- Tous les guides
- PSA Certified : niveaux, profils SESIP et CRA
PSA Certified : niveaux, profils SESIP et CRA
PSA Certified est un schéma d'évaluation de sécurité pour la racine de confiance (Root of Trust) d'une puce, avec un niveau questionnaire qui couvre aussi le logiciel système et l'équipement fini. Il est issu de la Platform Security Architecture créée par Arm, a été construit par sept sociétés fondatrices, et Arm l'a cédé à GlobalPlatform en septembre 2025. Depuis, GlobalPlatform a republié les documents de base : les profils SESIP des Level 2 et Level 3 (novembre 2025), les Attack Methods (décembre 2025) et le questionnaire Level 1 v3.1 (avril 2026). Ce guide suit ces textes niveau par niveau, corrige la correspondance SESIP qui circule largement (le Level 2 revendique SESIP 2, le Level 3 revendique SESIP 3), et situe le schéma par rapport à l'ETSI EN 303 645, à la RED et au Cyber Resilience Act, où il n'ouvre aucune présomption de conformité.
Qui gère le schéma
Section intitulée « Qui gère le schéma »PSA Certified cite sept sociétés fondatrices : Arm, quatre laboratoires d'évaluation (SGS Brightsight, CAICT, Riscure Keysight et UL), le cabinet de conseil en sécurité Prove & Run, et TrustCB, qui a joué le rôle d'organisme de certification. PSA signifie Platform Security Architecture, la spécification créée par Arm pour une approche de la sécurité des équipements fondée sur des principes.
La répartition des rôles suit la logique des Critères Communs (ISO/IEC 15408). Le questionnaire Level 1 la définit : le laboratoire d'évaluation réalise la revue technique et dépose la demande ; l'organisme de certification reçoit les demandes, délivre les certificats, maintient le schéma et assure la cohérence entre laboratoires. GlobalPlatform publie désormais sa propre liste d'organismes de certification membres agréés pour PSA Certified et SESIP : il faut consulter cette liste plutôt que supposer un organisme unique.
| Date | Événement | Source |
|---|---|---|
| 13 février 2019 | Questionnaire Level 1 v1.0, publication | Questionnaire v3.1, historique des révisions |
| 10 février 2020 | Level 1 v2.0 bêta : alignement sur l'ETSI EN 303 645, le NIST IR 8259 et la loi californienne SB-327 | Questionnaire v3.1, historique des révisions |
| 18 mai 2022 | Level 1 v2.2 : alignement provisoire sur Matter et ioXt | Questionnaire v3.1, historique des révisions |
| Novembre 2022 | SESIP Profile for PSA Certified Level 3 (JSADEN011 v1.0 REL 02) | PSA Certified |
| 10 novembre 2023 | Level 1 v3.0 bêta : nouvelle section 7 sur les réglementations | Questionnaire v3.1, historique des révisions |
| 31 juillet 2024 | Level 1 v3.1 bêta : NIST IR 8425 et US Cyber Trust Mark, mises à jour pour le CRA et la RED | Questionnaire v3.1, historique des révisions |
| Septembre 2025 | Arm cède le schéma PSA Certified à GlobalPlatform | GlobalPlatform, PSA Certified |
| Novembre 2025 | Profils SESIP des Level 2 (GPS_SPE_112, revendication SESIP 2) et Level 3 (GPS_SPE_111, revendication SESIP 3) | GlobalPlatform |
| Décembre 2025 | PSA Certified Attack Methods v1.0 (GPS_SPE_104, anciennement JSADEN004) | GlobalPlatform |
| Avril 2026 | Questionnaire Level 1 v3.1, première publication par GlobalPlatform | GlobalPlatform |
Le PSA Root of Trust
Section intitulée « Le PSA Root of Trust »Le schéma certifie un composant de sécurité appelé PSA Root of Trust (PSA-RoT), la racine de confiance d'un System on Chip. Le questionnaire Level 1 place dans le périmètre puce les éléments du Secure Processing Environment (SPE) :
- l'Immutable Platform Root of Trust : ROM de démarrage, paramètres racine, matériel d'isolation entre les environnements d'exécution non sécurisé et sécurisé (NSPE et SPE), et gestion matérielle du cycle de vie ;
- l'updatable Platform Root of Trust : le chargeur d'amorçage principal, le gestionnaire de partitions du SPE et les services PSA comme l'attestation, le stockage sécurisé et la cryptographie ;
- tout sous-système de confiance dont dépend le PSA-RoT, par exemple un élément sécurisé.
Le questionnaire précise que l'isolation entre NSPE et SPE peut être réalisée avec TrustZone, avec deux cœurs ou avec les niveaux de privilège du processeur : le schéma est neutre vis-à-vis de l'architecture. Le projet open source Trusted Firmware-M (TF-M) est l'implémentation de référence des services du PSA-RoT.
Les niveaux, tels que PSA Certified les définit
Section intitulée « Les niveaux, tels que PSA Certified les définit »| Niveau | Ce qu'il démontre | Périmètre | Méthode | Effort laboratoire fixe | Revendication SESIP |
|---|---|---|---|---|---|
| Level 1 | Bons principes de sécurité appliqués | Puce, logiciel système ou équipement | Questionnaire revu par un laboratoire | Non fixé | Aucune |
| Level 2 | Le PSA-RoT protège contre les attaques logicielles reproductibles à grande échelle | PSA-RoT de la puce | Analyse de vulnérabilité et tests de pénétration, en boîte blanche | 25 jours | SESIP 2 (GPS_SPE_112) |
| Level 2 + Secure Element | Level 2 plus protection physique substantielle des clés et des opérations cryptographiques | PSA-RoT de la puce avec sous-système de confiance | Level 2, avec un sous-système certifié au moins Level 3 RoT Component, SESIP 3 ou AVA_VAN.3 | Non indiqué | Profil Level 2 |
| Level 3 | Le PSA-RoT protège contre des attaques matérielles et logicielles substantielles | PSA-RoT de la puce | Analyse de vulnérabilité et tests de pénétration, en boîte blanche, attaques physiques dans le périmètre | 35 jours | SESIP 3 (GPS_SPE_111) |
| Level 3 + Secure Element | Level 3 avec un sous-système de confiance certifié Level 4 iSE/SE | PSA-RoT de la puce avec sous-système de confiance | Level 3 | Non indiqué | Profil Level 3 |
| Level 4 iSE/SE | Haute robustesse d'une enclave sécurisée intégrée ou d'un élément sécurisé externe | Sous-système de confiance | Profil SESIP JSADEN023 | Non indiqué | Voir le profil |
| Level 2 ou 3 RoT Component | Sous-ensemble des exigences du PSA-RoT, pour des composants IP | Composant IP | Profils SESIP | Non indiqué | Voir le profil |
Les nombres de jours viennent de PSA Certified : les 25 ou 35 jours couvrent la revue de la Security Target, l'évaluation de vulnérabilité, le plan de test, les tests et la rédaction de l'Evaluation Technical Report, et la durée calendaire peut différer. Les profils SESIP donnent les mêmes chiffres en jours-personne pour les activités AVA_VAN sur un PSA-RoT standard, en supposant le code source disponible, aucune exigence ajoutée, aucune réutilisation et un algorithme par exigence cryptographique.
PSA Certified propose aussi Level 2 Ready, une pré-certification pour des systèmes FPGA ou de développement qui n'évalue que les fonctions revendiquées. Aucun certificat Level 2 n'est délivré, seulement le droit d'utiliser un logo « Level 2 Ready ».
Level 1 : le questionnaire
Section intitulée « Level 1 : le questionnaire »Le texte en vigueur est le questionnaire Level 1 v3.1 (avril 2026). PSA Certified le décrit comme une évaluation en 50 questions construite à partir de modèles de menace IoT, du Platform Security Model et de ses 10 objectifs de sécurité, et d'exigences gouvernementales. Les 10 objectifs sont une source, pas une liste de 10 exigences.
| Élément | Ce que dit le questionnaire v3.1 |
|---|---|
| Qui le remplit | Le fabricant de la puce (section 4), l'éditeur du logiciel système (section 5) ou l'OEM de l'équipement (section 6) |
| Couches | Le certificat d'une couche ne vaut que si les couches inférieures détiennent un certificat Level 1 ou sont couvertes par la même évaluation ; un certificat d'équipement vaut pour une seule combinaison logiciel système et puce |
| Réponses | Yes, Partial ou N/A, chacune avec une description ou une justification |
| Seuil de réussite | Au plus une question par section dont la réponse diffère de la « Expected answer » de la grille de notation, avec une justification montrant que la sécurité n'est pas affectée ; les questions optionnelles ne comptent pas |
| Rôle du laboratoire | Vérifie que chaque justification est cohérente avec l'exigence, peut demander des précisions, puis dépose la demande auprès de l'organisme de certification |
| Numéro de certificat | Un numéro EAN-13 unique au niveau mondial, publié avec la référence du produit |
| Réutilisation | Une variante avec exactement les mêmes réponses peut être soumise directement à l'organisme de certification, sans intervention d'un laboratoire, et reçoit un nouvel EAN-13 |
| Bonnes pratiques (annexe A) | Pratiques organisationnelles ; la vérification par le laboratoire de celles qui sont évaluables est optionnelle mais recommandée |
La section 7 est optionnelle et couvre les réglementations : les règlements britanniques PSTI (en vigueur depuis le 29 avril 2024), le Cyber Resilience Act de l'UE et les exigences de cybersécurité de la RED. L'annexe B établit les correspondances avec l'ETSI EN 303 645, le NIST IR 8259A, le NIST IR 8425 et le US Cyber Trust Mark, la loi californienne SB-327, Matter et ioXt.
Level 2 : attaques logicielles reproductibles à grande échelle
Section intitulée « Level 2 : attaques logicielles reproductibles à grande échelle »PSA Certified indique que les laboratoires du Level 2 utilisent l'analyse de vulnérabilité et les tests de pénétration pour établir si les neuf exigences fonctionnelles de sécurité du Protection Profile du PSA-RoT sont satisfaites, face à sept menaces. Deux voies équivalentes mènent au même certificat : le Protection Profile Level 2 de style CSPN (plus simple pour une première certification) ou le profil SESIP GPS_SPE_112, préférable si le résultat doit être réutilisé en composition. Dans la voie SESIP, la norme SESIP peut être le texte GlobalPlatform ou l'EN 17927.
Une puce peut obtenir le Level 1 et le Level 2 en même temps, car le Level 2 évalue les deux jeux d'exigences. Pour les fabricants d'équipements qui utilisent une puce Level 2, PSA Certified demande que les clés stockées dans le PSA-RoT soient uniques par équipement, pour qu'un équipement ne devienne pas un pot de miel pour les attaques physiques.
Level 3 : attaques physiques dans le périmètre
Section intitulée « Level 3 : attaques physiques dans le périmètre »Le Level 3 vise les puces qui doivent résister à des attaques matérielles et logicielles substantielles. PSA Certified liste neuf menaces pour ce niveau, dont T.PHYSICAL et T.SIDE_CHANNEL, et une évaluation de 35 jours en boîte blanche. La voie SESIP utilise GPS_SPE_111 ; la voie de style CSPN utilise le Level 3 Lightweight Protection Profile. PSA Certified indique que les deux doivent conduire aux mêmes tests par le laboratoire, sont examinées par la même équipe de l'organisme de certification et mènent au même certificat.
Exigences par niveau (profils SESIP)
Section intitulée « Exigences par niveau (profils SESIP) »L'annexe A du profil SESIP Level 2 liste les exigences fonctionnelles de sécurité par niveau. Y signifie obligatoire, O optionnelle, N/A non applicable.
| Exigence SESIP | Level 2 | Level 3 | Level 3 iSE/SE ou Level 4 iSE/SE (sous-système de confiance) |
|---|---|---|---|
| Cotation d'attaque couverte | 0 à 15 | 0 à 20 | 0 à 20 (Level 3), 0 à 24 (Level 4) |
| Verification of Platform Identity | Y | Y | Y |
| Verification of Platform Instance Identity | Y | Y | O |
| Attestation of Platform Genuineness | Y | Y | O |
| Secure Initialization of Platform (la forme SESIP du démarrage sécurisé) | Y | Y | Y |
| Attestation of Platform State | Y | Y | O |
| Secure Update of Platform | Y | Y | Y |
| Physical Attacker Resistance | N/A | Y | Y |
| Isolation entre SPE et NSPE | Y | Y | Y |
| Isolation entre PSA-RoT et Application RoT | Y | Y | Y |
| Cryptographic Operation, Random Number Generator, Key Generation, KeyStore | Y | Y | Y |
| Stockage sécurisé (au moins une forme) | Y | Y | O |
| Audit Log Generation and Storage, Secure Debugging | O | O | O |
Cotations d'attaque et périmètre
Section intitulée « Cotations d'attaque et périmètre »Le document Attack Methods (GPS_SPE_104, décembre 2025) cote chaque attaque en additionnant les points d'identification et d'exploitation, et fixe la plage à laquelle le produit doit résister :
| Niveau PSA Certified | Attaques à considérer | Hors périmètre |
|---|---|---|
| Level 2 | Cotation de 0 à 15 inclus | Au-delà de 15 |
| Level 3 | Cotation de 0 à 20 inclus | Au-delà de 20 |
| Level 4 | Cotation de 0 à 24 inclus | Au-delà de 24 |
Le produit échoue si l'évaluateur démontre une seule attaque réussie dans la plage. Le document précise aussi qu'au Level 2 les attaques physiques sur la cible sont hors périmètre en phase d'exploitation : une injection de faute sur un échantillon ne compte que si elle expose un secret de classe (par exemple une clé symétrique partagée par tous les équipements) qui permet ensuite une attaque simple sur n'importe quel équipement. Aux Level 3 et Level 4, les attaques physiques en exploitation sont admises, et son exemple d'attaque par canal auxiliaire sur AES n'est « dans le périmètre qu'à partir du Level 3 ».
Certification des API PSA Certified
Section intitulée « Certification des API PSA Certified »Indépendamment des niveaux de sécurité, PSA Certified définit quatre API (Crypto, Secure Storage, Attestation, Firmware Update) et deux badges de conformité :
| Badge | Pour qui | Exigence |
|---|---|---|
| PSA Certified API Compliance | Fabricants de puces, éditeurs de logiciel système, fabricants d'équipements | Crypto API et Storage API (ITS, PS ou les deux) obligatoires ; Attestation API et Firmware Update API optionnelles |
| PSA Certified Crypto API Compliance | Fournisseurs de cryptographie (bibliothèques logicielles, accélérateurs, éléments sécurisés) | Conformité à la spécification Crypto API |
La conformité se démontre en passant les suites de tests des API. PSA Certified précise que la conformité aux API « n'est pas nécessaire pour obtenir une évaluation de sécurité PSA Certified », et que les puces qui exécutent TF-M sont automatiquement conformes, TF-M étant une implémentation de référence. Un badge API ne dit rien de la résistance aux attaques.
Le jeton d'attestation PSA
Section intitulée « Le jeton d'attestation PSA »L'attestation PSA est spécifiée par la RFC 9783 (juin 2025, une Independent Submission, pas une norme IETF) comme un profil de l'Entity Attestation Token, encodé en CBOR et protégé par COSE.
| Claim | Contenu | Présence |
|---|---|---|
| Nonce | Défi fourni par l'appelant, 32, 48 ou 64 octets, prouvant la fraîcheur | Obligatoire |
| Client ID | Domaine de sécurité de l'appelant (négatif pour le NSPE, positif pour le SPE) | Obligatoire |
| Instance ID | Identifiant unique de l'Initial Attestation Key (33 octets) | Obligatoire |
| Implementation ID | Identifie l'assemblage matériel du PSA-RoT immuable | Obligatoire |
| Security Lifecycle | État courant du cycle de vie du PSA-RoT | Obligatoire |
| Software Components | Mesures des logiciels chargés par le PSA-RoT | Obligatoire pour les implémentations conformes au PSA Security Model |
| Profile Definition | Profil de jeton utilisé | Obligatoire |
| Certification Reference | EAN-13 suivi d'une version à cinq chiffres, renvoyant à l'entrée de la base PSA Certified | Optionnel |
| Boot Seed | Valeur distinguant les sessions de démarrage | Optionnel |
Il n'existe pas de claim « niveau de certification » : un vérificateur retrouve le statut de certification par la Certification Reference ou l'Implementation ID.
PSA Certified, la RED et le CRA
Section intitulée « PSA Certified, la RED et le CRA »Article 3, paragraphe 3, de la RED
Section intitulée « Article 3, paragraphe 3, de la RED »Les exigences de cybersécurité de la RED (article 3, paragraphe 3, points d, e et f) s'appliquent depuis le 1er août 2025. La présomption de conformité vient des EN 18031-1, -2 et -3, citées avec des restrictions par la décision d'exécution (UE) 2025/138. PSA Certified n'est pas une norme harmonisée. Le questionnaire Level 1 v3.1 permet de répondre aux exigences techniques de la demande de normalisation RED, mais sa section 7.3 décrit encore l'EN 18031 comme des projets prEN 18031 en cours. Un certificat PSA peut appuyer le dossier technique ; il ne remplace pas l'évaluation EN 18031 du produit radio.
Cyber Resilience Act
Section intitulée « Cyber Resilience Act »Le CRA (règlement (UE) 2024/2847) impose les obligations de signalement à partir du 11 septembre 2026 et s'applique pleinement à partir du 11 décembre 2027. Les microprocesseurs et microcontrôleurs dotés de fonctionnalités liées à la sécurité sont des produits importants de classe I (annexe III), les microprocesseurs et microcontrôleurs inviolables relèvent de la classe II, et les cartes à puce ou dispositifs similaires, y compris les éléments sécurisés, sont des produits critiques (annexe IV). La présomption de conformité vient des normes harmonisées citées au Journal officiel, des spécifications communes, ou de certificats délivrés dans le cadre d'un schéma européen de certification de cybersécurité adopté en vertu du règlement (UE) 2019/881 (article 27). PSA Certified est un schéma privé et n'entre dans aucune de ces catégories.
La section 7.2 du questionnaire v3.1 propose un tableau optionnel d'éléments de preuve CRA, qui peut être auto-évalué ou revu par un laboratoire PSA Certified. Elle se présente comme une « correspondance préliminaire » et s'appuie sur les « textes adoptés » du Parlement européen du 12 mars 2024, et non sur le règlement publié au Journal officiel. Il faut vérifier les références d'articles et d'annexes par rapport au texte final avant de la réutiliser.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans d'anciennes versions de cette page) | Ce que disent les textes |
|---|---|
| PSA Certified Level 2 correspond à SESIP3, le Level 3 à SESIP4 et SESIP5 | Le profil SESIP Level 2 (GPS_SPE_112) revendique SESIP 2 ; le profil Level 3 (GPS_SPE_111) revendique SESIP 3 |
| Arm gère le schéma, avec TrustCB comme seul organisme de certification | Arm a cédé le schéma à GlobalPlatform en septembre 2025 ; GlobalPlatform publie la liste des organismes de certification agréés |
| Six sociétés fondatrices | PSA Certified en cite sept, dont UL |
| Le Level 1 vérifie dix exigences | Environ 50 questions, réparties en sections puce, logiciel système et équipement ; les 10 objectifs de sécurité du Platform Security Model sont l'une des sources |
| Le Level 2 comprend des attaques par canaux auxiliaires et injection de fautes de premier niveau | Les attaques physiques en phase d'exploitation sont hors périmètre au Level 2 ; Physical Attacker Resistance est N/A au Level 2 et obligatoire au Level 3 |
| Le Level 2 prend plusieurs mois ; aucun effort fixe n'est publié pour le Level 3 | PSA Certified publie des efforts d'évaluation fixes de 25 jours (Level 2) et 35 jours (Level 3) ; la durée calendaire peut différer |
| Le Level 3 recouvre les EAL4+ à EAL5 des Critères Communs | Le profil Level 3 revendique SESIP 3 avec une plage de cotation d'attaque de 0 à 20 |
| Le rapport d'attestation porte le niveau de certification PSA | La RFC 9783 prévoit une Certification Reference optionnelle (EAN-13 plus version), sans claim de niveau |
| La certification des API est nécessaire pour un certificat de sécurité | PSA Certified : la conformité aux API n'est pas nécessaire pour obtenir une évaluation de sécurité PSA Certified |
| « PSA Certified Lite » est une variante du Level 1 pour petits MCU | Aucun programme de ce nom ne figure dans la liste des niveaux ni dans les ressources de certification de PSA Certified |
| PSA L2 ou L3 sera reconnu comme voie de conformité au CRA | L'article 27 du CRA ne donne présomption que par les normes harmonisées citées, les spécifications communes ou les schémas adoptés en vertu du règlement (UE) 2019/881 |
| Le NIST IR 8425 porte sur les routeurs grand public | Le NIST IR 8425 est le profil de la base IoT pour les produits IoT grand public ; le questionnaire le rattache au US Cyber Trust Mark |
Points pratiques pour une équipe produit
Section intitulée « Points pratiques pour une équipe produit »- Lire le périmètre du certificat. Un certificat Level 1 d'équipement vaut pour une seule combinaison logiciel système et puce ; un certificat de puce ne certifie pas l'équipement.
- Choisir la voie selon la réutilisation. Les profils de style CSPN sont plus simples pour une première certification ; les profils SESIP sont la voie à suivre quand le résultat alimente une composition, par exemple une évaluation SESIP de l'équipement.
- Regarder la plage d'attaque, pas le nom du niveau. Une puce Level 2 n'est pas évaluée contre les attaques physiques en exploitation. Si les clés doivent résister à un attaquant local, il faut viser le Level 3 ou le Level 2 + Secure Element.
- Garder des clés uniques par équipement. PSA Certified demande aux fabricants d'équipements utilisant des puces Level 2 de garder des clés PSA-RoT uniques par équipement.
- Séparer le dossier réglementaire. Les éléments PSA peuvent appuyer un dossier technique EN 18031 ou CRA ; ils ne donnent pas de présomption de conformité.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Cybersécurité produit : obligation, évaluation, label
- SESIP: méthodologie d'évaluation cybersécurité IoT
- TPM 2.0 et sécurité matérielle TCG
- Common Criteria (ISO/IEC 15408) : sécurité IT
- ETSI EN 303 645 : cybersécurité IoT consommateur
- CRA : Cyber Resilience Act, exigences UE numérique
- IEC 62443 (ISA-99), cybersécurité des systèmes industriels
- NIST IR 8425 et le US Cyber Trust Mark en 2026
- Certification Matter (CSA) : processus, DAC et DCL
Trois étapes structurent un cadrage :
- Déterminer le niveau cible. Modèle de menace, marché visé, exigences des donneurs d'ordre, dossiers réglementaires (ETSI EN 303 645, RED 3.3, CRA). Le résultat est une cible explicite : Level 1 pour un équipement ou un logiciel, Level 2, Level 3, une variante Secure Element, ou un badge API.
- Sélectionner la plateforme silicium et le firmware de référence. Un équipement s'appuie sur une puce qui détient déjà le niveau requis, et sur TF-M ou un dérivé maintenu.
- Revue interne avant l'entrée en laboratoire. Isolation entre SPE et NSPE, clés uniques par équipement, réponses au questionnaire comparées à la grille de notation, et suites de tests des API le cas échéant.
Pour la dimension réglementaire européenne (RED 3.3, CRA, EN 18031), voir le pilier RED qui détaille les voies de présomption de conformité.
Pour aller plus loin
Section intitulée « Pour aller plus loin »- ETSI EN 303 645 : cybersécurité IoT grand public, l'une des correspondances du Level 1
- Cyber Resilience Act : règlement européen pleinement applicable à partir du 11 décembre 2027
- Pilier RED : cadre général radio européen et article 3.3
- Glossaire : définitions de la racine de confiance, de l'attestation, du démarrage sécurisé
Sources & références
- GlobalPlatform, What is PSA Certified? (schéma cédé par Arm en septembre 2025), GlobalPlatform globalplatform.org/what-is-psa-certified/
- PSA Certified, About PSA Certified : sociétés fondatrices et cession à GlobalPlatform, PSA Certified www.psacertified.org/about/
- PSA Certified, What are the PSA Certified levels?, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/
- PSA Certified, Level 1 : évaluation en 50 questions et correspondances réglementaires, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/silicon-vendor/overview/level-1/
- PSA Certified, Level 2 : évaluation de 25 jours, neuf SFR, deux voies d'évaluation, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/silicon-vendor/overview/level-2/
- PSA Certified, Level 3 : évaluation de 35 jours, menaces et SFR, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/silicon-vendor/overview/level-3/
- PSA Certified, ressources de certification (questionnaire, profils et méthodes d'attaque en vigueur), PSA Certified www.psacertified.org/development-resources/certification-resources/
- PSA Certified Level 1 Questionnaire v3.1, Public Release, avril 2026, GlobalPlatform / PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2026/04/GPS_SPE_101_PSACertified_Level1Questionnaire_v3.1_PublicRelease_signed.pdf
- SESIP Profile for PSA Certified Level 2 v1.0 (GPS_SPE_112), novembre 2025, GlobalPlatform / PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2025/12/GPS_SPE_112_PSACertified_Level_2_SESIP_Profile_v1.0.pdf
- SESIP Profile for PSA Certified Level 3 v1.0 (GPS_SPE_111), novembre 2025, GlobalPlatform / PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2025/12/GPS_SPE_111_PSACertified_Level_3_SESIP_Profile_v1.0_PublicRelease-2.pdf
- PSA Certified Attack Methods v1.0 (GPS_SPE_104), décembre 2025, GlobalPlatform / PSA Certified www.psacertified.org/app/uploads/2025/12/GPS_SPE_104_PSACertified_AttackMethods_v1.0_PublicRelease_signed.pdf
- PSA Certified, certification des API et badges de conformité, PSA Certified www.psacertified.org/getting-certified/functional-api-certification/
- RFC 9783, PSA Attestation Token (Arm Platform Security Architecture), juin 2025, RFC Editor www.rfc-editor.org/rfc/rfc9783
- Arm Platform Security Architecture, spécifications, Arm developer.arm.com/architectures/security-architectures/platform-security-architecture
- GlobalPlatform SESIP, méthodologie d'évaluation pour plateformes IoT, GlobalPlatform globalplatform.org/sesip/
- Règlement (UE) 2024/2847, Cyber Resilience Act, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/reg/2024/2847/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/138, citation des EN 18031-1/-2/-3 au titre de la RED, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/138/oj
- NIST IR 8259A, IoT Device Cybersecurity Capability Core Baseline, NIST csrc.nist.gov/publications/detail/nistir/8259a/final
- NIST IR 8425, Profile of the IoT Core Baseline for Consumer IoT Products, NIST csrc.nist.gov/pubs/ir/8425/final
- ETSI EN 303 645, cybersécurité de l'IoT grand public (répertoire des publications), ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/303600_303699/303645/
Questions fréquentes
- Qui gère PSA Certified aujourd'hui ?
- GlobalPlatform. Le schéma d'évaluation PSA Certified a été construit par sept sociétés fondatrices (Arm, les laboratoires SGS Brightsight, CAICT, Riscure Keysight et UL, le cabinet de conseil Prove & Run, et TrustCB, qui a joué le rôle d'organisme de certification) et Arm l'a cédé à GlobalPlatform en septembre 2025. Le schéma évolue désormais au sein du PSA Certified Working Group du SESIP Committee de GlobalPlatform, et le questionnaire Level 1 v3.1 d'avril 2026 est la première version publiée par GlobalPlatform.
- Que distingue Level 1, Level 2 et Level 3 ?
- Le Level 1 est un questionnaire (environ 50 questions, réparties en sections puce, logiciel système et équipement) revu par un laboratoire d'évaluation, sans test de pénétration. Le Level 2 est une évaluation en laboratoire du PSA Root of Trust de la puce contre les attaques logicielles reproductibles à grande échelle, avec un effort fixe de 25 jours. Le Level 3 ajoute les attaques physiques et par canaux auxiliaires en phase d'exploitation, avec un effort de 35 jours. Le document Attack Methods fixe les cotations d'attaque à couvrir à 0 à 15 pour le Level 2, 0 à 20 pour le Level 3 et 0 à 24 pour le Level 4.
- À quel niveau SESIP correspondent PSA Certified Level 2 et Level 3 ?
- Le SESIP Profile for PSA Certified Level 2 (GPS_SPE_112, v1.0, novembre 2025) revendique SESIP 2. Le SESIP Profile for PSA Certified Level 3 (GPS_SPE_111, v1.0, novembre 2025, anciennement JSADEN011) revendique SESIP 3. Ils ne correspondent pas à SESIP3, SESIP4 ou SESIP5 comme on le lit souvent. Chaque niveau peut aussi être évalué selon l'ancien Protection Profile de style CSPN, qui mène au même certificat.
- Le Level 2 inclut-il des tests par canaux auxiliaires et injection de fautes ?
- Pas comme attaque d'exploitation. Le document Attack Methods indique qu'au Level 2 les attaques physiques sur la cible sont hors périmètre en phase d'exploitation. Une attaque par faute ou par canal auxiliaire sur un échantillon n'est prise en compte que si elle expose un secret de classe, par exemple une clé symétrique partagée par tous les équipements, qui permet ensuite une attaque logicielle simple. L'exigence Physical Attacker Resistance n'est obligatoire qu'à partir du Level 3.
- Que valide la certification des API PSA Certified ?
- Elle valide qu'une implémentation passe les suites de tests des API PSA Certified. Deux badges existent : PSA Certified API Compliance (Crypto API et Storage API obligatoires, Attestation API et Firmware Update API optionnelles) et PSA Certified Crypto API Compliance pour les fournisseurs de cryptographie. PSA Certified précise que la conformité aux API n'est pas nécessaire pour obtenir une évaluation de sécurité PSA Certified, et que les puces qui exécutent TF-M sont automatiquement conformes, TF-M étant une implémentation de référence.
- Un certificat PSA Certified donne-t-il une présomption de conformité au titre de la RED ou du CRA ?
- Non. Au titre de la RED, la présomption pour l'article 3, paragraphe 3, points d, e et f vient des EN 18031-1, -2 et -3 citées, avec des restrictions, par la décision d'exécution (UE) 2025/138. Au titre du CRA, elle vient des normes harmonisées citées, des spécifications communes ou des schémas européens de certification de cybersécurité adoptés en vertu du règlement (UE) 2019/881 (article 27). PSA Certified n'est rien de cela. Le questionnaire Level 1 v3.1 comporte des sections optionnelles utiles pour réunir des éléments CRA et RED, mais elles s'appuient sur le texte du Parlement européen de mars 2024 et sur le projet prEN 18031.
- Que contient un jeton d'attestation PSA ?
- La RFC 9783 (juin 2025) spécifie le jeton d'attestation PSA comme un profil de l'Entity Attestation Token, encodé en CBOR et signé avec COSE. Les claims obligatoires comprennent le nonce, le client ID, l'Instance ID (qui identifie la clé d'attestation), l'Implementation ID, le cycle de vie de sécurité, les composants logiciels et le profil. La référence de certification, un numéro EAN-13 suivi d'une version à cinq chiffres, est optionnelle, et aucun claim ne porte un niveau PSA Certified.