- Tous les guides
- Incertitude de mesure : GUM, CISPR 16-4-2 et décision
Incertitude de mesure : GUM, CISPR 16-4-2 et décision
Un résultat CEM ou radio en limite se tranche avec trois textes lus ensemble : le GUM, qui dit comment se construit une incertitude ; la norme de mesure, qui peut fixer l'incertitude admise pour un laboratoire (CISPR 16-4-2 pour les émissions) ou énoncer sa propre règle ; et ISO/IEC 17025, qui dit quand l'incertitude doit figurer au rapport et comment une déclaration de conformité doit nommer sa règle de décision. Ce guide donne les chiffres et les références d'articles tirés de ces textes (valeurs U_cispr, bandes de garde ILAC-G8, articles de rapport de la 17025), les changements 2026 de la suite GUM, et les lectures courantes que les textes contredisent.
Ce qui a changé, et quand
Section intitulée « Ce qui a changé, et quand »| Date | Document | Rôle |
|---|---|---|
| 2008 | JCGM 100:2008 (GUM) et JCGM 101:2008 (Supplément 1, Monte Carlo) | Méthode de base ; le Supplément 1 propage les distributions numériquement |
| 2011 | JCGM 102:2011 (Supplément 2) | Étend la méthode à un nombre quelconque de grandeurs de sortie |
| 2012 | JCGM 106:2012 et JCGM 200:2012 (VIM, troisième édition) | Incertitude et évaluation de la conformité (bandes de garde) ; vocabulaire |
| 8 juin 2011 | CISPR 16-4-2 édition 2.0 | Tableau des U_cispr et règle de conformité U_lab/U_cispr ; ajout des méthodes FAR et accès de télécommunication |
| 2014, 2018 | Amendements 1 et 2 de CISPR 16-4-2 | Ajoutent d'autres méthodes (CDNE, Δ-AN, LLAS notamment) ; consolidés en édition 2.2. Le catalogue IEC indique une révision en cours |
| Novembre 2016 | ETSI EN 300 328 V2.1.1 | L'article 5.2 liste des incertitudes maximales (tableau 17) et compare directement la valeur mesurée à la limite |
| Juillet 2019 | ETSI EN 300 328 V2.2.2 | L'article 5.2 devient « Void » (vide) |
| Septembre 2019 | ILAC-G8:09/2019 | Règles de décision et bandes de garde pour ISO/IEC 17025:2017 |
| 2020 | JCGM GUM-6:2020, ILAC-P10:07/2020, ILAC-P14:09/2020 | Modèles de mesure ; politique de traçabilité (mise en œuvre juillet 2021) ; CMC et incertitude sur les certificats d'étalonnage |
| Janvier 2021 | ILAC-G17:01/2021 | Incertitude de mesure en essais |
| 2022 | ILAC-G24:2022 / OIML D 10:2022 | Détermination des intervalles de réétalonnage |
| Avril 2023 | IEC Guide 115:2023, édition 3.0 | Remplace la « méthode d'exactitude » par l'« acceptation simple » et ajoute la règle de décision |
| 2023 | JCGM GUM-1:2023 | Introduction à la suite GUM |
| 1er janvier 2026 | Global ACI | MRA unique couvrant les périmètres de l'ancien ILAC MRA et de l'IAF MLA |
| 2026 | JCGM 100:2008/Amd.1:2026 et JCGM GUM-5:2026 | Amendement sur la non-linéarité des modèles de mesure (note en 4.1.4, termes du second ordre en H.1.7) ; Partie 5, exemples traités |
Ce qu'exige réellement ISO/IEC 17025:2017
Section intitulée « Ce qu'exige réellement ISO/IEC 17025:2017 »| Article | Exigence |
|---|---|
| 3.7 | Règle de décision : règle qui décrit la manière dont l'incertitude de mesure est prise en compte lorsqu'on déclare la conformité à une exigence spécifiée |
| 6.4, 6.5 | Programme d'étalonnage des équipements ; traçabilité métrologique au SI par une chaîne ininterrompue d'étalonnages, chacun contribuant à l'incertitude de mesure |
| 7.1.3 | Quand le client demande une déclaration de conformité, la spécification et la règle de décision doivent être clairement définies et, sauf si elle est inhérente à la norme, convenues avec le client |
| 7.6.1, 7.6.3 | Toutes les contributions significatives sont identifiées. Un laboratoire d'essai évalue l'incertitude de mesure ; si la méthode empêche une évaluation rigoureuse, une estimation fondée sur les principes ou l'expérience. Note 1 : une méthode reconnue qui borne les sources majeures d'incertitude et fixe la forme des résultats satisfait 7.6.3 si elle est suivie |
| 7.7 | Surveillance de la validité des résultats, y compris comparaison avec d'autres laboratoires (essais d'aptitude, comparaisons interlaboratoires) lorsque c'est disponible et approprié |
| 7.8.3.1 c | Le rapport d'essai donne l'incertitude lorsqu'elle est pertinente pour la validité ou l'application des résultats, lorsque le client l'exige, ou lorsqu'elle a une incidence sur la conformité à une limite |
| 7.8.4.1 a | Les certificats d'étalonnage donnent toujours l'incertitude de mesure |
| 7.8.4.3 | Aucune recommandation d'intervalle d'étalonnage sur un certificat ou une étiquette, sauf accord avec le client |
| 7.8.6.1, 7.8.6.2 | Une règle de décision documentée, tenant compte du risque de fausse acceptation et de faux rejet ; la déclaration indique à quels résultats elle s'applique, quelles spécifications sont satisfaites ou non, et la règle appliquée (sauf si elle est inhérente à la norme) |
Textes des articles tels que cités dans l'ILAC-G8:09/2019, l'IEC Guide 115:2023 et la grille NIST SOP 1.
Cadre GUM, l'essentiel
Section intitulée « Cadre GUM, l'essentiel »Évaluation de type A et de type B
Section intitulée « Évaluation de type A et de type B »L'évaluation de type A utilise une série d'observations répétées et des méthodes statistiques. Le type B utilise toute autre information : certificats d'étalonnage, spécifications du fabricant, données de manuels, mesures antérieures, expérience. Le GUM 3.3.4 précise que la classification n'a pas pour objet d'indiquer une différence de nature entre les composantes : toutes deviennent des écarts-types et se combinent de la même manière.
Incertitude-type à partir d'une demi-étendue de type B
Section intitulée « Incertitude-type à partir d'une demi-étendue de type B »| Information disponible | Distribution | Incertitude-type pour une demi-étendue a | Texte |
|---|---|---|---|
| Le certificat donne U et k | Normale | U divisé par k | GUM 4.3.3 |
| Seules des bornes, sans autre connaissance | Rectangulaire | a divisé par racine de 3 | GUM 4.3.7 |
| Valeurs proches du centre plus probables qu'aux bornes | Triangulaire | a divisé par racine de 6 | GUM 4.3.9 |
| Résolution numérique δx | Rectangulaire de largeur δx | 0,29 δx | GUM F.2.2.1 |
| Désadaptation aux interfaces RF, effets cycliques | En U (arc sinus) | a divisé par racine de 2 | GUM H.1.3.4 (exemple de température cyclique) |
L'écart entre ces diviseurs est réel : pour une même demi-étendue, l'hypothèse en U donne une incertitude-type √3 fois (environ 1,73) plus grande que l'hypothèse triangulaire.
Incertitude composée et élargie
Section intitulée « Incertitude composée et élargie »L'incertitude-type composée u_c est la racine de la somme des carrés des contributions c_i × u_i, plus les termes de covariance si les grandeurs d'entrée sont corrélées. L'équation (1) de CISPR 16-4-2 utilise la forme non corrélée. L'incertitude élargie vaut U = k × u_c. GUM 6.3.3 : lorsque la sortie est approximativement normale avec un nombre de degrés de liberté effectif suffisant, k = 2 donne un intervalle de niveau de confiance d'environ 95 %, et k = 3 d'environ 99 %. L'équation (2) de CISPR 16-4-2 fixe U_lab = 2 u_c(y).
CISPR 16-4-2, la règle des émissions CEM
Section intitulée « CISPR 16-4-2, la règle des émissions CEM »CISPR 16-4-2 traite de l'incertitude d'instrumentation de mesure (MIU) : récepteur, câbles, transducteurs (RSIL, pince, antenne) et site d'essai. Les incertitudes dues à l'EUT, à sa configuration et à la disposition des câbles n'en font pas partie ; l'introduction de la norme les range dans CISPR 16-4-1. CISPR 16-4-2 est une publication fondamentale en CEM : c'est la norme de produit qui décide d'appliquer ou non son critère de conformité.
Tableau 1, valeurs de U_cispr (édition 2.0, 2011)
Section intitulée « Tableau 1, valeurs de U_cispr (édition 2.0, 2011) »| Mesure | Plage de fréquences | U_cispr (k=2) | Base |
|---|---|---|---|
| Perturbations conduites, accès secteur, RSIL (LISN) | 9 kHz à 150 kHz | 3,8 dB | Tableau B.1 |
| Conduites, accès secteur, RSIL | 150 kHz à 30 MHz | 3,4 dB | Tableau B.2 |
| Conduites, accès secteur, sonde de tension | 9 kHz à 30 MHz | 2,9 dB | Tableau B.3 |
| Conduites, accès de télécommunication, AAN | 150 kHz à 30 MHz | 5,0 dB | Tableau B.4 |
| Conduites, accès de télécommunication, sonde capacitive | 150 kHz à 30 MHz | 3,9 dB | Tableau B.5 |
| Conduites, accès de télécommunication, sonde de courant | 150 kHz à 30 MHz | 2,9 dB | Tableau B.6 |
| Puissance perturbatrice (pince absorbante) | 30 MHz à 300 MHz | 4,5 dB | Tableau C.1 |
| Rayonnées, OATS ou SAC | 30 MHz à 1000 MHz | 6,3 dB | Tableaux D.1 à D.4 |
| Rayonnées, FAR | 30 MHz à 1000 MHz | 5,3 dB | Tableaux D.5, D.6 |
| Rayonnées, FAR | 1 GHz à 6 GHz | 5,2 dB | Tableau E.1 |
| Rayonnées, FAR | 6 GHz à 18 GHz | 5,5 dB | Tableau E.2 |
Sous 1 GHz, les valeurs ont été calculées pour le détecteur quasi-crête (les détecteurs moyenne et moyenne efficace étant supposés ne pas les dépasser) ; au-dessus de 1 GHz, pour le détecteur crête. Lorsque les annexes donnent plusieurs valeurs, U_cispr est la plus grande. Les amendements 1 et 2 ajoutent des méthodes (CDNE, Δ-AN, LLAS) dont les valeurs figurent dans l'édition consolidée ; vérifier cette édition pour ces lignes. La première édition (2003) donnait 4,0 dB et 3,6 dB pour les conduites secteur, 4,5 dB pour la puissance perturbatrice et 5,2 dB pour les rayonnées de 30 à 1000 MHz : c'est l'origine des chiffres qui circulent encore.
Évaluation de la conformité (article 4.2)
Section intitulée « Évaluation de la conformité (article 4.2) »| Situation | La conformité est réputée acquise si |
|---|---|
| U_lab <= U_cispr | Aucun niveau de perturbation mesuré ne dépasse la limite |
| U_lab > U_cispr | Aucun niveau mesuré, augmenté de (U_lab moins U_cispr), ne dépasse la limite |
L'article 4.1 ajoute une règle de rapport : si U_lab est au plus égale à U_cispr, le rapport peut donner U_lab ou simplement indiquer que U_lab est inférieure à U_cispr ; si U_lab dépasse U_cispr, le rapport doit donner la valeur de U_lab pour l'instrumentation effectivement utilisée. Rien dans cet article ne remplace les spécifications d'équipement de CISPR 16-1 ni les exigences statistiques de CISPR 16-4-3 pour la production en série.
Ce qui entre dans un U_lab rayonné
Section intitulée « Ce qui entre dans un U_lab rayonné »Les grandeurs d'entrée communes à toutes les méthodes sont la lecture du récepteur, l'affaiblissement de la liaison entre récepteur et transducteur, la désadaptation, et les corrections du récepteur pour l'exactitude en tension sinusoïdale, la réponse en amplitude aux impulsions, la réponse à la fréquence de répétition des impulsions et la proximité du plancher de bruit. Les méthodes rayonnées ajoutent des termes d'antenne et de site : facteur d'antenne et son interpolation en fréquence, variation du facteur d'antenne avec la hauteur, directivité, position du centre de phase, polarisation croisée, symétrie, imperfections du site, distance de séparation et effets de la table. La répétabilité du positionnement de l'EUT n'est pas un terme MIU : si un laboratoire l'inclut, son U_lab n'est plus comparable à U_cispr.
Radio : les normes d'essai ETSI suivent leur propre règle
Section intitulée « Radio : les normes d'essai ETSI suivent leur propre règle »Les essais radio selon les normes harmonisées ETSI n'utilisent pas la règle d'excédent du CISPR. Dans EN 300 328 V2.1.1 (novembre 2016), l'article 5.2 disait que la valeur mesurée est comparée à la limite pour décider de la conformité, que l'incertitude de mesure figure au rapport, et que chaque incertitude enregistrée doit être inférieure ou égale aux valeurs du tableau 17 (par exemple ±1,5 dB pour la puissance de sortie RF conduite, ±3 dB pour la densité spectrale de puissance conduite et les émissions non désirées conduites, ±6 dB pour les émissions rayonnées), calculées à k = 1,96 ou k = 2 selon ETSI TR 100 028. Dans la V2.2.2 (juillet 2019), l'article 5.2 est « Void » ; l'annexe sur les sites d'essai renvoie toujours aux parties 1 et 2 du TR 100 028 et au TR 102 273 pour calculer l'incertitude de site. Pour un rapport radio donné, lire la version de la norme harmonisée effectivement appliquée et son article d'interprétation, s'il existe. Le TR 100 028 est un rapport technique couvrant des paramètres comme la puissance, la précision de modulation et les émissions parasites ; c'est un guide, pas une règle de décision.
Règles de décision de l'ILAC-G8
Section intitulée « Règles de décision de l'ILAC-G8 »L'ILAC-G8:09/2019 prend le JCGM 106:2012 comme référence. Une bande de garde w est l'écart entre la limite de tolérance TL et la limite d'acceptation AL.
| Règle | Bande de garde w | Risque spécifique (tableau 1 de l'ILAC-G8) |
|---|---|---|
| Acceptation simple (« risque partagé ») | 0 | Probabilité de fausse acceptation inférieure à 50 % (jusqu'à 50 % pour un résultat sur la limite) |
| ISO 14253-1:2017 | 0,83 U | Moins de 5 % de fausse acceptation |
| Règle ILAC G8:2009 | 1 U | Moins de 2,5 % de fausse acceptation |
| « 3 sigma » | 1,5 U | Moins de 0,16 % de fausse acceptation |
| « 6 sigma » | 3 U | Moins de 1 ppm de fausse acceptation |
| Non critique (rejet gardé) | moins U | Rejet seulement au-dessus de TL + U : moins de 2,5 % de faux rejet |
| Définie par le client | r × U | Selon accord |
Le tableau 1 suppose une spécification unilatérale et une distribution normale. L'ILAC-G8 décrit aussi une déclaration non binaire : conforme sous TL moins w, conforme sous condition entre TL moins w et TL, non conforme sous condition entre TL et TL + w, non conforme au-dessus de TL + w. Il note qu'un même résultat peut être accepté avec une bande de garde et rejeté avec une bande plus large, d'où l'obligation de convenir de la règle avant de mesurer (article 7.1.3 de la 17025), et que lorsque la législation impose une règle, le laboratoire la suit.
En essais d'émission CEM, le critère de CISPR 16-4-2 est la règle inhérente à la méthode lorsque la norme de produit l'applique. Un client peut toujours demander une bande de garde supplémentaire pour ses décisions internes de libération.
Pour la sécurité électrique, l'IEC Guide 115:2023 (4.3.3) indique que, dans le schéma IECEE CB, les résultats sont comparés aux limites sans appliquer l'incertitude de mesure (« acceptation simple »), l'exactitude des équipements devant respecter la norme d'essai ou les valeurs par défaut de l'IECEE OD-5014, et propose une mention de rapport citant le Guide 115 4.3.3 pour satisfaire l'article 7.8.6.1 de la 17025.
La désadaptation, le terme le plus souvent mal lu
Section intitulée « La désadaptation, le terme le plus souvent mal lu »Pour deux accès de coefficients de réflexion Γ1 et Γ2, le terme de désadaptation est compris entre 20 log10(1 moins |Γ1||Γ2|) et 20 log10(1 plus |Γ1||Γ2|) et se traite comme une distribution en U. Exemple : une antenne de ROS 2 (|Γ| = 0,33) sur une chaîne de câbles de ROS 1,5 (|Γ| = 0,2) : |Γ1||Γ2| = 0,067, bornes d'environ +0,56 dB et moins 0,60 dB, soit une demi-étendue d'environ 0,6 dB et une incertitude-type d'environ 0,42 dB (demi-étendue divisée par √2). Un atténuateur de 10 dB sur l'accès antenne améliore de 20 dB l'affaiblissement de réflexion vu du câble (|Γ| divisé par 10), ce qui réduit le terme au prix de 10 dB de sensibilité.
Traçabilité, CMC et certificats
Section intitulée « Traçabilité, CMC et certificats »Voies acceptées par l'ILAC-P10:07/2020 (mise en œuvre en juillet 2021) lorsque la traçabilité est requise :
- Un institut national de métrologie dont la prestation est couverte par le CIPM MRA (vérifier dans la KCDB du BIPM, source qui fait foi, plutôt qu'un logo).
- Un laboratoire d'étalonnage accrédité pour cet étalonnage par un organisme couvert par l'Arrangement ILAC ou un arrangement régional reconnu. Depuis le 1er janvier 2026, ces périmètres sont repris par le MRA de Global ACI.
- Seulement si 1 ou 2 est impossible : une prestation d'institut hors CIPM MRA, ou un laboratoire hors de ces arrangements, selon une politique fixée par l'organisme d'accréditation.
L'ILAC-P10 met aussi en garde contre l'idée fausse persistante d'une traçabilité « à un institut national de métrologie donné » : la traçabilité porte sur les résultats de mesure et les valeurs de référence, pas sur un organisme.
CMC et incertitude déclarée. Selon l'ILAC-P14:09/2020, une CMC est la capacité offerte aux clients dans des conditions normales, telle qu'indiquée dans une portée d'accréditation ou dans la KCDB, exprimée pour une probabilité de couverture d'environ 95 % et incluant la contribution d'un « meilleur dispositif existant ». Les certificats doivent indiquer le facteur et la probabilité de couverture. Comme le dispositif du client remplace le meilleur dispositif existant, les incertitudes déclarées tendent à être plus grandes que la CMC. Les laboratoires d'essai n'ont pas à évaluer de CMC.
Intervalles de réétalonnage. Un certificat d'étalonnage ne doit pas porter d'intervalle recommandé sauf accord du client (article 7.8.4.3 de la 17025). Le laboratoire utilisateur fixe ses intervalles et les revoit ; l'ILAC-G24:2022 en liste les facteurs (incertitude requise, type d'équipement, tendance à l'usure et à la dérive, intensité et sévérité d'utilisation, environnement, résultats des vérifications intermédiaires, transport, exigences légales) et précise qu'il n'existe pas de bonne pratique unique.
Essais d'aptitude
Section intitulée « Essais d'aptitude »L'article 7.7 demande au laboratoire de surveiller sa performance par comparaison avec d'autres laboratoires lorsque c'est disponible et approprié. Les résultats d'essais d'aptitude sont généralement notés par z = (x moins X) / σ_pt, où X est la valeur assignée et σ_pt l'écart-type pour l'évaluation de l'aptitude fixé par l'organisateur (pas nécessairement la dispersion des participants). Selon l'ISO 13528 : |z| ≤ 2,0 satisfaisant, 2,0 < |z| < 3,0 discutable (signal d'avertissement), |z| ≥ 3,0 insatisfaisant (signal d'action).
Exemple traité (chiffres hypothétiques)
Section intitulée « Exemple traité (chiffres hypothétiques) »EUT à 100 MHz, 38,0 dBuV/m mesurés en quasi-crête à 3 m en SAC. Limite rayonnée EN 55032 classe B à 3 m, 30 à 230 MHz : 40 dBuV/m quasi-crête.
| Situation du laboratoire | Règle appliquée | Valeur comparée à 40 dBuV/m | Verdict |
|---|---|---|---|
| U_lab = 5,5 dB (au plus égale à U_cispr = 6,3 dB) | CISPR 16-4-2, 4.2 | 38,0 | Conforme |
| U_lab = 7,1 dB (au-dessus de U_cispr) | CISPR 16-4-2, 4.2 | 38,0 + 0,8 = 38,8 | Conforme |
| U_lab = 7,1 dB, bande de garde client w = U (ILAC-G8) | Limite d'acceptation 40 moins 7,1 = 32,9 | 38,0 | Non accepté selon cette règle |
| U_lab = 7,1 dB, déclaration non binaire avec w = U | ILAC-G8 4.2.3 | 38,0, entre 32,9 et 40 | Conforme sous condition |
La même mesure passe la règle réglementaire et échoue à une règle interne avec bande de garde : c'est le cas que vise l'ILAC-G8 lorsqu'il dit que la conformité est intrinsèquement liée à la règle de décision employée.
Lire l'annexe budget d'un rapport d'essai
Section intitulée « Lire l'annexe budget d'un rapport d'essai »- Quelle règle s'applique : article 4.2 de CISPR 16-4-2 (émissions), article d'interprétation de la version de la norme harmonisée appliquée (radio), ou règle ILAC-G8 contractuelle.
- U_lab par méthode avec k indiqué, et la ligne U_cispr à laquelle elle est comparée (SAC 30 à 1000 MHz : 6,3 dB, pas 5,2 dB).
- Liste des contributeurs limitée à l'instrumentation pour la comparaison CISPR ; les termes EUT et configuration relèvent d'ailleurs.
- Excédent ajouté lorsque U_lab dépasse U_cispr.
- Règle de décision nommée sur toute déclaration de conformité (article 7.8.6.2 de la 17025), sauf si elle est inhérente à la norme.
- État d'étalonnage du récepteur, de l'antenne, du RSIL et des câbles à la date d'essai, au regard de la politique d'intervalles du laboratoire.
Pour l'essai d'émission rayonnée dont ce guide qualifie les résultats, voir émissions rayonnées. Pour le côté immunité, voir IEC 61000-4-3. Pour les sites d'essai derrière le terme d'imperfection de site (NSA et validation), voir chambres CEM, SAC, FAR, OATS, reverb. Pour les montages sans budget formel, voir pré-conformité, cellule TEM, champ proche.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (certaines faites auparavant sur cette page) | Ce que dit le texte |
|---|---|
| « U_cispr vaut environ 5,2 dB pour les émissions rayonnées de 30 à 1000 MHz et 3,6 dB en conduit » | Ce sont les valeurs de la première édition (2003). CISPR 16-4-2:2011, tableau 1 : 6,3 dB sur OATS ou en SAC, 5,3 dB en FAR, 3,4 dB en conduit secteur de 150 kHz à 30 MHz, 4,5 dB pour la puissance perturbatrice |
| « Au-dessus de 1 GHz, U_cispr vaut environ 5,7 dB » | 5,2 dB de 1 à 6 GHz et 5,5 dB de 6 à 18 GHz, en FAR (tableau 1) |
| « Le positionnement de l'EUT et la disposition des câbles font partie des plus gros termes de U_lab » | U_lab ne couvre que l'incertitude d'instrumentation ; les incertitudes de l'EUT et de la configuration sont hors de CISPR 16-4-2 |
| « Un rapport d'essai sans incertitude déclarée est incomplet selon la 17025 » | Le 7.8.3.1 c ne l'exige que si elle est pertinente pour la validité ou l'application, si le client l'exige, ou si elle a une incidence sur la conformité à une limite ; la note 1 du 7.6.3 couvre les méthodes qui fixent l'incertitude |
| « Les normes radio ETSI appliquent la même règle d'excédent que le CISPR » | L'EN 300 328 V2.1.1 comparait directement la valeur mesurée à la limite et plafonnait l'incertitude (tableau 17) ; la V2.2.2 a vidé l'article 5.2 |
| « L'ILAC-G8 définit quatre règles canoniques, dont une décision bayésienne » | L'ILAC-G8 décrit l'acceptation simple, l'acceptation binaire avec bande de garde et la déclaration non binaire, avec les multiples de bande de garde du tableau 1 ; il renvoie au JCGM 106 pour les mathématiques |
| « Une bande de garde w = U donne environ 95 %, 2U environ 99 % » | Tableau 1 de l'ILAC-G8 : w = U maintient le risque spécifique de fausse acceptation sous 2,5 %, 1,5 U sous 0,16 %, 3 U sous 1 ppm (limite unilatérale, distribution normale) |
| « Tout certificat d'étalonnage doit indiquer la prochaine échéance » | Article 7.8.4.3 de la 17025 : aucune recommandation d'intervalle sur un certificat ou une étiquette sauf accord du client |
| « Un certificat hors ILAC MRA n'est pas traçable » | L'ILAC-P10 accepte les prestations d'instituts couvertes par le CIPM MRA et, dans des cas restreints, d'autres instituts ou laboratoires selon une politique de l'organisme d'accréditation |
| « Traçable au NIST (ou à la PTB, au NPL) » comme garantie | L'ILAC-P10 qualifie le lien entre traçabilité et un institut donné d'idée fausse persistante |
| « Se tromper de distribution change u d'un facteur 1,22 au plus » | Entre les diviseurs en U (√2) et triangulaire (√6), le facteur est √3, environ 1,73 |
| « Le score z divise par l'écart-type des participants » | Il divise par σ_pt, l'écart-type pour l'évaluation de l'aptitude choisi par l'organisateur |
| « L'ILAC MRA est l'arrangement mondial en vigueur » | Depuis le 1er janvier 2026, le MRA de Global ACI couvre les périmètres de l'ancien ILAC MRA et de l'IAF MLA ; les accréditations existantes restent reconnues pendant la transition |
Aller plus loin
Section intitulée « Aller plus loin »- Émissions rayonnées, essai CEM : la mesure de niveau dont ce guide traite l'incertitude
- IEC 61000-4-3, immunité RF rayonnée : le pendant immunité, avec ses propres exigences d'uniformité de champ
- Chambres CEM, SAC, FAR, OATS, reverb : les sites d'essai derrière les lignes SAC et FAR du tableau 1
- Pré-conformité, cellule TEM, champ proche : montages sans budget formel
- Organismes d'évaluation de la conformité et accréditation : Global ACI, ISO/IEC 17025 et qui accrédite qui
- Les décibels en CEM : les unités logarithmiques dans lesquelles U_lab et les limites sont comparées
- Glossaire : définitions de CEM, CISPR, IEC et termes associés
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Conception PCB pour la CEM: retours, découplage, empilage
- Antennes et adaptation d'impédance pour produits connectés
- Radio: blocage RX, sélectivité et intermodulation (essais)
- Émissions rayonnées CEM: pré-scan et essai final
Sources & références
- JCGM 100:2008, Évaluation des données de mesure, Guide pour l'expression de l'incertitude de mesure (GUM), BIPM JCGM www.bipm.org/en/committees/jc/jcgm/publications
- JCGM 100:2008/Amd.1:2026, Non-linéarité dans les modèles de mesure, BIPM JCGM www.bipm.org/en/doi/10.59161/jcgm100-amd-2026
- JCGM GUM-5:2026, Guide pour l'expression de l'incertitude de mesure, Partie 5 : Exemples, BIPM JCGM www.bipm.org/en/doi/10.59161/jcgmgum-5-2026
- JCGM 106:2012, Rôle de l'incertitude de mesure dans l'évaluation de la conformité, BIPM JCGM www.bipm.org/documents/20126/2071204/JCGM_106_2012_E.pdf/fe9537d2-e7d7-e146-5abb-2649c3450b25
- JCGM 200:2012, Vocabulaire international de métrologie (VIM), BIPM JCGM www.bipm.org/en/committees/jc/jcgm/publications
- CISPR 16-4-2:2011+AMD1:2014+AMD2:2018, Incertitude d'instrumentation de mesure (fiche catalogue), IEC CISPR webstore.iec.ch/publication/54
- CISPR 16-4-2:2011, extrait de l'éditeur (domaine d'application, tableau 1, article 4.2), via le revendeur iTeh, IEC via iTeh (hébergement secondaire) cdn.standards.iteh.ai/samples/16836/3d649487728c4d77ae1b73d819da7aa5/CISPR-16-4-2-2011.pdf
- Uncertainty in RF emission measurements: revision of CISPR 16-4-2 (M. Stecher, valeurs de la première édition et périmètre MIU), source secondaire, Politecnico di Milano, chapitre CEM (secondaire) emc-chap-it.polimi.it/download/MUinEMC_Revision%20of%20CISPR%2016-4-2%20doc.pdf
- ISO/IEC 17025:2017, Exigences générales concernant la compétence des laboratoires d'étalonnages et d'essais, ISO IEC www.iso.org/standard/66912.html
- ILAC-G8:09/2019, Guidelines on Decision Rules and Statements of Conformity, ILAC ilac.org/publications-and-resources/ilac-guidance-series/
- ILAC-P10:07/2020 et ILAC-P14:09/2020, traçabilité et incertitude de mesure en étalonnage, ILAC ilac.org/publications-and-resources/ilac-policy-series/
- IEC Guide 115:2023, Application de l'incertitude de mesure aux activités d'évaluation de la conformité dans le secteur électrotechnique, IEC webstore.iec.ch/en/publication/79233
- ETSI EN 300 328 V2.1.1 (2016-11), article 5.2 et tableau 17, ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/02.01.01_60/en_300328v020101p.pdf
- ETSI EN 300 328 V2.2.2 (2019-07), ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/02.02.02_60/en_300328v020202p.pdf
- ETSI TR 100 028, Incertitudes dans la mesure des caractéristiques des équipements radio mobiles, ETSI www.etsi.org/standards-search?search=TR+100+028
- Grille de revue des certificats selon ISO/IEC 17025:2017 section 7.8 (SOP 1, annexe B), NIST www.nist.gov/document/sop-1-calibration-certificate-eval-app-b-c-20190506pdf
- Understanding PT performance assessment (scores z selon ISO 13528), source secondaire, Eurachem www.eurachem.org/images/stories/leaflets/pt/pt_perf_assmnt/PT_Understand_Evaluation_V1_EN.pdf
- À propos du MRA Global ACI, Global ACI global-aci.org/en/about-the-global-aci-mra/
- BIPM Key Comparison Database (KCDB), BIPM www.bipm.org/kcdb/
Questions fréquentes
- Quelle est la différence entre incertitude de type A et de type B selon le GUM ?
- JCGM 100:2008 (le GUM) distingue deux manières d'évaluer une composante d'incertitude. Le type A se calcule à partir d'une série d'observations répétées, par des méthodes statistiques. Le type B s'évalue par tout autre moyen : certificats d'étalonnage, spécifications du fabricant, données de manuels, mesures antérieures, jugement. Le GUM (3.3.4) précise que cette classification ne sert qu'à la commodité de l'exposé et n'indique aucune différence de nature entre les composantes : les deux s'expriment en écarts-types et se combinent de la même façon.
- Quelles incertitudes de référence fixe CISPR 16-4-2 ?
- Le tableau 1 de CISPR 16-4-2:2011 donne, à k=2 : 3,8 dB pour les perturbations conduites sur l'accès secteur avec un RSIL de 9 à 150 kHz et 3,4 dB de 150 kHz à 30 MHz, 4,5 dB pour la puissance perturbatrice de 30 à 300 MHz, 6,3 dB pour le champ rayonné sur OATS ou en SAC de 30 à 1000 MHz, 5,3 dB en FAR sur la même plage, 5,2 dB de 1 à 6 GHz et 5,5 dB de 6 à 18 GHz en FAR. Les valeurs de 5,2 dB (30 à 1000 MHz) et 3,6 dB souvent citées viennent de la première édition de 2003.
- Que dit la règle U_lab contre U_cispr ?
- CISPR 16-4-2, article 4.2 : si l'incertitude élargie d'instrumentation du laboratoire U_lab est inférieure ou égale à U_cispr, la conformité est réputée acquise si aucun niveau mesuré ne dépasse la limite. Si U_lab est supérieure à U_cispr, chaque niveau mesuré est d'abord augmenté de (U_lab moins U_cispr) puis comparé à la limite. La règle ne couvre que l'incertitude d'instrumentation : l'EUT, sa configuration et la disposition des câbles sont hors de U_lab.
- ISO/IEC 17025 impose-t-elle une incertitude sur chaque rapport d'essai ?
- Non. L'article 7.6.3 impose à un laboratoire d'essai d'évaluer l'incertitude de mesure, mais l'article 7.8.3.1 c ne l'impose sur le rapport que lorsqu'elle est pertinente pour la validité ou l'application des résultats, lorsque le client l'exige, ou lorsqu'elle a une incidence sur la conformité à une limite. Quand une déclaration de conformité est émise, l'article 7.8.6 exige une règle de décision documentée, que le rapport doit identifier sauf si elle est inhérente à la norme.
- Quelles règles de décision décrit l'ILAC-G8 ?
- L'ILAC-G8:09/2019 décrit l'acceptation simple (bande de garde w = 0, dite aussi risque partagé, où la probabilité de fausse acceptation peut atteindre 50 % pour un résultat sur la limite), l'acceptation binaire avec bande de garde (limite d'acceptation = limite de tolérance moins w) et une déclaration non binaire à quatre issues : conforme, conforme sous condition, non conforme sous condition, non conforme. Son tableau 1 donne w = U pour un risque spécifique de fausse acceptation inférieur à 2,5 %, 1,5 U pour moins de 0,16 % et 3 U pour moins de 1 ppm, pour une limite unilatérale et une distribution normale.
- Quelle différence entre CMC et incertitude sur un certificat ?
- Une CMC (aptitude en matière de mesures et d'étalonnages) est la capacité offerte aux clients dans des conditions normales, telle qu'indiquée dans la portée d'accréditation d'un laboratoire d'étalonnage ou dans la KCDB du BIPM. L'ILAC-P14:09/2020 exige qu'elle inclue la contribution du meilleur dispositif existant, et note que les incertitudes portées sur les certificats tendent à être plus grandes, car le dispositif du client remplace ce meilleur dispositif. Les laboratoires d'essai n'ont pas à déclarer de CMC.
- Un certificat d'étalonnage doit-il indiquer une date d'échéance ?
- Non, c'est l'inverse. L'article 7.8.4.3 d'ISO/IEC 17025:2017 dispose qu'un certificat ou une étiquette d'étalonnage ne doit contenir aucune recommandation sur l'intervalle d'étalonnage, sauf accord avec le client. Le laboratoire utilisateur fixe ses propres intervalles ; l'ILAC-G24:2022 (OIML D 10) liste les facteurs à considérer, comme l'incertitude requise, la dérive, l'intensité d'utilisation et le transport.
- Quelles voies de traçabilité l'ILAC accepte-t-elle ?
- L'ILAC-P10:07/2020 retient l'étalonnage par un institut national de métrologie dont la prestation est couverte par le CIPM MRA (visible dans la KCDB), ou par un laboratoire d'étalonnage accrédité pour cet étalonnage par un organisme couvert par l'Arrangement ILAC. D'autres instituts ou laboratoires ne peuvent être utilisés que si ces voies sont impossibles, selon une politique de l'organisme d'accréditation. Depuis le 1er janvier 2026, le périmètre de l'Arrangement ILAC est repris par le MRA unique de Global ACI.