium www.chargewithqi.com/media/w0ha5cbk/qi2-certification-rolls-out-news-release-11132023.pdf
  16. Communiqué WPC, expansion de Qi2 et Qi2 Ready (6 janvier 2025), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/media/4vwh1euu/wpc_ces_2025-_news_-release-final-01-06-2025.pdf
  17. Communiqué WPC, Qi v2.2.1 sous la marque Qi2 25W, premiers appareils 25 W certifiés (23 juillet 2025), Wireless Power Consortium www.wirelesspowerconsortium.com/media/wvsmia32/qi2-25w-news-release-v72.pdf
  18. FCC KDB 680106, Wireless Power Transfer (WPT), D01 v04 (24 octobre 2023), FCC apps.fcc.gov/oetcf/kdb/forms/FTSSearchResultPage.cfm?switch=P&id=41701
  19. FCC 47 CFR Part 18, Industrial, Scientific, and Medical Equipment, FCC www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-18
  20. 47 CFR 15.209, limites d'émissions rayonnées, exigences générales, FCC www.ecfr.gov/current/title-47/section-15.209
  21. 47 CFR 1.1310, limites d'exposition aux rayonnements radiofréquences, FCC www.ecfr.gov/current/title-47/section-1.1310
  22. Directive 2014/53/UE (équipements radioélectriques), article 17, Union européenne eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/53/oj
  23. EN 300 330, Short Range Devices de 9 kHz à 25 MHz, systèmes à boucle inductive, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300330/
  24. EN 303 417, systèmes de transmission d'énergie sans fil dans les plages 19-21 kHz, 59-61 kHz, 79-90 kHz, 100-300 kHz, 6 765-6 795 kHz, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/303400_303499/303417/
  25. Décision d'exécution (UE) 2022/2191, normes harmonisées pour les équipements radioélectriques (annexe I), Commission européenne eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32022D2191
  26. Lignes directrices ICNIRP pour limiter l'exposition aux champs électriques et magnétiques variables dans le temps (1 Hz à 100 kHz), ICNIRP www.icnirp.org/en/publications/article/lf-guidelines-2010.html
  27. Recommandation du Conseil 1999/519/CE relative à la limitation de l'exposition du public aux champs électromagnétiques (de 0 Hz à 300 GHz), Conseil de l'Union européenne eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:31999H0519
  28. IEC 62368-1:2023, équipements des technologies de l'audio/vidéo, de l'information et de la communication, exigences de sécurité, IEC webstore.iec.ch/publication/69308

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre Qi 1.x, Qi2 et Qi2 25W ?
Qi 1.x (versions 1.0 de juillet 2010 à 1.3 de janvier 2021) définit le Baseline Power Profile (BPP, jusqu'à 5 W) et, depuis la version 1.2 d'octobre 2015, l'Extended Power Profile (EPP, jusqu'à 15 W), avec une fréquence de fonctionnement typique de 87 à 205 kHz. Qi v2.0 (avril 2023) a ajouté le Magnetic Power Profile (MPP) : un anneau d'aimants, fondé sur la technologie MagSafe apportée au WPC par Apple, et une fréquence de transfert fixe de 360 kHz. Les produits MPP portent le logo Qi2 ; les premiers ont achevé leur certification en novembre 2023 à 15 W. Qi v2.2 (avril 2025) a porté MPP à 25 W, et Qi v2.2.1 est commercialisée sous la marque Qi2 25W, avec une certification ouverte le 23 juillet 2025. La dernière version est la v2.3 (décembre 2025), réservée aux membres.
La certification Qi est-elle obligatoire pour utiliser le logo Qi ?
Oui. Le WPC indique que seuls les produits Qi Certified peuvent légalement utiliser le logo Qi. La certification exige l'adhésion au WPC, la signature du Logo License Agreement, des essais de conformité dans un Authorized Test Lab et des essais d'interopérabilité dans un Interoperability Testing Center. Le WPC précise aussi que des mentions comme « Qi compatible » ou « Works with Qi » laissent penser que le produit n'a pas été certifié. La certification n'est pas une condition légale d'accès au marché : l'autorisation FCC et la directive européenne sur les équipements radioélectriques s'appliquent indépendamment.
Quels laboratoires peuvent tester un produit Qi ?
Au 7 octobre 2026, le WPC liste comme Authorized Test Labs : CAICT (Pékin), Pubiao Testing (Dongguan), Granite River Labs (Shin Yokohama, Taipei, Incheon), Zhonghan Testing (Shenzhen), Gyeongbuk Technopark (Corée), IBL-Lab (St. Ingbert, Allemagne), Intertek (Hong Kong), Itestek (Shenzhen), Korea Testing Certification (Gunpo), Shenzhen HongBiao, Shenzhen Microtest et SGS (Shenzhen). Les essais d'interopérabilité sont réalisés par l'un des deux centres : Resillion à Shenzhen ou TTA en Corée. Chaque laboratoire fixe son propre prix pour les essais de conformité.
Combien coûte la certification Qi ?
L'adhésion au WPC coûte en 2026 30 000 USD par an pour un membre Regular (20 000 USD plus une cotisation d'écosystème obligatoire de 10 000 USD) ou 18 000 USD pour un membre Adopter, au prorata du mois d'adhésion. Les frais d'inscription au registre sont de 750 USD par nouveau produit et de 250 USD par produit substantiellement similaire. Les essais d'interopérabilité sont facturés au forfait : 2 000 USD pour Qi v1.3.x et 1 500 USD pour Qi v2.0.x. Les essais de conformité sont tarifés par le laboratoire.
Qu'est-ce que la détection d'objets étrangers (FOD) et comment est-elle testée ?
La FOD empêche un émetteur de chauffer un objet métallique placé dans son champ. Le livre FOD de Qi n'impose pas une méthode de détection unique. Il définit des Representative Foreign Objects et exige que l'émetteur ne les chauffe pas au-delà d'une limite : 60 °C pour un disque d'acier de 15 mm, un disque d'aluminium de 22 mm et un anneau d'aluminium de 20 mm, 80 °C pour un disque de feuille d'aluminium de 20 mm. La spécification décrit ensuite des méthodes optionnelles ou imposées selon le profil : contrôles du facteur Q à vide et en position couplée avant le transfert, et bilan de pertes de puissance (MPLA, MPLA2 et une méthode de pertes calibrées) pendant le transfert.
La communication Qi utilise-t-elle une radio séparée ?
Non. Le récepteur communique avec l'émetteur par modulation d'amplitude (ASK) de sa charge réfléchie, avec un codage biphase différentiel sur une horloge de bit de 2 kHz (plus ou moins 4 %). Depuis l'Extended Protocol de la version 1.2, l'émetteur répond par modulation de fréquence (FSK) de sa fréquence de fonctionnement. Les deux sens passent par le signal de puissance. C'est cette liaison de données intrabande qui détermine la partie des règles FCC applicable et le statut européen d'un chargeur Qi.
Un chargeur Qi est-il autorisé sous FCC Part 15 ou Part 18 ?
Le KDB 680106 de la FCC (24 octobre 2023) indique qu'un dispositif de transfert d'énergie sans fil qui transmet des informations entre l'émetteur et l'appareil alimenté doit être autorisé sous la Part 15 subpart C, en général par certification. La Part 18 n'est possible pour le mode de charge que si la charge et la communication sont des modes indépendants, ce qui n'est pas le cas de la signalisation intrabande de Qi. Les deux voies doivent respecter les limites d'exposition RF de la FCC.
Quelle norme harmonisée européenne couvre un chargeur Qi ?
Aucune norme citée. L'EN 303 417 est la norme ETSI écrite pour le transfert d'énergie sans fil avec communication intrabande, mais elle ne figure pas à l'annexe I de la décision d'exécution (UE) 2022/2191 et ses plages (dont 100-300 kHz) n'incluent pas 360 kHz. L'EN 300 330 V2.1.1 est citée, mais son propre historique mentionne l'exclusion des équipements WPT de son domaine d'application. Pour l'article 3(2), l'article 17(4) de la RED impose alors un organisme notifié (annexe III ou annexe IV).
Quelles limites d'exposition humaine s'appliquent à un chargeur Qi ?
Aux fréquences Qi, l'effet pertinent est la stimulation nerveuse par le champ électrique induit. L'ICNIRP 2010 fixe la restriction de base pour le public à 1,35 × 10⁻⁴ fois la fréquence en hertz (11,7 V/m à 87 kHz, 27,7 V/m à 205 kHz, 48,6 V/m à 360 kHz) et des niveaux de référence de 83 V/m et 21 A/m de 3 kHz à 10 MHz. La recommandation européenne 1999/519/CE utilise encore les valeurs ICNIRP 1998 (87 V/m, 5 A/m jusqu'à 150 kHz). Le tableau MPE de la FCC au 47 CFR 1.1310 commence à 300 kHz : seul MPP y entre.
Que vérifie l'authentification Qi, et que se passe-t-il en cas d'échec ?
Le récepteur de puissance authentifie l'émetteur, jamais l'inverse. L'émetteur détient un Product Unit Certificate chaîné, via une Manufacturer CA, à la WPC Root CA, avec ECDSA sur NIST P-256 et SHA-256. En v2.2.1, l'authentification est obligatoire pour les émetteurs EPP, MPP et APP et optionnelle pour EPP5. En cas d'échec, la spécification ne fait que recommander un niveau de puissance (jusqu'à 5 W pour une erreur de certificat, jusqu'à 15 W pour une erreur de communication) : le récepteur reste libre de sa politique.
Qu'est-ce que Qi2 Ready ?
Qi2 Ready est le label WPC d'un téléphone sans aimants intégrés qui offre l'expérience Qi2 lorsqu'il est associé à une coque magnétique approuvée. Il repose sur le livre Magnetic Covers ajouté en Qi v2.1 (septembre 2024), avec deux profils de coque : MCPE avec aimants de terminaison et MCPM avec aimants traversants. Le WPC a annoncé les premiers appareils certifiés Qi2 Ready en janvier 2025.