- Tous les guides
- ICASA Afrique du Sud: type approval radio et LoA NRCS
ICASA Afrique du Sud: type approval radio et LoA NRCS
Vendre un produit connecté en Afrique du Sud met en jeu deux régulateurs et un organisme de normalisation. L'ICASA (Independent Communications Authority of South Africa) approuve tout équipement de communications électroniques en vertu de la section 35 de l'Electronic Communications Act 36 of 2005, et son approbation porte sur les rapports d'essai radio, CEM et sécurité. Le NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications) délivre une Letter of Authority (LoA) pour les produits couverts par une spécification obligatoire, pour l'électronique surtout la VC 8055 sur la sécurité des appareils alimentés par le secteur. La SABS publie les normes SANS que tous deux citent, pour la plupart des adoptions identiques de textes IEC, CISPR et ETSI. Cette page établit, à partir des textes du Government Gazette, quels règlements sont en vigueur en octobre 2026 (les Type Approval Regulations de 2013, pas les Equipment Authorisation Regulations de 2022), les deux voies ICASA, les tarifs 2026, le format d'étiquette, les bandes exemptées de licence, la LoA du NRCS, et les affirmations (dont plusieurs faites par cette page avant octobre 2026) que les textes contredisent.
Ce qui est en vigueur, et ce qui a changé
Section intitulée « Ce qui est en vigueur, et ce qui a changé »Le cadre de type approval publié en août 2013 reste celui qu'applique l'ICASA. Les Equipment Authorisation Regulations, 2022 ont été publiées comme règlement définitif mais n'entreront en vigueur qu'à une date que l'Autorité fixera (règlement 27), et nous n'avons trouvé aucun avis d'entrée en vigueur. Indice le plus net: l'avis tarifaire publié par l'ICASA le 20 mars 2026 est encore pris en application du règlement 10(3) des Type Approval Regulations de 2013.
| Date | Texte (Government Gazette) | Effet |
|---|---|---|
| 26 août 2013 | Type Approval Regulations, 2013 (GN 871, GG 36785) | Standard et Simplified Type Approval, tarifs, validité, retrait, sanctions; abroge les règles de type approval de 2002 |
| 26 août 2013 | Labelling Regulations, 2013 (GN 872, GG 36786) | Étiquette ICASA, numéro TA XXXX-YYYY, e-label sur demande |
| 27 août 2013 | Type Approval Guidelines (GN 883, GG 36792) | Procédure, objectif de traitement de 15 jours ouvrés, registres |
| 30 mars 2015 | Radio Frequency Spectrum Regulations, 2015 (GN 279, GG 38641) | L'Annexure B liste les appareils radio exemptés de licence |
| 9 septembre 2015 | Official List of Regulated Standards (GN 896, GG 39182) | Les normes de CEM, de sécurité et de performance radio |
| 30 mars 2016 | Protocole d'accord ICASA et SABS | Certificats de conformité EMI/CEM des équipements hors télécommunications relevant du mandat de l'ICASA |
| 31 mars 2017 | Regulatory Position on Equipment Type Approval Exemption (GN 248, GG 40733) | Lance le passage à un cadre fondé sur le risque |
| 25 février 2020 | Conformity Assessment Framework for Equipment Authorisation (GN 200, GG 43047) | Classes de risque 1 à 3, organismes de certification désignés; entrée en vigueur à une date à fixer |
| 24 mars 2020 | Official List Amendment Regulations of 2020 (GN 357, GG 43132) | Nouvelle Annexure A: SANS 2332 (CISPR 32) et SANS 2335 (CISPR 35) remplacent CISPR 22 et 24 pour les équipements multimédias à partir du 31 décembre 2020; ajoute la SANS 62368-1 |
| 1er avril 2021 | Lettre du NRCS Electrotechnical aux parties prenantes | Le NRCS accepte les rapports SANS/IEC 62368-1 pour la VC 8055 sans déclaration d'équivalence |
| 31 mars 2022 | Equipment Authorisation Regulations, 2022 (Notice 1949, GG 46146) | Abrogeront les Type Approval et Labelling Regulations de 2013; date d'entrée en vigueur non encore fixée |
| 23 mai 2023 | Annexure B remplacée (Notice 1822, GG 48643) | Ouvre 5925 à 6425 MHz aux RLAN (Wi-Fi) et 122 à 246 GHz aux dispositifs à courte portée non spécifiques |
| 17 novembre 2025 | Projet d'Official List Amendment Regulations of 2025 (Notice 3607, GG 53679) | Projet: ajoute l'équipement utilisateur NR, les RLAN 6 GHz, les équipements satellitaires, la SANS 60335-1 et des normes d'exposition RF; commentaires clos le 12 décembre 2025 |
| 20 mars 2026 | Avis de frais administratifs (Notice 3843, GG 54379) | Tarifs de type approval relevés de 3,2 % au 1er avril 2026 |
Qui régule quoi
Section intitulée « Qui régule quoi »| Exigence | Régulateur | Instrument | Ce que dit le texte |
|---|---|---|---|
| Usage, fourniture ou vente d'équipements de communications électroniques | ICASA | ECA section 35(1), Type Approval Regulations 2013, règlement 3 | Tout équipement utilisé en lien avec des communications électroniques doit être approuvé sauf exemption explicite |
| Performance radio | ICASA | Official List, normes de performance; Annexure B des RF Spectrum Regulations | L'équipement doit satisfaire la norme listée ou une norme techniquement identique |
| CEM | ICASA | Official List, règlement 2(1)(a) et (g) | L'objet inclut de fixer les normes CEM obligatoires auxquelles tout équipement électrique et électronique doit se conformer |
| Sécurité des équipements approuvés | ICASA | Official List, normes de sécurité; formulaire de demande RF, point 13.3 | Les rapports d'essai RF, CEM et sécurité accompagnent une demande radio |
| Sécurité des appareils secteur destinés au grand public | NRCS | VC 8055 (GN R. 89 de 2009, modifiée) | Chaque type et modèle approuvé par le NRCS (LoA) avant toute mise en vente |
| Normes | SABS | Catalogue SANS | Publie les numéros SANS cités par les deux régulateurs |
| Accréditation | SANAS | Act 19 of 2006 | Accrédite les organismes d'évaluation de la conformité sud-africains |
L'ICASA et le NRCS ont signé un protocole d'accord dont l'Annexure A indique quel organisme évalue quels produits. Le document précise lui-même qu'il sert de guide et ne prime sur aucun règlement. Parmi les produits cochés sous les deux autorités: enceintes sans fil, téléviseurs connectés, décodeurs, caméras IP/WLAN, montres connectées, lampes connectées, climatiseurs connectés, réfrigérateurs connectés, lave-linge connectés et bouilloires Bluetooth. Les produits purement radio, comme les accessoires BLE ou les passerelles sans fil, restent à l'ICASA.
Le type approval ICASA selon le règlement de 2013
Section intitulée « Le type approval ICASA selon le règlement de 2013 »Deux voies: Standard et Simplified
Section intitulée « Deux voies: Standard et Simplified »| Voie | Quand | Pièces déposées | Issue |
|---|---|---|---|
| Standard Type Approval (règlement 5) | Équipement jamais approuvé auparavant par l'Autorité | Rapports d'essai selon les Technical Regulations, photographies, manuel d'installation et d'utilisation, description fonctionnelle, schéma et routage du circuit imprimé, preuve de paiement | Type Approval Certificate, ou lettre de rejet motivée |
| Simplified Type Approval (règlement 6) | Équipement identique à un équipement déjà inscrit au Type Approval Register (par exemple un second fournisseur du même modèle) | Demande, sans rapports d'essai; un échantillon représentatif peut être demandé | Type Approval Certificate |
| Provisional Type Approval (règlement 9) | Essai, démonstration ou recherche à titre non commercial, ou essai dans un laboratoire sud-africain | Objet, unités, destinataires, durée, zone, frais | Permis de 6 mois au plus; rapport dans les 30 jours suivant l'expiration |
Le règlement de 2013 ne prévoit aucune voie de déclaration de conformité du fournisseur (DoC): toutes les voies aboutissent à un certificat délivré par l'ICASA. Les demandes passent par le portail en ligne de l'ICASA ou par les formulaires de la Schedule 2.
Le règlement article par article
Section intitulée « Le règlement article par article »| Règlement | Règle |
|---|---|
| 1 | Accredited Test Laboratory (ATL) = laboratoire accrédité par son organisme national d'accréditation ou un autre organisme reconnu selon l'ISO/IEC 17025 |
| 3 | Tout équipement utilisé en lien avec des communications électroniques doit être approuvé sauf exemption explicite; les certificats antérieurs à 2013 restent valables |
| 4 | L'enregistrement comme fournisseur dans la base ICASA est unique, gratuit, et réservé aux entités immatriculées en Afrique du Sud; tout changement est signalé sous 30 jours |
| 5 | Contenu du dossier Standard Type Approval; rejet motivé; nouvelle demande possible |
| 6 | Simplified Type Approval pour un équipement identique inscrit au Register, sans rapports d'essai |
| 7 | Seules les normes d'un organisme de normalisation compétent; normes des Technical Regulations, ou normes techniquement identiques |
| 8 | Seuls les rapports d'un ATL, complets et non modifiés, pour l'équipement exact, sans modification après l'essai |
| 9 | Permis de Provisional Type Approval, 6 mois au plus |
| 10 | Frais payables d'avance et non remboursables, ajustés chaque année au plus de l'indice des prix |
| 11 | Certificat valable pour une durée illimitée sauf changement de marque, de nom, de modèle ou de fonction, de bande de fonctionnement ou de puissance RF, ou de la norme; transfert ou mise à jour demandés sous 14 jours |
| 12 | Étiquetage selon les Labelling Regulations |
| 13 | Surveillance du marché sur plainte ou audit aléatoire; l'ICASA peut exiger l'équipement pour une évaluation de conformité |
| 14 | Retrait du certificat; retrait du marché sous 90 jours aux frais du fournisseur |
| 16 et 17 | Mise en vente d'un équipement non approuvé: 6 mois d'emprisonnement et/ou amende jusqu'à 1 000 000 de rands |
Les Guidelines ajoutent que le traitement prend en général 15 jours ouvrés à compter de la réception d'un formulaire complet, que les changements purement esthétiques (couleur, boîtier) n'exigent pas de nouvelle demande quand les données techniques enregistrées ne changent pas, et que le type approval est obligatoire dans une bande ISM. L'ICASA indique aussi sur sa page de type approval qu'elle accepte les rapports d'essai selon les normes européennes pertinentes, à condition que les essais aient été réalisés dans un laboratoire accrédité.
Tarifs au 1er avril 2026
Section intitulée « Tarifs au 1er avril 2026 »La Notice 3843 of 2026 relève tous les frais administratifs de type approval de 3,2 % (indice des prix moyen) à compter du 1er avril 2026.
| Poste | Jusqu'au 31 mars 2026 | Depuis le 1er avril 2026 |
|---|---|---|
| Terminal de télécommunication (TTE) | 6 526 rands | 6 735 rands |
| Équipement radio (RF) | 6 526 rands | 6 735 rands |
| Simplified | 6 526 rands | 6 735 rands |
| Variante non testée | 3 262 rands | 3 366 rands |
| Variante testée | 3 262 rands | 3 366 rands |
| Badge engineering | 6 526 rands | 6 735 rands |
| Étiquettes (paquet de 400) | 652 rands | 672 rands |
| Provisional Type Approval | 3 262 rands | 3 366 rands |
| Modification administrative ou technique d'un certificat | 816 rands | 842 rands |
| Réédition d'un certificat | 409 rands | 422 rands |
Ce sont les seuls frais ICASA; les essais en laboratoire et un éventuel représentant local sont des coûts distincts que l'avis ne couvre pas.
Étiquette
Section intitulée « Étiquette »Les Labelling Regulations, 2013 exigent une étiquette lisible apposée de façon permanente sur l'équipement et sur son emballage avant sa mise à disposition. L'étiquette porte le logo ICASA (au moins 3 mm de haut et 3 mm de large) et le numéro de certificat au format TA XXXX-YYYY (année de délivrance, puis numéro séquentiel), d'au moins 1 mm de haut, avec un rapport hauteur sur largeur global de 1:2 (par exemple 10 sur 20 mm). Les étiquettes s'achètent auprès de l'ICASA ou s'impriment avec une autorisation écrite. Un e-label suppose une demande écrite préalable à l'ICASA, est défini pour les produits dotés d'un écran intégré à l'équipement, et doit s'afficher au démarrage, dans la page d'informations système ou dans le menu d'aide, la documentation expliquant comment y accéder. Apposer une étiquette sur un équipement non approuvé expose à la même sanction que le règlement 17 (6 mois et/ou 1 000 000 de rands); fournir un équipement approuvé sans étiquette, à une amende jusqu'à 100 000 rands.
Les Equipment Authorisation Regulations, 2022 (publiées, pas encore en vigueur)
Section intitulée « Les Equipment Authorisation Regulations, 2022 (publiées, pas encore en vigueur) »Lorsque l'ICASA fixera leur date d'entrée en vigueur, ce règlement abrogera les Type Approval Regulations, 2013 et les Labelling Regulations, 2013 (règlement 26). Les certificats et étiquettes délivrés auparavant resteront valables, mais les anciennes étiquettes ne pourront pas être apposées sur des équipements autorisés selon les nouvelles règles (règlement 25).
| Classe (Appendix C) | Équipements | Évaluation de la conformité |
|---|---|---|
| Classification 1, risque faible | Équipements de production pour la radiodiffusion, équipements satellitaires, équipements de radiotélescope, stations terriennes, équipements maritimes et aéronautiques (sauf drones), sous conditions (Appendix B) | Exemptés d'autorisation, mais doivent respecter les normes et être enregistrés en ligne |
| Classification 2, risque moyen | Équipements radio utilisant du spectre exempté de licence; récepteurs seuls et appareils numériques générant de l'énergie RF en interne | Statement of Conformity d'un organisme de certification de produits impartial, puis autorisation ICASA |
| Classification 3, risque élevé | Équipements en spectre sous licence, équipements ISM, terminaux de ligne fixe, radiateurs non intentionnels | Certificate of Conformity d'un organisme de certification désigné par l'ICASA (ISO/IEC 17065), puis autorisation ICASA |
Autres changements du texte de 2022: la demande est faite par un Local Supplier immatriculé auprès de la CIPC (règlement 7(2)), et un fournisseur étranger ou local peut désigner par mandat écrit un représentant légal local qui porte alors les responsabilités de conformité (règlement 9); les rapports d'essai ne peuvent dater de plus de 3 ans pour la classe 3 ou de 5 ans pour la classe 2 (règlement 14(4)); la documentation technique est conservée 5 ans (règlement 12); un permis provisoire dure jusqu'à 8 mois (règlement 10); et la marque devient EA-XXXX/YYYY accompagnée de la classe de l'équipement (règlement 19). En 2023, l'ICASA a annoncé un atelier virtuel sur son programme Designated Certification Body pour le type approval. Tant qu'aucun avis d'entrée en vigueur ne paraît au Government Gazette, rien de cela ne remplace la procédure de 2013.
Normes: l'Official List
Section intitulée « Normes: l'Official List »Le règlement 7 du texte de 2013 renvoie aux « Technical Regulations », c'est-à-dire l'Official List of Regulated Standards, le règlement SRD (exemptions de licence) et le règlement RFID. L'Official List de 2015 a été réécrite en Annexure A par la modification de 2020. Pour un produit connecté type, les entrées sont:
| Aspect | Entrée de l'Official List (Annexure A de 2020) | Équivalent international |
|---|---|---|
| Données large bande 2,4 GHz (Wi-Fi, Bluetooth) | SANS 300328 | EN 300 328 |
| RLAN 5 GHz | SANS 301893 | EN 301 893 |
| Dispositifs à courte portée non spécifiques | SANS 300220-1 et -2 | EN 300 220 |
| Équipement utilisateur E-UTRA (LTE) 3GPP | SANS 301908-13 | EN 301 908-13 |
| CEM radio | Série SANS 301489 | Série EN 301 489 |
| CEM des équipements multimédias | SANS 2332 et SANS 2335 (depuis le 31 décembre 2020) | CISPR 32 et CISPR 35 |
| Sécurité, équipements audio/vidéo et TIC | SANS 62368-1 (à côté des SANS 60950-1 et SANS 60065) | IEC 62368-1 |
Le projet de modification du 17 novembre 2025 ajouterait notamment l'équipement utilisateur NR (EN 301 908-25), les RLAN 6 GHz (EN 303 687), la SANS 60335-1 pour l'électroménager et des normes d'exposition RF (SANS 62311, IEC 62479), et permettrait à l'ICASA de retenir la dernière édition quand une norme est amendée. C'était encore un projet au moment de la rédaction. Les numéros EN de l'ETSI restent utilisables quand la SANS est identique: le règlement 7(3) accepte une norme techniquement identique à celle de la liste.
Bandes exemptées de licence (Annexure B, remplacée le 23 mai 2023)
Section intitulée « Bandes exemptées de licence (Annexure B, remplacée le 23 mai 2023) »L'Annexure B liste les appareils qui n'ont pas besoin de licence de spectre, avec la puissance maximale, la norme de performance et des exigences complémentaires (pour la plupart des entrées SRD, un renvoi à la CEPT/ERC/REC 70-03). L'ICASA précise que le type approval selon la section 35 continue de s'appliquer à ces appareils.
| Bande | Application | Puissance maximale | Norme |
|---|---|---|---|
| 863 à 870 MHz | SRD non spécifique | 25 mW p.a.r. | SANS 300 220 |
| 869,4 à 869,65 MHz | SRD non spécifique | 500 mW p.a.r. | SANS 300 220 |
| 915 à 919,4 MHz | SRD non spécifique | 25 mW p.a.r. | SANS 300 220 |
| 2400 à 2483,5 MHz | SRD non spécifique | 10 mW p.i.r.e. | SANS 300 440 |
| 2400 à 2483,5 MHz | Systèmes de transmission de données large bande | 100 mW p.i.r.e. | SANS 300 328 |
| 5150 à 5250 MHz | WAS/RLAN | 23 dBm p.i.r.e. | SANS 301 893 |
| 5250 à 5350 MHz | WAS/RLAN | 23 dBm p.i.r.e. | SANS 301 893 |
| 5470 à 5725 MHz | WAS/RLAN | 30 dBm p.i.r.e. | SANS 301 893 |
| 5725 à 5875 MHz | SRD non spécifique | 25 mW p.i.r.e. | SANS 300 440 |
| 5925 à 6425 MHz | WAS/RLAN | 23 dBm p.i.r.e. en faible puissance intérieure (extérieur interdit), 14 dBm p.i.r.e. en très faible puissance | EN 303 687 |
| 57 à 64 GHz | SRD non spécifique | 100 mW p.i.r.e. | EN 305 550 |
Un produit sub-GHz dispose donc de deux fenêtres sud-africaines à 25 mW p.a.r., 863 à 870 MHz et 915 à 919,4 MHz, aux conditions de l'annexe. Un projet de modification des Radio Frequency Spectrum Regulations publié le 15 mai 2026 (GG 54677) porte sur les opérateurs satellitaires, les terminaux satellitaires, la protection de la radioastronomie et les stations terriennes en mouvement; des auditions publiques ont eu lieu les 19 et 20 août 2026.
Le NRCS et la Letter of Authority (VC 8055)
Section intitulée « Le NRCS et la Letter of Authority (VC 8055) »La VC 8055, spécification obligatoire pour les appareils électriques et électroniques (GN R. 89, GG 31844, 6 février 2009), couvre les appareils alimentés par le secteur, de tension assignée jusqu'à 500 V alternatif ou continu, destinés à être utilisés par des personnes ordinaires dans des applications domestiques, d'industrie légère et de bureau: électroménager, appareils audio et vidéo, équipements des technologies de l'information, luminaires, outils électriques portatifs et transportables, et équipements de mesure, de commande et de laboratoire. Les équipements vendus exclusivement pour un usage industriel ou pour un usage par des personnes qualifiées en environnement dangereux sont hors champ.
| Clause | Exigence |
|---|---|
| 2.1 | Le demandeur est un fabricant ou un importateur constitué en entité juridique en Afrique du Sud |
| 2.9 | Un certificat d'essai valable a moins de 36 mois au moment du dépôt |
| 3.1 et 3.2 | Tension assignée de 230 V alternatif 50 Hz monophasé (ou 400 V triphasé), ou plage l'incluant, et fonctionnement sûr à plus ou moins 10 % |
| 3.3 à 3.9 | Normes par catégorie: SANS 60335 (électroménager), SANS 60065 (audio/vidéo), SANS 60950-1 (informatique), SANS 60598 (luminaires), SANS 61010 (mesure et laboratoire) |
| 3.10 | Approbation de chaque type et modèle avant toute mise en vente |
| 3.12 | Tout changement de conception ou de composants touchant une exigence doit être signalé |
| 3.13 et 3.14 | Preuve d'approbation sous 2 jours ouvrés et preuve de conformité de la production sous 5 jours ouvrés, sur demande |
Une modification du 31 octobre 2014 a ajouté les luminaires à LED (SANS 60598-1). Depuis le 1er avril 2021, le NRCS accepte les rapports d'essai selon la SANS/IEC 62368-1 comme équivalents aux SANS/IEC 60950 et 60065, sans déclaration d'équivalence, alors que la modification de la VC 8055 pour citer la nouvelle norme était encore en cours. Le NRCS gère la demande de LoA électrotechnique en ligne et publie sur son site une recherche des LoA délivrées.
Séquence type pour un produit Wi-Fi alimenté par le secteur
Section intitulée « Séquence type pour un produit Wi-Fi alimenté par le secteur »- Vérifier le champ: le produit doit obtenir le type approval ICASA (il utilise le spectre, et l'Official List couvre sa CEM et sa sécurité), et une LoA du NRCS s'il entre dans la VC 8055. L'Annexure A du protocole d'accord place de nombreux appareils connectés sous les deux.
- Choisir la société sud-africaine qui détiendra le certificat ICASA et la LoA du NRCS (importateur, distributeur ou société locale agissant pour le fabricant).
- Vérifier les bandes au regard de l'Annexure B: limites 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz et sub-GHz ci-dessus.
- Rassembler les rapports d'ATL (ISO/IEC 17025) radio, CEM et sécurité, selon les normes de l'Official List ou des normes techniquement identiques, complets et pour le modèle exact. Pour le NRCS, le certificat d'essai doit avoir moins de 36 mois.
- S'enregistrer comme fournisseur auprès de l'ICASA et déposer une demande de Standard Type Approval avec photographies, manuels, description fonctionnelle, schémas et routage du circuit imprimé, puis payer les 6 735 rands.
- Déposer la demande de LoA au NRCS pour le modèle.
- Étiqueter: étiquette ICASA TA XXXX-YYYY sur le produit et sur l'emballage, ou e-label autorisé par écrit.
- Maintenir la validité: un changement de bande, de puissance RF, de marque, de modèle ou de fonction met fin au certificat; signaler au NRCS les changements de conception; surveiller l'avis d'entrée en vigueur des Equipment Authorisation Regulations, 2022.
Voir Calendrier de certification pour planifier avec les autres marchés, et Double certification UE + US pour le plan d'essais commun que l'Afrique du Sud peut réutiliser.
Affirmations que les textes contredisent
Section intitulée « Affirmations que les textes contredisent »| Affirmation | Ce que dit le texte |
|---|---|
| L'ICASA a une voie « Class A » de déclaration du fournisseur et une voie « Class B » avec certificat (affirmé par cette page avant octobre 2026) | Le règlement de 2013 prévoit le Standard et le Simplified Type Approval, qui aboutissent tous deux à un certificat ICASA. Les classes de risque sont les Classifications 1 à 3 du règlement de 2022, qui n'est pas entré en vigueur |
| L'ICASA publie des « Technical Specifications » de « série TA-xxx » (affirmé par cette page) | Les normes applicables figurent dans les « Technical Regulations »: l'Official List of Regulated Standards, le règlement SRD et le règlement RFID. « TA » est le préfixe du numéro de certificat |
| Les Type Approval Regulations datent de 2010 (affirmé par cette page) | Ce sont les Type Approval Regulations, 2013 (GN 871, GG 36785, 26 août 2013). Le texte de 2010 était l'ancienne liste de normes (GG 32885), abrogée en 2015 |
| Les Equipment Authorisation Regulations, 2022 s'appliquent déjà | Le règlement 27 laisse la date d'entrée en vigueur à l'ICASA, et l'avis tarifaire de mars 2026 applique encore le règlement 10(3) du texte de 2013 |
| La CEM produit relève du NRCS dans le cadre de la LoA (affirmé par cette page) | L'Official List fixe les normes CEM obligatoires auxquelles tout équipement électrique et électronique doit se conformer; la VC 8055 est une spécification de sécurité |
| L'ICASA ne couvre que la radio et laisse la sécurité au NRCS | Le formulaire de demande radio exige des rapports d'essai RF, CEM et sécurité, et l'Official List contient des normes de sécurité comme la SANS 62368-1 |
| Les rapports doivent provenir d'un laboratoire ILAC-MRA | Le règlement 1 définit un ATL comme accrédité par son organisme national ou un autre organisme reconnu selon l'ISO/IEC 17025; l'ILAC n'est pas nommé |
| L'e-label est admis pour les produits sans surface suffisante (affirmé par cette page) | L'e-label est défini pour les produits dotés d'un écran intégré, et suppose une demande écrite préalable à l'ICASA |
| Le numéro de type approval peut figurer sur l'emballage au lieu du produit (affirmé par cette page) | L'étiquette doit être apposée de façon permanente sur l'équipement, et l'emballage doit aussi porter une étiquette |
| La 5G sud-africaine utilise la bande n258 à 26 GHz (affirmé par cette page) | Rien dans les textes de type approval ne l'étaye; l'affirmation est retirée |
| Une configuration US915 ne peut pas être vendue en Afrique du Sud (affirmé par cette page) | L'Annexure B liste aussi 915 à 919,4 MHz pour les SRD non spécifiques à 25 mW p.a.r.; ce qui compte est la bande et la puissance exactes, pas le nom du profil régional |
| La SANS CISPR 32 doit être citée sous ce nom | L'Official List la nomme SANS 2332 (CISPR 32), et SANS 2335 (CISPR 35) pour l'immunité |
Voir aussi
Section intitulée « Voir aussi »- Afrique : Egypte (NTRA), Nigeria (NCC), Kenya (CA)
- CITC et SASO: certification en Arabie saoudite
- TDRA (EAU) et SDPPI (Indonésie) : certification radio
- GCC: Koweit, Bahrein, Qatar, Oman et marque G-Mark (GSO)
- Inde: certifications BIS (CRS), TEC (MTCTE) et WPC (ETA)
Ce qu'il faut retenir
Section intitulée « Ce qu'il faut retenir »- Le type approval ICASA est exigé pour tout équipement utilisé en lien avec des communications électroniques (ECA section 35), et en octobre 2026 il relève encore des Type Approval Regulations, 2013.
- Les voies sont le Standard (équipement nouveau, dossier complet avec rapports d'ATL) et le Simplified (équipement identique à un équipement inscrit au Register). Il n'existe pas de voie déclarative.
- Le certificat n'est délivré qu'à une société immatriculée en Afrique du Sud, prend en général 15 jours ouvrés, coûte 6 735 rands pour un équipement radio depuis le 1er avril 2026, et reste valable sans limite de durée tant que la bande, la puissance RF, le modèle ou la norme ne changent pas.
- L'ICASA couvre les rapports d'essai CEM et sécurité en plus de la radio; le NRCS délivre la LoA au titre de la VC 8055 pour les appareils secteur, et beaucoup de produits connectés ont besoin des deux.
- Les bandes exemptées de licence figurent dans l'Annexure B (Wi-Fi 6 GHz depuis le 23 mai 2023), mais l'exemption de licence ne dispense pas du type approval.
- Les Equipment Authorisation Regulations, 2022 (classes de risque, organismes de certification, marque EA) sont publiées mais pas encore en vigueur.
Pour une cartographie réglementaire plus large, voir marquage CE, FCC, RED, PTCRB, Double certification UE + US, Calendrier de certification, et le Glossaire pour les définitions.
Sources & références
- ICASA, exigences de type approval pour l'Afrique du Sud, ICASA www.icasa.org.za/pages/type-approval
- Type Approval Regulations, 2013 (GN 871, Government Gazette 36785, 26 août 2013), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Type-Approval-Regulations.pdf
- Labelling Regulations, 2013 (GN 872, Government Gazette 36786, 26 août 2013), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Labelling-Regulations.pdf
- Lignes directrices du Type Approval Framework (GN 883, Government Gazette 36792, 27 août 2013), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Type-Approval-Guidelines.pdf
- Equipment Authorisation Regulations, 2022 (Notice 1949, Government Gazette 46146, 31 mars 2022), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Equipment-Authorisation-Regulations-2022.pdf
- Avis de hausse des frais administratifs de type approval au 1er avril 2026 (Notice 3843, Government Gazette 54379, 20 mars 2026), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/54379-20-3-ICASA.pdf
- Official List of Regulated Standards for Technical Equipment and Electronic Communications Facilities (Notice 896, Government Gazette 39182, 9 septembre 2015), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/List-of-Regulated-Standards-For-Technical-Equipment-and-Electronic-Communications-Equipment-Regulations.pdf
- Official List Amendment Regulations of 2020 (Notice 357, Government Gazette 43132, 24 mars 2020), copie de la gazette hébergée par Ellipsis, ICASA (via Ellipsis) www.ellipsis.co.za/wp-content/uploads/2018/11/Official-list-of-Regulated-Standards-for-Technical-Equipment-and-Electronic-Communications-Facilities-Amendment-Regulations-2021.pdf
- Projet d'Official List Amendment Regulations of 2025 (Notice 3607, Government Gazette 53679, 17 novembre 2025), Gouvernement sud-africain www.gov.za/sites/default/files/gcis_document/202511/53679gen3607.pdf
- Avis de modification de l'Annexure B des Radio Frequency Spectrum Regulations (Notice 1822, Government Gazette 48643, 23 mai 2023), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Notice-to-amend-Annexure-B-of-the-Radio-Frequency-Spectrum.pdf
- L'ICASA ouvre la bande basse des 6 GHz au Wi-Fi (communiqué, 23 mai 2023), ICASA www.icasa.org.za/news/2023/icasa-releases-more-spectrum-for-wi-fi-services-in-the-lower-6ghz-band
- Conformity Assessment Framework for Equipment Authorisation (Notice 200, Government Gazette 43047, 25 février 2020), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/Conformity-Assessment-Framework-for-Equipment-Authorization.pdf
- Protocole d'accord ICASA/NRCS, Annexure A: compétence concurrente en matière d'autorisation des équipements, ICASA et NRCS www.icasa.org.za/uploads/files/ANNEXURE-A-Classification-List_Catalogue.pdf
- L'ICASA signe un protocole d'accord avec la SABS (communiqué, 3 juin 2016), ICASA www.icasa.org.za/uploads/files/SABSmou.pdf
- Spécification obligatoire pour les appareils électriques et électroniques, VC 8055 (Government Notice R. 89, Government Gazette 31844, 6 février 2009), Department of Trade and Industry www.gov.za/sites/default/files/gcis_document/201409/3184489.pdf
- Modification de la VC 8055, luminaires à LED (Government Notice 835, Government Gazette 38128, 31 octobre 2014), Department of Trade and Industry www.gov.za/sites/default/files/gcis_document/201410/38128gon835.pdf
- NRCS Electrotechnical, acceptation de la SANS/IEC 62368-1 comme alternative aux SANS/IEC 60950 et 60065 (lettre aux parties prenantes, 1er avril 2021, copie hébergée par un tiers), NRCS s94114a05781b53f6.jimcontent.com/download/version/1618558255/module/11492086574/name/SANS.IEC62368%20Stakeholder%20Letter%2001%20April%202021.pdf
- L'ICASA organise un atelier virtuel sur le programme Designated Certification Body pour le type approval (2023), ICASA www.icasa.org.za/news/2023/icasa-to-host-a-virtual-workshop-on-the-authoritys-designated-certification-body-programme-for-equipment-type-approvals
- L'ICASA tient des auditions publiques sur les projets de modification des Radio Frequency Spectrum Regulations et Fees Regulations (7 août 2026), ICASA www.icasa.org.za/news/2026/icasa-to-hold-public-hearings-on-draft-amendments-to-radio-frequency-spectrum-regulations-and-fees-regulations
- National Regulator for Compulsory Specifications (NRCS), NRCS, Department of Trade, Industry and Competition www.nrcs.org.za/
- Electronic Communications Act 36 of 2005, Gouvernement sud-africain www.gov.za/documents/electronic-communications-act
- Independent Communications Authority of South Africa (ICASA), ICASA www.icasa.org.za/
- South African Bureau of Standards (SABS), SABS www.sabs.co.za/
Questions fréquentes
- ICASA et NRCS, c'est la même autorité ?
- Non. L'ICASA (Independent Communications Authority of South Africa, créée par l'Act 13 of 2000) approuve les équipements de communications électroniques en vertu de la section 35 de l'Electronic Communications Act 36 of 2005. Le NRCS (National Regulator for Compulsory Specifications, Act 5 of 2008) délivre la Letter of Authority (LoA) pour les produits couverts par une spécification obligatoire, par exemple la VC 8055 sur la sécurité des appareils électriques et électroniques alimentés par le secteur. Un produit secteur intégrant une radio peut relever des deux: la liste de compétence concurrente ICASA/NRCS place sous les deux autorités les téléviseurs connectés, les montres connectées, les caméras IP, les enceintes sans fil et l'électroménager connecté.
- L'ICASA a-t-elle une voie Class A (déclaration) et une voie Class B (certificat) ?
- Non. Les Type Approval Regulations, 2013 prévoient deux voies: le Standard Type Approval (règlement 5, pour un équipement jamais approuvé, avec rapports d'essai, photographies, manuels, description fonctionnelle, schémas et routage du circuit imprimé) et le Simplified Type Approval (règlement 6, pour un équipement identique à un équipement déjà inscrit au Type Approval Register, sans rapports d'essai). Les deux aboutissent à un Type Approval Certificate et coûtent le même montant. Les classes de risque 1, 2 et 3 relèvent des Equipment Authorisation Regulations, 2022, publiées par l'ICASA le 31 mars 2022 mais dont la date d'entrée en vigueur n'a pas encore été fixée.
- Les rapports d'essai CE ou FCC sont-ils utilisables pour l'ICASA ?
- Les rapports, oui; le certificat, non. L'ICASA indique accepter les rapports d'essai selon les normes européennes pertinentes lorsque les essais ont été réalisés dans un laboratoire accrédité, et le règlement 8 du texte de 2013 n'accepte que les rapports émis par un Accredited Test Laboratory (ISO/IEC 17025). Un rapport établi selon une norme absente des Technical Regulations doit l'être selon une norme techniquement identique (règlement 7(3)). Le rapport doit être complet et non modifié, et le certificat ICASA reste délivré séparément à une société sud-africaine.
- Qui peut déposer, et un fabricant étranger peut-il détenir le certificat ?
- Fabricants, importateurs, distributeurs ou toute société immatriculée en Afrique du Sud peuvent déposer, mais le Type Approval Certificate n'est délivré qu'à des sociétés immatriculées en Afrique du Sud, et l'enregistrement comme fournisseur n'est ouvert qu'aux entités sud-africaines (règlement 4). Le demandeur au titre de la VC 8055 du NRCS doit de même être un fabricant ou un importateur constitué en entité juridique en Afrique du Sud. Un fabricant étranger passe donc par une société locale.
- Quelles bandes exemptées de licence l'ICASA autorise-t-elle pour les objets connectés ?
- L'Annexure B des Radio Frequency Spectrum Regulations, 2015, remplacée le 23 mai 2023, liste notamment 2400 à 2483,5 MHz pour les systèmes de transmission de données large bande à 100 mW p.i.r.e. (SANS 300 328), 5150 à 5350 MHz RLAN à 23 dBm et 5470 à 5725 MHz à 30 dBm p.i.r.e. (SANS 301 893), 5925 à 6425 MHz RLAN à 23 dBm en intérieur ou 14 dBm en très faible puissance (EN 303 687), et les dispositifs à courte portée non spécifiques à 25 mW p.a.r. dans 863 à 870 MHz et 915 à 919,4 MHz. L'exemption de licence ne dispense pas du type approval.
- Quelle place tient la SABS dans le dispositif ?
- La SABS publie les South African National Standards (SANS) que citent l'ICASA et le NRCS, pour la plupart des adoptions identiques de documents IEC, CISPR ou ETSI (la SANS 2332 est la CISPR 32, la SANS 300 328 est l'ETSI EN 300 328). L'ICASA et la SABS ont aussi signé le 30 mars 2016 un protocole d'accord sur les certificats de conformité EMI/CEM des équipements hors télécommunications qui relèvent du mandat de l'ICASA.
- Combien de temps et combien coûte un type approval ICASA ?
- Les Type Approval Guidelines, 2013 indiquent un traitement en général en 15 jours ouvrés à compter de la réception d'un dossier complet. Depuis le 1er avril 2026, le tarif d'une demande pour un équipement radio (RF) ou un terminal de télécommunication (TTE) est de 6 735 rands, une variante testée ou non testée 3 366 rands, et un paquet de 400 étiquettes 672 rands (Notice 3843 of 2026). Le certificat a une validité illimitée tant que l'équipement, sa bande de fonctionnement, sa puissance RF et la norme ne changent pas.
- Que faut-il inscrire sur le produit après obtention du type approval ICASA ?
- Selon les Labelling Regulations, 2013, une étiquette lisible portant le logo ICASA (au moins 3 mm sur 3 mm) et le numéro de certificat au format TA XXXX-YYYY (au moins 1 mm de haut, rapport hauteur sur largeur de l'étiquette 1:2) doit être apposée de façon permanente sur l'équipement et figurer aussi sur l'emballage. L'e-label n'est admis qu'après demande écrite à l'ICASA et seulement pour un équipement doté d'un écran intégré, affiché au démarrage, dans la page d'informations système ou dans le menu d'aide. Fournir un équipement approuvé sans étiquette expose à une amende jusqu'à 100 000 rands.