Aller au contenu
spilma

T-Mobile US: certification IoT cellulaire et portail DICE

PTCRB en main, beaucoup d'équipes pensent leur dossier cellulaire nord-américain refermé. T-Mobile US dit le contraire: les fabricants « must obtain T-Mobile device certification » pour les appareils destinés à son réseau. Cette page suit les documents que T-Mobile publie pour cette certification, tels qu'ils se présentaient en 2026: l'onboarding et les quatre phases pilotées depuis le portail DICE (Device Intake Center for Engineering), les prérequis d'entrée en laboratoire, les trois niveaux de notation de la liste des produits certifiés, les minimums TRP/TIS par bande, les APN, les dates de retrait des réseaux, et les affirmations que ces documents contredisent.

PointCe que dit T-MobileSource T-Mobile
Qui doit certifierLes fabricants « must obtain T-Mobile device certification for their devices that are intended to be deployed on the T-Mobile network »Page Process, FAQ
Ce qui est testéCertification « Network Ready »: compatibilité SIM et réseau d'accès radio (RAN). T-Mobile ne vérifie ni les performances applicatives, ni l'expérience utilisateur, ni la préparation en matière de sécuritéPage Process, FAQ
Appareils concernésAppareils non-stock (non vendus en boutique T-Mobile ni sur t-mobile.com), données seules ou données principales avec voix secondaire: PC connectés, caméras, radios PTT, véhicules connectés, drones, routeurs et passerelles, hotspots et clés, tablettes et wearables données seulesPage Process, FAQ
Coût« If using a T-Mobile Certified module, T-Mobile does not charge anything. » Sinon tests supplémentaires, détails auprès du Technical Account Manager (TAM)Page Process, FAQ
DélaiTechnical Acceptance « in as little as five business days » si toutes les exigences sont remplies sans problème de certificationPage Process, FAQ
ModificationsLes mises à jour du matériel, du firmware ou du logiciel applicatif « must be re-certified and communicated to T-Mobile »Page Process, FAQ
RésultatApprobation TA, et T-Mobile publie l'appareil sur son sitePage Process

Avant la certification elle-même, le fabricant passe par l'onboarding: un court formulaire de contact, des identifiants reçus par e-mail, puis la documentation juridique exigée par T-Mobile. T-Mobile confirme la fin de l'onboarding, et c'est seulement alors que le fabricant accède à DICE. T-Mobile décrit ensuite quatre phases:

  1. Device intake: intake initial et questionnaire dans DICE.
  2. Compliance checks: documenter la conformité de l'appareil aux exigences T-Mobile, avec tests fonctionnels de base (functional sanity testing) et résultats RF OTA.
  3. Lab validation testing: T-Mobile évalue si l'appareil est prêt pour l'entrée en laboratoire et, si oui, l'entre dans son Validation Lab.
  4. Certification finale: T-Mobile accorde l'approbation TA et met en avant l'appareil sur son site.

La page T-Mobile « OEM prerequisites for T-Mobile Lab entry » liste sept points.

PrérequisFormulation de la page T-MobileRemarque pratique
PTCRBTerminer la certification PTCRBVoir la note PTCRB sous ce tableau
Tests fonctionnelsRésultats de tests fonctionnels réalisés par l'OEM, revus et analysés par T-MobileLes faire sur le matériel et le firmware définitifs
Performance RFRésultats égaux ou supérieurs aux critères RF OTA (TRP/TIS) de T-MobileValeurs dans la fiche OTA, section suivante
Documentation de conformitéDéposée dans DICE pour revue et acceptation par T-Mobile
Pile IPDual stack IPv4/IPv6 ou IPv6. Un appareil uniquement IPv4 doit s'engager sur un calendrier IPv6 et obtenir l'accord de T-Mobile pour une Maintenance ReleasePrévoir le dual stack dès le premier firmware
TACTAC de l'OEM saisi dans DICE via une TAC Data Card; cocher « Device Uses Module TAC » si l'appareil utilise le TAC du module, sinon ajouter un nouveau TACVoir la section TAC ci-dessous
ÉchantillonsDoivent arriver au moins 48 heures avant l'heure d'entrée en laboratoire, avec numéro de suiviUn colis en retard décale le créneau

La note PTCRB. PTCRB n'est pas en soi une obligation légale: le PPMD V4.2, section 1.1, qualifie le processus de « recommended » pour les fabricants dont les appareils fonctionneront sur les réseaux participants, dont celui de T-Mobile. Depuis le PPMD V4.0 (octobre 2025), un appareil IoT construit sur un module certifié n'est plus certifié comme appareil PTCRB: il passe par IoT Network Certified, géré par CTIA Certification. La page de prérequis T-Mobile demande toujours de terminer la certification PTCRB; pour un appareil IoT sur module, confirmez auprès de T-Mobile que le dossier IoT Network Certified est bien ce qui est attendu. Détails dans la FAQ PTCRB et la procédure PTCRB.

Les liens « minimum band requirements » et critères d'antenne de la page Process de T-Mobile renvoient vers une fiche OTA de deux pages (version 1, datée de novembre 2023 dans ses métadonnées). Toutes les valeurs sont en dBm. Les bandes de cette fiche sont celles sur lesquelles T-Mobile attend des performances.

LTE catégorie 1 et au-delà (le Cat 1 bis utilise le TIS mono-antenne)

BandeTRP minimumTIS mono-antenneTIS combiné (2 Rx)Largeur de bande
219,5-93-9510 MHz
4/6620-95-9710 MHz
1218-93-955 MHz
4122,5-90-9220 MHz
7117,5-90,5-92,510 MHz

5G NR (TIS combiné pour 4 antennes de réception)

BandeTRP minimumTIS combinéLargeur de bande
n7117,5-95,510 MHz
n6620-9810 MHz
n2519,5-9710 MHz
n4122,5-86100 MHz
n7722,5-9320 MHz

LTE-M et NB-IoT

BandeTRP LTE-MTIS LTE-MTRP NB-IoTTIS NB-IoT
219,5-9719,5-104,5
4/6620-9920-105
12/8518-9418-103
7117-9317-102

Les routeurs et passerelles fixed wireless ont un tableau distinct, plus exigeant (par exemple bande LTE 2 à 20,5 dBm de TRP et -98 dBm de TIS, n41 à 23,5 dBm et -87 dBm). Les notes de la fiche pèsent autant que les tableaux:

  • Les valeurs de TRP s'entendent en classe de puissance 3, sauf la bande LTE 41, n41 et n77, en classe de puissance 2 (« 3dB more transmit power than power class 3 »).
  • Les appareils LTE-M et NB-IoT en classe de puissance 5 bénéficient d'une tolérance de 3 dB sur le TRP, T-Mobile prévenant que leur couverture peut s'en trouver réduite.
  • Les appareils half duplex « shall have 1dB better sensitivity » (exemple: -98 dBm en bande 2 pour le LTE-M).
  • L'exigence en bande LTE 12 ne s'applique qu'au canal 5035/23035 mesuré sur 5 MHz.
  • Un appareil qui supporte la bande 25 a ses propres cibles de TIS (-94,5 dBm mono-antenne, -96,5 dBm avec 2 antennes sur 5 MHz pour la catégorie 1 et au-delà).
  • En NR, le TIS indiqué suppose 4 antennes de réception; avec 2 antennes de réception, une tolérance de 2 dB s'applique. En LTE, 4 antennes de réception sont « expected to have 2dB better TIS ».
  • Les appareils n77 « shall support C-Band (3.7-3.98GHz) and DoD Band (3.45-3.55GHz) ».
  • Les appareils qui supportent un réseau NR privé sur n48 doivent atteindre 16 dBm de TRP et -97 dBm de TIS (4 Rx).
BandeLiaison montanteLiaison descendanteDuplex
21850 à 1910 MHz1930 à 1990 MHzFDD
41710 à 1755 MHz2110 à 2155 MHzFDD
66 / n661710 à 1780 MHz2110 à 2200 MHzFDD
12699 à 716 MHz729 à 746 MHzFDD
85698 à 716 MHz728 à 746 MHzFDD
n251850 à 1915 MHz1930 à 1995 MHzFDD
71 / n71663 à 698 MHz617 à 652 MHzFDD
41 / n412496 à 2690 MHzidentiqueTDD
n773300 à 4200 MHzidentiqueTDD

Deux conséquences RF en découlent. La bande 71 et n71 se situent dans la bande 600 MHz issue de l'Incentive Auction de la FCC, la plus basse de la liste T-Mobile, là où une petite antenne IoT a le moins de place pour rayonner; le plancher de TRP n'y est pourtant inférieur que de 1 à 2 dB à celui de la bande 2. Et n41 demande un TRP de classe de puissance 2 (22,5 dBm) et un TIS mesuré sur 100 MHz: une conception qui traite le 2,5 GHz comme un détail passe rarement dès la première entrée en laboratoire.

La liste des produits certifiés et ses trois notes

Section intitulée « La liste des produits certifiés et ses trois notes »

T-Mobile publie ses modules et appareils non-stock certifiés sur la page de certification, avec les catégories Connected Computers, Hotspots, Routers & Gateways, IoT & Other et Module. Chaque produit porte l'une de trois notes:

NoteLibelléDéfinition T-Mobile
3 sur 3Network Certified+Toutes les exigences satisfaites, compatible avec les initiatives technologiques stratégiques clés (« testing for strategic technologies like T-Priority, Slicing, etc. »)
2 sur 3Network CertifiedLa plupart des exigences satisfaites, compatibilité possiblement incomplète avec les initiatives technologiques stratégiques
1 sur 3Network CertifiedCompatibilité partielle avec le réseau T-Mobile due à des limites comme le format matériel, usage éventuellement restreint à des cas précis

La liste se filtre par programme (Private Networks, Slicing, T-Priority, T-Satellite, WPS), par support de la 5G Standalone, RedCap, eUICC, voix (VoLTE ou VoNR) et par bande LTE ou NR. Dans la copie de la page archivée par l'Internet Archive le 13 juillet 2026, la liste comptait 492 produits: 201 ordinateurs connectés, 170 routeurs et passerelles, 86 modules, 25 appareils IoT et autres et 10 hotspots; 407 étaient notés 3 sur 3 et 85 notés 2 sur 3.

Utiliser un module de cette liste est le principal levier que T-Mobile propose lui-même: pas de frais de certification T-Mobile, et un chemin plus court vers la TA. Le choix se fait en phase de conception. Changer de module en cours de projet implique une nouvelle intégration d'antenne, de nouveaux travaux FCC et PTCRB ou IoT Network Certified, et une nouvelle certification T-Mobile.

La page Process donne l'APN par technologie et par code réseau. Configurez celui qui correspond au profil SIM; un APN erroné se traduit par une perte de service.

Type d'appareilCode réseauAPN
Appareils 5G, VoLTE et LTE310-260fast.t-mobile.com
Appareils 5G, VoLTE et LTE311-882iot.t-mobile.com
Appareils LTE-M (Cat-M)311-882 ou 310-240iot.catm
Appareils NB-IoT311-882 ou 310-240iot.nb

T-Mobile liste toujours des APN NB-IoT et des minimums OTA NB-IoT. C'est une vraie différence avec AT&T, qui a cessé de certifier de nouveaux appareils NB-IoT en novembre 2024 (voir AT&T Network Ready).

DateÉvénement (formulation de la page T-Mobile Network Evolution)
1er avril 2020T-Mobile finalise sa fusion avec Sprint (newsroom T-Mobile)
31 mars 2022Retrait de l'ancien réseau 3G (CDMA) de Sprint
30 juin 2022Retrait du réseau LTE de Sprint
1er juillet 2022Retrait de l'ancien réseau 3G UMTS de T-Mobile
1er avril 2026Retrait d'anciennes normes de sécurité réseau (NIST), remplacées par la version la plus récente; certains appareils sortis en 2017 ou avant peuvent subir des interruptions de service
3 août 2026Date de retrait du réseau 2G GSM de T-Mobile

Le 3 août 2026 est désormais passé. Sur la copie de la page archivée en septembre 2026, T-Mobile écrivait encore « will be retired » et invitait les clients entreprise ayant une ligne 2G GSM active à appeler le Business Care. Quel que soit l'état exact de l'extinction site par site, un nouveau produit ne peut pas compter sur le GSM aux États-Unis, et PTCRB a retiré les exigences GSM du PPMD en V4.0. Un ancien module approuvé Sprint ou doté d'un repli 2G/3G n'est pas un raccourci: l'appareil a besoin d'une certification T-Mobile actuelle.

Les trois opérateurs US ajoutent chacun leur étape au-dessus de la certification industrielle, et aucune acceptation opérateur ne se transfère à un autre.

CritèreT-Mobile USAT&T Network ReadyVerizon Open Development
Prérequis industrielCertification PTCRB dans les prérequis T-MobileIoT Network Certified (« getting AT&T Network Ready means first getting IoT Network Certified »)Voir la page Verizon
Étape opérateurIntake DICE, vérifications de conformité, Validation Lab, TAOnboarding Project One, test TRENDI de 24 heures sur le réseau réel, acceptation post-testVoir la page Verizon
Coût avec un module approuvéPas de frais T-MobilePas de coût de certification AT&TVoir la page Verizon
Bandes LTE des exigences OTA2, 4/66, 12, 41, 71 (LTE-M et NB-IoT: 2, 4/66, 12/85, 71)2, 4 et 12 exigées; 5, 14, 29 et 30 « highly desired »Voir la page Verizon
Bandes NR des exigences OTAn25, n41, n66, n71, n77n2, n5, n66, n77 exigées si la 5G est supportéeVoir la page Verizon
Sécurité publiqueT-Priority parmi les technologies stratégiques derrière Network Certified+FirstNet, certification AT&T distincte en plus de Network ReadyVoir la page Verizon

Les pages périmètre et tests PTCRB couvrent le socle commun; la page GCF couvre l'équivalent hors Amérique du Nord.

Affirmation courante (dont certaines faites par d'anciennes versions de cette page)Ce que disent les documents T-Mobile et PTCRB
La liste certifiée a deux niveaux de notationTrois: 3 sur 3 (Network Certified+), 2 sur 3 et 1 sur 3 (tous deux libellés Network Certified, le dernier pour les appareils partiellement compatibles)
Network Certified+ est une « réussite complète », Network Certified une « réussite partielle »Network Certified+ signifie des tests sur des technologies stratégiques comme T-Priority et le slicing; un appareil 2 sur 3 satisfait la plupart des exigences
Les bandes NR prioritaires de T-Mobile sont seulement n25, n41 et n71La fiche OTA fixe aussi des minimums pour n66 et n77, et les appareils n77 doivent supporter à la fois la C-Band et la bande DoD de 3,45 à 3,55 GHz
La bande 12 couvre 698 à 716 MHz; la bande 66 est « l'AWS-3 partagée avec Verizon »3GPP: la bande 12 va de 699 à 716 MHz en montant et de 729 à 746 MHz en descendant; la bande 66 de 1710 à 1780 MHz en montant et de 2110 à 2200 MHz en descendant. T-Mobile teste la bande 12 sur le seul canal 5035/23035
Le TAC doit être obtenu tôt auprès de la GSMA, avant DICEDICE accepte le TAC du module (« Device Uses Module TAC »); sinon un TAC propre à l'appareil est ajouté. Pour les appareils PTCRB, CTIA Certification attribue les TAC en tant que Reporting Body de la GSMA
T-Mobile vérifie la conformité VoLTE/IMS et le comportement applicatifT-Mobile teste la compatibilité SIM et RAN et ne vérifie ni les performances applicatives, ni l'expérience utilisateur, ni la préparation en matière de sécurité
Le retrait du 2G GSM est « annoncé pour le 3 août 2026 »Cette date est passée; c'est la date de retrait de la liste des dates clés de T-Mobile
AT&T FirstNet exploite B14 et n14, réservées à la sécurité publiqueAT&T utilise la bande 14 sur le cœur FirstNet aux côtés de ses bandes commerciales, et classe la bande 14 « highly desired » pour tous les appareils IoT LTE; FirstNet est une certification AT&T distincte
PTCRB est un prérequis légal obligatoirePTCRB est un schéma industriel que le PPMD qualifie de « recommended »; l'obligation vient de chaque opérateur. Depuis le PPMD V4.0, les appareils IoT sur module certifié passent par IoT Network Certified
T-Mobile est « devenu tier-1 après la fusion avec Sprint en 2020 »La newsroom T-Mobile date la finalisation de la fusion au 1er avril 2020; les réseaux Sprint ont ensuite été retirés en 2022
« Network Ready » est un terme propre à AT&TT-Mobile appelle aussi sa certification d'appareils non-stock « Network Ready certification »; les deux programmes partagent un nom, pas un processus

Croire que PTCRB suffit. Un produit PTCRB ou IoT Network Certified sans TA T-Mobile n'est pas sur la liste T-Mobile et n'a pas d'approbation T-Mobile. Il en va de même pour AT&T et Verizon.

Traiter n71 et n41 comme des options. Les deux figurent dans chaque tableau OTA de T-Mobile. n71 a les fréquences les plus basses et n41 la classe de puissance la plus élevée: ce sont les deux contraintes d'antenne à dimensionner en premier.

Livrer en IPv4 seul. Cela impose un engagement écrit sur IPv6 et une approbation de Maintenance Release.

Modifier le firmware après la TA sans prévenir T-Mobile. T-Mobile exige la recertification des mises à jour du matériel, du firmware ou du logiciel applicatif.

Mauvais APN. T-Mobile cite les erreurs d'APN comme cause de perte de service; LTE-M et NB-IoT utilisent iot.catm et iot.nb, pas l'APN LTE.

Échantillons en retard. 48 heures avant l'heure d'entrée en laboratoire, avec suivi.

  1. Choix du module: un module de la liste certifiée T-Mobile, avec les bandes de la fiche OTA, la classe de puissance 2 sur n41 si la 5G est visée, et le support IPv6.
  2. Conception antenne: dimensionner pour 600 MHz (bande 71 et n71) sans perdre le 2,5 GHz (bande 41 et n41), face aux minimums TRP/TIS.
  3. Onboarding: formulaire de contact, documentation juridique, accès DICE.
  4. Pré-tests: OTA TRP/TIS dans un laboratoire PTCRB agréé, tests fonctionnels, IPv6.
  5. Certification industrielle: PTCRB ou IoT Network Certified selon le type d'appareil (voir la FAQ PTCRB).
  6. DICE: intake, documentation de conformité, TAC Data Card.
  7. Validation Lab: échantillons 48 heures avant le créneau, puis TA et inscription sur la liste.
  8. Après la TA: chaque mise à jour matérielle ou logicielle repasse par T-Mobile.

Pour le calendrier et le budget US d'ensemble, voir calendrier certification et coûts certification; pour un plan combiné CE/RED et US, voir double certification EU + US.

  • FCC: l'autorisation FCC est une obligation légale, obtenue via un TCB, indépendante de T-Mobile. T-Mobile mentionne le FCC Grant dans la FAQ de sa certification.
  • Bandes radio FCC: la bande 600 MHz (bande 71, n71) est issue de l'Incentive Auction de la FCC (Auction 1000); les plans de test FCC et T-Mobile sont distincts.
  • Tests PTCRB: le socle commun, prérequis de l'entrée en laboratoire T-Mobile.
  • AT&T Network Ready et Verizon Open Development: programmes opérateurs distincts, non transférables.

Pour le vocabulaire (NR, 3GPP, VoLTE, IMS, TAC, IMEI), voir le glossaire spilma. Les spécifications de test derrière la conformité RF PTCRB sont 3GPP TS 36.521 et TS 38.521.

Sources & références

  1. T-Mobile IoT Device Certification, produits certifiés et niveaux de notation (copie archivée le 13 juillet 2026), T-Mobile US www.t-mobile.com/business/solutions/iot/device-certification
  2. Start Your IoT Certification (onboarding, quatre phases, FAQ, APN), T-Mobile US www.t-mobile.com/business/solutions/iot/device-certification/process
  3. OEM Prerequisites for T-Mobile Lab Entry, T-Mobile US www.t-mobile.com/business/solutions/iot/device-certification/process/oem-prerequisites
  4. T-Mobile, exigences OTA des appareils non-stock, TRP et TIS par bande (PDF), T-Mobile US www.t-mobile.com/content/dam/tfb/us/en/pdf/non_stock_OTA_TFB_v1.pdf
  5. T-Mobile Network Evolution (dates clés), T-Mobile US www.t-mobile.com/support/coverage/t-mobile-network-evolution
  6. T-Mobile finalise sa fusion avec Sprint et crée le New T-Mobile, T-Mobile US www.t-mobile.com/news/un-carrier/t-mobile-sprint-one-company
  7. PTCRB Certification Program, PTCRB www.ptcrb.com/
  8. PTCRB Program Management Document (PPMD) V4.2, octobre 2026, CTIA Certification www.ptcrb.com/wp-content/uploads/2026/10/PTCRB-PPMD-V4.2.pdf
  9. Programme IoT Network Certified, CTIA Certification iotnetworkcertified.com/
  10. AT&T, IoT Radiated Performance Requirements version 2.1 (TRP/TIS), AT&T iotdevices.att.com/Uploaded_Docs/radiated_performance_requirements_2_1_20251023050310567.pdf
  11. AT&T, certification des appareils FirstNet, AT&T iotdevices.att.com/wp/firstnet-device-certification.aspx
  12. 3GPP TS 36.101, émission et réception radio UE E-UTRA (tableau des bandes), 3GPP www.3gpp.org/dynareport/36101.htm
  13. 3GPP TS 38.101-1, émission et réception radio UE NR, FR1 (tableau des bandes), 3GPP www.3gpp.org/dynareport/38101-1.htm
  14. FCC, plan de bande 600 MHz (Auction 1000, Incentive Auction), FCC www.fcc.gov/about-fcc/fcc-initiatives/incentive-auctions

Questions fréquentes

PTCRB suffit-il pour lancer un produit cellulaire sur le réseau T-Mobile US ?
Non. T-Mobile indique que les fabricants doivent obtenir la certification T-Mobile pour les appareils destinés à être déployés sur son réseau. Le processus commence par un onboarding, puis quatre phases dans le Device Intake Center for Engineering (DICE): intake de l'appareil, vérifications de conformité, tests de validation dans le Validation Lab de T-Mobile, puis Technical Acceptance (TA). La certification PTCRB est l'un des prérequis d'entrée en laboratoire, pas un substitut.
Qu'est-ce que le portail DICE de T-Mobile ?
DICE (Device Intake Center for Engineering) est l'outil T-Mobile où le fabricant remplit le questionnaire d'intake, dépose la documentation de conformité pour revue et saisit le TAC de l'appareil via une TAC Data Card. L'accès vient après l'onboarding: un court formulaire de contact, des identifiants reçus par e-mail et la documentation juridique exigée par T-Mobile.
Comment les produits certifiés sont-ils notés sur la liste T-Mobile ?
T-Mobile utilise trois notes. 3 sur 3, Network Certified+: toutes les exigences satisfaites et compatibilité avec les initiatives technologiques stratégiques comme T-Priority ou le slicing. 2 sur 3, Network Certified: la plupart des exigences satisfaites, compatibilité possiblement incomplète avec ces initiatives. 1 sur 3, Network Certified: compatibilité partielle due à des limites comme le format matériel, usage éventuellement restreint à des cas précis.
Combien coûte la certification T-Mobile et combien de temps prend-elle ?
T-Mobile indique ne rien facturer quand l'appareil utilise un module certifié T-Mobile. Sans module approuvé, des tests supplémentaires sont nécessaires et le Technical Account Manager en donne le détail. Si toutes les exigences sont remplies sans problème de certification, la Technical Acceptance peut être obtenue en cinq jours ouvrés dans le meilleur cas.
Quelles valeurs TRP et TIS T-Mobile exige-t-il ?
La fiche d'exigences OTA liée depuis les pages de certification T-Mobile fixe des TRP et TIS minimaux par bande et par type d'appareil. Pour le LTE catégorie 1 et au-delà: bande 2 à 19,5 dBm de TRP et -95 dBm de TIS combiné, bande 71 à 17,5 dBm et -92,5 dBm. Pour la 5G NR: n71 à 17,5 dBm et -95,5 dBm, n41 à 22,5 dBm et -86 dBm sur 100 MHz. LTE-M et NB-IoT ont leurs propres tableaux pour les bandes 2, 4/66, 12/85 et 71.
Où en sont les arrêts 2G et 3G chez T-Mobile US ?
Sur sa page d'évolution du réseau, T-Mobile donne le 3 août 2026 comme date de retrait de son réseau 2G GSM, le 1er juillet 2022 pour son réseau 3G UMTS, le 30 juin 2022 pour le LTE Sprint et le 31 mars 2022 pour la 3G CDMA Sprint. Un appareil qui a encore besoin d'un repli 2G ou 3G aux États-Unis n'a plus de réseau T-Mobile sur lequel se replier.
Comment le TAC et l'IMEI interviennent-ils dans la certification T-Mobile ?
Le TAC correspond aux 8 premiers chiffres de l'IMEI. Dans DICE, le fabricant saisit le TAC de l'appareil via une TAC Data Card. Si l'appareil utilise le même TAC que son module, T-Mobile demande de cocher « Device Uses Module TAC »; sinon un nouveau TAC est ajouté. Pour les appareils PTCRB, les TAC sont attribués par CTIA Certification en tant que Reporting Body de la GSMA.
Une mise à jour firmware impose-t-elle une nouvelle certification T-Mobile ?
T-Mobile indique que les mises à jour du matériel, du firmware ou du logiciel applicatif doivent être recertifiées et communiquées à T-Mobile, et que le matériel ou le logiciel mis à jour doit être approuvé par T-Mobile. La gestion des versions doit en tenir compte.