- Tous les guides
- Plan d'essais de certification: modèle et checklist
Plan d'essais de certification: modèle et checklist
Un plan d'essais de certification est le document interne qui transforme un objectif (CE sous la RED, FCC, ISED, UKCA, PTCRB) en une campagne qu'un laboratoire peut exécuter et qu'un inspecteur peut retracer. Aucun règlement n'en prescrit le format, mais plusieurs textes dictent ce qu'il doit fixer: l'édition citée de chaque norme harmonisée, les versions de firmware qui influent sur la conformité (annexe V de la RED), le mode de fonctionnement, la configuration et les critères de performance consignés dans le rapport CEM (EN 61000-6-1 et EN 61000-6-2, articles 4 et 5), la procédure de mesure et le statut du laboratoire pour les données FCC (47 CFR 15.31 et 2.948). Ce modèle est construit à partir de ces textes, dans leur état au 7 octobre 2026. Il ne donne ni durées, ni nombres d'unités, ni coûts: aucun texte ne les fixe, et ils relèvent du devis du laboratoire.
En bref :
- Notez l'édition, pas seulement le numéro de norme. Sous la directive CEM, les éditions génériques citées restent l'EN 61000-6-1:2007 et l'EN 61000-6-2:2005; sous la LVD, l'EN 62368-1:2014 + AC:2015; sous la RED, l'EN 300 328 V2.2.2 et les parties spécifiques de l'EN 301 489 (l'EN 301 489-1 elle-même n'est pas dans la liste).
- Les normes CEM génériques disent que les essais d'immunité « peuvent être effectués dans n'importe quel ordre ». La séquence du plan est un choix de projet (essais destructifs en dernier, unités partagées, disponibilité des laboratoires), pas une exigence réglementaire.
- Le critère C couvre une perte de fonction auto-récupérable ou rétablie par les commandes. Le critère B admet une dégradation pendant l'essai, mais aucun changement de l'état de fonctionnement ni des données stockées.
- Les données de certification FCC doivent venir d'un laboratoire accrédité (ISO/IEC 17025) et reconnu par la FCC (2.948(a)). La RED ne fixe pas cette exigence en module A, et en module B l'organisme notifié examine la documentation « sans examen d'un échantillon ».
- Plusieurs références RED changent pendant des campagnes typiques: l'EN 301 489-52 V1.2.1 et l'EN 301 908-13 V13.2.1 perdent la présomption le 15 novembre 2026, l'EN 301 893 V2.1.1 le 15 mai 2028.
Ce que les textes imposent au plan de fixer
Section intitulée « Ce que les textes imposent au plan de fixer »Le tableau rattache chaque bloc du modèle à la disposition qui le rend nécessaire. Un champ sans source est une bonne pratique, pas une obligation, et le plan doit le dire.
| Champ du plan | Source | Ce que dit le texte |
|---|---|---|
| Versions de firmware | RED annexe V, point a) ii) | La documentation technique contient les « versions du logiciel ou du micrologiciel ayant une incidence sur la conformité aux exigences essentielles » |
| Normes et parties appliquées | RED annexe V, point d) | Liste des normes harmonisées « appliquées entièrement ou en partie »; pour les normes appliquées en partie, « les parties appliquées » |
| Description fonctionnelle et critères de performance | EN 61000-6-1 et EN 61000-6-2, article 4 | Fournies par le fabricant et consignées dans le rapport d'essai |
| Mode de fonctionnement | Mêmes normes, article 5 | L'EUT est testé dans le mode de fonctionnement présumé le plus sensible, qui peut être identifié par des pré-essais limités |
| Configuration | Mêmes normes, article 5 | La configuration est variée pour obtenir la sensibilité maximale compatible avec les applications typiques; configuration et mode sont « précisément consignés dans le rapport d'essai » |
| Essais non effectués | Mêmes normes, article 7 | Lorsqu'un essai est jugé inutile, la décision et sa justification sont consignées dans le rapport d'essai |
| Accessoires | 47 CFR 15.31(i) et (j) | Un appareil doté de connexions pour accessoires est testé accessoires branchés, configurés pour maximiser les émissions; les accessoires fabriqués par le demandeur sont utilisés |
| Réglage de l'EUT | 47 CFR 15.31(g) | Positionné et réglé avec les commandes accessibles à l'utilisateur pour maximiser les émissions |
| Tension d'alimentation | 47 CFR 15.31(e) | Émetteurs intentionnels: fondamentale mesurée avec une alimentation variant entre 85 % et 115 % du nominal; équipement sur batterie testé avec une batterie neuve |
| Canaux | 47 CFR 15.31(m) | Par bande: 1 fréquence si la plage fait 1 MHz ou moins, 2 de 1 à 10 MHz, 3 (haut, milieu, bas) au-delà de 10 MHz |
| Procédure de mesure | 47 CFR 15.31(a) et (b) | ANSI C63.10-2020 pour les émetteurs intentionnels, ANSI C63.4-2014 (avec exclusions listées) pour les émetteurs non intentionnels; procédure et liste des équipements dans la demande ou dans les dossiers SDoC |
| Laboratoire | 47 CFR 2.948(a) et (f) | Essais de certification dans un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 et reconnu par la FCC; hors des États-Unis, via un MRA entre gouvernements ou un organisme d'accréditation reconnu au titre du 2.949 |
| Conservation | RED article 10, paragraphe 4 | Documentation technique et déclaration UE conservées 10 ans après la mise sur le marché |
Plan projet versus planning par campagne
Section intitulée « Plan projet versus planning par campagne »Les deux documents servent des buts différents et évoluent à des rythmes différents.
| Aspect | Plan d'essais projet | Planning de campagne |
|---|---|---|
| Périmètre | Tous les marchés, normes et configurations, cycle de vie complet | Un sous-ensemble d'essais dans un laboratoire |
| Cadence | Émis une fois, révisé en cas de changement de conception ou de normes | Réémis à chaque campagne réservée |
| Responsable | Responsables projet et conformité | Ingénieur qui gère l'interface avec le laboratoire |
| Contenu | Variantes, éditions citées, registre des échantillons, séquence, critères, risques, gestion des changements | Dates, unités expédiées, témoins, contact labo, date de rapport attendue |
| Durée de vie | Tant que le produit est sur le marché (et la durée de conservation ensuite) | Une campagne |
Un plan projet alimente plusieurs plannings: CEM, radio, exposition RF, sécurité, et pour les produits cellulaires les campagnes PTCRB et opérateurs. Fusionnés en un seul document, soit le planning n'est jamais mis à jour, soit chaque réservation réécrit le plan.
Configuration produit: variantes, options, cas le plus défavorable
Section intitulée « Configuration produit: variantes, options, cas le plus défavorable »Le plan fixe ce qui est testé. Les variantes multiplient la matrice, l'équipe déclare donc quelle configuration est testée pour quelle famille d'essais, et pourquoi. Deux textes encadrent ce choix:
- Immunité CEM. L'EN 61000-6-1 et l'EN 61000-6-2 (article 5) exigent le mode de fonctionnement le plus sensible et une configuration variée pour maximiser la sensibilité dans les limites d'un usage typique. Si l'appareil se raccorde à des équipements auxiliaires, il est testé avec la « configuration minimale représentative » nécessaire pour solliciter les accès. Si la notice impose des dispositifs de protection externes, les essais sont menés avec ces dispositifs en place.
- Émissions FCC. Le 47 CFR 15.31 exige que l'EUT soit réglé pour maximiser les émissions (g), testé accessoires branchés (i), et avec les accessoires fabriqués par le demandeur (j). Pour les émetteurs intentionnels, les mesures se font au nombre de fréquences fixé par le 15.31(m) dans chaque bande.
Trois familles de décisions à consigner:
- Variantes matérielles: antennes, options d'alimentation, boîtiers. Le plan indique quelle variante est testée pour quelle famille et pourquoi (en radio, l'antenne au gain le plus élevé que couvrira l'autorisation ou la déclaration, qui fixe la PIRE maximale; pour les émissions conduites, chaque option d'alimentation qui change l'interface secteur).
- Firmware: la version chargée pour chaque essai, avec numéro et somme de contrôle. Un firmware de test (émission continue, canal fixe) est courant pour les mesures radio; le plan indique comment ses réglages RF correspondent au firmware livré, puisque l'annexe V de la RED demande les versions de firmware ayant une incidence sur la conformité.
- Accessoires et câbles: le kit livré avec le produit, types et longueurs de câbles. La longueur des câbles décide si certains essais d'immunité s'appliquent: dans l'EN 61000-6-1 et la 6-2, l'essai de salves sur les accès de signal ne s'applique qu'aux câbles pouvant dépasser 3 m, et dans l'EN 61000-6-2, l'onde de choc sur les accès de signal seulement aux câbles pouvant dépasser 30 m.
Tableau de sélection des normes par marché
Section intitulée « Tableau de sélection des normes par marché »Le cœur du plan. Chaque ligne donne la référence telle que citée, pas seulement le numéro de norme. Les éditions ci-dessous sont celles citées ou publiées au 7 octobre 2026.
| Marché | Base légale | Domaine | Référence en vigueur |
|---|---|---|---|
| UE | RED article 3, paragraphe 2 | Large bande 2,4 GHz | EN 300 328 V2.2.2 |
| UE | RED article 3, paragraphe 2 | RLAN 5 GHz | EN 301 893 V2.2.1 (V2.1.1 jusqu'au 15 mai 2028) |
| UE | RED article 3, paragraphe 1, point b | CEM des équipements radio | EN 301 489-17 V3.3.1 (Wi-Fi, Bluetooth), EN 301 489-52 V1.3.1 (cellulaire), avec restrictions; l'EN 301 489-1 n'est pas citée |
| UE | RED article 3, paragraphe 1, point a | Exposition RF | EN 50360:2017 + A1:2023 (à l'oreille), EN 50566:2017 + A1:2023 + A2:2025 (tenu à la main, porté sur le corps) |
| UE | RED article 3, paragraphe 3, points d, e et f, applicables depuis le 1er août 2025 | Cybersécurité | EN 18031-1:2024 (et -2, -3 selon le cas), citées avec restrictions par la décision (UE) 2025/138 |
| UE | Directive CEM 2014/30/UE | CEM générique | EN 61000-6-1:2007, EN 61000-6-2:2005, EN 61000-6-3:2007 + A1:2011 + AC:2012; multimédia: EN 55032:2015 + A11:2020, EN 55035:2017 + A11:2020 |
| UE | LVD 2014/35/UE | Sécurité des équipements audio, vidéo, TI et de communication | EN 62368-1:2014 + AC:2015 (l'EN IEC 62368-1:2020 et :2024 ne sont pas citées sous la LVD) |
| États-Unis | FCC ID, certification | Émetteurs intentionnels Part 15 | 47 CFR 15.247 (DTS, FHSS), 15.407 (U-NII), mesurés selon ANSI C63.10-2020 |
| États-Unis | SDoC ou certification | Appareils numériques Part 15 | 47 CFR 15.107 (conduit), 15.109 (rayonné), mesurés selon ANSI C63.4-2014 |
| États-Unis | Règles FCC | Exposition RF | Limites du 47 CFR 1.1310, évaluation du 2.1093 pour les appareils portables |
| États-Unis | Programme industriel (CTIA Certification) | Cellulaire | PTCRB: PPMD et NAPRD03, 3GPP TS 36.521/36.523 (LTE), TS 38.521/38.523 (NR) |
| Canada | Certification ISDE | Radio | RSS-Gen édition 6, RSS-247 édition 4, RSS-102 édition 6 |
| Grande-Bretagne | UKCA ou CE (les deux acceptés pour les équipements radio) | Radio | Normes désignées britanniques ou normes harmonisées UE, avec leurs dates |
La RED ne liste pas l'EN 62368-1: une démonstration de sécurité électrique pour un équipement radio l'utilise au titre des objectifs de sécurité de la LVD que l'article 3, paragraphe 1, point a, reprend. Une ligne qui cite « EN 301 489-1 » ou « EN 61000-6-1:2019 » désigne une référence qui ne donne aujourd'hui aucune présomption de conformité. Voir normes harmonisées et présomption de conformité pour le fonctionnement des citations.
Le plan doit indiquer qui vérifie ce tableau et à quelle fréquence: les listes récapitulatives de la Commission ne sont qu'informatives, le texte juridique est la décision d'exécution au Journal officiel. Voir le calendrier de certification pour les phases.
Références qui changent pendant une campagne
Section intitulée « Références qui changent pendant une campagne »Un plan rédigé en 2026 rencontre ces dates. Chacune est fixée par l'acte de citation, pas par l'organisme de normalisation.
| Date | Acte | Ce qui change |
|---|---|---|
| 1er août 2025 | Règlement délégué (UE) 2022/30, décision (UE) 2025/138 | Application de l'article 3, paragraphe 3, points d, e et f de la RED; EN 18031-1/-2/-3:2024 citées avec restrictions |
| 15 mai 2025 | Décision (UE) 2025/893 | Citation de l'EN 301 489-17 V3.3.1, de l'EN 301 489-52 V1.3.1 et de l'EN 301 893 V2.2.1 |
| 11 septembre 2026 | Règlement (UE) 2024/2847 (CRA) | Application des obligations de signalement des vulnérabilités activement exploitées |
| 15 novembre 2026 | Décision (UE) 2025/893 | L'EN 301 489-52 V1.2.1 et l'EN 301 908-13 V13.2.1 perdent la présomption |
| 11 décembre 2027 | Règlement (UE) 2024/2847 (CRA) | Application complète du CRA |
| 7 mars 2028 | Décision (UE) 2026/2003 | L'EN 50566:2017 + A1:2023 sans A2 sort de la liste RED |
| 15 mai 2028 | Décision (UE) 2025/893 | L'EN 301 893 V2.1.1 perd la présomption |
Un retrait ne rend pas non conformes les produits déjà mis sur le marché, mais l'article 10, paragraphe 5, de la RED exige que les modifications des normes harmonisées soient « dûment prises en compte » pour la production en série. Le plan liste chaque référence avec sa date de retrait lorsqu'elle est fixée.
Plan d'échantillons: golden, pilot run, représentatif de production
Section intitulée « Plan d'échantillons: golden, pilot run, représentatif de production »Aucune règle UE ou FCC ne fixe un nombre d'unités pour les essais CEM, radio ou sécurité. Le plan définit les types d'unités et leur identification:
- Échantillons de référence (golden samples): unités d'ingénierie avec numéro de série, photographies, révision matérielle et somme de contrôle du firmware. Utilisés pour la pré-conformité et les premiers créneaux formels.
- Unités de présérie (pilot run): fabriquées sur l'outillage de production. Elles montrent si l'assemblage, la brasure et le blindage modifient les résultats.
- Unités représentatives de la production: firmware et procédé de production. Utilisées pour les derniers créneaux formels et conservées comme unités de référence.
Pour chaque unité, le plan consigne numéro de série, révision matérielle, version de firmware, kit d'accessoires, photographies des marquages, et les essais qu'elle a subis. Le nombre découle du plan: essais destructifs, campagnes parallèles dans des laboratoires différents, configurations à tester séparément, et unités de réserve que l'équipe décide de garder.
Deux points issus des textes. Sous la RED, l'examen UE de type (module B, annexe III) est réalisé « sans examen d'un échantillon (type de conception) »: l'organisme notifié évalue la documentation technique et les éléments de preuve, donc ce sont les rapports d'essai et la configuration qu'ils décrivent qui portent le dossier. Côté FCC, la Commission peut demander un échantillon ou des données d'essai après l'autorisation (2.945), le plan indique donc quelles unités de référence sont conservées.
Séquence d'essais et dépendances
Section intitulée « Séquence d'essais et dépendances »L'EN 61000-6-1 et l'EN 61000-6-2 (article 8) disent que les essais d'immunité « doivent être effectués individuellement, en tant qu'essais uniques successifs. Les essais peuvent être effectués dans n'importe quel ordre. » L'ordre du plan est une décision de projet guidée par des contraintes pratiques:
- Essais destructifs en dernier sur une unité donnée. Les essais de sécurité selon l'EN 62368-1 comprennent des conditions de premier défaut et de fonctionnement anormal qui peuvent endommager l'unité; prévoyez-les sur des unités dont on n'a plus besoin ensuite.
- Unités partagées. Une unité qui circule entre laboratoires ne peut pas être à deux endroits; le planning suit les unités.
- Pré-conformité avant les créneaux formels. Balayages d'émissions rayonnées et conduites en interne ou dans une installation de pré-conformité. Voir émissions conduites et RSIL.
- Gel de la configuration. Essais radio et CEM formels sur le matériel et le firmware que couvrira la déclaration ou l'autorisation.
Liste de référence des familles d'essais, sans ordre imposé:
- Émissions CEM: rayonnées et conduites, selon la norme générique ou de produit (EN 55032 pour les équipements multimédia, EN 61000-6-3 sinon) et, pour les États-Unis, 15.107 et 15.109.
- Immunité CEM: DES, RF rayonnée, RF conduite, salves, ondes de choc, creux et coupures, champ magnétique à fréquence industrielle le cas échéant. Voir DES IEC 61000-4-2, immunité RF rayonnée, immunité RF conduite.
- Radio: les paramètres de la norme radio citée (EN 300 328, EN 301 893) et du 15.247 ou du 15.407, y compris la DFS lorsque la bande l'exige.
- Exposition RF: DAS ou évaluation de l'exposition, sur la configuration la plus proche du corps.
- Sécurité: EN 62368-1 ou la norme de produit pertinente, y compris les essais de défaut.
- Sécurité fonctionnelle le cas échéant: voir IEC 61508 sécurité fonctionnelle.
- Équipements de laboratoire et de mesure le cas échéant: voir IEC 61010 sécurité des équipements de laboratoire.
- Acceptation cellulaire: PTCRB dans un laboratoire validé PTCRB, puis les programmes opérateurs éventuels (par exemple AT&T NAF).
Le plan indique quelle étape utilise quelle unité, le créneau, le mode témoin et la date de rapport attendue, et liste explicitement les dépendances.
Sélection des laboratoires: portée, reconnaissance, mode témoin
Section intitulée « Sélection des laboratoires: portée, reconnaissance, mode témoin »| Critère | À vérifier | Origine |
|---|---|---|
| Portée ISO/IEC 17025 | Les normes et éditions exactes de l'annexe de portée, pas une mention générique | Registre de l'organisme d'accréditation; ISO/IEC 17025:2017 |
| Reconnaissance FCC | Les essais de certification exigent un laboratoire accrédité et reconnu par la FCC (2.948(a)); hors des États-Unis, via une désignation au titre d'un MRA ou un organisme d'accréditation reconnu au titre du 2.949 (2.948(f)); accréditation réévaluée au moins tous les deux ans (2.948(e)) | 47 CFR 2.948 |
| Essais SDoC | Aucune exigence d'accréditation au titre du 2.906; le laboratoire établit tout de même la description de ses installations de mesure (2.948(b)) | 47 CFR 2.906, 2.948(b) |
| ISDE | L'ISDE reconnaît les laboratoires et organismes de certification désignés par l'autorité américaine au titre de l'ARM Canada-États-Unis | ISDE |
| Module A UE | La RED, la directive CEM et la LVD ne fixent aucune exigence d'accréditation pour le laboratoire d'essai du fabricant | Textes des directives |
| Module B UE | Les éléments de preuve peuvent comprendre des essais réalisés « par le laboratoire approprié du fabricant ou par un autre laboratoire d'essai en son nom et sous sa responsabilité » | RED annexe III, point 3 d) |
| Témoin ou service complet | L'équipe pilote-t-elle l'EUT pendant les essais ou le confie-t-elle au laboratoire | Devis du laboratoire et plan |
L'accréditation reste utile dans l'UE: la surveillance du marché ou un organisme notifié peut contester plus facilement des données non accréditées. Voir organismes d'évaluation de la conformité et accréditation.
Critères d'acceptation: critères de performance A, B, C
Section intitulée « Critères d'acceptation: critères de performance A, B, C »Les normes génériques citées sous la directive CEM, l'EN 61000-6-1:2007 et l'EN 61000-6-2:2005 (identiques à l'IEC 61000-6-1:2005 et à l'IEC 61000-6-2:2005), définissent les critères à l'article 4:
| Critère | Texte |
|---|---|
| A | Fonctionne comme prévu pendant et après l'essai; aucune dégradation de performance ni perte de fonction en dessous d'un niveau de performance spécifié par le fabricant |
| B | Fonctionne comme prévu après l'essai; une dégradation de performance est admise pendant l'essai, mais « aucun changement de l'état de fonctionnement réel ou des données stockées n'est admis » |
| C | « Une perte temporaire de fonction est admise, à condition que la fonction soit auto-récupérable ou puisse être rétablie par l'action sur les commandes » |
Si le fabricant ne spécifie pas le niveau de performance, celui-ci peut être déduit de la description et de la documentation du produit et de ce que l'utilisateur peut raisonnablement attendre. Un appareil qui devient dangereux pendant les essais échoue.
Le critère est fixé par phénomène par la norme, pas choisi par le plan:
| Phénomène | Norme fondamentale | Niveau EN 61000-6-1:2007 | Niveau EN 61000-6-2:2005 | Critère |
|---|---|---|---|---|
| Champ magnétique à fréquence industrielle (seulement appareils à composants sensibles) | IEC 61000-4-8 | 3 A/m | 30 A/m | A |
| RF rayonnée, 80 à 1 000 MHz | IEC 61000-4-3 | 3 V/m | 10 V/m (3 V/m dans certaines bandes de radiodiffusion) | A |
| RF rayonnée, 1,4 à 2,0 GHz / 2,0 à 2,7 GHz | IEC 61000-4-3 | 3 V/m / 1 V/m | 3 V/m / 1 V/m | A |
| DES | IEC 61000-4-2 | 4 kV contact, 8 kV air | 4 kV contact, 8 kV air | B |
| RF conduite, 0,15 à 80 MHz | IEC 61000-4-6 | 3 V | 10 V | A |
| Salves, alimentation alternative | IEC 61000-4-4 | 1 kV | 2 kV | B |
| Onde de choc, alimentation alternative | IEC 61000-4-5 | 2 kV ligne-terre, 1 kV ligne-ligne | 2 kV ligne-terre, 1 kV ligne-ligne | B |
| Creux, alimentation alternative | IEC 61000-4-11 | 0 % pendant 0,5 et 1 période (B), 70 % pendant 25/30 périodes (C) | 0 % pendant 1 période (B), 40 % pendant 10/12 périodes (C), 70 % pendant 25/30 périodes (C) | B ou C |
| Coupures, alimentation alternative | IEC 61000-4-11 | 0 % pendant 250/300 périodes | 0 % pendant 250/300 périodes | C |
Industriel ne veut pas dire critères plus stricts: les lettres sont en grande partie les mêmes, ce sont les niveaux qui montent. Le plan déclare, par essai, les fonctions observées et le moyen d'observation (visuel, journal, contrôle automatisé). Pour le détail par phénomène, voir ondes de choc et salves et creux et coupures.
Les équipements radio relèvent, pour l'article 3, paragraphe 1, point b, de la RED, des parties spécifiques de l'EN 301 489. Leurs citations portent des restrictions: pour l'EN 301 489-17 V3.3.1, la décision (UE) 2025/893 indique qu'elle ne couvre pas les émissions en dessous de 9 kHz et qu'elle « ne confère pas de présomption de conformité » à l'article 3, paragraphe 1, point b, « si sa clause 6 est appliquée »; le considérant 7 explique que ces parties fixent des critères de performance sur une base subjective. Le plan consigne la manière dont la partie restreinte est traitée.
En radio, l'acceptation se fait contre les limites de la norme citée ou de la section de règle. En sécurité, la norme définit la condition de réussite de chaque essai.
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Modèles de certification à copier: DoC, dossier, essais
- Choisir un organisme notifié : NANDO et portée
- Audits de surveillance ON: cadence et conduite
- Modules de conformité A-H (Décision 768/2008/CE)
- Mandataire UE et importateur sous (UE) 2019/1020
- FCC ID, titulaire et TCB
- Liste des normes harmonisées RED
Registre des risques et pré-conformité
Section intitulée « Registre des risques et pré-conformité »Le plan porte un registre des risques: menaces connues pour la campagne, mesure d'atténuation et moyen de dépistage. Entrées typiques:
- Émissions des câbles (USB, alimentation): filtrage de mode commun et choix des câbles, dépistés lors des balayages de pré-conformité.
- Immunité RF rayonnée sur les entrées à haute impédance: filtrage et revue de la masse, dépistés avec une sonde de champ proche ou un montage de pré-conformité.
- Marge d'exposition RF: placement de l'antenne ou puissance de sortie, dépistés par simulation ou pré-mesure.
- Comportement DFS à 5 GHz: firmware, dépisté avec un générateur de signaux radar si disponible.
- Changement d'une référence citée en cours de campagne: suivi avec le tableau des dates ci-dessus.
La pré-conformité dépiste ces risques avant les créneaux formels. Le plan dit quels essais sont dépistés, quel résultat bloque et qui décide du go ou no-go. Voir pré-conformité avec cellules TEM et sondes de champ proche et coûts de certification.
Gestion des changements: ce qui déclenche un re-essai
Section intitulée « Gestion des changements: ce qui déclenche un re-essai »Une démonstration de conformité est liée à une configuration. Le plan définit quels changements la rouvrent.
| Changement | Ce que disent les textes | Action typique |
|---|---|---|
| Toute modification de conception ou de caractéristiques (UE) | RED article 10, paragraphe 5: les modifications de conception ou de caractéristiques sont « dûment prises en compte » | Analyse d'impact consignée au dossier; re-essai des familles concernées. Voir règles de substitution de composants |
| Circuits de détermination de fréquence, horloges ou débits, modulateur, puissance maximale (FCC) | 2.1043(a): une nouvelle autorisation est nécessaire, sauf classe III pour les radios logicielles | Nouvelle demande |
| Changement qui ne dégrade pas les caractéristiques déclarées (FCC) | 2.1043(b)(1), classe I: pas de dépôt; le 2.938 exige un registre des changements pouvant affecter la conformité | Preuves conservées dans les dossiers |
| Changement qui dégrade les caractéristiques déclarées tout en respectant les règles (FCC) | 2.1043(b)(2), classe II: dépôt avec résultats d'essais pour les caractéristiques concernées, par le seul titulaire | Voir changement permissif FCC classe II et la KDB 178919 |
| Modification logicielle sans effet sur les émissions RF (FCC) | 2.1043(a): pas de dépôt | Consigner la version |
| Changement d'antenne | La KDB 178919 traite les changements d'antenne au cas par cas; l'exposition RF peut exiger sa propre évaluation | Revue radio et exposition RF |
| Changement d'un composant critique pour la sécurité | La norme appliquée définit les composants critiques | Re-essai sécurité ciblé; analyse d'impact IEC 61508 ou ISO 26262 lorsqu'elles s'appliquent |
| Référence citée retirée ou remplacée (UE) | RED article 10, paragraphe 5: modifications des normes harmonisées prises en compte | Analyse d'écart contre la nouvelle édition |
Le plan nomme qui consigne le changement, qui évalue l'impact et qui déclenche le re-essai, en général via le système d'ordres de modification technique (ECO).
Livrables et traçabilité
Section intitulée « Livrables et traçabilité »Le plan se termine par ce qu'il produit, sous la forme exigée lorsqu'une forme est exigée.
- Rapports d'essai, un par campagne, indiquant l'édition testée, les numéros de série des unités, la configuration et le mode, les critères de performance et les résultats.
- Déclaration UE de conformité: l'annexe VI de la RED en fixe le contenu, dont les références des normes harmonisées utilisées.
- FCC: pour la certification, les pièces de la demande du 2.1033(b) (notice, description des circuits, schéma fonctionnel, rapport de mesure identifiant la procédure d'essai, photographies, description des accessoires); pour la SDoC, les informations de conformité du 2.1077 fournies avec le produit. Il n'existe pas de document FCC « déclaration de conformité » en SDoC.
- Documentation technique (UE): les éléments de l'annexe V de la RED, conservés 10 ans après la mise sur le marché (article 10, paragraphe 4).
- Matrice de traçabilité: chaque résultat rattaché à une clause de norme, un numéro de série, une date et un numéro de rapport.
La matrice de traçabilité permet à une autorité de surveillance du marché, à un organisme notifié ou à un TCB de remonter d'une déclaration ou d'une autorisation au résultat sous-jacent. Quand une édition citée change, elle montre quels résultats demandent une analyse d'écart.
Squelette de plan d'essais sur une page
Section intitulée « Squelette de plan d'essais sur une page »Un point de départ à copier dans le dépôt du projet.
Projet: <nom>Produit: <référence>, révision matérielle <X.Y>, firmware <Z.W> (somme de contrôle)Variantes: <liste avec justification du cas défavorable par famille d'essais>Accessoires du kit: <liste, types et longueurs de câbles>
Périmètre réglementaire: - UE: RED (3.1a, 3.1b, 3.2, 3.3 d/e/f), directive CEM, LVD, RoHS - États-Unis: certification FCC (FCC ID) et/ou SDoC - Canada: certification ISDE - Grande-Bretagne: UKCA ou CE - PTCRB et programmes opérateurs (cellulaire)
Tableau des normes: - <marché>, <base légale>, <référence telle que citée>, <restriction>, <date de retrait>
Registre des échantillons: - Golden: N/S <liste>, rév. matérielle, version firmware - Présérie: N/S <liste> - Représentatifs de production: N/S <liste> - Unités de référence conservées: N/S <liste>
Familles d'essais et ordre (choix de projet): - Balayages de pré-conformité (interne) - Émissions CEM (labo A) - Immunité CEM (labo A) - Radio (labo B, reconnu FCC) - Exposition RF (labo B) - Sécurité, essais destructifs en dernier (labo C) - PTCRB (labo D validé PTCRB)
Par essai: N/S de l'unité, configuration, mode de fonctionnement, fonctions observées, critère issu de la norme, justification de tout essai non effectué
Registre des risques: - <risque>, <atténuation>, <moyen de dépistage>
Gestion des changements: - Déclencheurs: modification de conception, firmware affectant la RF, antenne, composant critique, référence citée retirée - Processus: journal ECO, analyse d'impact conformité, décision de re-essai
Livrables: - Rapports d'essai par campagne - Déclaration UE de conformité, pièces FCC ou informations SDoC - Documentation technique - Matrice de traçabilité
Approbation: - Noms, rôles, date et versionLe détail va dans des annexes liées: tableau des normes, registre des échantillons, devis des laboratoires, journal des changements.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation courante (y compris dans des versions antérieures de cette page) | Ce que dit le texte |
|---|---|
| La séquence d'essais est imposée; la radio passe après la CEM parce que l'émission continue peut endommager les charges CEM | EN 61000-6-1 et 6-2, article 8: les essais sont des essais uniques successifs et « peuvent être effectués dans n'importe quel ordre ». L'ordre est un choix de projet |
| Le critère B signifie dégradation temporaire avec auto-récupération; le C exige une action de l'opérateur | Le critère C couvre une perte de fonction « auto-récupérable ou pouvant être rétablie par l'action sur les commandes ». Le critère B interdit tout « changement de l'état de fonctionnement réel ou des données stockées » |
| Les produits industriels ont des critères plus stricts (A ou B là où le résidentiel tolère B ou C) | L'EN 61000-6-2 garde en grande partie les mêmes lettres que l'EN 61000-6-1 et relève les niveaux (par exemple 10 V/m au lieu de 3 V/m, salves de 2 kV au lieu de 1 kV) |
| L'EN 301 489-1 est la norme CEM RED à citer | L'EN 301 489-1 n'est pas dans la liste RED; la présomption vient des parties spécifiques (-17, -52 et autres), citées avec restrictions |
| Les normes CEM génériques en vigueur sont les éditions 2019 et 2021 | La liste de la directive CEM cite l'EN 61000-6-1:2007, l'EN 61000-6-2:2005 et l'EN 61000-6-3:2007 + A1:2011 |
| Une campagne CE doit être menée dans un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 | La RED, la directive CEM et la LVD ne fixent pas cette exigence en module A. En module B de la RED, les essais peuvent venir du « laboratoire approprié du fabricant ». La certification FCC exige, elle, un laboratoire accrédité et reconnu par la FCC (2.948(a)); la SDoC non |
| L'organisme notifié est informé du plan d'essais et le revoit | Aucun texte ne le dit. En module B de la RED, l'organisme notifié examine la documentation technique et les éléments de preuve, « sans examen d'un échantillon » |
| Une modification de firmware qui change la puissance de sortie est un changement permissif de classe II | 2.1043(a): une modification de la puissance maximale exige une nouvelle autorisation (classe III seulement pour les radios logicielles). La classe II couvre une dégradation qui respecte encore les règles |
| Les normes britanniques sont « désignées par l'OPSS » | La désignation est faite par le secrétaire d'État par des avis publiés sur GOV.UK; la déclaration britannique peut référencer des normes désignées britanniques ou des normes harmonisées UE |
| Une campagne IoT cellulaire typique demande huit à douze unités | Aucun règlement ne fixe de nombre d'unités; il découle du plan et des exigences du laboratoire |
Références transversales
Section intitulée « Références transversales »- Procédure CE: cadre réglementaire UE et directives couvertes par le plan
- Procédure FCC: cadre réglementaire américain et parties des règles
- Procédure RED: cadre UE propre à la radio, article 3, paragraphes 1, 2 et 3
- Calendrier de certification: phases d'un projet de certification
- Coûts de certification: structure des frais de laboratoire, d'organisme notifié et d'agent
- Règles de substitution de composants: déclencheurs de re-essai après un changement de nomenclature
- IEC 61010 sécurité des équipements de laboratoire: points du plan d'essais propres aux équipements de laboratoire
- Glossaire: définitions d'échantillon de référence, essai en mode témoin, TCB, MRA, critère de performance
Pièges fréquents
Section intitulée « Pièges fréquents »| Piège | Conséquence |
|---|---|
| Plan émis après la réservation du premier créneau | Périmètre réécrit sous pression, références oubliées |
| Numéro de norme sans édition dans le tableau | Campagne menée contre une édition qui ne donne pas de présomption, découvert au stade du rapport |
| Plan projet et planning de campagne fusionnés | Document trop lourd à maintenir, versions qui divergent |
| Nombre d'unités non déduit du plan | Campagne suspendue pour fabriquer des unités |
| Accessoires traités comme hors périmètre | Le 15.31(i) exige qu'ils soient branchés; un échec sur un câble élargit le périmètre tardivement |
| Pas de justification du cas défavorable pour les variantes | L'organisme notifié ou le TCB conteste le choix |
| Pas de justification des essais non effectués | L'article 7 de l'EN 61000-6-1 et de la 6-2 l'exige dans le rapport d'essai |
| Pas de lien avec la gestion des changements | Une substitution de composant ou un retrait de norme n'est jamais évalué |
| Pas de matrice de traçabilité | Le dossier ne peut pas montrer quelle unité et quelle édition étayent chaque résultat |
Sources & références
- Directive 2014/53/UE (RED), articles 10 et 17, annexe III (module B) et annexe V (documentation technique), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/53/oj
- Décision d'exécution (UE) 2022/2191, liste des normes harmonisées RED, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2022/2191/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/893, parties de l'EN 301 489, EN 301 893 V2.2.1, retraits différés, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/893/oj
- Décision d'exécution (UE) 2025/138, EN 18031-1, -2 et -3 citées avec restrictions, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2025/138/oj
- Décision d'exécution (UE) 2019/1326 sur les normes harmonisées CEM, texte consolidé du 10 juin 2022, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02019D1326-20220610
- Communication de la Commission 2018/C 246/01, références de la directive CEM (EN 61000-6-1:2007, EN 61000-6-2:2005), EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:52018XC0713(02)
- Décision d'exécution (UE) 2023/2723 sur les normes harmonisées LVD, version consolidée du 30 avril 2026, EUR-Lex eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:02023D2723-20260430
- IS 14700 (Part 6/Sec 1):2008, adoption identique de l'IEC 61000-6-1:2005 (copie secondaire du texte IEC), Bureau of Indian Standards, via Public.Resource.Org law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.1.2008.pdf
- IS 14700 (Part 6/Sec 2):2008, adoption identique de l'IEC 61000-6-2:2005 (copie secondaire du texte IEC), Bureau of Indian Standards, via Public.Resource.Org law.resource.org/pub/in/bis/S04/is.14700.6.2.2008.pdf
- ETSI EN 300 328 V2.2.2 (2019-07), ETSI www.etsi.org/deliver/etsi_en/300300_300399/300328/02.02.02_60/en_300328v020202p.pdf
- 47 CFR 15.31, normes de mesure, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-15/subpart-A/section-15.31
- 47 CFR 2.948, installations de mesure, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-2/subpart-J/section-2.948
- 47 CFR 2.1033, demande de certification, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-2/subpart-J/section-2.1033
- 47 CFR 2.1043, modifications des équipements certifiés, eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-2/section-2.1043
- 47 CFR Part 2 Subpart J, procédures d'autorisation des équipements (2.906, 2.911, 2.938, 2.1077), eCFR www.ecfr.gov/current/title-47/chapter-I/subchapter-A/part-2/subpart-J
- FCC KDB 178919, changements permissifs de la section 2.1043 (D01 Permissive Change Policy v06), FCC apps.fcc.gov/oetcf/kdb/forms/FTSSearchResultPage.cfm?id=33013&switch=P
- RSS-Gen, édition 6: exigences générales de conformité des appareils radio, ISDE Canada ised-isde.canada.ca/site/spectrum-management-telecommunications/en/devices-and-equipment/radio-equipment-standards/radio-standards-specifications-rss/rss-gen-general-requirements-compliance-radio-apparatus
- Normes désignées (Grande-Bretagne), gov.uk www.gov.uk/guidance/designated-standards
- ISO/IEC 17025:2017, exigences générales concernant la compétence des laboratoires d'étalonnages et d'essais, ISO www.iso.org/standard/66912.html
- PTCRB, obtenir la certification (PPMD et NAPRD03), PTCRB www.ptcrb.com/get-certified/
Questions fréquentes
- Quand faut-il rédiger un plan d'essais de certification ?
- Avant la réservation du premier créneau formel, dès que le matériel, le firmware qui influe sur la conformité et le kit d'accessoires sont assez connus pour être nommés. Aucun règlement ne fixe de jalon. Les textes fixent en revanche ce que le plan doit verrouiller: l'annexe V de la RED demande les versions de logiciel ou de firmware ayant une incidence sur la conformité, l'EN 61000-6-1 et l'EN 61000-6-2 demandent que le mode de fonctionnement, la configuration et les critères de performance soient consignés dans le rapport d'essai, et le 47 CFR 15.31 demande que la procédure de mesure et les équipements d'essai soient documentés.
- Qui signe un plan d'essais de certification ?
- Les textes ne le disent pas: le plan d'essais est un document interne, pas un document réglementé. Ce qui est réglementé, c'est le résultat. Sous la RED, le fabricant établit la documentation technique et la déclaration UE de conformité (article 10, paragraphe 3); en module B, l'organisme notifié examine la documentation technique et les éléments de preuve, sans examen d'un échantillon (annexe III). Pour la certification FCC, le demandeur signe les déclarations du 2.911(d) et désigne un agent aux États-Unis pour la signification des actes. Qui signe le plan relève d'une règle interne.
- Quelle différence entre plan projet et planning de campagne ?
- Le plan projet couvre tous les marchés, normes et configurations pendant toute la vie du produit, y compris les règles de gestion des changements. Le planning de campagne est la réservation opérationnelle dans un laboratoire pour un sous-ensemble d'essais, avec dates, unités et contacts. Un plan projet alimente plusieurs plannings, par exemple CEM, radio, exposition RF et sécurité, menés en parallèle ou en séquence.
- Comment le plan gère-t-il les échantillons de référence (golden samples) ?
- Le plan rattache chaque unité à un numéro de série, une révision matérielle, une version de firmware et un jeu d'accessoires, pour que le rapport d'essai puisse dire ce qui a été testé. C'est important parce que l'EN 61000-6-1 et l'EN 61000-6-2 exigent que la configuration et le mode de fonctionnement soient « précisément consignés dans le rapport d'essai », et que le 47 CFR 15.31(i) exige qu'un appareil doté de connexions pour accessoires soit testé avec les accessoires branchés. Une unité qui s'écarte de la configuration déclarée pendant une campagne n'est plus celle que décrit le rapport.
- Comment fixer le nombre d'échantillons ?
- Aucun règlement ne le fixe pour les essais CEM, radio ou sécurité, et cette page ne donne plus de nombre typique. Le nombre découle du plan lui-même: quels essais sont destructifs (par exemple les essais de défaut en sécurité), quelles campagnes tournent en parallèle dans des laboratoires différents, quelles configurations doivent être testées séparément, et combien d'unités de réserve l'équipe accepte de garder. Le devis du laboratoire indique ce qu'il lui faut par essai.
- Quels critères d'acceptation le plan doit-il référencer ?
- Pour l'immunité CEM, le critère fixé par la norme citée pour chaque phénomène. L'EN 61000-6-1:2007 et l'EN 61000-6-2:2005, éditions génériques citées sous la directive CEM, fixent le critère A pour les champs RF et la RF conduite, B pour les DES, les salves et les ondes de choc, et B ou C pour les creux et coupures. Le critère C admet une perte de fonction auto-récupérable ou rétablie par les commandes; le critère B interdit tout changement de l'état de fonctionnement ou des données stockées. Le fabricant doit fournir la description fonctionnelle et les critères de performance, consignés dans le rapport. En radio, l'acceptation se fait contre les limites de la norme citée ou de la section de règle.
- Qu'est-ce qui déclenche un re-essai partiel ou complet après certification ?
- Sous la RED, l'article 10, paragraphe 5, exige que les modifications de conception ou de caractéristiques et les modifications des normes harmonisées soient « dûment prises en compte ». Côté FCC, le 47 CFR 2.1043 classe les changements: une modification des circuits de détermination de fréquence, des fréquences d'horloge ou débits, du modulateur ou de la puissance maximale exige une nouvelle autorisation; les changements de classe I ne dégradent pas les caractéristiques déclarées; ceux de classe II les dégradent tout en respectant les règles et exigent un dépôt avec résultats d'essais. La KDB 178919 donne l'interprétation de la FCC.
- Comment le plan articule-t-il pré-conformité et conformité formelle ?
- La pré-conformité est le dépistage mené par l'équipe avant les créneaux formels. Le plan dit quels essais sont dépistés, avec quel matériel, et quel résultat bloque une réservation. Elle ne remplace pas les essais formels là où une règle les impose: les données de certification FCC doivent venir d'un laboratoire accrédité et reconnu par la FCC (2.948(a)). En module A de la RED, les textes ne fixent aucune exigence d'accréditation, donc des données internes peuvent étayer le dossier si les méthodes et l'étalonnage tiennent.